Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Прогресс за три месяца, У сына аутизм

Fear
post 7 сен 2021, 22:13
Сообщение №71 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 237
Регистрация: 29.05.21
Девочки, не могу не поделиться.
Сегодня сын сказал, как его зовут :worthy:
Я слепила из пластилина динозавра, сделала вид, что типа динозавр разговаривает, спросила "мальчик, а тебя как зовут?" - и он ответил. До слез прям :cry:
На вопрос про фамилию, правда, тоже скзаал "Петя", а на вопрос "сколько тебе лет?" - "много, я же уже большой". Но хоть что-то.

Потом еще несколько раз спрашивала - отвечал.. Неужели дожила
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 7 сен 2021, 22:25
Сообщение №72 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13379
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Fear, :dance:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 8 сен 2021, 01:47
Сообщение №73 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12874
Регистрация: 4.09.15
Ну вот я сразу и подозревала, что в первую очередь имеется недоразвитие речи... И разбираться нужно именно с ним сейчас. А потом ужо смотреть, а есть ли там аутизм вообще...

Fear, поздравояю с успехами!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fear
post 8 сен 2021, 10:06
Сообщение №74 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 237
Регистрация: 29.05.21
Девочки, у меня вопрос.

Что такое диалог? С какого момента начинается диалог?
И что такое "развернутая речь"?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 8 сен 2021, 10:54
Сообщение №75 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12874
Регистрация: 4.09.15
Диалог - это взаимодействие. Упрощённо - это один собеседник чего-то сказал/сделал, второй собеседник выдал на это какую-то реакцию, первый собеседник уже на эту реакцию выдал какую-то ответную реакцию... ну и так далее.
И первичный диалог в норме начинается уже на первом году жизни. Даже уже с трёхмесячным младенцем вполне уже можно "поговорить". Мама наклоняется над ним, что-то говлрит непосредственно ребёнку, а ребёнок отвечает - гулением, улыбкой, мимикой, движениями ручек-ножек... а мама отвечает ребёнку на вот эти егоего "ответы". И мимо ребёнка с развитым диалогом просто так мимо не пройдёшь - он обязательно отреагирует на появление взрослого, подзовёт к себе, "заведёт разговор" ))) но это немножко постарше трёх месяцев будет. С возрастом диалог развивается и усложняется, добавляется обмен информацией и т.д.
Развернутая речь... как бы объяснить...
Ну вот задали вы вопрос... ну допустим: еда в доме есть?
Можно ограничиться простым ответом: есть. А можно дать развернутый ответ: какая именно, где лежит, из чего приготовлена, для кого приготовлена...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fear
post 10 сен 2021, 10:46
Сообщение №76 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 237
Регистрация: 29.05.21
Если вы не против, я тут периодически буду пописывать, вести учет прогресса таксказать. А то если не запишешь - этого считай и не было.

Вчера сын на площадке сказал мальчику, как его зовут. Мальчишка лет шести подбежал, спросил, как тебя зовут, мой стоит молчит. Я говорю шепотом "тебя спросили, как тебя зовут, надо ответить". Мой говорит "Петя!". И стоит в шоке явно от того, что он это сделал. Мальчик говорит "давай с горки паровозиком кататься?" - а мой опять "Петя!". Я говорю шепотом "мальчик предлагает на горке покататься". Мой кричит "давай на синюю горку!" - и побежали и вместе катались и мой даже что-то там говорил. Ура-ура.

Теперь имя мне отвечает сразу, ура-ура. Фамилию иногда забывает, но если напомнить первую букву - говорит. С возрастом засада, я виновата, я ему сначала говорила, что ему 4 года, потом, что 4 с половиной, потом - что ему скоро 5, и еще несколько раз, что он уже большой. Не знаю, что там у него в голове сейчас, но он говорит то 4, то "я уже большой, у меня большая половина годов", то что-то подобное. Запутала его, короче.

Динозавр из пластилина вообще выручает, как я раньше до этого не доперла. С динозавром гораздо охотнее ведет диалог ребенок. Динозавру говорит, как его зовут, как брата зовут и т.п. Вчера ему ответил на вопрос, что рисовали в садике :worthy: - цифры, плюс и равно, а еще имя :worthy:. Может, так и до рассказов дойдем, и до развернутой речи, и до нормальных диалогов.

Вчера еще попробовала мужа привлечь к этому делу. Динозавр (ну с моей помощью) спросил у сына, что это за бородатый дядя сидит на стуле? Сын гвоорит - "папа". "ууу, а как его зовут?" - сын молчит. Я к мужу - "дядя, как тебя зовут?". А муж сидит молчит, блин, прибить хотелось его, вот чего не подыграть?! Два или три раза спросила, сын опять ответил "это папа!". А муж "папа - это мой социальный статус, а не имя". Вот нормально, а?! Тут младший подбежал и сказал "Саша, папу зовут Саша". Муж бесит иногда вот ппц как бесит.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fear
post 12 сен 2021, 16:03
Сообщение №77 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 237
Регистрация: 29.05.21
Вчера в трамвае сын подошел к девочке и сказал "подвинься, я сяду". Девочка подвинулась и он сел. Еще поотвечал на вопросы какой-то женщины на остановке и какой-то мужик у лифта до него докопался - тоже поотвечал.

Начал говорить, из-за чего поругались с братом. В саду говорят, что указывает пальцем на того, кто его обидел (если спросить).
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fear
post 12 окт 2021, 18:13
Сообщение №78 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 237
Регистрация: 29.05.21
Съездили в Турцию на неделю, потом на неделю свалились все с турецкой ветрянкой. Две недели без сада, с ограниченной социализацией. Сын опять почти перестал говорить с другими детьми и вообще как будто откатился в этом плане :( В сад пока сводила один раз, сначала вообще закатился, что не пойдет, потом вроде согласился, как зашли - так совсем отошелся, но с детьми контактировал сильно меньше, чем до этого (воспитатели сами так сказали, я и не спрашивала).

В Турции была детская анимация три раза. Первый раз мой вышел со всеми на сцену, аниматор спрашивает "как тебье зовьют?" - мой упал на пол сцены и закрыл лицо руками. Аниматор, сб, пошутил и сразу отошел. Мой полежал так минуту и ползком-ползком со сцены :(. В другой раз опять вышел, опять не ответил, как зовут, ну хоть не упал. Когда все стали танцевать арам-зам-зам и тп - тупо стоял и смотрел. Он один стоит, все вокруг танцуют. Но потом я его спрашивала - сказал, что хочет танцевать, что в следующий раз будет. Ну и мы весь день тренировали соку соку бачи бачи и т.п. На третий день мы слегка припозднились, на стадии задания вопросов мой, соответственно, не успел опозориться, сразу к танцам. И он оттанцевал ВСЕ, повторял ВСЕ, и вообще был молодец.

Еще научился плавать с кругом и жилетом.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fear
post 12 окт 2021, 18:30
Сообщение №79 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 237
Регистрация: 29.05.21
Из положительного.

Сын начал иногда говорить "да". Иногда соглашается "да", иногда - глаголом, вот не знаю, считается ли это, что говорит. Вот только что: муж "ты печенье пробовал?" - "да" - "понравилось?" - "понравилось". Ну вот когда как.

Начал сильно лучше что-то объяснять. "Я не хочу в бассейне купаться, там глубоко, я боюсь утонуть, пошли лучше на море, туда, где вода соленая". Все еще ноет часто, но уже как-то по-другому, иногда УУУУУУУУУУУУУУ и слезы с горох, а потом резко спокойным голосом объясняет, с чего было ууууу, очень резко, секунды не проходит на переключение. Не знаю, как на такое реагировать. Зачем было УУУУУ - это манипуляция, получается? Способ привлечь внимание? Не знаю, не понимаю.

Стал рисовать. Отлично теперь держит ручку, сам, без напоминаний. Разукрашивает на мой взгляд вообще шикарнейше. Если учесть, что его только в июле научили штриховать.. Вот тут просто супер. И ему самому нравится теперь.

Пытаюсь при помощи рисунков научить рассказывать. Предлагаю рисовать сюжеты, где были - на лодке, на море, что в сказке про колобка было и т.п. Я удивлена, что он, оказывается, что-то помнит. Он может сам не расскажет, но нарисует теперь! Например, рисует бассейн, там рядом детский бассейн, тут горки, с них дети катаются, а тут вот мальчик с кругом плавает, а здесь в мячик играют и т.п. И все это комментирует.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лати
post 14 окт 2021, 20:35
Сообщение №80 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1139
Регистрация: 31.03.08
М СВАО Химки Левый берег
Взрослая дочь
16-летний мужичок
После каждой болезни у сына были откаты. Последний очень серьезный после операции, перитонит. Нужны медикаменты, витамины, другой режим.

И, тоже из опыта, очень неполезны были краткие внезапные путешествия, наши дети не любят новое, это стресс на стресс.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 1699 ] Wildberries ч.11 00:25 от: Дата
[ 5478 ] Звезды на выход-94 00:15 от: Anabelle
[ 86 ] Конкурсы красоты 23:31 от: Тать***
[ 16052 ] Королевские дома 28 23:21 от: Fossya
[ 1546 ] От овуляции до задержки 23:08 от: Маевка
[ 4523 ] Общая для беременных 21:08 от: МотоВика
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 17 апр 24, 02:05
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных