Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Почему мы так плохо помним детство?

Сайт Материнство.ру
post 25 фев 2014, 21:18
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Почему мы так плохо помним детство?»

Анонс статьи:
Какое было ваше первое детское воспоминание? Я помню, как во время обеда в детском садике нам принесли на десерт шесть яблок - по одному для каждого ребенка, который сидел за столом. Но я хотела самое сладкое яблоко, поэтому, не долго думая, понадкусывала их все - и выбрала самое вкусное.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(20 - 29)
emma_shultz
post 26 фев 2014, 13:06
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5978
Регистрация: 13.03.07
Рашн Хьюстон
Ярослав 16.11.93
Егор 16.03.05
Я себя эпизодами помню с полутора лет примерно. Переехали в новую квартиру тогда, с детьми в песочнице во дворе мама меня знакомила))) К бабушке в гости ездили, коляску помню свою прогулочную. Дурацкая такая с одной ручкой))) Ясли хорошо помню. Кто где спал, с кем играли, фамилии и имена. Провалов нет вроде ни в каком возрасте. :scratch:
Младший сын помнит себя примерно с этого же возраста, иногда что-то вспоминает и рассказывает с подробностями, которые ему взять неоткуда, кроме как из памяти.
Старший примерно лет с 4-5 помнит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Елена Донскова
post 26 фев 2014, 16:48
Сообщение №22 (ссылка)

Я не молодой специалист, скорее старый любитель.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2268
Регистрация: 28.03.13
Щелково

Катенька 09.02.2007
Риточка 14.07.2012
Племянник Владик 10.07.2017
Первое воспоминание в 7 месяцев, я его бабушке рассказала: она сидела на стуле около моей кроватки в деревне, и тут из дырки у дверного косяка выглянула мышка, бабушка скомкало газеты и заткнула дырку, и вот проехали мы в деревню я увидела эту газету в дырку и говорю помнишь как ты мышку прогнала, а бабушка говорит тебе 7 месяцев тогда было ты не можешь этого помнить.До сих пор это в памяти не как что то конкретное а как набор картинок. А дальше помню себя уже с 1.6 лет когда в больнице лежала, от туда уже много помню и палату и сестре и соседку по палате Юлю. И старшая моя себя сейчас маленькую помнит, не все конечно но многие яркие моменты например 1.7 ей было были в дельфинарии, рассказывает что у папы на плечах сидела и помнит как дождевик ей купили.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 27 фев 2014, 21:46
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
У меня лет до 12 обрівочніе воспоминания. Те, которые относятся к более раннему возрасту, - воспоминания "сознательные".
Т.е. я помню, как думала в 6 лет "я хочу запомнить, как мы играем с братом и котом Рыжиком под оранжевым одеялом в бабушкиной комнате, чтобы потом, когда вырасту, это вспоминать". И вот, действительно, помню этот эпизод. Что было до или после - не помню.
Самое раннее - 3 года, лепили в садике божью коровку из половинки ореховой скорлупы. Тоже из серии "очень интересная поделка. Надо запомнить, чтобы повторить, когда вырасту большой и куплю себе много орехов"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
gurami
post 27 фев 2014, 22:04
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1024
Регистрация: 28.07.07
Зеленоград

буйный заяц
шустрый заяц
полосатая
ушастая
Очень хорошо помню, как идти от дома до стоматологической поликлиники. Хорошо помню, что мне ОООчень нравилось туда ходить.

сама не помню, но мама рассказывала что до 5 лет я очень любила ходить к стоматологу :D

Ясли хорошо помню. Кто где спал, с кем играли, фамилии и имена. Провалов нет вроде ни в каком возрасте. :scratch:

круто, я одноклассников имена уже забыла :scratch:
но я вообще знатный склерозник, детские отрывочные где то с 1,5 появляются, причем много не самого яркого, а какие то обычные вещи, ощущения, запахи, а вот школьные годы почему то многое не помню, хотя в школе отличалась незаурядной памятью, куда что делось :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lucky2lucky
post 27 фев 2014, 22:26
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1605
Регистрация: 21.03.07
Москва
Настёнка
Агата
Племяшка Лизочка
Первое воспоминание что я лежу на спине в кроватке,надо мною склоняется мама и еще одна женщина,я потом , лет в 5-7 понимала что это была бабушка моя.Но самое интересное, что мама пытается надеть мне ползунки(те что с закрытыми стопами), а мне так в них неприятно, что я хочу им сказать, но не могу.Помню шкаф как стоял, коврик яркий сбоку.Когда маме рассказывала, она говорит ну месяцев 6-8 тебе было когда у нас так мебель стояла, потом мы переехали в другую комнату...Ну и то что ползунки с цельными ступнями тоже говорит о том, что я явно до года и лежу на спине, сесть не могу.Во как.А потом уже урывками садик помню, как сестру принесли из род дома, мне 3.8 было.

ааа...нет , еще помню как на ноге у дедушки каталась когда он в кресле сидел, а он умер когда мне 2.5 было...
но это такие урывки все больше
А так школа, класс 2-3

Отредактировано: Lucky2lucky в 27 фев 2014, 22:28
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 27 фев 2014, 22:31
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Смотрят на меня сверху, а мне от этой блондинки прям захотелось по стенке уползти как мухе
Далее четкие воспоминания касаются уже ясель, куда я ходила с полутора до трех лет
Я тоже помню свое крещение, хотя мне было тогда 6 месяцев
первое воспоминание из детства 5-6 месяцев, меня купают в ванночке и сюсюкают, я им пытаюсь сказать что мне мешает под пяткой что-то
Первое воспоминание в 7 месяцев
Чудеса какие, а я только лет с шести себя помню :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Барлетта
post 27 фев 2014, 22:38
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2363
Регистрация: 24.03.09
Москва ЦАО

Есть
strrekoza08
кое-что помню лет с 1.5-1.8, мы в то время жили в другой квартире, а в мои 1.9 переехали на новую: помню как мебель стояла в старой квартире, как мы с братом бегали играли в новой, еще пустой на тот момент, квартире, помню кошку, которая жила у нас во дворе и я с ней играла:) Почти все помню лет с 4-5
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сияна Колеарова
post 27 фев 2014, 22:42
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3831
Регистрация: 11.09.08
Москва

1-й: дочка, февраль 2007.
2-й: сын, октябрь 2009.
3-й: сын, март 2012.
4-й и далее: если только случайно.
первое воспоминание - месяцев 5 мне было. (уже была такая тема, там описывала)
второе в 8 мес.
пара воспоминаний годик.
1,5-2 - ещё больше.
3-4-5 - ещё лучше.
ну а 6, школа - не хуже, чем про свадьбу. :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
demilju
post 27 фев 2014, 22:44
Сообщение №29 (ссылка)

spoiled
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8647
Регистрация: 13.08.08
СВАО

суббота '07
среда '10
воскресенье '14
Я детство вспоминаю по запахам

То весной за пахнет и сразу вспоминается
Как мама одевала нас с братом в новые яркие курточки и мы шли пускать кораблики самодельные в ручейках
(4-5л)

То свежестью после дождя и скакание по лужам


Когда дети родились запах присыпки и ппленок
Вспоминалось как спала на кроватке и под простынью клеенка была :fingal:
( возраст до 2х лет)


И вот так постоянно на запах какие то воспоминания

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 27 фев 2014, 22:51
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15065
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
И я помню себя в 10 мес. Я помню свои мысли, в тот момент. Сначала я не думала, что именно 10 мес., думала позже, но мама, как главный эксперт в этом деле установила, что вспоминаемая мною обстановка относится к тому дому, где я жила только до 10-11 мес. Потом они переехали.

Потом до 2 лет, уже "на ногах", потом 3 - помню хорошо несколько эпизодов и свои думки )).

Отредактировано: ЭНЮЭС в 27 фев 2014, 22:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 16291 ] Королевские дома 28 18:35 от: Anabelle
[ 3446 ] Весна-лето 2022, часть 2 18:34 от: Karo*Er
[ 87 ] Жизнь после развода 18:31 от: Tori**
[ 1 ] China tur 18:20 от: Холми
[ 228 ] Девчонки и мальчишки, а также их родители 18:11 от: Яблочное варенье
[ 1700 ] От овуляции до задержки 17:17 от: SummerSky
[ 69 ] Заметки о Японии 16:13 от: Девочка с обложки
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 18:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных