Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Подросшие дети., Какая вы мама?

Joki
post 4 авг 2023, 12:24
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25383
Регистрация: 12.07.15
Навеяно цитатой из темы про поступление.

не, мне все равно, главное, чтобы меня не трогали конечно, не дай бог, серьезная болезнь, это да. Все остальное - не моя война

почему родителей расстраивает отсутствие личной жизни у детей, мне, человеку, который хлебает эту личную жизнь с 17-ти лет полной ложкой, не понять. Ничего плохого в одиночестве не вижу, а вот людей счастливых в семейной жизни почти не знаю.



А какая вы мама? Когда старший ребенок идет в школу, а то и садик ))), то многим мамам бывает волнительно и тревожно. И это только старт ))) началка, средняя, как не ошибиться с выбором школы и профиля, то же самое с вузом... экзамены, поступление, ожидание... отлегло, поступили ))) а что дальше?

Легко ли вам 'отпускать' детей? Или наоборот, может, только и ждали этого? То же касается физической сепарации. "Пусть живет дома, сколько захочет" или наоборот "надо отделяться как можно скорее"? Или какой-то промежуточный вариант, связанный с разными (внутренними и внешними) обстоятельствами?

Тема просто поболтать, не серьёзного опроса ради и не ради глубинных обсуждений. Чтобы оживить открытый форум )) ну и заодно обсудить актуальный для всех мам вопрос  :)

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
и я тоже мама
post 4 авг 2023, 12:35
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2602
Регистрация: 8.10.15

2001
2006
Мне тяжело давался выбор... отдать в школу или подождать год? отдать в сад или дома лучше? пойти на эту развивашку или на другую? в какую школу лучше пойти?
если выбора не было, то все просто, живем с тем, что имеем :D
я легко отпускаю детей, но чисто внешне, внутри они не отрываются :D , но я это никому не транслирую :D
вообще, поняла, что мне все равно, что они выбирают и как живут, приму все, в крайнем случае токсично побурчу :fingal: , для меня главное, что живы - здоровы, все остальное - их выбор (но они у меня уже совсем взрослые)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lucia
post 4 авг 2023, 12:40
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2464
Регистрация: 1.06.03
Москва

Миша 01.08.2002
Степа 01.02.2008
Я для себя сделала вывод про себя, что несмотря на то что дети подрощенные и мужского пола, не могу перестать опекать их и ограждать от проблем, хотя наверное это вредно для них. Но надеюсь, что мой врождённый эгоизм, не дает этому перейти в патологию :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cler
post 4 авг 2023, 12:56
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30556
Регистрация: 4.09.07
Пресня

дети
Старшей будет 21 год. С 19 лет живет отдельно. Зарабатывает себе сама, учится сама. Все сама. Идеальная дочь.
Младший пока еще не зрелый, но, глядя на успешную сестру, хочет с 18 жить отдельно, подрабатывать, ну и учиться. Посмотрим, в почти 16 лет все это пока фантазии.
Никого у юбки не держу. За время взрослости дочери был единственный нюанс, когда я была недовольна. Мне активно не нравился молодой человек, и когда она с ним рассталась, семья "открыла шампанское". Сейчас чудесный мальчик, умница, труженик, вежливый, наш мальчик. Планируют в будущем свадьбу, я готова помогать всем, что от меня потребуется в дальнейшем, но они сами молодцы.
Приветствую самостоятельную жизнь. Настаиваю на раннем начале работы. Считаю, что взрослый человек, после 18 лет, вполне может себя содержать на уровне своих возможностей. Очень люблю, когда дети строят планы, амбиции, считаю, что надо мечтать, и идти к мечте.

Отредактировано: Cler в 4 авг 2023, 12:57
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 16 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 4 авг 2023, 13:23
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20567
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
Легко ли вам 'отпускать' детей?
да, я хочу чтобы они ушли и начали свою жизнь. Но моего беспокойства за них это не отменяет. Сейчас меня дико раздражает бестолковость моих взрослых детей.
Пока все живут с нами. Старший каждый выходные дома, хотя учится в другом городе и живет там в общаге. Средний поступил в нашем же городе, дочь еще маленькая для отдельного проживания. Хотя технически каждый их них может жить отдельно, квартиры есть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sweet Jane
post 4 авг 2023, 13:55
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4940
Регистрация: 12.03.09
Юг

дочуня 2006
сыночек 2010
Дочь собирается уехать учиться на другой конец страны. Я так-то мать ехидна скорее. Но вот сейчас ремонт обновляла в комнате младшего, подумала: надо и у старшей это и то сделать. А потом такая мысль: это ее комната последний год. И так мне грустно стало, аж до слез. Мне хорошо дома одной, но когда я знаю, что это ненадолго. А если еще и дети будут по стране разбросаны, то ой :cry: Хотя я точно никого у юбки не держу. Но грустно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 4 авг 2023, 13:56
Сообщение №7 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43886
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Я мама вот прям по самые уши.
Всю жизнь с головой в материнстве.
Сумасшедшая, однако.
У нас очень тесный симбиоз. И я сейчас активно борюсь. С собой. Отпускать очень не просто, но у дочки уже своя жизнь.
Смотрю, любуюсь, горжусь и радуюсь.
Но только свистни, и я тут как тут с помощью)))
Не знаю, мы вполне гармоничны в наших тесных отношениях, никто не страдает от излишка или недостатка.

Личное счастье дочки для меня тоже было важно. Мне нравится, когда она летает на крыльях своего счастья, глаза светятся и она довольна.
Возможно, это потому, что она у меня одна, а ресурсов материнских в избытке.
Возможно, что я свою личную жизнь не "хлебаю", а в спокойной гармонии. Не знаю.

Никогда особо не было никаких строгих запретов, либо требований.
Ни работать не гнали никогда, ни в плане денежном, ни в плане воспитательном.
И дома пусть бы жила сколько ей надо.

При этом зарабатывает давно сама. Свой угол тоже строит сама.
Мы только поддерживаем и помогаем.
Всё в свое время и своим чередом идет.
Без потрясений, плавно.

Вот с одной стороны, я безумная наседка и связаны мы всегда были очень сильно.
С другой стороны выросла самостоятельная дочь. Ни привязана к маминой юбке, целеустремленная, со своими взглядами на жизнь.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Terra
post 4 авг 2023, 14:32
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5658
Регистрация: 27.10.05
провинция
Ответ на сообщение [?] Fossya от 4 авг 2023, 13:56
ЦИТАТА ( Fossya )
У нас очень тесный симбиоз. И я сейчас активно борюсь. С собой. Отпускать очень не просто, но у дочки уже своя жизнь.
Смотрю, любуюсь, горжусь и радуюсь.
Но только свистни, и я тут как тут с помощью)))
Не знаю, мы вполне гармоничны в наших тесных отношениях, никто не страдает от излишка или недостатка.

:love: У меня с мамой такие отношения, и надеюсь с сыновьями также будет.
А так ...я тревожная, но относительно адекватная мама, могу поныть на форуме или в чатах, переживаю сильно, но перед дитями огурец :D , типа всё будет в порядке...конечно уверена в своих детях, но в окружающих людях не уверена,и из за этого тяжело отпускать.Но четко понимаю, что это необходимость и нормальная фаза жизни, поэтому поною, валерьянки попью и всё реально будет хорошо :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 4 авг 2023, 14:58
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23218
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Легко ли вам 'отпускать' детей? Или наоборот, может, только и ждали этого? То же касается физической сепарации. "Пусть живет дома, сколько захочет" или наоборот "надо отделяться как можно скорее"? Или какой-то промежуточный вариант, связанный с разными (внутренними и внешними) обстоятельствами?


Мы на удивление легко прошли взаимную сепарацию, несмотря на то, что продолжаем жить вместе.
Общаемся постоянно, потребность всё обсудить осталась, но однозначно живём теперь морально отдельно друг от друга.
Я стараюсь заботиться на уровне домашней еды в холодильнике и практически только я стираю всё.
Обе хотим разъехаться, но пока нет весомого повода и денег на ремонт в другой квартире.
Так что вариант получается промежуточный. Деньги у дочери свои, но на всё не хватает конечно, так что и я даю периодически на что-то,
Ну а учёба её меня и в школе практически не касалась никогда. Вуз выбрала сама, поступила сама :worthy:
Личная жизнь дочери меня не волнует, но конечно очень интересует :)

конечно уверена в своих детях, но в окружающих людях не уверена,и из за этого тяжело отпускать.


Вообще не понимаю, о чем речь идёт :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 4 авг 2023, 15:26
Сообщение №10 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
У меня особая ситуация. Я вот вообще не мама по психологии. Так что мечтаю о том, чтобы ребенок свалил во взрослую жизнь, и мне больше не надо было нести такую тяжёлую ответственность. Но фиг там. Над нами висит потенциальное лишение дееспособности и жизнь в тесном симбиозе до гроба. Тяжело это все осознавать. Так что живём одним днём.

Вообще не понимаю, о чем речь идёт


Товарищ Терры аутичный. Как моя. Лучше по состоянию, но все же.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 12:27
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных