Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Любимчики в семье? Это нормально

Сайт Материнство.ру
post 16 мая 2017, 10:35
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Часто женщины не решаются родить второго ребенка из страха – «Я не смогу полюбить его так, как первенца!». Моя одноклассница откладывала рождение второго ребенка до тех пор, пока не закончит ГВ с первым, пока сын не пойдет в сад, пока его не закончит, пока он не привыкнет к школе, пока не пройдет период адаптации к средней школе… Пока, наконец, не призналась самой себе, что просто боится не полюбить второго ребенка так, как первенца. «Я боюсь, что он всегда будет моим любимчиком!», - сказала мне она.

Папина дочка. Мамин сынок. Какие дети могут стать в семье любимчиками? Можно ли вообще любить одного ребенка больше, чем другого? Нужно ли этого пугаться или это нормально? Как могут помочь себе взрослые, которых недолюбили в детстве? Об этом наш разговор с психологом, гештальт-терапевтом Еленой Петрикиной.


Обсуждение статьи: Любимчики в семье? Это нормально
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(10 - 19)
Зебрик
post 16 мая 2017, 12:45
Сообщение №11 (ссылка)

Марго
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23293
Регистрация: 5.02.14
Москва

Матвей 13.03.2004
Серафим 06.12.2008
Фаина 11.05.2014
Платон 12.12.2016
Тихон 18.10.2019 Виола08.01.2022
Я когда-то проходила такой период, было очень некомфортно.
у меня такое в последнее время,действительно не комфортно...доходило до того,что старший сказал:"я вам не родной,а приемный,вы больше любите брата",а брат на это ответил:"нет,я уйду в детский дом,потому что меня здесь не любят,а любят старшего". Это я пыталась поровну любить их... :BzZz:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
агусик
post 16 мая 2017, 12:52
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7267
Регистрация: 25.05.10


мальчик 18.05.1995
еще мальчик 13.01.2003
такая девица 18.05.2009
Когда в дверь входит средний ребенок, сын....появляется солнечный свет и спокойствие умиротворенность ....он приносит равновесие..Любят его до поросячьего визга просто. как...да никак, вот любят и все.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 16 мая 2017, 12:58
Сообщение №13 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
кстати, почти каждый ребенок может сказать , кого он "больше любит" - маму или папу, бабушку эту или ту
Маму или папу - никогда не смогла бы сказать :BzZz: по-разному, но люблю очень сильно обоих, и всегда так было :???:
А вот бабушки и дедушки да, в детстве были самые любимые и менее любимые.

я вам не родной,а приемный
У меня дети постоянно на эту тему шутят и друг друга подкалывают, хотя я никакого повода к этому не подаю :)
А всерьез - ну, иногда могут возмущаться: "Почему всегда я должна мыть посуду, она вон никогда не моет" - но сами же понимают, что эти "всегда" и "никогда" - явное преувеличение, просто выброс эмоций.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wildkin
post 16 мая 2017, 13:11
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6280
Регистрация: 2.11.10

Так как это все получается само-собой - никто я уверена перед рождением детей не загадывает: вот мальчика буду любить, а девочку поменьше., или вот средний - это да, а старший с младшим побоку - то все это естественно.
Даже к близнецам относится мать по-разному, что уж говорить о разных детях. Все влияет - обстоятельства, жизненные условия, характер ребенка. Как на все это можно не обращать внимания я не знаю :???: Должен быть какой-то нереальный животный материнский инстинкт наверное.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 16 мая 2017, 13:11
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
ГалинаТ, Галя, а это не есть как раз больше-меньше? С одним ребенком все время на одной волне, никаких ссор, конфликтов, полная идиллия. С другим приходится постоянно препираться, требовать, конфликтовать, ссоры происходят. Вот и получается, что второго тоже любишь, волнуешься, переживаешь. Но отношения-то другие кстати, почти каждый ребенок может сказать , кого он "больше любит" - маму или папу, бабушку эту или ту. Симпатии могут сменяться с течением времени. Но все же градация есть, что греха таить. Я сплошь и рядом встречаю семьи с любимчиком. Где одному ребенку все, а другому ничего. А какая разница, как родитель для себя внутри определяет степень своей любви, если по факту, на деле, один из детей ощущает себя недолюбленным и ущемленным. Ему как бы пофиг, что другой младший, старший, бестолковый, наоборот слишком умный, и ему все равно , что родители определили это понятием "разная любовь". Для него она и была именно что "меньше".


ты подняла вопрос о разном...
одно дело чувства родителей к детям - это один план, и второй - как родители себя ведут к детям.
Не всегда "любимчик" - тот - кого больше любят ;) Вот к примеру, мой муж очень-очень любит первенца, он для него - свет в оконце :p ПЕРВЕНЕЦ, НАСЛЕДНИК! Сейчас разве что только дочь может с ним конкурировать... :ugu: :blush:
но блин!!!! Он с ним строг и требователен, как ни к кому другому :blush: И да, старший не воспринимает это любовью :p обижается и расстаривается.. приходится ему объяснять, почему так папа поступает :blush:

Просто родителям надо понять и принять: ты всех любишь по-разному... но одно дело любить, другое - как ты себя ведешь с детьми. :4u:
Вот честно, мои сестры считали, что я в семье любимица :blush: Но по факту, папа мой любил больше всех старшую дочь (первенец), мама - вторую - ей с ней было проще всех, она у нас с особым характером. Я была просто младшая, последыш... вот и требовали с меня меньше всех, а старшие сестры это считали, что "меня любят больше всех" :p

никогда не могла сказать кого я больше люблю, маму или папу, вообще этот вопрос всегда повергал меня в ступор. Своим детям его никогда не задаю.
:beer: :beer: :beer:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 16 мая 2017, 13:27
Сообщение №16 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33277
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Когда родилась Лида, мне казалось, что я её люблю больше.
А теперь поняла, что Васю. Вернее его я люблю такой жалостливой материнской любовью. А она меня иногда раздражает своей успешностью :tomato:
Зато дочку папа больше любит.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зебрик
post 16 мая 2017, 13:28
Сообщение №17 (ссылка)

Марго
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23293
Регистрация: 5.02.14
Москва

Матвей 13.03.2004
Серафим 06.12.2008
Фаина 11.05.2014
Платон 12.12.2016
Тихон 18.10.2019 Виола08.01.2022
Сейчас разве что только дочь может с ним конкурировать...
у отца и у матери может разные взгляды на эту любовь..но у мужа есть дочь! -любит до трясучки,а сыновья-по боку...у меня не так. Но обнимаю всех по-максимуму всегда. Хоть как-то сгладить возможное неравенство меж детьми....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mannique
post 16 мая 2017, 13:33
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21294
Регистрация: 22.12.09
Tallinn, Estonia

Sofia Maria 14.06.2010
Emma Maria 04.04.2014
Aaron 07.04.2017
David 10.04.2020
mannique
Мы пока любим всех одинаково, как нам кажется :) естественно спрос со старшей побольше, но очень стараемся себя в руках держать :) но все одинаково умиляемся младшему красавчику :))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
EXA
post 16 мая 2017, 13:46
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5472
Регистрация: 14.04.11
Одесса

Владислав 17.06.2008
Дмитрий 17.10.2014
Хотелось бы :)
Я люблю по-разному, но одинаково :???: Одинаково, если б можно было измерить именно силу любви
С одним всегда легко и приятно, солнечный лучик. Другой - колючка и бунтарь, раздражающий упрямец, но мой клон. Роднее не придумаешь
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Schatzeli
post 16 мая 2017, 14:08
Сообщение №20 (ссылка)

Страшнее войны могут быть только люди, которые её поддерживают.
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15069
Регистрация: 7.12.11

Я была такой мамашей,как в первом сообщении. Всё откладывала пока подрастёт. То боялась.что не полюблю так как старшего.Потом думала,вот пойдёт в школу...Потом,вот пройдёт переходный возраст и тогда.... дождалась до 19 его лет :D ,когда ему уже хотелось младших,чтобы от него отстали таки со своей любовью. :???:
малых люблю одинаково сильно,но да,по разному. Они ведь разные и если одному нужны сплошные лобызания и прикосновения,то второй лишний раз не даст себя обнять,а вот внимания требует больше. Близнецов одинаково любить,наверное,легче чем последышей.да и они привыкшие к тому,что всего у них поровну. :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 22:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных