Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Вдовы, Как жить дальше без любимого?

*Olya*
post 4 авг 2010, 14:40
Сообщение №1 (ссылка)

ращу маленькую принцессу
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 151
Регистрация: 4.12.06
Оренбург

Вероника 26.03.2010
Мой муж погиб 25 октября 2009... Как пережила ту ночь помню плохо... я тогда была на пятом месяце Б. Ребенок был очень долгожданный, мы с мужем планировали около 5 лет и вот когда случилось это чудо пришла в дом другая беда...очень страшная... Я не смогла даже похоронить моего любимого, не сказала ему последнее прощай и люблю, в тот день я лежала под капельницей и боролось за жизнь нашего малыша. Тогда мне врачи запретили плакать, иначе я могла потерять мою крошку, шейка уже начала укорачиваться и был сильный тонус. Взяла себя в руки и до родов не проронила ни слезинки... А вот после отпустила себя и началось...плачу ночами, во сне вижу каждый день...от тоски выть охота... Я родила дочку, как он и хотел и конечно малышка моя отрада и жизнь, но иногда глядя на нее мне охота просто выть от горя и потери... Ведь он ее НИКОГДА не увидит, не обнимет, как и она его... Все говорят время лечит, но я убеждаюсь в обратном, не лечит...мне все так же плохо... Днем еще все забывается в заботе о ребенке, но вот ночью...
Посмотрев сайт я увидела что я не одна такая. Девочки, все кто пережил подобное горе, давайте поддержим друг друга. Поделимся переживаниями. Как вы это пережили? Как справились с эти удушающим чувством отчаянья и жуткой пустотой внутри? Как сложилась ваша жизни после? Когда пришло облегчение? А дети? Что вы говорите детям? Как рассказать малышке о папе?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Izis
post 4 авг 2010, 14:55
Сообщение №2 (ссылка)

Озя из страны Озей
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9734
Регистрация: 17.09.09
Москва

Сергей 11.08.2004
Майя 25.10.2010
Юрий 23.07.2014
*Olya*, глубоко Вам сочувствую.

Как вы это пережили?


Обращалась в реабилитационный Центр к психологу.
Во-вторых, работатть нужно было. Сначала набрала переводы, благо сестра помогла с этим, потом в 1,5 ребенкиных лет на работу пошла. перееехала к родителям в Москву, т.к. муж служил в Рязани и мы жили там у свекрови.
Вот как-то так.
В целом, плохо помню этот период.

Как сложилась ваша жизни после?


Счастливо. Встретила мужчину, в прошлом году зимой вышла замуж, жду ребенка.

Когда пришло облегчение?


Мой муж военный, погиб в ходе вооруженного конфликта через 3 недели после рождения Сережи. Поскольку он не брал отпуск по рождению ребенка, а находился в очередном отпуске,его просто вызвали на службу. Если бы взял эти 10 дней "по семейным обстоятельствам" - был бы жив.
По этому поводу, наверное, никогда не будет облегчения.

Что вы говорите детям? Как рассказать малышке о папе?


Как было, так и рассказала. Он же его не знает, не помнит. По этому поводу тоже, наверное, облегчения не будет. Любит моего мужа, как-то незаметно стал называть "папой", хотя я против была и мы с ним об этом говорили, но свекровь (мама погибшего мужа) и моя мама сказали не вмешиваться. Мне от этого НЕ хорошо. Но это уже мои проблемы.

Отредактировано: Izis в 4 авг 2010, 14:55
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пенелопа
post 4 авг 2010, 16:38
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 4.05.08

Гриша 07.12.07
Срочувствую....
Как пережить не знаю... надо просто с этим жить... и стараться радоваться жизни... растить малышку... мы потеряли нашего папу в декабре 2008 года... он просто вышел из машины и умер... острая сердечная недостаточность.. нашему малышу тогда был 1 год и 3 недели.... Как выжила в первый год не знаю, только малыш и спасал и сейчас спасает... Ему постоянно рассказываю про папу... кругом поставила его фотографии... чтоб не забывал...

Отредактировано: Пенелопа в 4 авг 2010, 16:41
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марита
post 5 авг 2010, 10:51
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 370
Регистрация: 14.09.04
Московская область

Федор 26.01.2005
*Olya*, вот и я в твою темку зашла.

Нашего папу убили 25 июня 2010 года на детской площадке неизвестные люди. Идет следствие.

ЦИТАТА ( *Olya* @ 4 авг 2010, 15:40 )
Как вы это пережили?

Обратилась к психологу, пью курс прописанных таблеток. Работаю, стараюсь занять себя(сейчас оформляю ребенка в другой сад-логопедический). Занимала себя оформлением всяких бумаг - мне помогало, но у меня на руках уже большой ребенок.
Живу у мамы, к нам домой не хожу.


ЦИТАТА ( *Olya* @ 4 авг 2010, 15:40 )
Что вы говорите детям? Как рассказать малышке о папе?


Сказала, что папа уехал в очень длительную командировку к Боженьке(он у нас есздил в длительные командировки на другие заводы). Папа занимал в его жизни огромное место, тк работал в смену и все свободное время проводил с ним. Сказать как есть нам не советовал детский психолог, тк ребенок у нас сложный, заговорил только в 4 года и это могло нанести сейчас огромный вред, а мы только-только выбрались из задержки в развитии.

А тебе мне кажется лучше сказать как есть, показать фотографии.


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Malva
post 5 авг 2010, 20:02
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 81
Регистрация: 1.12.08
Москва

Никита 25.02.2008
хочу..еще
Мы потепряли нашего папу и мужа чуть более года назад - 01 июля 2009 года, не дожил он 20 дней до своего дня рождения. Был сотрудником гос.органов. Сыну на тот момент было 1г5м.
Тяжело, больно, одиноко..даже сейчас.. не плачувообще, выплакала уже все слезы. :cry: Пропила 2 курса успокаивающих - бестолку. :???: Спас сын, только благодаря ему и живу, смотрю и вижу в нем глаза мужа, которые так нас любили.. :love: и работа любимая с друзьями.
Малыш знает что папа у нас живет на небушке и смотрит на нас с облачка..как то держимся с ним..жить то нужно)) ;)
в церковь сходить хочется..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*Olya*
post 6 авг 2010, 17:07
Сообщение №6 (ссылка)

ращу маленькую принцессу
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 151
Регистрация: 4.12.06
Оренбург

Вероника 26.03.2010
Девочки, спасибо за отзывы. Я бы вот тоже попила какие нибудь успокоительные, но нельзя...Сначала из-за Б. пила до самых родов валерьянку килограммами, но она мало спасала. А сейчас нельзя из-за ГВ.
Izis, очень за тебя рада. А я не верю в то что смогу полюбить еще раз, но одной то же страшно быть.
Дочка спасает конечно, но тоска жуткая...аж ломает всю. Родные не понимают, мама так та в обще ругает меня. Мол я своим кислым настроение врежу ребенку, потому что она то же хныкать начинает чувство мой настрой. Она в обще постоянно пилит меня...сил уже нет, но и отделиться от нее я пока ни как не могу. После смерти мужа преехала к родителям. Квартира в которой мы жили принадлежит свекрам и я не имею на нее ни каких прав. С финансами кошмар...у мужа была хорошая з/п, а у меня черная, поэтому и больничные и декретные у меня самый минимум.Иногда такое отчаянье охватывает...просто жуть...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Izis
post 6 авг 2010, 17:17
Сообщение №7 (ссылка)

Озя из страны Озей
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9734
Регистрация: 17.09.09
Москва

Сергей 11.08.2004
Майя 25.10.2010
Юрий 23.07.2014
А я не верю в то что смогу полюбить еще раз


Это было бы странно, если бы кто-то верил, потеряв любимого человека, правда? :???:

С финансами кошмар...


Глубоко сочувствую. Кроме того, что найти работу на дому - ничего не могу посоветовать. :???:

Она в обще постоянно пилит меня


Это от бессилия. У нас, к сожалению, не часто умеют выразить сочувствие близкому и родному человеку. А во-вторых, возможно она психологически видит в вас ребенка и не понимет серьезности переживаний. К сожалению, и такое бывает.

Оля, я бы все-таки советовала Вам обратиться к психологу. Тем более, что нет поддержки от близких. Меня поддержали и семья, и свекровь ,которая потеряла не только сына, но и мужа, но полностью сконцентрировалась на моих переживаниях - даже спала со мной в кровати с краю, чтобы просыпаться, если я надумаю куда-то ночью пойти. Караулила у туалета. У меня плохо было после родов с мочевым пузырем (извините за подробность), иногда по 20 раз вставала - вот и она по 20 раз меня провожала и отводила обратно в постель. И, несмотря на такую поддержку и сочувствие, я понимаю, что без профессиональной помощи, я бы не справилась с этой ситуацией.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
WaDaDa
post 11 авг 2010, 16:19
Сообщение №8 (ссылка)

..from belleville
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1790
Регистрация: 15.09.04


сын
дочь
Наш папа погиб в ночь на 1-е сентября 2004-го, за 8,5 месяцев до рождения сына в аварии.. Последующие 9 месяцев самое тяжелое, что было в моей жизни. Я бросала плакать, как бросают курить.. Говорила себе: "ну вот, уже целых 12 часов без слез, ну давай еще чуть-чуть продержимся".. и срывалась. А еще он снился мне почти каждую ночь, все 8,5 месяцев и во сне я сразу начинала обвинять его, что он нас бросил.. все сны, как один, под копирку..
А после рождения сына не снился ни разу.. И вообще гораздо легче стало, а Лева на него очень похож.. И никуда не деться от мыслей, что все могло быть по другому, что у Левки мог бы быть папа.. до сих пор часто об этом думаю.. Лева знает, что папа на небе, стал ангелом и хранит его..

Держитесь, девочки..
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Polja
post 11 авг 2010, 16:42
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 352
Регистрация: 17.10.04
Как вы это пережили?

Выпало из памяти время, началась жуткая депрессия, но я думала, что я схожу с ума, не понимала, что это депрессия, боялась, что меня положат в психушку, а ребенка отнимут.


Как справились с эти удушающим чувством отчаянья и жуткой пустотой внутри?


Никак. Не было никого рядом. Жалею, что не попала к психологу, что не пила таблетки, не знала, как себе помочь и ничего, абсолютно ничего не знала про профессиональную помощь в таких случаях, инета не было тогда.. Помогало общение. Еще полное отсутствие денег, надо было кормить ребенка, выживать, нечем было платить за рент. Крутилась. Днем жить можно, как только темнело - жесть. Молилась постоянно, и за мужа. Ходила в церковь.



Как сложилась ваша жизни после?


Вышла замуж, муж обалденный, он мне помог пережить, ребенку стал папой. За день до случайного знакомства с ним пошла молиться в церковь с подругой, церковь на Ваганьковском кладбище, как заходите в церковь - справа первая икона. Думаю, была послана мне помощь.


Когда пришло облегчение?

Думаю, через 2-3 года только.

А дети? Что вы говорите детям? Как рассказать малышке о папе?


Я глупо поступила, не сказала.. Ребенок верил, что папа на звезде и туда надо ракету построить, чтобы долететь. Потом она узнала от родственников, все прошло довольно спокойно. В принципе она ко мне обид не имела потом.... Может даже и к лучшему, что так я сдурила.

Что бы я если бы могла вернуться в прошлое, сделала бы для себя:
-психолог очень-очень-ОЧЕНЬ нужен был
-невролог
-спорт
-групповые встречи для тех, кто потерял близкого
-помощь другим - животным, детишкам, важно не зацикливаться на том, что тебе больно (именно тебе), надо осознать себя частью мира.
- дала бы себе книги по потерям, тогда вообще ничего не соображала, конечно. Много очень хорошей литературы есть в принципе.

Если что еще вспомню - напишу.

Не знаю, почему люди уходят рано или трагически, но знаю, что себя можно в переживании потери так довести, что это становится жутчайшей пыткой - жить. ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО - вот это длительное состояние. Говорю с высоты прожитых лет...............
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Многодетный отец
post 25 авг 2010, 18:11
Сообщение №10 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 25.08.10
Ленинградская область

Настя 28.02.94
Лёша 02.06.00
Миша 10.08.03
Девчонки, всем привет! Почитал ваши грустные сообщения и хочу вам сказать пару слов, уж простите за мужское вмешательство...
Зимой я похоронил свою жену и остался с тремя ребятами. Не буду описывать всем вам знакомые ощущения и впечатления. Но дети не дали опустить руки, сами того не подозревая - ведь, глядя на них, я понимаю, что я им нужен и что никто на свете им не заменит маму и папу.
На всё воля Божья, подружки, наши ушедшие любимые теперь заняты своим главным делом - они стали ангелами-хранителями для своих деток, а, значит, и для нас с вами.

Нужно жить дальше! Если кому-то одиноко, не с кем поговорить - пишите, ведь вам, девчонкам, гораздо сложнее остаться в одиночестве.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Реклама
Последние сообщения
[ 1272 ] От овуляции до задержки 22:05 от: MaХima
[ 15528 ] Королевские дома 28 22:02 от: Fossya
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
[ 58 ] ОГЭ для особых детей 21:22 от: Вьюрок
[ 5400 ] Поступаем в ВУЗы 2023 20:10 от: drdoom70
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 22:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных