Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Музыкальная школа, Вопросы, связанные с обучением в муз. шк

Cypeпка
post 16 ноя 2018, 08:27
Сообщение №431 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
а было два
На предпрофе полагается полтора часа сольфеджио в неделю. Видимо, опять от школы зависит... у нас эти полтора часа подряд идут, а где-то могли разделить на два раза по 45 минут. Раньше сольфеджио было час десять минут. 45 минут сольфеджио - это мало очень... одно время из-за недофинансирования умные головы в департаменте так сделали... ну реально ничего не успеть. Потом вернули час десять через пару месяцев )))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mailo
post 16 ноя 2018, 08:44
Сообщение №432 (ссылка)

Управляя мечтой
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1249
Регистрация: 22.06.06
Москва

Дети
У нас на камеры сдают только до 5 класса. И в этом году повысили проходной балл на ПП до 85.

Ох, ничего себе, мы еле просочились в прошлом году... Хотя у меня такое ощущение, что у нас уже в том году проходной балл 85 был. Те, кто по 5 балльной шкале ниже 4+ получили, ушли на ОР.
Плюс записи на камеру в том, что можно записать несколько раз и выбрать лучший вариант.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kiskav
post 16 ноя 2018, 08:49
Сообщение №433 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 533
Регистрация: 20.04.12
Москва, СЗАО

Артемий 30.03.2009
Виктория 23.08.2013
В нашей тоже с прошлого года все на камеру. до января оставили всех на пп, а с января начнут рубить.
Обещают ступени 3 года- экзамен/перевод, 5 лет экзамен - диплом или перевод ; дальше предпроф.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 16 ноя 2018, 10:24
Сообщение №434 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Так вот-все изначально поступают на предпроф программу.
Нет, это не так, по крайней мере, в нашей школе. Специально сейчас просмотрела списки поступивших в этом году. На духовые и народные шло зачисление и на восьмилетнюю программу (предпроф), и на пятилетнюю (общеразвивающая). На струнные - только предпроф, но на струнных и раньше не было пятилетней программы, только семилетка. На фортепиано тоже только предпроф... но это, видимо, из-за того, что желающих много очень... там и так половину народа взяли на фортепиано, кто 15 баллов набрал на вступительных, а кто 14, 13 и 12 баллов набрал - отправили на саксофон, кларнет, домру, аккордеон, скрипку, арфу... кто меньше набрал - тех вообще не взяли.
В другой нашей школе точно брали на фортепиано на общеразвивающую программу в этом году... нашей учительнице двоих новеньких дали по общеразвивающей, двоих - по предпрофу. Но в этой школе нет платного отделения, а в той - есть... может, они просто общеразвивающее проводят по платному отделению... туда ж вообще без вступительных идут... собственно, я в эту кухню не вникала.
Но кстати говоря, это очень давняя практика, что тем, кто не прошёл на фортепиано по конкурсу, другие инструменты предлагали. Причём и набор инструментов примерно тот же :D ну вот разве что арфы в той школе не было просто. А так... брат поступал в 1988 году - при мне предлагали другим родителям скрипку, ещё одним - аккордеон... старшая моя поступала в 2000 году - тоже другие инструменты предлагали родителям, чьи дети на фортепиано не прошли по конкурсу...
Поступив на предпроф, в конце года дети сдают экзамен, на камеру, экзамен оценивается по 100 бальной системе, проходной, что бы остаться на предпрофе (ПП) - 66 баллов, если 65 - вылетаете на общеразвивающее(ОР).
Это да, предпроф надо подтверждать, причём каждый год. С общеразвивающего можно перейти на предпроф, сдав специальный экзамен вступительный, это на любом году обучения можно сделать, сдашь не меньше чем на сколько-то там - возьмут. То есть вначале-то ты должен прилично сдать экзамен по общеразвивающей, а потом вступительный на предпроф с другими произведениями.
А на камеру - чтоб вопросов потом не было у родителей, а чего это их замечательную деточку так низко оценили. А теперь пожалуйста - запись есть, которую можно продемонстрировать родителю и в каждом конкретном месте ткнуть, за что именно сняли баллы. Ну или не с родителями, а например, независимо кто-то ещё из педагогов может посмотреть... может, и удастся какие-то баллы отспорить в пользу ученика. Например, моя старшая когда в пятом, что ли, классе была, у неё на экзамене прям во время исполнения последнего произведения спустила струна. Так это чудо вместо того, чтоб остановиться, объяснить ситуацию, настроить скрипку и доиграть нормально, предпочла доиграть прям так :D ну у неё ж настрой, эмоции... доиграла, никто даже и не понял :D иначе б её остановили. А она где-то за счёт других позиций выкрутилась, других струн... ну скрипка такое позволяет, но это ж на ходу всё переделывать, всё исполнение менять :D поэтому где фальшиво, где вообще не выкрутилась... короче, уже не прозвучало, огребла трояк :D ну её это устроило на тот момент, ни на что ж не влияет. Ну и то, что она про струну говорит - это же просто её слова... а была бы запись - это можно было бы спокойно доказать, отсмотрев её подробно. Ну если б надо было, конечно.
С 4 класса ОБЯЗАТЕЛЬНО учебный оркестр. Плюс два урока по специальности в неделю, сольфа и слушание музыки, с 4 класса слуш музыки становится музлитературой.
Ну оркестр и раньше был обязателен у всех... опять же, пишу про наши школы. У струнников - ансамбль. Посещение оркестра/ансамбля в принципе даёт право не посещать хор, но можешь и посещать, если расписание складывается и время/силы остаются... ну и если тебе оценку по хору в аттестате хочется. Два урока по специальности в неделю тоже всегда было. Сольфеджио и слушание музыки тоже в первом классе было всегда... единственное, что сольфеджио увеличили с часа десяти до полутора часов... но программа там ничуть не сложнее, чем у нас была по семилетке в первом классе, я смотрела и сравнивала. Ну тут и от учителя зависит... у моих были сильные учителя... но вообще программы были одинаковые для всех, ну а знания у детей разные, да.
Плюс ещё в первом классе точно есть ритмика как предмет, 45 минут в неделю вроде...
Музлитература тоже с четвёртого начиналась раньше.
В принципе, в старших классах фортепиано бывает ещё такая штука, как аккомпанемент, но это не у всех. У моей старшей было... она играла с флейтистом, с ударными ещё вроде... именно как аккомпаниатор. Раньше это редко у кого такое было, а теперь на предпрофе кто их знает... могут и обязательным ввести, с них станется :D Просто те дети, которые на предпрофе - они маленькие ещё для такого.
А, вот ещё новшество. Это раньше ансамбль был у струнников раз в неделю. А по новым правилам он должен быть три раза в неделю... одно занятие общее и два подгрупповых. Общее - полтора часа, подгрупповые - 45 минут каждое. И к нам в ансамбль стооолько новеньких добавилось в этом году :D тоже, видать, чего-то там ещё придумали...
Могу вытащить доки с сайта школы, по каким критериям проходит этот 100 бальный экзамен. Весьма занятные формулировки.

Ну потому что предпроф - это предпроф... там и требования профессиональные. Это вообще жёстко, конкурсы всякие, выступления... говорю как мама концертного ребёнка, и не одного. Там крепкая нервная система изначально нужна. Если ребёнок трепетный-нежный, если он боится зала и камер... ну тогда, может, и не нужно ему в предпроф... пусть спокойно учится для себя. И не бояться зала и камер - этому как раз в нежном возрасте и учатся, чем старше - тем это труднее.
особенно если учесть, что это, как правило, 7-8-летние крохи, которых, по большому счету, в музыкалку мама привела
Ну моя в восемь лет на конкурсе Кабалевского второе место заняла ))) хотя она-то точно кроха была :D 122 см ростом. Она даже до педалей не доставала вообще никак :D и мы привозили туда специальную такую штуковину, ящик такой, на котором свои педали сделаны, он на педали рояля сверху надевается, и там палки специальные педали прижимают...
А вообще там и младше нас дети были ))) младшая возрастная категория с 7 до 10 лет. Во всяком случае, тогда была.
Тогда просто не делили вот так чётко на предпроф и общеразвивающую, но дети-то всегда разные были, и с одними по факту предпроф и делали, и это было очень жёстко, и никакая камера тебя уже в принципе не смутит, ты её и не заметишь даже :D ну вот реально не до этого... мои даже не могли вспомнить обычно, кто в комиссии-то сидел :D , а другим детям и произведения давали намного легче, и в общем-то,ничего выдающегося с них не требовали... как можешь - так и учишься, и молодец.
А вообще не нужно детей накручивать. Вот дети откуда про камеру узнают и про баллы эти? Подууумаешь, камера... у них вон и в школе обычной эти камеры везде натыканы, и в музыкальной их по всем углам... в музыкальной ещё и экран прям на вахте, его все видят :D эка невидаль... И в автобусах камеры, и в магазинах... да везде. А критерии... так к конкурсным детям (а предпроф - это именно конкурсные) педагог на каждом уроке ещё и похлеще требования предъявляет :D из раза в раз, экзаменом уже вообще не удивишь. Наоборот, там и простить что-то могут... учитывая волнение и т.п.



А на камеры только до пятого класса - так просто старше пятого класса нет предпрофа пока. Все, кто старше, доучиваются по старым программам.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КаТеЙкА
post 16 ноя 2018, 22:44
Сообщение №435 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8774
Регистрация: 28.03.09


Сладкий перчик` 03
Сдобная булочка` 08
*Сыновец`20
у нас эти полтора часа подряд идут,

Да, так и есть. 45 сольфы и 45 слушание музыки\музлитра.
Плюс записи на камеру в том, что можно записать несколько раз и выбрать лучший вариант.

Нет, такого нет. Один раз. На эекзамене дир, завотделением и, по хорошему, педагог.
на пятилетнюю (общеразвивающая).

Туда идут по желанию, если родитель сам указывает, что хочет.
оркестр был обязателен у всех... опять же, пишу про наши школы.

Вот, про ваши. У нас не все ходили.

Сурепка, малыши я имела в виду не возраст, а формулировку некоторых пунктов, типа мотивация и стремление к обучению. Они еще не все понимают - нафига, не все же сами просятся, зато потом вполне могут выстрелить...а их уже слили.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 16 ноя 2018, 22:54
Сообщение №436 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77749
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 16 ноя 2018, 10:24
ЦИТАТА ( Cypeпка )
, кто 15 баллов набрал на вступительных, а кто 14, 13 и 12 баллов набрал - отправили на саксофон, кларнет, домру, аккордеон, скрипку, арфу... кто меньше набрал - тех вообще не взяли.

У наспо суммарному баллу(6 испытаний) проходной на бюджет 4,45
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 17 ноя 2018, 00:10
Сообщение №437 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
15 - это максимум из возможного ))) у нас три оценки ставятся. Слух, ритм, музыкальная память.

Слух:
"5" - пение песни в характере, точное, выразительное воспроизведение мелодии и ритма, ладотональная устойчивость.
"4" - пение песни в характере, небольшие ошибки в мелодии и ритме, неустойчивая интонация.
"3" - неточное интонирование песни с ошибками в мелодии и ритме.
"2" - отсутствие правильного интонирования, неритмичное, невыразительное исполнение песни.

Ритм:
"5" - точное повторение ритма в заданном темпе и метре.
"4" - достаточно точное повторение ритма в заданном темпе и метре.
"3" - ошибки в ритме и невыдержанный темп.
"2" - неправильное повторение ритма, несоответствие заданному темпу и метру.

Память:
"5" - умение правильно запомнить предложенное задание и точно его выполнить.
"4" - затруднение запоминаний предложенных заданий с первого раза.
"3" - запоминание с ошибками предложенных заданий.
"2" - невозможность запоминания предложенных заданий.

Но на самом экзамене ставятся вообще не оценки, а первичные баллы. То есть за каждое задание оцениваются вот эти три параметра (ну в каких-то заданиях не все три), максимум даётся десять баллов, потом с учётом всего этого выводится средняя оценка по каждому параметру. То есть пятёрки тоже разные бывают...
Ну и опять же, это у нас вот так )))

Отредактировано: Cypeпка в 17 ноя 2018, 00:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 17 ноя 2018, 00:51
Сообщение №438 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Но на самом деле первичных баллов больше. Там оценивается ещё эмоциональность, общительность, как ребёнок идёт на контакт и прочее всякое...

А так да, шесть заданий:
1. Исполнение подготовленной песни.
2. Чтение наизусть выученного стихотворения и рассказ о его содержании.
3. Повторение голосом небольших попевок, предложенных преподавателем.
4. Пропевание сыгранного педагогом звука или определение его на инструменте в пределах октавы.
5. Определение количества звуков в гармоническом звучании интервала и аккорда (и могут попросить пропеть их по отдельности).
6. Повторение хлопками ритма мелодии или ритмического рисунка, предложенного преподавателем.

Ну вот стихотворение, правда, в нашей школе не спрашивали, а играли песенку "Маленькой ёлочке холодно зимой" и спрашивали, какая это песня и когда она исполняется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 17 ноя 2018, 21:56
Сообщение №439 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77749
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 17 ноя 2018, 00:10
ЦИТАТА ( Cypeпка )
15 - это максимум из возможного ))) у нас три оценки ставятся. Слух, ритм, музыкальная память.
Максимум из возможного(5) никто не получает никогда.4,85 это "ах"

Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 17 ноя 2018, 00:10
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Слух, ритм, музыкальная память.
у нас плюс артистизм,координация,образное
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Касик
post 7 фев 2019, 13:30
Сообщение №440 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 76
Регистрация: 21.06.07
Москва

Дочка
Сынок
Добрый всем :hi:
Я с вопросом, за советом.
Сын учится в музшколе на фортепиано, 2-й п/п класс. Обожает!
Очень просит купить ему гитару (классику). Совместимы ли эти два инструмента? Есть у кого дети, занимающиеся на обоих (ф-но основной инструмент)? :nnn:

Отредактировано: Касик в 7 фев 2019, 13:31
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
[ 5499 ] Звезды на выход-94 21:46 от: Fossya
[ 16147 ] Королевские дома 28 21:29 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
[ 0 ] Вязаный комбинезон, комплект на выписку 17:31 от: Сержант Полосатый
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 21:47
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных