Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Колледж в другом городе после 9 класса, Сыну 16 лет, мне нужны советы

burunduc
post 13 мар 2024, 16:04
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 36
Регистрация: 22.08.12

Ванюха-говоруха 14.07.2008
Здравствуйте. Сын заканчивает 9 класс. Сообщил о своем желании поступать в колледж в Рыбинске. До этого у нас были "теоретические" разговоры о том, что студенческое время - хороший шанс обрести самостоятельность, поменять место жительства и пр. И вот, видимо, эта мысль ему зашла. Мы с мужем не отговариваем, но как это выглядит на практике - учеба без контроля и житье в общаге парня 16 лет - представляем слабо. Поделитесь, пожалуйста, у кого есть такой опыт. Беспокоят два момента:
1) отношение к учебе. Оценки в школе в основном тройки. Мог бы учиться хорошо, но ничего не хочет, кроме как тусить с друзьями и залипать в телефоне. С одной стороны, вроде бы в такой ситуации учись рядом с домом, тем более что колледжи того же профиля есть и у нас. С другой, вижу, что лишние три года домашней опеки ничего ему не дадут, а там он волей-неволей научится отвечать сам за себя и за свой выбор. Сработало ли у кого такое?
2) цена вопроса. Сколько надо посылать студенту на прокорм и самое необходимое?
3) как на расстоянии контролировать организационные вопросы? Главное, что беспокоит сейчас - постановка на учет в военкомате в следующем году, не хочу, чтобы шел скопом со всеми от колледжа, хочу поставить индивидуально (он же несовершеннолетний - с законным представителем можно, как я понимаю).
4) общажная жизнь. Травля, воровство, вымогательство - если кто-то с этим сталкивался, как решали проблему?
Если поделитесь другим своим опытом, буду признательна.

Отредактировано: burunduc в 13 мар 2024, 16:05
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Навигатор
post 13 мар 2024, 16:11
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2459
Регистрация: 23.08.06
Самара

Дочка 1999
Сынок 2006
Снова дочка 2011
Если колледжи такого профиля есть и дома, то поездка в другой город с житьем в общаге - блажь. Я бы была против.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 13 мар 2024, 16:20
Сообщение №3 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31231
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
До этого у нас были "теоретические" разговоры о том, что студенческое время - хороший шанс обрести самостоятельность, поменять место жительства
а с какой целью вы вели с ним подобные разговоры?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
BelkaMaya
post 13 мар 2024, 16:21
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9024
Регистрация: 25.05.13


сын
дочь
но ничего не хочет, кроме как тусить с друзьями и залипать в телефоне.
но ничего не хочет, кроме как тусить с друзьями и залипать в телефоне.


Не отпустила бы при таком раскладе.

что лишние три года домашней опеки ничего ему не дадут


Ну как не дадут. Успеет закончить и получить бумажку. С бумажкой уже пусть сам за себя отвечает. :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
burunduc
post 13 мар 2024, 16:25
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 36
Регистрация: 22.08.12

Ванюха-говоруха 14.07.2008
Ответ на сообщение [?] secret secrets от 13 мар 2024, 16:20 говорила о себе, что жалею, что не попыталась поступить в другой город
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anabelle
post 13 мар 2024, 16:28
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8625
Регистрация: 28.02.08
Зеленоград

Вадим 16.07.2006
В колледжах их контролируют как в школе.
Сообщил о своем желании поступать в колледж в Рыбинске

Почему именно Рыбинск? Ближе нет такой специальности? А возьмут бесплатно? А платно общагу дадут? Ее вообще хоть кому-то дают при этом коллежде?
не хочу, чтобы шел скопом со всеми от колледжа,

и не пойдет. Прописка-то у него не поменяется при переезде. Только регистрация. А с регистрацией не ставят на первичный учет (только если ну очень далеко ехать домой - типа о Владивосток из Москвы). Так что поедет он домой по месту прописки вставать на учет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 13 мар 2024, 16:28
Сообщение №7 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31231
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
burunduc, простите, а почему вы жалеете? Что от родителей раньше не оторвались?

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anabelle
post 13 мар 2024, 16:29
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8625
Регистрация: 28.02.08
Зеленоград

Вадим 16.07.2006
И я вообще как-то сомневаюсь, что при колледжах есть общаги. Поправьте меня.
При ВУЗах - да. С 18 лет. Так как если нет 18 - там проблема с заселением и нужно что-то от родителей, кажется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
odenisso
post 13 мар 2024, 16:30
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4038
Регистрация: 18.11.08


-
Малыш 2010
Малышка 2012
Я бы посоветовала деньги давать сыну не раз в месяц, а два, или даже раз в неделю. Из расчета что перед датами обязательных трат (телефонный/интернет абонемент, за общагу и т.д) большие суммы. По моему опыту, и то что я иногда вокруг слышу, начинающим самостоятельно жить (и даже взрослым в чужой стране) трудно рассчитать финансы до конца месяца.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anabelle
post 13 мар 2024, 16:30
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8625
Регистрация: 28.02.08
Зеленоград

Вадим 16.07.2006
Есть школы с проживанием, на 10-11 класс. Там типа лагеря получается, проживание контролируют "воспитатели" и тд.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 13:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных