Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сациви, чахохбили..., опять эта волшебная грузинская кухня

ЕленаДК
post 21 дек 2004, 18:16
Сообщение №31 (ссылка)

1/2 "Алёши"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 917
Регистрация: 11.08.04
Киев, Украина

olena.dk
Нюшастик

О. Гранаты это тоже мысль - такие красивые горы на рынке лежат... А вино у нас хоть и не грузинское, но Саперави ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lorhen
post 21 мар 2005, 14:01
Сообщение №32 (ссылка)

никакая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1472
Регистрация: 29.04.04
Москва
сын 2004
доня 2009
:love: сациви... звоню мужу: "купикурицу!!!!!!!!!!"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lili_Marlen
post 28 июн 2005, 23:42
Сообщение №33 (ссылка)

мамулек
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 599
Регистрация: 3.06.04
Москва

Даниил 27.10.2004
Мария 01.02.2010
Анатолий 22.07.2014
julia_2005,
Привет!! Если ты любишь грузинскую кухню, то может знаешь, как готовить сациви??? Чтобы было вкусно! ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
julia_2005
post 8 июл 2005, 15:27
Сообщение №34 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1082
Регистрация: 18.05.05
Тбилиси
Саломе 28.04.2004
Саба 20.02.2007
Lili_Marlen

САЦИВИ

Лук - 250 г., чеснок - 24 г., масло сливочное - 100 г., мука - 30 г., грецкие орехи - 300 г., яйца (желтки0 - 2 шт., уксус - 100 г., соль - 20 г., гвоздика, корица, перец красный, лавровый лист, шафран, зелень свежая и сушеная.
Рубленый лук и чеснок поджарить в смеси масла и куриного жира. Добавив муку, массу развести бульоном и проварить. Толченые орехи смешать с зеленью, сырыми желтками, настойкой шафрана и уксуса, прокипяченными со специями. Соус заправить этой смесью и, помешивая, нагреть, не доводя до кипения.
Отдельно отварить или обжарить курицу, нарезать кусочками и добавить в соус. Приятного аппетита!

Это классический рецепт приготовления сациви, а я вообще-то делаю на глаз.

А еще могу поделиться рецептом БАЖИ. Это тоже что-то вроде сациви, только приготовлять легче. Ни один праздник в Грузии не обходится без бажи.
Итак...
400 гр. орехов 2 раза пропустить через мясорубку, 5-6 долек чеснока, 2 ч.л. хмели-сунели (специи, по-моему это сушеная киндза, можно спросить на базаре), 2 ч.л. желтого цветка (шафран), соль, красный перец развести со 1 ст.л. уксуса. Тоже подается с отварной или жареной курицей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 22 ноя 2006, 21:14
Сообщение №35 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
я делаю чашушули -жаркое с овощами по-грузински.

скопирую рецепт из Гастронома:

Чашушули - жаркое с овощами по-грузински

Ингредиенты:
(на 4 порции)

1 кг свинины

1 ст. л. сливочного масла

сок 0,5 лимона

100 г репчатого лука

1 ст. л. подсолнечного масла

100 г соуса сацибели

жгучий красный перец по вкусу

300 г картофеля

4 болгарских перца

по 1 пучку тархуна, кинзы и петрушки


Способ приготовления: Свинину мелко порезать, выложить в сковороду, обжарить на разогретом сливочном масле, добавить немного воды, выжать лимон, посолить и слегка потушить. Добавить лук, подсолнечное масло и довести до полуготовности. Затем вылить в сковороду соус сацибели, добавить немного жгучего красного перца. Добавить нарезанную картошку, болгарский перец и тушить до полной готовности в собственном соку. Снять с огня. В сковороду высыпать мелко нарезанную зелень: тархун, кинзу, петрушку. Закрыть плотно крышкой и дать настояться


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 23 ноя 2006, 08:16
Сообщение №36 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
Катя,я подаю к нему только свежий лаваш и свежие овощи.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KSUша
post 27 ноя 2006, 14:44
Сообщение №37 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 97
Регистрация: 16.04.04
Подмосковье. Люберцы

Виктория 15.11.2004 г.
Алиса,
Огромное спасибо за рецептик! Очень вкусно получилось.
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Greene
post 2 дек 2006, 14:55
Сообщение №38 (ссылка)

ex Зеленая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 850
Регистрация: 18.10.06
ЯНАО, Ноябрьск

Дима 16.08.04
Катя 05.05.2009
Лида 12.09.2011
GriGreene
как не очень большая любительница мяса, даю рецепты с овощами.
баклажаны с ореховым соусом
баклажаны - 4 небольших, очищеные грецкие орехи - около 0,5 стакана, сливочное масло - 1 - 2 стол. ложки, зелень (лучше кинза) - пару веточек, перец, чеснок, гранатовый сок (можно использовать уксус), сол. все по вкусу.
баклажаны помыть, порезать по длине на ломтики (не чистить), посыпать солью и жарить на слив. масле с 2х сторон до румяной корочки. орежи истолось + давленый чеснок + зелень + гранатовый сок + перец ( хорошо использовать мелкорезаный стручковый) + соль + стакан холодной кипяченной воды. жареные баклажаны выложить на блюдо, залить получившимся соусом.


цветная капуста рецепт более чем простои и очень вкусный :super:
Цв. капуста - 0,5 кг, лук - 1 головка, яйца - 3 шт, слив. масло, зелень, соль.
отварить капусту до полугутовности в подсоленой воде, осткдить, разделить на кусочки. на сковороде (достаточно глубокой) потушить в масле мелко порезанный лук, добавить туда капусту, тушить под крышкой минут 10. посыпать порезаной зеленью, залить взбитыми яйцами и тушить до готовности. не забудьте посолить ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luce
post 2 дек 2006, 15:44
Сообщение №39 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4193
Регистрация: 4.09.05
А кто знает про хачапури??? Как его сделать поближе к оригиналу??? :worthy: :worthy: :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мисси
post 7 дек 2006, 18:32
Сообщение №40 (ссылка)

БЕГЕмама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16
Регистрация: 29.05.05
Москва

Даниэль 17.11.2005
Курица около 1.5кг
1 головка чеснока
1 стакан очищенных грецких орехов
Половинка острого перца или аджика(на крайняк красный перец,но не совсем то)
2 яйца
3 луковицы
1 ст.ложка муки
1 ст.ложка уксуса
Черный перец,соль по вкусу
5 почек гвоздики
1 чайн.ложка корицы
1 большой пучок кинзы
Зерна граната для украшения

Курицу вымоть положить в кастрюлю,залить 2мя литрами холодной воды,поставить на сильный огонь и довести до кипения.Снять шумовкой пену и посолить,уменьшить огонь и варить в течении 40 минут,время от времени снимая с поверхности бульона жир и сливая его в сотейник.Готовую курицу вынуть из кастрюли,переложить на тарелку и оставить остывать.

Лук очисть,измельчить в блендере или мясорубке,разогреть сотейник с куриным жиром,добавить лук,и обжаривать его 5 минут на ср.огне ,затем влить 1 стакан бульона,накрыть сотейник и тушить 10 минут.Снять с огня.

Тем временем очистить чеснок ,ост.перец вымыть разрезать пополам (или просто положить аджику),вынуть зерна и плодоножку.Орехи ,чеснок,ост.перец,гвоздику и корицу поместить в блендер.Измельчить до пастообразного состояния.переложить ореховую массу в глубокую сковородку,добавить яйца,муку и ускус,мол.черный перец.Посолить по вкусу,влить 1 стакан бульона,тщательно перемешать.

В сковороду с ореховой массой постепенно вливать луковую смесь,постоянно помешивая,поставить на слабый огонь и довести до кипения,сразу же снять с огня.Накрыть крышкой сохраняя соус горячим.

Курицу нарезать на куски 4-5 см,удалить все крупные кости и кожу( я удаляю все чтобы не ковырятся,оставляя филе) уложить куски курицы в миску,кинзу вымыть и крупно нарезать ( помимо кинзы можно добавить петрушку и сельдерей)


Залить курицу горячим соусом,добавить кинзу и перемешать,накрыть крышкой или пищевой пленкой.Дать настояться в холодильнике.Подавать обязательно холодным.Можно украсить зернами граната.

Нет ни одного гостя которому не понравилось бы.Съедают под чистую и просят рецепт.

» Дописано позже
ЦИТАТА (милая @ 2 дек 2006, 15:44)
А кто знает про хачапури??? Как его сделать поближе к оригиналу??? :worthy:  :worthy:  :worthy:
*




Есть быстрый вариант,из лаваша.Нужен???
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 9 мая 24, 18:02
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных