Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ставим звуки сами, Артикуляционная гимнастика

логомама
post 24 сен 2007, 01:10
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
Девочки, часто стали появляться вопросы по поводу того, как дома самим можно помочь ребенку научиться произносить тот или иной звук.
Чтобы не повторяться и объединить эти вопросы в одном месте, создаю эту тему.

Для постановки звуков могут использоваться следующие приемы:
- по подражанию ( вы демонстрируете ребенку положение языка и губок во время произношения звука)
- механические ( вы используете дополнительные средства для постановки звука - пальчик, шпатель, соску, зонды)
Со вторым пунктом без помощи логопеда разобраться сложнее, но иногда тоже можно, если речь идет не об использовании зондов (признаюсь честно, сама я их держу больше для бутафории и не пользуюсь - детки их не любят), а об использовании пальчиков детей или соски.

Пройдя по этой ссылке вы сможете ознакомиться с основными приемами в постановке звуков:
http://www.babyhelp.kiev.ua/?/print/articl...4/542/11143388/

Это ссылка на тему, где я уже рассказывала о постановке звука "Л" :
Буква Л

Так же важна Артикуляционная гимнастика - тренируя мышцы языка, вы формируете малышу базу для четкого звукопроизношения.
Выполнять упражнения можно лет с трех ( как только ребенок достигнет готовности повторять за взрослым артикуляционные упражнения).
Гимнастика проводится перед зеркалом совместно с малышом - он повторяет движения взрослого и следит за тем, насколько хорошо у него получается.

Здесь упражнения дополнены снимками
http://uaua.info/content/articles/1989.html
Здесь - красочными иллюстрациями
http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=123
А вот очень хорошая сказка, позволяющая тренировать мышцы язычка и губ в игровой форме. ( там можно еще погулять по сайту)
http://fio.novgorod.ru/projects/Project1201/new_2.htm


Удачи вам! :4u:
Все возникающие вопросы по поводу звукопостановки можно обсуждать в этой теме.
А также делиться опытом и успехами. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(200 - 202)
Sovunia
post 4 окт 2013, 21:38
Сообщение №201 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 64
Регистрация: 22.07.13
Среди прочих было дано упражнение с карточками на которых должны быть предметы понятные малышу: 1) с одним открытым слогом; 2) двумя откр. слогами; 3) тремя откр.слогами. У меня фантазия кончилась :blush: помогите пожалуйста:
1) дом, кот, пес, рот, сок, рак...что еще?
2) коза, ваза, Луна, часы,...что еще?
3) машина, собака, корова, молоко...что еще?


1) лук, дым, мяч, мак, жук, нос - только это не открытый, а закрытый слог. Из одного открытого трудно подобрать картинки, только если звукоподражания: му (корова), бе(овца), но(человек на лошади), га(гусь), ту(поезд), пи(мышка),ме (коза)
2) жуки, коты, дома, раки, маки, вода, вата, туча, рыба, мама, папа, баба, деда, няня, куры, кони, быки
3) кубики, бумага, малина, сапоги, бананы, дерево, панама, радуга, диваны

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МЕТЕЛИЦА
post 21 янв 2016, 10:31
Сообщение №202 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 201
Регистрация: 3.05.07

1994
2007
2012
метелица
Подскажите пожалуйста для массажа языка нужно купить какие то одноразовые бинты. Я подозреваю, что это как то по др. называется, так как по инету найти ничего похожего не могу - выходят или марлевые или элластичные. Это же как я понимаю должны быть салфетки только без спирта и ароматизатора.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 21 янв 2016, 10:40
Сообщение №203 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

мастер-класс по постановке звуков от Новиковой-Иванцовой, видео в трех частях Литература в помощь мамам алаликов (#49422005) [?]
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
[ 5467 ] Звезды на выход-94 12:29 от: Daaro
[ 219 ] Бро не багаж 12:25 от: Fossya
[ 16023 ] Королевские дома 28 12:04 от: Fossya
[ 1695 ] Wildberries ч.11 11:29 от: kaetchen
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 12:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных