Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Активизировались мошенники, пытались украсть деньги с карты

Кошенька
post 3 апр 2020, 12:49
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2711
Регистрация: 15.02.07
Москва
Старший
Младшая
Все как всегда - звонок из "СБ" зелененького банка с номера +7 495 648 66 88
Личные данные назвали неверно, просили сообщить коды и прочее. Естественно, я их отправила с "наилучшими" пожеланиями. В Службу Безопасности позвонила, номер сообщила.
Пожалуйста, будьте внимательны! и напомните еще раз пожилым родственникам о правилах финансовой безопасности.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Черная пантера
post 8 дек 2020, 17:17
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5669
Регистрация: 16.07.11
Сибирь-матушка
Саша 16.11.2002
Лера 02.02.2006
Вика 19.07.2010
Артём 29.09.2013
Новый развод, о таком еще никогда не слышала. Распишу, вдруг кому пригодится.

Днем позвонили мужу, что по его заявке Тинькофф банк выпустил ему кредитную карту на 300 тысяч (муж никаких заявок, естественно, не подавал)и поинтересовались, по какому адресу будет удобно получить. Муж начал объяснять, что никаких карт не просил, но на том конце провода были уверены в обратном. Он сказал, что ничего получать не будет. Вечером позвонили на горячую линию банка. Естественно, банк никакую карту не оформлял...
В полиции (знакомый в отделе, занимающемся подобными преступлениями, работает) дали расклад. Новая схема отъема денег у населения. Человек карту не оформлял, но готов получить (таких немало), садится к "сотруднику банка" в машину, там заполняет кредитный договор (не тинькофф), собственноручно подписывает его, дает сделать сканы своих документов и... получает на руки кусочек пластика, который по сути не является картой + обязательство выплачивать неполученный кредит.


-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shany
post 7 сен 2021, 09:00
Сообщение №3 (ссылка)

Шани
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6638
Регистрация: 26.09.07
На большой реке

сын 2006
племянница 2019
syuraa
Опрошенные Банки.ру эксперты информационной безопасности предупреждают о распространении нового вида телефонного мошенничества. Злоумышленники под видом банковских сотрудников «для отмены подозрительной операции» убеждают жертву взять онлайн-кредит, который затем похищают.

Так, клиенту Сбербанка звонят с московского номера, представляются сотрудниками банка и сообщают, что была зафиксирована подозрительная заявка на кредит во Владивостоке от его имени. Ничего сообщать или называть какие-либо цифры звонящий не просит.

«Дальше начинается интересное. Просят войти в приложение «Сбера» и заполнить там заявку на кредит на ту же сумму, на которую якобы этот кредит пытались оформить мошенники. Типа сразу придет СМС об отклонении кредита, и проблема таким образом будет решена», — рассказывает пользователь Facebook. Банк заявку на кредит действительно отклоняет. «На этом все, никакие деньги никто не списал, и никаких кредитов на человека впоследствии найдено не было. Вопрос — что это было? И какова тут может быть схема отъема денег?» — удивляется пользователь Сети.
Схема «отъема денег» могла бы сработать, если бы кредит банк все-таки выдал. В последнее время такие виды мошенничества встречаются все чаще. Сообщения о том, как злоумышленники убеждают своих жертв взять кредит, а потом эти деньги похищают с банковского счета, стали распространяться на сайтах региональных правоохранительных служб и местных СМИ. «Злоумышленники звонят клиенту банка и сообщают, что мошенники хотят оформить на него кредит. Чтобы предотвратить преступные действия, человеку якобы нужно действительно оформить кредит, а затем либо обналичить деньги с карты и перечислить на указанный номер, либо просто сообщить пароли, приходящие в СМС-сообщениях», — описывают схему в пресс-службе МВД Калмыкии.
Опрошенные Банки.ру эксперты в области информационной безопасности подтверждают, что это относительно новый способ мошенничества, и он набирает обороты на протяжении последнего года. «Такую схему сложно было бы представить себе в 2018 году, поскольку одобрение кредита обычно требовало раньше личной явки в офис банка. Сейчас в условиях развивающейся цифровизации финтеха новые виды обмана пользователей фиксируются все чаще», — отмечает технический директор Qrator Labs Артем Гавриченков.

Онлайн-займы с их простотой и скоростью выдачи начали активно использовать мошенники, которые уговаривают жертв под различными предлогами оформить кредит дистанционно и перевести деньги на сторонний счет или карту. Часто злоумышленникам удается убедить жертву обманом установить на смартфон вредоносное приложение для переадресации СМС с кодами подтверждения от банка на номер телефона мошенников, рассказывает начальник отдела по противодействию мошенничеству Центра прикладных систем безопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов. Установка вредоносного ПО позволяет злоумышленникам выведать учетные записи и получить полный доступ к ДБО банковских клиентов.

Распространены и такие схемы, при которых люди по инструкциям мошенников устанавливают на телефон программу для удаленного управления, что позволяет мошенникам впоследствии оформить кредит от имени жертвы и вывести деньги с ее счета. «При некоторой подготовке для кражи средств достаточно узнать только одноразовый пароль», — добавляет руководитель отдела анализа защищенности веб-приложений Positive Technologies Ярослав Бабин.

https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10931921

Как под гипнозом: беременная взяла кредит в Сбербанке и перевела мошенникам полмиллиона рублей
https://74.ru/text/economics/2020/09/07/69456369/
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shany
post 7 сен 2021, 09:21
Сообщение №4 (ссылка)

Шани
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6638
Регистрация: 26.09.07
На большой реке

сын 2006
племянница 2019
syuraa
Добавлю, что при этой схеме работает целая команда идеально вышколенных исполнителей из дарк-офисов, если не дарк-холдингов. В паре с мошенником представляющимся сотрудником ЦБ РФ, работает еще один, который представляется сотрудником полиции и звонит с реального номера территориального отдела МВД (конечно, подмененного). И еще несколько на подхвате.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яблочное варенье
post 7 сен 2021, 09:31
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5425
Регистрация: 15.11.14
Москва ЮАО
О, мне «сотрудники мвд» звонили дважды :super: старалась как могла подольше продлить разговор, насколько я знаю, их бесят холодные клиенты, на которых они впустую тратят время.

Вообще мне звонят редко, потому что я не являюсь клиентом сбера, в его телефонных базах меня нет.

Поэтому, если кто-то из мошенников таки раздобыл мой номер, я сразу бросаю все дела, усаживаюсь поудобнее и начинаю развлекаться :clap:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 7 сен 2021, 09:59
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
их бесят холодные клиенты, на которых они впустую тратят время
Меня как-то слишком быстро раскусили. Опытные тоже.
На втором вопросе: "Сообщали вы кому-нибудь в последний месяц свои персональные данные" - я ответила "Конечно" - они бросили трубку.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 7 сен 2021, 10:11
Сообщение №7 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19258
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Яблочное варенье, расскажите истории. Посмеемся вместе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яблочное варенье
post 7 сен 2021, 10:21
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5425
Регистрация: 15.11.14
Москва ЮАО
Я с ними по принципу дурочки, это видимо сначала внушает им доверие, что я такая тупая, потуплю еще немного и потом все им сдам. Но я туплю не сдаваясь :D

Он мне озвучил скрипт про мой основной счет в цб, и спрашивает: вам понятно?
Я говорю: нет, а что за счет? Где где? Он повторяет скрипт еще раз слово в слово)
Я в ответ: и что же с этим делать? :O: Он начинает спрашивать про пластик, пластиковый проодукт, типа где он? Я: а что это? Он: карта! Я: ну наверно в кошельке. Он: можете удостовериться? Я: не знаю, где кошелек, наверно на втором этаже. Он: так сходите. Я: не могу, у меня тут суп сбежит, попозже. Он: вы давали свою карту третьим лицам? Я: кому кому?

Ну и все в таком духе)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 7 сен 2021, 10:27
Сообщение №9 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19258
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Не про мошенников, но ржачно.

С запада на город наползает свинцовая гроза.
Голова, набитая до краев грамматическими упражнениями, гудит навстречу грозе.

Знаете такие состояния? Реальность слегка покачивается и потрескивает по плохо пригнанным швам.

- Алло? Это Сигизмунд Моисеевич?
- Девушка, вы ошиблись номером.
- Простите.
- Ничего страшного.


- Алло! Сигизмунд Моисеевич?
- Девушка, это снова вы, а это снова я. Вы неправильно записали номер.
(ахи, охи, обмен цифрами, заверения в полном понимании)


- Алло, Сигизмунд Моисеевич?
- Но мы же договорились!
- А позвать его никак нельзя?
- Девушка, это мобильный номер. Я иду по улице. Но если вы настаиваете, я могу закричать...
- Простите...


- Алло! Сигизмунд Моисеевич?

Моя первая любовь обычно говорит, что нужно очень точно рассчитать момент, когда сопротивление теряет смысл. В общем, мудро...

- Это вы, Сигизмунд Моисеевич?
- Да, это я.
Пауза.
- Хорошо, что я до вас дозвонилась.
- Да просто отлично.
- Меня зовут Катя, я менеджер компании "Абстрактные Окна", ваш заказ... Алло, Сигизмунд Моисеевич?
- Да-да, я вас слушаю.
- А почему у вас такой голос?
- Какой?
- Ну, странный такой...
- Не волнуйтесь, все в порядке, я просто болел. Так что там с окнами?
- Ваш заказ выполнен, но мы хотели бы уточнить некоторые параметры...
- Какие там параметры... Пять стандартных межкомнатных окон с хорошими крепкими чугунными решетками...
- Меж - каких???
- Межкомнатных. А что вам непонятно? Решетки литые, замки, фурнитура... Ваш замерщик приезжал. Мы уже и стены долбим.
- Какие стены???
- Между комнатами. Вы что, вчера родились, девушка? А еще менеджер...
- А разве такие окна бывают?! Межкомнатные???
- Милочка, а какие ж еще бывают? Не на улицу же, право слово. Чему вас там учат???
- Но я... Но вы... Вы... Вы женщина!!!
- НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Погодите, я проверю. О Боже! Я - ЖЕНЩИНА!!!
- Вы издеваетесь?! Вы не Сигизмунд Моисеевич!!!!
- Я Сигизмунд Моисеевич! Но только что выяснилось, что я - женщина!!!
- Вы ненормальная?!
- Я - ненормальная?!


Уж минут сорок прошло.
Не перезванивает...
Сижу, думаю...

Нет, в принципе, понятно, что в оконной компании на записи едва ли сидит Софья Ковалевская, или Мария Кюри. Но если она перезвонит - что делать?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Teele
post 7 сен 2021, 10:31
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1162
Регистрация: 27.01.18
Все так интересно живут, а мне ни разу никто не позвонил. Доктор, меня все игнорируют! :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 13:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных