Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Записки о живописи

Маевка
post 10 сен 2023, 19:21
Сообщение №21 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
user posted image

Василий Перов «Охотники на привале», 1871 год

Василий Перов очень увлекался охотой, поэтому написал ряд картин с такими сюжетами. Среди них особо выделяется работа под названием «Охотники на привале», которая знакома нам ещё со школьных лет. Эта хмурая осенняя картина оживляется интересными образами главных героев, каждый из который имеет реальный прототип.

Художник делает акцент на психологических портретах охотников. Самый пожилой из них, сидящий слева, является наиболее опытным. Он увлечённо рассказывает о своих охотничьих «подвигах», заметно преувеличивая всё, что с ним происходило. Его очень внимательно слушает самый молодой охотник. Он так увлечён рассказом, что даже забыл прикурить папиросу — так и держит её незажжённой в правой руке.

Мужчина среднего возраста в центре, скорее всего, тоже бывалый охотник. Он понимает, что старший собеседник явно привирает, поэтому слушает его с недоверчевой ухмылкой.

Охота героев явно удалась — в левом нижнем углу картины хорошо видно добычу. Настроение у всех охотников хорошее, его не омрачает даже грустный пейзаж засыпающей осенней природы.

Эта картина примечательна не только интересным сюжетом, но и тем, что все её герои были списаны с реальных знакомых Перова.

Прототипом главного рассказчика, увлеченно повествующего о своих охотничьих «подвигах», стал врач Дмитрий Кувшинников. Кстати, он же вдохновил на творчество и Чехова, став, прототипом доктора Дымова в его «Попрыгунье».

Кувшинников после этой картины прославился и стал популярным в творческих кругах. У него частенько стали гостит артисты, художники, писатели и другие деятели искусства.

Центральную фигуру охотника-скептика Перов писал с врача Василия Бессонова, который был его близким другом. Самым молодым героем картины стал 26-летний Н. М. Нагорный — коллега Бессонова и Кувшинникова.

Реальность прототипов подтверждает в своих воспоминаниях и Анна Николаевна Володичева — дочь Н. М. Нагорнова. Она писала об этом так:

"Кувшинников Д. П. был одним из ближайших друзей моего отца. Они часто ездили на охоту по птице. У отца была собака, и поэтому собирались у нас: Дмитрий Павлович, Николай Михайлович и доктор Бессонов В. В. Они изображены Перовым („Охотники на привале“). Кувшинников Д. П. рассказывает, отец и Бессонов слушают. Отец — внимательно, а Бессонов — с недоверием…"

Картина была встречена критика по-разному. Некоторые восхищались ей, но были и те, кому эмоции охотников показались уж слишком наигранными.

https://vk.com/kartini_s_istoriei

Отредактировано: Маевка в 24 сен 2023, 21:20
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 10 сен 2023, 19:27
Сообщение №22 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
user posted image

Исаак Левитан «Осень. Охотник», 1880 год

На этой картине художник изобразил осенний лесной пейзаж с охотником и его собакой.

На полотне мы видим лесную дорогу, усеянную осенними листьями, среди берёзового и осинового молодняка. На заднем плане, в глубине дороги стоит мужчина с ружьём. Это охотник, который остановился, как будто почуяв добычу.

Вероятно он увидел тетерева или фазана и остановился перезарядить ружьё, чтобы быть готовым в любой момент выстрелить в дичь.

Возможно, это последняя охота героя в этом сезоне, поэтому он не спешит, пытаясь насладиться моментом и последними днями уходящей осени.

Ближе к переднему плану мы видим охотничью собаку, которая вышла из зарослей на дорогу. Она почуяла запах добычи и теперь пытается взять след.

Художник изобразил позднюю осень — начало или середину ноября. Листья уже почти опали, а оставшиеся пожелтели и подмёрзли. По ночами уже бывают заморозки. Кое-где в лесу уже можно заметить первый снег — предвестник скорой зимы.

Хмурое небо затянуто серыми осенними тучами. Оно придаёт картине мрачности и тоски.

В целом, картина довольно позитивна, хоть и написана в мрачноватых тонах. Пора живописной ранней осени уже прошла. Теперь осталась унылая серость, сырость, ветер и осенний холод.

Художник хорошо передал атмосферу поздней осени. Сюжет словно переносит зрителя в осенний лес, заставляя почувствовать запах прелой листвы, сырость травы и услышать звуки леса.

Картина «Осень. Охотник» очень напоминает другую работу Левитана — «Осень. Сокольники», которая более известна. Там тоже изображена осенняя дорога и женщина, идущая по ней.

https://vk.com/kartini_s_istoriei

Отредактировано: Маевка в 24 сен 2023, 21:21
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 12 сен 2023, 01:50
Сообщение №23 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
user posted image

Норман Роквелл «Уборщицы в театре», 1946 год

Норман Роквелл — это знаменитый американский иллюстратор, каждая картина которого может рассказать целую историю. На этом полотне художник изобразил двух пожилых женщин, которые, судя по всему, очень увлечены своей работой в театре.

Возле героинь стоят вёдра и швабры. Это говорит о том, что они работают уборщицами, приводя в порядок большой зрительный зал и другие помещения.

В процессе уборки дамы решили передохнуть, а заодно почитать программку пьесы, которая только что прошла на сцене. Скорее всего, в театре был день премьеры, иначе женщины знали бы все детали спектакля наизусть и не стали бы так внимательно изучать программку.

Натурщицами для роли уборщиц Роквеллу послужили две его соседки. Вначале они сомневались, стоит ли соглашаться на такой неоднозначный образ, но, увидев результат, были очень довольны и сказали, что будут позировать в любое время, даже не интересуясь деталями.

Картина «Уборщицы в театре» появилась в качестве иллюстрации на обложке американского еженедельного издания Saturday Evening Post 6 апреля 1946 года. Оригинальная картина маслом на холсте размером 108 х 84 см находится в частной коллекции.

https://vk.com/kartini_s_istoriei

Отредактировано: Маевка в 24 сен 2023, 21:21
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 12 сен 2023, 01:59
Сообщение №24 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
user posted image

Фирс Журавлев «После венчания», 1880 год

На этой картине мы видим молодую женщину в подвенечном платье, которая совсем не выглядит счастливой. Судя по наряду красавицы, она только что вышла замуж, однако она настолько не рада этому событию, что находится в полуобморочном состоянии. Давайте попробуем разобраться, что же здесь происходит?

Картину написал Фирс Журавлёв, который не был равнодушен к бесправному положению женщин в то время и создал на эту тему много работ. Полотно называется «После венчания» и рассказывает нам одну из историй неравного брака, который был очень распространён среди современников художника.

На картине мы видим молодожёнов, хотя молодой из них можно назвать только невесту. Стоящий в дверях жених довольно стар, большая разница в возрасте между супругами очевидна. Женщина находится в отчаянии оттого, что ей придётся сейчас провести ночь с неприятным стариком, который стал её мужем. С ним молодой красавице придётся провести лучшие свои годы.

Пожилой супруг уже открыл дверь и готов войти в опочивальню. На его лице прослеживается нескрываемая похоть, старика не волнуют желания чувства его жены. Он уверен в себе из-за того, что баснословно богат, поэтому не сомневается в том, что молодая жена никуда от него не денется.

В этой ситуации красавице можно только посочувствовать. Но что же заставило её выйти замуж за старца? Скорее всего, решение было принято родителями несчастной, а её саму даже не спрашивали. Возможно, девушка из бедной семьи, которая решила привести в порядок своё материальное положение.

Но даже в знатных и состоятельных семьях дочери не были вольны в выборе мужа — решение принималось родителями. Будь молодая красавицы бедна или богата, если её отцу был выгоден именно такой брак — она должна была подчиниться.

На картине хорошо видно, что юная супруга плохо себя чувствует. Она буквально находится в шоковом состоянии и не может прийти в себя. Помимо того, что её муж — старый и нелюбимый, он может быть ещё и тираном, с которым ничего нельзя сделать. Ведь замужняя женщина в то время была полностью подчинена супругу и не могла самостоятельно принимать никакие решения.

При желании мужа жена может рожать каждый год, а если он захочет запереть супругу в четырёх стенах — она должна будет подчиниться. Если мужчина захочет отдать детей на воспитание, скажем, своей матери, то отдаст, не спросив ни чьего согласия.

То есть даже, будучи замужем за богатым, женщина не имела фактически никаких прав. Единственный шанс для неё пожить нормально — это остаться богатой вдовой, ведь вдова могла по праву распоряжаться своим имуществом, деньгами, а также личной жизнью. Она имела право выйти замуж по любви.

Так что выйти за богатого старика и остаться через несколько вдовой было не так уж и плохо. Будем надеяться, что у героини картины жизнь сложится удачно, и она сможет выйти замуж по любви.

https://vk.com/kartini_s_istoriei

Отредактировано: Маевка в 24 сен 2023, 21:22
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 12 сен 2023, 02:05
Сообщение №25 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
user posted image

Хенрикюс Антониус (Хан) ван Мегерен «Христос и грешница», 1942 год

Как картина «Христос и грешница» помогла разоблачить величайшего фальсификатора

На картине мы видим популярный библейский сюжет, известный как «Христос и грешница». Эта история нашла отклик во многих произведениях литературы и искусства, не теряя своей актуальности долгие годы.

Многие художники писали свои вариации этой новозаветной притчи. Так появилась на свет и эта картина, однако она была создана совсем не тем мастером, которому изначально приписывалась.

Библейский сюжет рассказывает о женщине, обвинённой в прелюбодеянии, которую привели к Христу книжники и фарисеи. Ссылаясь на заповеди Моисея, мужчины требовали забить несчастную камнями. Однако Иисус сказал им: «кто из вас без греха, первый брось на неё камень». В итоге камень так никто и не бросил, и женщину отпустили. «Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши», — сказал ей Христос.

В 1943 году картина с таким сюжетом попала в руки Германа Геринга, который был одним из самых ненасытных воров среди нацистских генералов. Полотно 17-века авторства Яна Вермеера было обнаружено у обергруппенфюрера СС после его ареста в 1945 году.

Картину нашёл американский капитан Гарри Андерсон, и американцам не составило труда установить, что шедевр был продан пособнику фюрера голландцем Ханом ван Мегереном. Цена картины составляла 1 650 000 гульденов (около 6 миллионов франков).

Поскольку картина была национальным достоянием, к её продаже подключилось государство. После осторожных переговоров сделка состоялась следующим образом: Третий рейх заплатил «натурой» за покупку Вермеера. То есть в Голландию было возвращено 200 подлинных полотен, которые были вывезены нацистами во время вторжения и общая стоимость которых превышала запрашиваемую цену.

Сделка оказалась успешной, однако после войны к Хану ван Мегерену появилось много вопросов. Выяснилось, он неоднократно продавал подлинники картин голландских мастеров, но было непонятно, где он их брал. Во время войны это особо никого не интересовало, однако потом было начато расследование.

Ван Мегерена арестовали и предъявили ему обвинение в распродаже национального культурного достояния и пособничестве нацистам. За такие преступления мог последовать расстрел, поэтому ван Мегерену ничего не оставалось, как сделать сенсационное признание.

12 июля 1945 года барьер нерешительности художника спадает и прорывается неудержимый поток признаний вперемешку с руганью:

– Дураки! Вы сборище идиотов! Такие же дураки, как и все остальные. Не продавал я никакого национального сокровища! Я сам написал его!..

Предприимчивый голландец признался, что на самом деле все продаваемые им картины писал он сам, выдавая их за полотна знаменитых голландских мастеров. А у Яна Вермеера вообще не было картины «Христос и грешница».

Так политическое преступление переквалифицировалось в преступление сферы искусства.

Для судебного эксперимента Ван Мегерен в 1945 году в течение шести недель под наблюдением спецслужб пишет картину «Молодой Христос, проповедующий во храме (Иисус среди книжников)» в вермееровском стиле. Экспертиза подтвердила — Мегерен действительно может быть автором всех тех картин, которые продал.

Для властей самая неприятная сторона этого дела заключалась именно в том, что Мегерен — не коллаборационист, а выдающийся фальсификатор. Но как его судить, если он сам раскрыл себя, да ещё к тому же помог вернуть Голландии 200 произведений искусств? Кроме того, в совсем неприятном свете предстают искусствоведы, эксперты, министры и торговцы, которые признавали эти картины подлинниками.

Мегерен всячески содействовал исследовательской комиссии, раскрывая мельчайшие подробности своей техники фальсификации. Он подсказал, что трещинки-кракелюры на «старинных» картинах получены искусственным путём с помощью поджаривания фальшивки в печке.

В итоге Хан Ван Меегерен был приговорён всего лишь к одному году лишения свободы, а его картины не уничтожили и вернули владельцам.

К сожалению, из тюрьмы великому фальсификатору не суждено было выйти. Он скончался от сердечного приступа спустя месяц с начала заключения.

https://vk.com/kartini_s_istoriei



Отредактировано: Маевка в 24 сен 2023, 21:22
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 12 сен 2023, 02:11
Сообщение №26 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
user posted image

Борис Щербаков «Пушкин в Михайловском», 1969 год

Художник Борис Щербаков посвятил свою жизнь разгадке концепта genius loci (гения места). Для этого он часто ездил по любимым местам творческих людей и писал соответствующие картины.

Многие работы художника связаны с именами таких великих писателей как Толстого, Лермонтова, Шолохова, Тургенева. Конечно же, творчество Щербакова не обошло стороной и Пушкина.

На этой картине мы видим знаменитого поэта, сидящего в раздумьях на лавочке в своём родном поместье Михайловское. Это место сыграло особую и достаточно значительную роль в жизни и творчестве Пушкина. Здесь было создано более более ста художественных произведений, среди которых такие шедевры как «Зимний вечер», «Я помню чудное мгновенье», «Песни о Стеньке Разине», «Борис Годунов», «Евгений Онегин» и другие.

В Михайловское Пушкина сослали сразу же после его одесской ссылки. Вначале поэт сильно заскучал там, развлекаясь только прогулками, книгами и няниными сказками.

Под вашу сень, Михайловские рощи,
Являлся я; когда вы в первый раз
Увидели меня, тогда я был
Веселым юношей, беспечно, жадно
Я приступал лишь только к жизни; годы
Промчалися, и вы во мне прияли
Усталого пришельца...
«Вновь я посетил…»


Вдохновения какое-то время у поэта не было. Однако общение с местными жителями, чтение исторической литературы и природа вновь воскресили в Пушкине желание творить и создавать. Особенно плодотворными был осенний и зимний период.

В глуши что делать в эту пору?
Гулять? Деревня той порой
Невольно докучает взору
Однообразный наготой.
«Евгений Онегин»


Долгие осенние и зимние вечера поэт коротал за творчеством, а также за перепиской с друзьями и родными. Пушкин писал брату Льву, Петру Вяземскому, Василию Жуковскому, Ивану Пущину, Петру Плетнёву и другим. Ответы от них вместе с газетами и журналами доносили в глухое Михайловское горячее дыхание жизни. Поэт ликовал каждый раз, вскрывая конверт со знакомым почерком.

На картине Щербакова Пушкин изображён в раздумьях. Он держит в руке блокнот или маленькую книжицу и, вероятно, придумывает в голове сюжет для очередного поэтического шедевра.

https://vk.com/kartini_s_istoriei

Отредактировано: Маевка в 24 сен 2023, 21:23
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 12 сен 2023, 02:19
Сообщение №27 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
user posted image

Николай Касаткин «Ссора», 1900 год

На этой картине художник изобразил грустную женщину в чёрной одежде, сидящую у постели ребёнка. На заднем плане стоит её муж, а за импровизированной ширмой просматривается ещё один силуэт. Давайте попробуем разобраться, что же здесь происходит.

Полотно создал художник-передвижник Николай Алексеевич Касаткин, который в своём творчестве большое внимание уделял проблемам простого народа. Не стала исключением и его работа под названием «Ссора», на которой мастер запечатлел размолвку художника со своей супругой.

Вероятнее всего, ссора произошла из-за недостатка средств в семье и нежелании мужа принимать участие в решении бытовых вопросов. Живописец полностью поглощён своим творчеством, а может даже молодой натурщицей, силуэт которой мы можем видеть за полупрозрачной ширмой.

Тем временем грустная и измождённая проблемами жена сидит возле кровати больного ребёнка. Судя по количеству лекарств и компрессе на голове, ситуация довольно серьёзная.

Отца же не особенно заботит состояние ребёнка. Он занят работой, но эта работа не приносит ему желаемого дохода — обстановка в комнате довольно бедная, да и мастерскую приходится устраивать тут же.

При этом папаша-художник не прочь приложиться к бутылке, что можно понять, присмотревшись к мусорному ведру.

В целом ситуация довольно печальная и беспросветная. Выживет ли больной ребёнок? Вынесет ли столько напастей несчастная женщина? Эти вопросы художник оставил без ответа...

https://vk.com/kartini_s_istoriei

Отредактировано: Маевка в 24 сен 2023, 21:23
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 12 сен 2023, 21:35
Сообщение №28 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Гелий Коржев и его тюрлики

Гелий - в переводе Бог Солнца. Его родители хотели назвать сына Трактор, но так как тот родился знойным летом, назван был Гелиосом. А если более официально, то Гелий Михайлович Коржев — советский живописец, педагог, профессор, яркий представитель «сурового стиля». А также академик АХ СССР, народный художник, Лауреат нескольких Государственных премий.

За творческие заслуги перед Советским государством был награжден орденом Ленина, хотя в рядах коммунистической партии никогда не состоял. В свое время был главой Союза художников. И что очень любопытно, от заработной платы председателя творческого союза Гелий отказался, положенной по должности служебной машиной - не пользовался, да и выставок себе персональных - не устраивал. Потому как никогда не гнался за известностью и славой. Бессребреник от искусства... по-другому и не скажешь. Он настолько был самодостаточен, что практически всю жизнь был закрыт от окружающего мира и писал, не покладая кистей, до последнего вздоха только то, что волновало его душу.

Многих современников и коллег-художников сильно уж раздражала его самобытность и обособленность, переполнявшая его несгибаемую натуру. Он никогда не оглядывался на других, и больше всего дорожил внутренней свободой. По-видимому, здесь немаловажную роль сыграло имя, данное ему от рождения и, которому он всю жизнь невольно пытался соответствовать.

На его полотнах никогда не было сцен баталий, и не присутствовали обыденность и мелочность. Его герои — простые люди, но с крепким внутренним стержнем, способные на героические поступки, люди неординарные, сильные духом. Именно такие образы изображал на своих полотнах художник, и при том практически всегда крупным планом, во весь рост.

Всю свою творческую карьеру Коржев показывал как идеалы, так и недостатки своего времени. Самое удивительное и цепляющее зрителя - свойство мастера никогда не приукрашивать жизнь, не полировать ее, как делали почти все соцреалисты того периода. Ведь считалось, что настоящее, а тем более будущее социалистического строя по тогдашним меркам непременно должно было быть светлым, с чем у Коржева были большие проблемы: от светлого будущего на его полотнах не было и следа.

И всю жизнь его основным постулатом была прописная истина: «Суть метода реализма - непрерывная борьба художника с ложью». И с этой самой ложью Гелий непрестанно боролся вокруг себя и внутри себя. На его полотна попадала только сущая правда, впрочем, такая, какой он её сам себе представлял.

Тюрлики из серии "Мутанты"

user posted image

Тюрлики и инопланетянин.

В конце 80-х и начале 90-х годов Коржев неожиданно и кардинально меняет направление своего творчества, он начинает писать остросоциальные картины в карикатурном жанре. На его полотнах внезапно оживают мифические существа уродливые, страшные и смешные одновременно. Тюрлики, так художник назвал своих персонажей, живущих собственной жизнью, на его полотнах. Этому циклу предшествовал ряд реалистичных картин, изображавших беспробудное пьянство и деградацию советского общества, которые со страшной силой вызывали в душе Гелия Михайловича протест.

Неожиданный гротескный цикл творений, посвященных тюрликам, возник как диагноз тогдашней перестроечной действительности и приобрел значение памфлетов. В переломное историческое время люди мутировали и, превратившись в тюрликов, стали предвестниками развала огромной страны.

user posted image

Схватка.(1987 год).

А вот сюжет этой картины и завораживает и пугает. Мы видим человека сцепившегося не то со своей тенью, не то с бесовским отродьем и сложно предположить, кто одержит в этой схватке победу. Картина "Схватка" была написана Коржевым в "перестроечное" время и несомненно отражала взгляд художника на процессы, происходившие тогда в стране, обществе и внутреннем мире каждого отдельно взятого человека.

user posted image

Старая кокетка. (1985 год).

Тюрлики Коржева, всеми силами стремясь быть похожими на людей, дошли до последней черты внутреннего измельчания, когда интеллектуальное и духовное убожество начинает накладывать весьма заметный отпечаток на внешность. Куриные мозги и крысиное нутро не скрыть ни пластическими операциями, ни косметическими средствами, как видим это на картине "Старая кокетка".

Чудом уцелевшие среди мутантов люди, понятное дело, пытаются поговорить с ними в надежде вразумить их, или хотя бы найти какой-то общий язык для взаимопонимания. Однако все бесполезно, мир постепенно меняется и не в лучшую сторону.

user posted image

Триумфаторы. 1993-1996.

Серия Коржева "Мутанты" мало знакома российскому зрителю, так как большая ее часть осела за границей. Да и история ее создания также покрыта тайной. До сих пор не известно, что подтолкнуло художника к работе над ней.

И вместе с этим стоит заметить, что "Мутантами" восхищается уже не одно десятилетие международная аудитория, в отличие от отечественной публики, у которой тюрлики Коржева зачастую вызывают негативную реакцию.

Но, как бы там ни было, точность наблюдений и уровень философского проявления в этой серии поистине удивительны. Нею художник как бы ставит безошибочный диагноз нашему больному обществу, пораженному гнусными и постыдными хворями.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/070619/43299/

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 12 сен 2023, 21:53
Сообщение №29 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
user posted image

А.А. Пластов. Фашист пролетел. 1942

Аркадий Александрович Пластов (1893-1972) в советской художественной критике назывался «певцом колхозного крестьянства».
Особое место в наследии художника занимает необыкновенно популярная картина «Фашист пролетел» (первоначальное название «Немец пролетел»), написанная Пластовым в 1942 году. Позже он говорил о внутренних мотивах, побудивших его, живущего в тылу человека, написать эту картину: «Осень (надо понимать, 1941 года. – Е. А.) тогда у нас стояла тихая, златотканая, удивительно душевная. И вот что-то [пришло] непомерно свирепое, невыразимое по жестокости. Надо было сопротивляться. Надо было кричать, чтобы проснулись даже мертвые. Надо было это чудовище показать во всем его обличье». Нет сомнений, что эти чувства отчаяния, ощущения беды, хотя и не в такой идеологизированной форме (явно отшлифованной у Пластова последующим успехом картины), охватили в то время великое множество порядочных людей. Мать автора этих строк, тогда юная девушка, прожившая всю войну в тылу, в Ярославской области, вспоминала, что, просыпаясь каждое утро, она испытывала какую-то непонятную горестную тягость, которая с первым же мгновением дня овладевала душой, и сразу в сознании вспыхивало: «Ах да, война идет!» И так каждое утро такую же душевную тягость испытывала вся страна, точнее, все порядочные люди до самого победного мая 1945 года. Действительно, это была необычайная война, и не только по масштабам потерь и ожесточению, но и по нравственному напряжению души целого народа, который вдруг ощутил реальную опасность для своего существования на Земле. Это была истинная война за независимость и свободу. Вместе с тем людьми владело чувство, что они столкнулись с какой-то иной, чудовищной, будто сказочной вражеской силой, которая обрушилась на них с нечеловеческой жестокостью и поразительным машинным бездушием. Пластов отразил обыденную, повторяющуюся тысячи раз сцену той войны с нелюдями. Так же как на картине, немецкие с черными крестами на фюзеляже и включенной сиреной. В одиночку и парами, на бреющем полете, безнаказанно и хладнокровно, даже без видимой для военного дела пользы, гонялись за одиноким, бегущим по полю новобранцем; безжалостно расстреливали толпы безоружных беженцев: женщин, детей, с их скотиной и жалким скарбом: точно, как на учении, клали бомбы на санитарные поезда с отчетливо видимыми сверху красными крестами на белом поле. И этого пришельцам невозможно было простить, и тогда миллионы людей вдруг испытали непривычное в их обыденной жизни чувство жгучей, незатихающей ненависти, желания во что бы то ни стало убить этого выродка, расстрелявшего невинного пастушёнка и тем нарушившего элементарные законы человеческого общежития. Именно об этом и писал Пластов, а еще ярче он это сказал своей картиной.

Существует устойчивая легенда о том, что полотно «Немец пролетел» способствовало… открытию в 1944 году Второго фронта. Действительно, картина была привезена в 1943 году в советское посольство в Тегеране, где состоялась встреча лидеров антигитлеровской коалиции и было принято окончательное решение об открытии Второго фронта и высадке десанта во Франции. Картина Пластова висела в комнатах, где работали и отдыхали премьер-министр Великобритании Черчилль и президент США Рузвельт, и якобы она произвела на них неизгладимое впечатление своей безыскусностью и трагизмом. И хотя, думаю, тронуть сердца этих людей, в своей деятельности исходивших исключительно из прагматических соображений, было непросто, но кто знает, какой может быть последняя песчинка, после падения которой рушится скала?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 12 сен 2023, 22:03
Сообщение №30 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
user posted image

Иван Шишкин «Пасека в лесу», 1876 год

Иван Шишкин большую часть своего творчества посвятил воплощению природы. Он очень тонко мог передавать взаимосвязь человека с окружающим миром, которая неизменно проходит через всю нашу жизнь.

Не прошла мимо художника и тема одиночества, которая очень хорошо отражена на картине «Пасека в лесу». На залитой солнцем опушке Шишкин изобразил одинокого старичка-пасечника, который бродит вокруг своих ульев, ухаживая за пчёлами.

Пасечник выглядит очень одиноким и грустным, таким же, каким был художник Иван Шишкин во время написания этой картины. Живописец похоронил жену, сына, а также отца и близкого друга. Он был подавлен и удручён своим горем, постоянно чувствуя обиду на судьбу и боль утраты.

Выбраться из депрессии мастеру помогала работа, однако его подавленное состояние находило отражение и в картинах.

В настоящее время «Пасека в лесу» хранится в Новгородском государственном историко-художественном и архитектурном музее-заповеднике.

https://vk.com/kartini_s_istoriei

Отредактировано: Маевка в 24 сен 2023, 21:23
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 12 ] Мама, я в Иране 17:03 от: Холми
[ 10 ] Прошу молитв о маме 16:24 от: LePa
[ 1373 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:58 от: колба Эрленмейера
[ 24 ] China tur 15:52 от: Холми
[ 16326 ] Королевские дома 28 15:37 от: Anabelle
[ 1132 ] Все о цветах и не только 🌺 13:04 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 17:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных