Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Будни и праздники многодетной семьи, Вместо обсуждения в других темах

Мать погодок
post 18 ноя 2023, 21:40
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 633
Регистрация: 24.02.23

Настя 27.04.2014
Паша 19.04.2015
Вася 27.01. 2017
Попросили завести из других тем. Ну и дневник тогда дублировать смысла не вижу. Всё будет тут кроме отдельных моих же тем про книги и кино. Возможно и их просто оставлю.

Сегодня нас осчастливила бабушка (прабабушка детей) визитом... а завтра вообще папа (дедушка) намечается. Он много лет живёт в другой стране и вот приехал по делам на самого маленького посмотреть заглянет. Он старших то видел до пандемии последний раз...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мать погодок
post 19 ноя 2023, 18:20
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 633
Регистрация: 24.02.23

Настя 27.04.2014
Паша 19.04.2015
Вася 27.01. 2017
Просили создать отдельную тему. Не вижу тогда смысла дублировать свой дневник и две остальные темы свои. Всё здесь будет.

Пыталась создать ещё вчера, но хакер из меня ещё тот ничего не сохранилось...

Так собственно сегодня Женькин день. Вот он должен был родиться, а ему уже месяц с неделей - торопыжка наш. Всё у него отлично.

Сегодня приезжал на него посмотреть дед (мой папа), он и старших то видел до пандемии, живёт дааавно не в России. А тут появились дела, ну и решил совместитт с внуками. Жаль, только, что делам он уделяет времени больше, чем внукам.

Отметил:
- Девчонок мало, девочонку бы...
- Менять имя старшему в 14 не дёшево наверно обойдётся...
- Хорошо, что Настёнку на французский отдали...
- Зря Ваську в музыку, надо было в спорт...

Дедушка в общем с претензиями даже к самому младшему наследнику... девочек правда на много меньше, чем мальчиков в целом. Когда мы с сестрой родились ох как всё рады были, наконец-то девочки, да ещё и двое, потом моя дочь, а потом опять сплошные мальчики.

По втооому пункту - цена вопроса нас меньше всего интересует...

По третьму дед может собой гордиться.

Ваську можно сказать в ДШИ присмотрели просто.

В общем дед побыл часа два и уехал дела делать.

Другое дело бабушка (прабабушка) видит детей не раз в 4 года, а гораздо чаще. Претензий нет. Приносит подарки. Совершенно другое отношение.

Вот два таких разных родственных визита получилось. И вот именно отношение мне не нравится. "Дела решать" и "К детям" совсем по разному выглядит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мать погодок
post 20 ноя 2023, 17:08
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 633
Регистрация: 24.02.23

Настя 27.04.2014
Паша 19.04.2015
Вася 27.01. 2017
Удивительное дело - дочь просто врастает в творчество мёртвой хваткой и я прям помню момент, когда всё - это началось. Старший сын попросил набор картин пластилином, доделывал уже вместе с сестрой. С гравюрами так же они почти все делают совместно, причём в большей степени даже дочь и подружку привлекая. Но вот после картины пластилином дочь ко всему творчеству потянулась. Рисование и раскрашивание профи маркерами, рисование на холсте, наборы витражей, наборы для росписи по дереву, набор для росписи камней... это всё уже есть у нас. И ведь делает в свободное время. Не говоря уже о простых рисунках и раскрасках на бумаге. Сыновья не так, да и за Настей раньше особого рвенья не наблюдалось. С каждым днём понимаю, что зря мы именно её с рисования забрали. После перезда будем думать в этом направлении. Хочет ещё себе наборы алмазной мозаики, роспись тарелки, игрушка на ёлку, фреска из песка, квилинг, картина из пайеток, разные наборы росписи по дереву, гравюры и так канцелярия по мелочи - это папа отправлен думать. И исполнять желания.

Что касается обычных рисунков и раскрасок на бумаге, их много у всех (сейчас уже даже двухлетний племянник - это дело не пытается на зуб попробовать) и я поняла, что даже по цветам могу отличить кто что рисовал и раскрашивал.

Читали на неделе в основном только школьную программу.

Смотрели "Васька Трубачёва" все вместе, а старший смотрел "Самый красивый конь". Не просто так. И книг на конную тему накупили, и гравюр (тут мы как раз бабушке/прабабушке подсказали) и раскраску тематическую купили. Всё потому что в начале декабря едет сын в трёхдневный конный лагерь выходного дня с другом. Хотя я переживаю, но - это правильное решение с точки зрения контроля его поведения. Если ему зайдёт поедет в новогоднюю смену.

Дети пытаются меня уболтать на гостей, но пока я не готова, хотя и понимаю что через три месяца уже переезд, а значит все гостевухи максимально должны быть удовлетворены. Отпускать отпускаю в гости. Приглашать последнее время ещё никого не разрешала, кроме семьи в широком понимании.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мать погодок
post 22 ноя 2023, 15:41
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 633
Регистрация: 24.02.23

Настя 27.04.2014
Паша 19.04.2015
Вася 27.01. 2017
Вчера ближе к ночи нас опять свалился Данечка.
Ситуация там такая. Пожил он у бабушки по линии матери в деревне и с удовольствием пожил наедине с природой, но! Там условия такие что в зиму дошкольника оставить нереально. Совсем. А у отца его личная жизнь бурлит по курортам с этой своей Алёной. Забрать он его готов только ко дню рождения, то бишь в середине января. И попробует насовсем забрать. В общем посмотрим. Пока опять на пару месяцев с нами безвылозно я так чувствую.

И того в доме со вчерашнего позднего вечера на четверых возрослых шесть детей.

Даня сегодня (вчера был спящей тряпочкой - в 23:30 оно и понятно) первый раз увидел Женю.
Спросил:
- Он мой новый братик?
И всё как будто всегда и был Женя, так что Даня более чем спокойно воспринял малыша. Хотя они двоюродные, но Данька таких тонкостей ещё не знает. У него и Яник братик, который по хорошему вообще не родственник.

Вот чем хорош Даня. Он умеет сам себя занять. Наклейки его быстренько нашлись и он сидел сам их делал. Пока старшие дети учились. Яник в это время дрых, а Женька в любом состоянии предпочитает быть на ручках.

Вообще удивительно, но после рождения Жени я поняла насколько он ни на кого из детей не похож. Вот совмем.
И насколько одновременно племянники похожи.
Даня сейчас копия нашего младшего года два назад. Вот прям оооочень. Хотя ему еще нет четырёх, а Васе к тому моменту было около пяти. Всё наилучшее Васино как-то перешло Даньке.

Что касается Яника то - это прям вот копия старшего сына после полутора. Хотя ему казалось бы наоборот уже больше двух. Но щас прям себя вот точно также ведёт и я надеюсь, что худшее от сына не возьмёт. Но у нас с этим проблемы в 5 начались, так что рано ещё делать выводы. Но возраст полутора лет сыновьих сейчас прям 1 в 1. Аж страшно. Двоюродные ж всё-таки. С другой стороны мы с сестрой близнецы.

Вот такие семейные наблюдения...

И опять же самый младший Женечка сам по себе ни на кого не похож.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мать погодок
post 23 ноя 2023, 16:37
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 633
Регистрация: 24.02.23

Настя 27.04.2014
Паша 19.04.2015
Вася 27.01. 2017
Муж устроил старшим выходной от учёбы. И думал опять им показывать старые передачки и мультфильмы, они выдержали несколько минут, а потом ЕГО зазвали с собой творить. Это очень редкий случай. Творчество с папиным участием. Нет он может всё купить по первому чиху, но чтобы сам - это раз в полгода.

По поводу всё купить как раз сейчас, кроме книг старшему (выше писала) дочери идёт три набора росписи по дереву, набор картина из пайеток и очередная - их миллион уже - раскраска.

Это к вопросу свободного времени. Оно у них есть.
Хотя у дочери онлайн книжный клуб и французский. Но она к учёбе стала относиться прохладней, чем раньше. Мечтает о художке. Будем узнавать после переезда.

У старшего цирковая студия ох и жалко после переезда бросать (куда переезжаем что-то подобное только для возраста 4-6 лет). Сильно задуматься придётся что с этим делать. Пока конный лагерь выходного дня впереди, если понравится на зимнюю смену тоже отправим.

Младший прям состредоточен на музыке. Для него самого сначала стоит ДШИ, а только потом уже общие предметы. Да и в ДШИ его очень хвалят. О том что когда он мечтал на баян забыл (влюблён в фортепиано). И вообще в ДШИ он влюблён - обязательно будем оформлять перевод...

Самый младший любит ручки и купание. Очень спокойный.

До переезда возможно все, кроме малыша (включая обоих племянников) если получится будут плавать. Чтоб мои нервы спокойней были.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Черная мышь
post 23 ноя 2023, 16:46
Сообщение №6 (ссылка)

Риэлтор с человеческим лицом)))
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1973
Регистрация: 26.07.11
Солнечный город

Масяня 2014
Мать погодок, как дети воспринимают переезд?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 23 ноя 2023, 16:52
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23218
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Мать погодок, а зачем Вы взяли Даню назад?
Его папа ведь не в больнице лежит, а по курортам ездит.
Если бы не ваша медвежья услуга, он давно бы уже был отцом своему родному сыну.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Штабс-капитан Васильев
post 23 ноя 2023, 18:07
Сообщение №8 (ссылка)

Хамы! Шампанского!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3702
Регистрация: 5.11.08

Там условия такие что в зиму дошкольника оставить нереально. Совсем.

Прям интересно - какие условия?

Мать погодок, вы знаете, у меня сложилось такое впечатление, что вы стараетесь максимально чем-нибудь занять детей. Максимально. Под завязку. Чтобы поменьше с ними контактировать и вообще находиться рядом. :tomato:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мать погодок
post 23 ноя 2023, 23:05
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 633
Регистрация: 24.02.23

Настя 27.04.2014
Паша 19.04.2015
Вася 27.01. 2017
Ответ на сообщение [?] Черная мышь от 23 ноя 2023, 16:46
Переезд ещё только в марте будет. Дети до перезда воспринять переезд не смогут. Старый перезд помнят смутно. Старый то перезд у нас был такой, что и пешком при желании прогуляться можно, а вот теперь только электричка/автобус... дочь правда за подружку переживает и за их дни рождения (оба попадают в постперезд), но сказала уже та мама - привезёт железно. В остальном они пока не осознают переезд.

Ответ на сообщение [?] Маргорина от 23 ноя 2023, 16:52
Ну вот потому что папа на курорте по тому и взяли. Бабушка сама привезла с самолёта муж встречал.

Оооой ли... не было бы одной красивой девицы... в общем не хочу здесь. Даст бог девица что-то поняла. Их ждёт скоро жизнь втроём я очень надеюсь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 23 ноя 2023, 23:11
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23218
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Оооой ли... не было бы одной красивой девицы... в общем не хочу здесь. Даст бог девица что-то поняла. Их ждёт скоро жизнь втроём я очень надеюсь.


Не было бы вашего с мужем вмешательства (помощи), так и девицы либо вообще не было бы, либо не было бы уже очень давно :yes:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 10:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных