Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Культурность питания, поведение за столом

Splinters
post 23 янв 2021, 21:34
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3567
Регистрация: 23.09.10


05.04.2011
Все чаще и чаще сталкиваюсь, когда за столом (гости или в столовой/кафе/ресторане) чавкают, крошат, не вытирают рот салфеткой - еда так и висит кусочком на губах и пр.
Предпочитаю с такими людьми за одним столом не есть, ухожу.
При этом при обсуждении, когда к слову приходится, мне говорят, что это мои личные тараканы и никакой такой культуры питания не требуется, как хочу - так и ем. На мой вопрос "а почему родители не приучали не чавкать за столом?" мне один товарищ вообще шикарно ответил: "А у меня очень толерантные и культурные родители". :fingal:
Вопросы китайской, корейской и т.д. культуры питания меня не колышат, я в "европейской части России". Как-то меня всегда приучали "не чавкать, салфеткой пользоваться, локти на стол не ставить, ножом с вилкой пользоваться" и т.п. :???:
Это вокруг меня непонятное стихийное бедствие или действительно культура питания с годами все более движется в сторону "кому не нравится - пусть отвернется"?

Отредактировано: Splinters в 23 янв 2021, 21:35
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Легенда
post 23 янв 2021, 21:46
Сообщение №2 (ссылка)

*
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21276
Регистрация: 30.04.09
Москва

Кира 15.01.2010
Согласна с вами.

Но очень многое идет из семьи, какие привычки в детстве привили - так и во взрослом возрасте человек будет себя вести, если только обстоятельства не вынудят его что-то изменить.

Посторонние звуки, неряшливость - это всё общая культура поведения, она не зависит от церемонии принятия пищи :) Проявляется и в других жизненных ситуациях ровно так же.

Знание сервировки, этикет застольной беседы - это все же другое, требует специальных знаний. И тут большинству из обычных людей трудно служить образцом. Я, например, очень хорошо понимаю Джека из "Титаника" или Камиля из "О чем говорят мужчины": не бываю в великосветском обществе и не знаю, как следует управляться с блюдами высокой кухни. И как поступать с десятком разнообразных вилок. Но минимально не чавкать и не говорить за столом о медицине я всё же способна :brows:

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 23 янв 2021, 21:50
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14810
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Вы часто приглашаете в гости совершенно не знакомых людей?? :scratch:
Вы делаете замечания своим гостям и/или посторонним людям в общественных местах , что они как-то не достаточно правильно едят ? :scratch:

По теме- я такого не замечала . Но я как-то не испытываю потребности таращиться в рот людям за соседними столиками..да и за своим .
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Splinters
post 23 янв 2021, 21:52
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3567
Регистрация: 23.09.10


05.04.2011
Ответ на сообщение [?] Наташа Р от 23 янв 2021, 21:50
ЦИТАТА ( Наташа Р )
Вы часто приглашаете в гости совершенно не знакомых людей??

Никогда.

ЦИТАТА ( Наташа Р )
Вы делаете замечания своим гостям и/или посторонним людям в общественных местах , что они как-то не достаточно правильно едят ?

Никогда. Я уточнила: при обсуждении, когда к слову приходится.
Близкого человека пыталась "перевоспитывать" - сдалась быстро, уходила из кухни подальше, чтобы не видеть и не слышать.

Отредактировано: Splinters в 23 янв 2021, 21:55
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 23 янв 2021, 22:00
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23171
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Ответ на сообщение [?] Splinters от 23 янв 2021, 21:34
ЦИТАТА ( Splinters )
Это вокруг меня непонятное стихийное бедствие или действительно культура питания с годами все более движется в сторону "кому не нравится - пусть отвернется

Мне кажется, что только вокруг Вас :scratch: . Я с таким сталкиваюсь только с детьми до школы, или ещё моя бабушка ела не очень аккуратно после 80 лет. До этого ела нормально...

Splinters, в отелях видно, когда туда дети уезжают на спортивные сборы и их там одновременно человек 20-30, насколько кто хорошо воспитан в семье...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Splinters
post 23 янв 2021, 22:12
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3567
Регистрация: 23.09.10


05.04.2011
Ответ на сообщение [?] Маргорина от 23 янв 2021, 22:00
ЦИТАТА ( Маргорина )
Splinters, в отелях видно, когда туда дети уезжают на спортивные сборы и их там одновременно человек 20-30, насколько кто хорошо воспитан в семье...

Ой. Это вообще ужас. Я квартиру всегда снимаю на соревнования, в "общих" гостиницах не живу, но в перерывах (у нас длинно соревнуются) все равно сталкиваюсь с этим "руками шнурки завязали, тут же бутерброд с маслом и сыром вынули, поели, этими же руками телефон схватили" и все это на глазах у родителей, которых все устраивает :fingal: А уж чавканье при этом раздается :fingal:

Отредактировано: Splinters в 23 янв 2021, 22:14
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 23 янв 2021, 22:56
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23171
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Splinters, да едят не все аккуратно дети, еды набирают гораздо больше, чем могут съесть.

Но это чужие дети, для меня совершенно посторонние.
Откуда у Вас во взрослом окружении чавкающие свинюхи с едой в бороде?)))
Я понимаю, что может в окружении попасться один такой человек. Но вот чтобы много :scratch: :???:
Кстати, у меня лично есть одна близкая мне знакомая, почти родственник, которая ест не аккуратно и вообще в быту :fingal: . Но она настолько дорога мне морально, что я терплю :love: . Только сама стараюсь её побольше обслужить за столом, чтобы она не пролила и не уронила на скатерть :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marusy
post 23 янв 2021, 23:04
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17322
Регистрация: 11.03.08
замкадье

Юля 30.08.2001
Лёня 12.07.2007
marusy
Я что-то вообще не припомню чавкающих вокруг :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Splinters
post 23 янв 2021, 23:31
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3567
Регистрация: 23.09.10


05.04.2011
Ответ на сообщение [?] Оле_лукойе от 23 янв 2021, 23:29
ЦИТАТА ( Оле_лукойе )
Пока я писала, тема изменилась с воспитания на питание)), сорян

Не менялась :???: изначально и было "питание"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 23 янв 2021, 23:32
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23171
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Оле_лукойе, мне кажется, что у мужчин культура посещения туалета ничуть не выше...
Судя по запаху рядом...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 06:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных