Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› красная смородина, поделитесь рецептом варенья

Ирга
post 25 июл 2006, 18:36
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 930
Регистрация: 4.10.05
Москва, Царицыно

Серёжа 30.07.97
Ксения 12.11.05
irga-t
Вот вопрос возник... Сейчас начинается ягодный сезон ( ну в смысле сбора) у нас много красной смородины... Полно... Что можно приготовить из красной смородины? Интересует всё!!!

Вот недавно где-то видела рецепт как из неё приготовить очень вкусную подливку... И вот как понадобился - потеряла... Может кто знает??? Очень буду благодарна... :worthy: :worthy: :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хмельной заяц
post 25 июл 2006, 18:41
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10789
Регистрация: 21.10.03
Ирга, да заморозить ее, а потом уже чего-нить делать ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирга
post 25 июл 2006, 19:04
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 930
Регистрация: 4.10.05
Москва, Царицыно

Серёжа 30.07.97
Ксения 12.11.05
irga-t
Клёво!!! :) У меня замороженая уже года два лежит, никак не кончится... Вот очень захотелось освободить морозилку...

Вот я нашла рецепт... :cranky: К говядине должно подойти...

349. Соус из красной смородины к жареному дикому вепрю, к серне и пр.

1/2 фунта ( 1 фунт = 500 гр. ) очищенной красной смородины протереть сквозь сито, влить 1/2 стакана вина, прибавить соусу от жаркого, 1/2 стакана сахара, немного корицы, положить одну чайную ложку картофельной муки, разведенной ложкою воды, вскипятить, процедить, подогреть, подавать


А картофельная мука и крахмал - это ведь не одно и то же?! :ugu:

И вот ещё...

Квас из красной смородины

Для рецепта Вам потребуются:
- вода - 4 л
- красная смородина - 1кг
- сахар - 2 стакана
- дрожжи - 20-30г
- лимонная кислота - 3г.


Промытые ягоды красной смородины размять деревянным пестиком, залить горячей водой, довести до кипения и оставить для настаивания на 2-3 ч. После этого процедить, в настой добавить разведенные дрожжи, сахар, лимонную кислоту и оставить для брожения на 8-10 ч. Затем квас процедить, охладить, разлить в бутылки, укупорить пробками и хранить в погребе или холодильнике.

Отредактировано: Ирга в 25 июл 2006, 20:35
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
маркиза
post 25 июл 2006, 19:14
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1155
Регистрация: 19.05.03
Из красной смородины получается обалденное желе на зиму, т е нечто на подобие варенья. Готовится просто, но очень вкусно. К сожалению, рецепт по которому делала не могу дать, т.к. он был из старой книги 50-х годов и книга сейчас очень далеко. Попоробуйте поискать в яндексе.

Отредактировано: маркиза в 25 июл 2006, 19:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хмельной заяц
post 26 июл 2006, 10:29
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10789
Регистрация: 21.10.03
Ирга, а чего лежит то? Мы всю зиму чтонить варим из нее, то морсик какой, то джем, при всяких простуда всех детей пою компотами из нее..... :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatishka
post 26 июл 2006, 11:14
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3228
Регистрация: 6.04.02


Доцик
Сыночек
маркиза, :beer: у меня мама такой делает. Очень вкусно, я его очень люблю :ugu:
А вообще - компоты :super: из красной смородины супер! Вареники, пирожки можно печь, а можно жареные :super:
А вообще было бы у меня много смородины красной заморозила бы я ее и потом размораживала на компоты или пироги...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хмельной заяц
post 26 июл 2006, 16:42
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10789
Регистрация: 21.10.03
ЦИТАТА (Tatishka @ 26 июл 2006, 12:14)

А вообще было бы у меня много смородины красной заморозила бы я ее и потом размораживала на компоты или пироги...
*


:beer: вот я про то и говорю :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирга
post 3 авг 2006, 19:31
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 930
Регистрация: 4.10.05
Москва, Царицыно

Серёжа 30.07.97
Ксения 12.11.05
irga-t
А кроме компотов и варений??? :cranky: Она ведь кислая такая... Жуть... А в повседневной кулинарии ( первое, второе ) как-нибудь можно её использовать? Я вот тут в пирог её клала, но помимо неё ещё чего-то сладкое добавлять нужно... Правда, кислая...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хмельной заяц
post 3 авг 2006, 19:42
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10789
Регистрация: 21.10.03
ЦИТАТА (Ирга @ 3 авг 2006, 20:31)
А кроме компотов и варений???  :cranky:  Она ведь кислая такая... Жуть... А в повседневной кулинарии ( первое, второе ) как-нибудь можно её использовать? Я вот тут в пирог её клала, но помимо неё ещё чего-то сладкое добавлять нужно... Правда, кислая...
*


Из нее джем можно сварить, а потом уже в пироги. Еще можно всякие напитки делать, много рецептов в русской кухни, погляди в интернете.
А вот что я тебе нашла:
Смородиновый кетчуп


2 кг красной смородины, 1 кг сахарного песка, 250 мл 5% винного уксуса, 1 ст. ложка корицы, 2 ч. ложки молотой гвоздики, 1 ч. ложка перца.


Очистить смородину от стебельков, уложить в эмалированную посуду, растереть миксером, добавить все остальные компоненты и готовить при постоянном помешивании, снимая пену, около 20 минут до получения относительно густого бульона. Разлить в стеклянные банки и хорошо закупорить. Можно воспользоваться обычным уксусом (ни в коем случае не добавлять уксусную эссенцию - будет очень кисло) такой же концентрации, но это приведет к небольшому ухудшению вкуса.

Лучше для этой цели подходят баночки из-под детского питания.

:4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
alyoshka_75
post 3 авг 2006, 19:57
Сообщение №10 (ссылка)

Стройнею
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3233
Регистрация: 16.11.04
Баку

Мария 20.03.04
Владислав 11.09.07
Надеюсь уговорить
alyoshka_75
Я взбиваю ее в блендере с сахаром, разливаю по баночкам и в холодильник. Полученая смесь вскоре отстаивается, и можно отделить жмыхи от сока. Ребенку сок развожу, а себе жмыхи в чай. Пропорция где-то один к одному, т.е. на кило смородины кило сахара
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 12:10
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных