Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как изменить отношение ребенка к учебе?

Мама Капитана Саньки
post 19 июн 2020, 19:31
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Illariel от 18 июн 2020, 22:39
ЦИТАТА ( Illariel )
Пока он не учится, а зубрит.

А материал осознанно освоен? Он его понимает? Что за программа в школе? Какие учебники? Как учитель подаёт материал? Обычно зубрят тогда, когда не понимают. Когда смысл не понятен, когда нед логических связей между темами, тогда зубрят.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Микада
post 19 июн 2020, 19:34
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17
Регистрация: 19.02.14

Андрей 16.07.2006
В текущей системе школьного обучения сложно что-либо поменять, как-то мотивировать ребенка. Моя дочь зубрит, чтобы получить пятерку. Но после все выветривается из головы, изучать глубже тему нет желания. Да и Зачем? Если для пятерки достаточно выучить то, что есть в учебниках. Учить навыку самостоятельного обучения должен учитель.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 19 июн 2020, 20:19
Сообщение №23 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17185
Регистрация: 20.03.13
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Ответ на сообщение [?] колба Эрленмейера от 18 июн 2020, 22:43

да, про сына спрашиваю

Ответ на сообщение [?] Электровеничка от 19 июн 2020, 09:39
13 лет, 7 класс

:O: Сейчас 2022-й год? :scratch: Или дату рождения сына написали неправильно и должно быть не 2009-й, а 2007-й?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лох серебристый
post 19 июн 2020, 20:26
Сообщение №24 (ссылка)

нет, это не мое настоящее имя!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7564
Регистрация: 1.02.11
Москва

сынуля 16.02.08
типун вам на язык!
Ответ на сообщение [?] Микада от 19 июн 2020, 19:34
ЦИТАТА ( Микада )
Учить навыку самостоятельного обучения должен учитель.
:HET: Научить учиться - это задача начальной школы. Но в реальности учитель не в состоянии сформировать учебную деятельность у 30 учеников. Многое зависит от родителей :tomato: Я имею в виду не сидеть над детьми, когда они делают уроки, а учить воспринимать учебную задачу на любом примере. Например, если нужно приготовить яичницу, то нужно поставить на плиту сковородку, включить плиту, налить на сковородку масло, достать нужно количество яиц из холодильника, проверить нагрев сковородки, разбить туда яйца, посолить и т.д. Если ребенок понимает последовательность действий, у него сформирован самоконтроль (на бытовых задачах), то учиться ему будет намного проще. То есть ребенок знает, что нужно прочесть задание, убедиться в том, что он его понял, выполнить задание, еще раз сверить выполненное с тем, что было задано. А для того, чтобы было стремление узнать больше, тоже нужна работа родителей. Да, тут уже верно писали, что нужно водить в музеи и на выставки, показывать широкую картину мира, возможности его познания. Но для этого родителям самим должно быть интересно в музеях :shuffle:

Ответ на сообщение [?] Мама Капитана Саньки от 19 июн 2020, 19:31
ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Когда смысл не понятен, когда нед логических связей между темами, тогда зубрят.
:beer: Причем, с математикой или русским этот вариант не проходит, для выполнения заданий нужно понимание. Думаю, если у ребенка отличные отметки, то с пониманием все нормально, просто отсутствует интерес, нет желания узнать больше.

Ответ на сообщение [?] Электровеничка от 19 июн 2020, 20:19
ЦИТАТА ( Электровеничка )
Или дату рождения сына написали неправильно и должно быть не 2009-й, а 2007-й?
Я тоже притормозила. Мой сын 2008 г.р., ему 12.

Ответ на сообщение [?] Горлинка от 19 июн 2020, 05:12
ЦИТАТА ( Горлинка )
У меня проблема со старшим сыном - нет какого-то интереса, хобби, и вот думаю -само это должно появиться или я должна варианты предлагать?
А как без Вашей помощи сын узнает о том, что есть какие-то интересные занятия, которые могут стать хобби? :???: Если мне рассказать про вязание с энтузиазмом, то есть шанс, что я хотя бы попробую взять в руки спицы. А так да, я знаю, что как-то вяжут, но мне от того ни тепло, ни холодно :HET: Нужно пробовать, смотреть, общаться с увлеченными людьми.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smurfik
post 19 июн 2020, 20:36
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3475
Регистрация: 13.05.15

Сын
Дочь
Illariel, посмотрите книгу " как научить ребенка учится" удачный справочник для родителей как помочь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smurfik
post 19 июн 2020, 20:42
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3475
Регистрация: 13.05.15

Сын
Дочь
Микада, учебным навыкам должны по хорошему обучать в последний год сада и в начальной школе, но сейчас увы, просто гонят программу по учебнику и все. В большинстве грешат этим педагоги начальной школы из советского времени.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лох серебристый
post 19 июн 2020, 20:50
Сообщение №27 (ссылка)

нет, это не мое настоящее имя!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7564
Регистрация: 1.02.11
Москва

сынуля 16.02.08
типун вам на язык!
Ответ на сообщение [?] Smurfik от 19 июн 2020, 20:42
ЦИТАТА ( Smurfik )
учебным навыкам должны по хорошему обучать в последний год сада и в начальной школе
:beer: Начальная школа - сензитивный период для формирования учебной деятельности, в подростковом возрасте в норме на первый план выходит не учеба, а общение со сверстниками.
ЦИТАТА ( Smurfik )
сейчас увы, просто гонят программу по учебнику и все. В большинстве грешат этим педагоги начальной школы из советского времени.
Вот тут не соглашусь :HET: в советских вузах учителей началки учили формировать учебную деятельность и способствовать развитию познавательной активности. Как раз молодые учителя или не хотят работать, или страдают повышенной креативностью, реализуя свои (иногда весьма странные методы) на детях. Хотя ФГОС предполагает как раз развитие УУД (универсальных учебных действий), но это все только на бумаге чаше всего. :tomato:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рыся
post 19 июн 2020, 21:11
Сообщение №28 (ссылка)

апокалипсис в мехах
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13951
Регистрация: 28.07.11
между Хаосом и Амбером

2004
2007
2016
Моя дочь зубрит, чтобы получить пятерку
вашу дочь зовут Андрей? :O:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лох серебристый
post 19 июн 2020, 21:26
Сообщение №29 (ссылка)

нет, это не мое настоящее имя!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7564
Регистрация: 1.02.11
Москва

сынуля 16.02.08
типун вам на язык!
Ответ на сообщение [?] Рыся от 19 июн 2020, 21:11
ЦИТАТА ( Рыся )
вашу дочь зовут Андрей?
видимо, да :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smurfik
post 19 июн 2020, 21:32
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3475
Регистрация: 13.05.15

Сын
Дочь
Лох серебристый, у нас к сожалению наоборот, учителя кому за 50 очень быстро идут по программе, не давая возможности развиваться. У молодых в этом плане больше интереса к развитию навыков и они более лояльны к детям с особенностями. Педагоги за 50 всех под одну гребенку, не успевает-его проблемы и вообще спецкласс-спецшкола и отношение к детям такое наплевательское.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 06:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных