Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Известные евреи и еврейки, оставившие след в истории

Naama
post 9 сен 2012, 12:45
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2019
Регистрация: 25.02.05
Иерусалим, Израиль.

Йонатан 06.05.01 (14 Ияра)
Даниель 05.05.03 (3 Ияра)
Яир 19.07.05 (12 Тамуза)
naama1235
Эта тема задумывалась как продолжение темки Иудаизм в живописи. Но, т.к. мне показалось нечестным обойти вниманием тех людей, кот. жили и живут в наше время и их изображения не живописные, а фотографические, или тех, чьи портреты вообще не сохранились за давностью лет, то я решила, что уместным будет создать отдельную тему.
Цель темы не познакомить с подробной биографией еврейских героев, а только лишь рассказать вкратце об их жизни и сфере деятельности и проиллюстрировать это описание подходящей картиной, фото или литографией.
Вся более подробная информация есть в интернете. Кроме того, разумеется, можно писать своё мнение, вопросы и комментарии о деятельности описываемых персонажей здесь.
Я старалась упомянуть людей, внёсших свой вклад, в первую очередь в еврейскую историю, духовную жизнь и культуру, и, если возможно (далеко не всегда) в историю всемирную.
Насколько возможно, тут будут описаны люди, соблюдающие Тору и заповеди, т.к. , всё таки, мы в разделе Иудаизм.
Для удобства, я поделила известные персоналии на группы, в соответствии со временем их жизни:
Библейская эпоха
Послебиблейская эпоха и эпоха Талмуда
Средневековье-до конца 18 в.
19-20 вв. и наше время.

(возможно позже разделение будет более подробным)
Герои библейской эпохи описаны менее подробно, т.к., скорее всего, их жизнь и судьба и так всем известны.
К сожалению, список известных еврейских персонажей 19-20вв. и нашего времени, пока, почти пуст. Как назло, все имена выветрились из головы. Так что, все, кто помнит известных религиозных евреев современности (как и других периодов) приглашается писать здесь их имена, или мне в приват.
Обсуждение и добавление в темку новых персонажей горячо приветствуется!!!
Давайте составим еврейскую Аллею славы!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naama
post 9 сен 2012, 13:03
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2019
Регистрация: 25.02.05
Иерусалим, Израиль.

Йонатан 06.05.01 (14 Ияра)
Даниель 05.05.03 (3 Ияра)
Яир 19.07.05 (12 Тамуза)
naama1235
Начну с известных еврейских женщин, т.к., во первых-"дамы вперёд", а во-вторых, к сожалению, известных нам имён еврейских героинь, по понятным причинам, намного меньше, чем мужчин. Так что мужчинам придётся подождать своей очереди, кот. непременно настанет, но позже.
А пока: поехали!
Библейская эпоха

Хава- Первая женщина, жена Адама. Согласно иудаизму - прародительница всех людей и народов.

На всех изображениях Хавы (Евы), разумеется, сплошная обнажёнка, так что, вместо этого:
Дерево познания добра и зла
user posted image

Сара- Одна из 4 праматерей еврейского народа, жена праотца Авраама, мать Ицхака. Согласно иудаизму- пророчица и женщина удивительной праведности и красоты.

Авраам и Сара
user posted image

Ривка- Одна из 4 праматерей еврейского народа, жена праотца Ицхака. Мать Яакова и Эйсава.

Н. Зингер. Элиэзер и Ривка. (Из книги «Библейские истории». Обработка Атары Офек), Иерусалим, 1996)
user posted image

Рахель- Одна из 4 праматерей еврейского народа, жена праотца Яакова.

Абель Панн (1883-1963). Рахель
user posted image

Лея- Одна из 4 праматерей еврейского народа, жена праотца Яакова.

Абель Панн. Лея
user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naama
post 9 сен 2012, 13:13
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2019
Регистрация: 25.02.05
Иерусалим, Израиль.

Йонатан 06.05.01 (14 Ияра)
Даниель 05.05.03 (3 Ияра)
Яир 19.07.05 (12 Тамуза)
naama1235
Мириам- Пророчица. Сестра Моше ( Моисея) и Аарона-первосвященника.

Гюстав Доре. Мириам и младенец Моисей.
user posted image

Двора- Пророчица. Судья из колена Эфраима и предводительница народа Израиля в эпоху Судей. Известна своей победой, одержанной над войском полководца Сисры, своей мудростью, мужеством и богобоязненностью. А так же составлением Песни Дворы - победного гимна и одного из первых образчиков древнееврейской поэзии.

Гюстав Доре. Пророчица Дебора.
user posted image

Наоми- Жена Элимелеха , жила в эпоху Судей. Во время голода в Стране Израиля, бежала вместе с семьёй в Моав, где 2 её сына женились на дочерях царя Моава -Рут и Орпе. После смерти мужа и сыновей, Наоми принимает решение вернуться на Родину - в Страну Израиля и просит невесток вернуться в отчий дом. Орпа прислушивается к словам свекрови, тогда как Рут отрекается от своего народа и высокого происхождения и присоединяется к Наоми и решает разделить, отныне, участь еврейского народа, не смотря на лишения и бедность.

Иветта Поздникова.Рут и Наоми
user posted image

Рут- Дочь царя Моава, невестка Наоми. После возвращения с Наоми в Землю Израиля, жила в такой нищете, что вынуждена была собирать колоски, оставшиеся на полях после жатвы. Затем вышла замуж за Боаза - большого мудреца, состоятельного человека и главу того поколения. Прапрабабка царя Давида . ( Орпа, кстати, прапрабабка Голиафа, но это уже другая история…)

Рут
user posted image

Хана- Пророчица. Мать пророка Шмуэля (Самуила ) . Долгие годы была бесплодной и терпела унижения по этому поводу. Горячо молилась в Мишкане ( Скинии Завета) в Шило и пообещала , в случае рождения у неё сына, отдать его в услужение в Скинию. После того, как её молитвы были услышаны и мальчик ( будущий пророк Шмуэль) подрос, выполнила своё обещание.

Рембрандт.Пророчица Анна(Хана)
(Моделью служила мать художника)
user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naama
post 9 сен 2012, 13:19
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2019
Регистрация: 25.02.05
Иерусалим, Израиль.

Йонатан 06.05.01 (14 Ияра)
Даниель 05.05.03 (3 Ияра)
Яир 19.07.05 (12 Тамуза)
naama1235
Бат Шева- Жена царя Давида. Мать царя Соломона.

Лукас Кранах Старший, Вирсавия и Давид, 1525 г.
user posted image

Царица Савская-Одна из красивейших и умнейших женщин своего времени. Согласно одной из версий, после знакомства с царём Соломоном, была так поражена его мудростью , что приняла гиюр и стала одной из его многочисленных жён.

Таинственная царица Савская
user posted image

Юдит- Еврейская героиня, сумевшая самостоятельно защитить Иерусалим от завоевания. Юдит, согласно традиции, молодая красивая и состоятельная вдова, смогла хитростью пробраться во вражеский стан, затем усыпить бдительность полководца Олоферна и обезглавить его. Этот смелый поступок стал переломным моментом в войне и привёл к полной победе израильтян.

Кристофано Аллори .Юдифь
user posted image

Эстер- Племянница и воспитанница величайшего мудреца того поколения- Мордехая. Царица Персии, жена царя Ахашвероша (Ксеркса I).С помощью дяди раскрыла коварные замыслы главного советника царя-Амана, о полном уничтожении еврейского народа, и, рискуя жизнью, убедила царя дать евреям спастись и защищать свои жизни с оружием в руках. Ахашверош согласился, Аман был казнён, а в честь этого чудесного избавления от смертельной опасности, евреи каждый год празднуют праздник Пурим. Среди обычаев праздника - "царские" пиры, питьё вина, вручение подарков родным и близким и повсеместные карнавалы.

Э.Норманд .Эсфирь обличает Амана
user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мариша
post 9 сен 2012, 13:24
Сообщение №5 (ссылка)

Я не буду проще, и не надо ко мне тянуться!)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1542
Регистрация: 19.05.05
kharkov- USA-shomron
Naama, Спасибо за тему-во -первых и самых главных!
Скажи мне-разве Хава считается еврейкой?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хепберн
post 9 сен 2012, 13:28
Сообщение №6 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
Naama, :love: обалденная тема, мне очень интересно, буду часто сюда заходить, спасибо
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naama
post 9 сен 2012, 13:29
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2019
Регистрация: 25.02.05
Иерусалим, Израиль.

Йонатан 06.05.01 (14 Ияра)
Даниель 05.05.03 (3 Ияра)
Яир 19.07.05 (12 Тамуза)
naama1235
Послебиблейская эпоха и эпоха Талмуда

Царица Шломцион Александра – (139 г. до н.э.-67 г. до н.э.) Единственная правящая еврейская царица, из династии Хасмонеев. С приходом к власти, сменила политический курс страны, и, благодаря мудрой внутренней и внешней политике, привела Иудею как к экономическому процветанию, так и к миру с могущественными соседями. Пользовалась огромной любовью и уважением простого народа. Время её правления осталось в памяти как недолгий период мира и благоденствия, особенно на фоне последующего периода смуты и борьбы за престол её сыновей Гиркана II и Аристобула II. Эта борьба привела к вмешательству Рима и потере независимости Иудеи, а затем и к разрушению Второго Храма и рассеянию.

Шломцион Александра (Саломея Александра). Портрет из сборника биографий Promptuarii Iconum Insigniorum (1553 год)
user posted image

Монета времени Александра Янная(второго мужа Шломцион Александры)
user posted image

Елена, царица Адиабены- (умерла ок. 56 г. н. э.) Царица небольшого государства Адиабена, располагавшегося в верховьях Тигра, в Месопотамии. Около 30.г. н.э. перешла в иудаизм, вместе со своим сыном Изатом и Монобазом II, вторую половину своей жизни провела в Иерусалиме. Во время голода 45-46 гг., Монобаз II и Елена потратили большую часть своих средств на закупку зерна и фиников для голодающих в Иудее. Кроме того Елена возвела в Иерусалиме и Лоде несколько великолепных дворцов, пожертвовала Храму золотой светильник и золотую памятную табличку. Во время Иудейского восстания против римлян, Елена и Монобаз оказывали повстанцам материальную и моральную поддержку. Елена умерла в Адиабене, её останки были перевезены Монобазом II в Иерусалим и захоронены в склепе, известном сейчас как "Гробница царей".

Усыпальница царской семьи (предположительное место захоронения царицы Елены) 1842г.
user posted image

Брурия- практически единственная женщина упомянутая в Талмуде в качестве признанного мудреца и толковательницы Торы. Жила в Тверии в период после разрушения Второго Храма (70 г. н. э.) Дочь мученика, убитого римлянами за изучение Торы (вопреки запрету) и жена известного мудреца рабби Меира, Брурия и сама занималась преподаванием , её мнение в талмудических дискуссиях часто становилось решающим. Она отличалась прямотой и резкостью суждений, глубокой мудростью и тягой к знаниям. Рассказывается, что она могла изучить и проанализировать по 300 постановлений еврейского законодательства в день. Кроме того в Талмуде упоминается рассказ, характеризующий Брурию, не только как очень мудрую женщину, но и как мать, обладающую невероятной силой духа. Два её сына умерли в Шабат (видимо в результате эпидемии), в то время, когда её муж отсутствовал дома. Брурия накрыла тела покрывалом и, после того как её муж вернулся и праздник закончился, задала ему вопрос: "Что делать в случае, если какой-то человек , некоторое время назад, отдал мне на сохранение драгоценности, а теперь пришёл и требует их обратно?" Раби Меир удивился такому вопросу и ответил, что, разумеется, чужое имущество нужно вернуть хозяину. Тогда Брурия сказала: "Я не могла отдать, не спросив тебя" и отведя мужа в комнату, подняла покрывало. Чтобы хоть немного утешить рыдающего мужа, позже, она кротко напомнила ему его ответ и прибавила стих из Иова (1, 21): “Г-сподь дал, Г-сподь и взял; да будет имя Г-сподне благословенно”.

Древнееврейская женщина .Женские исторические, национальные и сценические костюмы (London. 1865)
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naama
post 9 сен 2012, 13:41
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2019
Регистрация: 25.02.05
Иерусалим, Израиль.

Йонатан 06.05.01 (14 Ияра)
Даниель 05.05.03 (3 Ияра)
Яир 19.07.05 (12 Тамуза)
naama1235
Има Шалом- Ещё одна мудрая женщина, упомянутая в Талмуде. Има Шалом (дословно –"мать мира"), жила в период между разрушением Второго Храма (70 г.н.э.) и восстанием Бар-Кохбы (132-136 гг.н. э.). Её высокое происхождение (являлась дочерью и сестрой глав Синедриона) не уступало её мудрости и находчивости. В Талмуде рассказывается о том, как она вместе с братом разыграли "тяжбу за наследство" ,чтобы поймать судью на взяточничестве. Во всех упоминаниях о ней она представлена как мудрая, находчивая и независимая женщина.

Фрагмент рельефа с Арки Тита.Римские солдаты несущие храмовую утварь из разграбленного иерусалимского Храма.
user posted image

Древнееврейская одежда
user posted image

Рахель, жена рабби Акивы- Дочь одного из богатейших людей Иерусалима, полюбила неграмотного пастуха Акиву и согласилась выйти за него в обмен на его обещание заняться изучением Торы. Отец Рахели, узнав о выборе дочери, отрёкся от неё , лишил её наследства и изгнал из дома. После женитьбы, пара была так бедна, что проживала в полуразвалившемся сарае, а постелью им служили охапки соломы. И вот, как-то утром, вынимая соломинки, застрявшие в волосах его юной жены, привыкшей к неге и роскоши, Акива пообещал Рахель, что , когда-нибудь, он подарит ей прекрасную золотую диадему, в виде отстроенного Иерусалима, за её преданность, веру в него и самопожертвование. В 40 лет Акива пошёл учиться вместе с маленькими детьми чтению, письму, а затем и Торе. Он покинул родной город, а вернулся в него уже величайшим мудрецом поколения с 24000 учеников. И конечно же он выполнил обещание своей Рахель, и подарил ей "золотой Иерусалим"…

Царица Эстер восседает на троне позади царя Артаксеркса. На ее голове золотая корона в виде крепостной стены с тремя выступающими башнями. Синагога Дура Европос. Росписи западной стены.
user posted image

Ялта- Одна из самых сильных и самостоятельных женщин в Талмуде. Ялта была дочерью Эксиларха (предводителя еврейской диаспоры в Вавилоне) и женой известного мудреца Талмуда- рабби Нахмана. Она жила ок. 250 г. н.э. в Вавилоне и известна не только как женщина большой мудрости, но и как женщина крутого нрава. Например, рассказывается, что она разбила в гневе 400 кувшинов вина, когда какой-то гость осмелился непочтительно отозваться не только о ней, но и о женщинах в целом. Кроме того Ялта неоднократно советовала мужу, как дать отпор обижавшему его коллеге и, по всей видимости, была талантливой врачевательницей.

На реках Вавилонских, там сидели мы и плакали, вспоминая Сион...
user posted image

Продолжение следует!

Мариша,
Скажи мне-разве Хава считается еврейкой?

Нет, но я решила начинать с самого начала. Всё-таки Адам и Хава были первыми людьми верящими в единого Б-га и, согласно комментариям, соблюдающими часть заповедей. Строго говоря не евреи, да.
Хепберн,
обалденная тема, мне очень интересно, буду часто сюда заходить, спасибо

Спасибо!
Заходи и пиши обязательно! :4u:

Отредактировано: Naama в 9 сен 2012, 13:42
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naama
post 20 сен 2012, 13:15
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2019
Регистрация: 25.02.05
Иерусалим, Израиль.

Йонатан 06.05.01 (14 Ияра)
Даниель 05.05.03 (3 Ияра)
Яир 19.07.05 (12 Тамуза)
naama1235
Средние века-18 в.

Дочери Раши- Дочери величайшего комментатора ТаНаХа и Талмуда, рабби Шломо Ицхаки (1040-1105), жишего в г.Труа (Франция) , крупнейшего раввинского авторитета ашкеназского еврейства. Не смотря на то, что у Раши не было сына и наследника, его 3 дочери Йохевед ,Мириам, и Рахель обладали невероятной для женщин того времени учёностью, а одна из них даже помогала отцу в его трудах. Все дочери Раши вышли замуж за учеников их отца и величайших раввинов эпохи.

Раши
user posted image

Дульсея из Вормса- Жена известного раввина раби Элиэзера из Вормса (1165-1240гг.). Её деятельность, таланты и высокие душевные качества стали известны нам благодаря стихотворному траурному плачу, сложенному её мужем в память о ней. Плачу, написанному раби Элиэзером после её зверского убийства, во время погрома, в период Крестовых походов в Германии. Не смотря на то, что, несомненно, её личность несколько идеализирована безутешным супругом, сквозь строки плача проступает незаурядная, образованная и праведная женщина, своего рода идеал еврейской женщины средневековья. Раби Элиэзер восхваляет не только кулинарные таланты жены и её преданность мужу и семье, но и её образованность. Дульсея описывается как занятая бизнесвумен, посетившая множество городов в связи со своей финансовой деятельностью, но при этом не забывающая в каждом городе обучать женщин и девушек еврейским законам и проводящая женские молитвенные собрания в качестве "кантора". Судя по всему, Дульсея занималась ростовщичеством и , благодаря доходам от него, поддерживала финансово не только свою семью, но и ешиву, во главе которой стоял её муж. Кроме того она занималась благотворительностью, шила свадебные наряды для бедных невест и саваны мёртвым, навещала больных из общины . Дульсея погибла вмести с 2 своими дочерьми 13 и 6 лет, во время погрома. Её муж и сын были тяжело ранены. Смерть Дульсеи так потрясла раби Элиэзера, что он решил посвятить себя написанию многочисленных философских и кабалистических трудов, чтобы и дальше иметь возможность передавать мудрость Торы, столь почитаемую его праведной женой, как можно большему колл-ву учеников, в то время как нормальное функционирование ешивы в период погромов стало уже невозможным. Книги раби Элиэзера из Вормса изучаются во всём еврейском мире и в наши дни.

Средневековая еврейская одежда
(евреям полагалось носить остроконечные шутовские колпаки,а часто и цветные лоскуты нашитые на одежду, дабы отличить их от христиан)
user posted image

Лакриция Винчестерская- (ок. 1210-1277)Одна из самых богатых и влиятельных женщин средневековой Англии. Стояла во главе финансовой империи, пользовалась покровительством короля Генриха III. Трагическая судьба этой незаурядной женщины стала известна нам, благодаря дотошности средневековых чиновников, тщательно фиксирующих обстоятельства крупных финансовых операций. Впервые имя Лакриции упоминается в связи с её первым мужем, Авраамом Кентерберийским, крупным бизнесменом. После его смерти, Лакриция становится во главе компании, основанной её мужем, и переезжает в Винчестер, для управления делами. Там она знакомится с Давидом Оксфордским, также невероятно богатым и влиятельным человеком. Пара решает соединить свои судьбы, сердца и, что немаловажно, состояния, но исполнению этого плана мешает тот незначительный факт, что, суженый Лакриции уже женат на некой Мюриэль. Давид оформляет развод в английском бейт-дине (еврейском религиозном суде), но Мюриэль отправляет апелляцию в бейт-дин парижский. Тут вмешивается сам Генрих III, с кот. Лакриция была "на короткой ноге" и Давида с Мюриэль, всё же разводят. Пара женится, но их брак длится недолго. Вторично овдовевшая Лакриция становится богатейшей женщиной Англии. И, хотя часть её состояния отбирает корона, она вновь становится во главе процветающего бизнеса. Впрочем, Лакриция, передаёт управление делами своему старшему сыну Бенедикту (Баруху), а сама предпочитает оставаться в тени. Но положение евреев в Англии во второй половине 13 в. ухудшается. Богатство и влияние семьи Лакриции вызывают ненависть к ним у нееврейского окружения. И, в 1277г. Лакриция и её служанка – англичанка были найдены зарезанными в собственном доме. Следствие проводилось, и даже был арестован некий седельник, как нельзя лучше подходивший на роль козла отпущения. Смерть Лакриции стала катастрофой для её семьи и бизнеса. Через несколько лет, по обвинению в фальшивомонетничестве, на эшафот, вместе со многими другими евреями, взошёл и могущественный Бенедикт, а всё его состояние отошло короне. А еще десять лет спустя Эдуард I изгнал евреев из Англии.

Генрих III, король Англии
user posted image

Английская карикатура на еврея-ростовщика (1233г.)
(Еврей изображён в характерной остроконечной шапке, а его жена окружена "своими преспешниками"-чертями)
user posted image

Обложка книги о Лакриции Винчестерской, вышедшей в 2010 г.
user posted image

Отредактировано: Naama в 20 сен 2012, 13:30
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naama
post 20 сен 2012, 13:27
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2019
Регистрация: 25.02.05
Иерусалим, Израиль.

Йонатан 06.05.01 (14 Ияра)
Даниель 05.05.03 (3 Ияра)
Яир 19.07.05 (12 Тамуза)
naama1235
Бенвенида Абрабанель- Жена главы еврейской общины Неаполя Шмуэля Абрабанеля (1473-1547 гг.), принадлежавшего к одной из самых древних, богатых и влиятельных еврейских семей- Абрабанель, члены кот., на протяжении веков, были знаменитыми мудрецами, толкователями Торы, банкирами и министрами у правителей Испании и Италии. Одна из образованнейших и умнейших женщин своего времени. Пользовалась огромным влиянием , была старшей наставницей и подругой дочери неаполитанского вице-короля Элеоноры (впоследствии герцогини Тосканской, жены Козьмы I Медичи). Дом Шмуэля и Бенвениды в Неаполе стал местом дискуссий и философских бесед как еврейских, так и христианских учёных. Супруги Абрабанель, пользуясь своим влиянием, всегда старались заступиться за единоверцев. Например, в 1533 г., во время визита императора Карла V в Италию, именно горячие просьбы Бенвениды и, отчасти, её юной воспитанницы, Элеоноры (в то время одиннадцатилетней), убедили его отменить приказ об изгнании евреев из Неаполя. Но в 1540 г. такой указ, всё же был издан. Семье Абрабанель, в виде исключения, было разрешено остаться в Неаполе, но Бенвенида и её муж и дети предпочли разделить участь своих собратьев и переселились в Ферарру. Там, в 1547 г. Шмуэль умирает, и, недовольный дерзостью и поведением своих сыновей, завещает всё своё огромное состояние жене. Бенвенида, желая предотвратить ссоры и зависть внутри семьи, 3 года скрывает содержание завещания, но когда правда открылась, разгневанные сыновья подали в суд, желая оспорить волю отца. Судебные разбирательства длились до самой смерти Бенвениды (по разным источникам в 50х-60х гг. 16 в.) и после неё, и привели к расколу в финансовой империи Абрабанель и значительной потере её влияния.

Герб семьи Абрабанель. (из архива португальской конгрегации.Амстердам)
user posted image

Аньело Бронзино.Портрет Элеоноры Толедской с сыном.1545 г.
user posted image

Донна Грация Мендес(Наси)- (1510-1569гг.) Одна из самых известных еврейских женщин Ренессанса, благодаря своему влиянию, богатству, и благотворительности. Считается самой богатой женщиной мира в 16 в. Родилась в Лиссабоне в семье марранов (насильственно обращённых в христианство евреев). В 18 лет выходит замуж за богатого торговца пряностями Франциско Мендеса, но уже в 1536г. ,после смерти мужа, переезжает с дочерью в Антверпен, спасаясь от преследований инквизиции. В Антверпене, а позже в Венеции и Ферарре , донна Грация управляет всеми делами и состоянием семьи Мендес и преумножает его. Эта удивительная женщина была богаче многих европейских правителей и даже имела собственный огромный флот. В то время, в Европе было немного людей, кот. могли бы сравниться с ней по влиянию на экономику и политику, и уж конечно, среди них не было ни одной женщины. В этот период, донна Грация открыто возвращается к религии предков, продолжая тратить баснословные суммы на помощь нуждающимся , постройку синагог, приютов для сирот , больниц и выкуп еврейских пленных. Одним из её важнейших достижений считается печать 100 экземпляров ТаНаХа, переведённого на ладино (язык сефардских евреев) и распространение их в Европе. В 1553, в связи с очередным усилением инквизиции в Италии, донна Грация принимает приглашение султана Оттоманской империи и перебирается в Константинополь. В 1555 она совершает беспримерный по смелости шаг, организовав бойкот еврейскими торговцами г. Анкона, после того, как в нём были осуждены за совершение еврейских обрядов 51 человек и 26 из них сожжены. Это была открытая конфронтация с папой римским Павлом IV, отдавшим приказ о казни, на кот. не решались, в то время, и правящие монархи. В 1561 донна Грация, вместе со своим племянником доном Йосефом Наси арендует у султана Сулеймана Великолепного г. Тверию и начинает, на свои средства, восстановление крепостной стены и других строений разрушенных после землетрясения. Она мечтала сделать Тверию центром возрождения еврейского народа и убежищем для своих собратьев-евреев спасшихся из когтей инквизиции. Донна Грация и дон Йосеф перевозят на своих кораблях в Тверию евреев бежавших из Европы. Донна Грация умирает в 1569, так и не осуществив своей главной мечты- переехать жить в Землю Израиля, но навсегда останется в памяти как одна из величайших героинь, использовавшая своё могущество во благо своего народа.

Монета с изображением донны Грации Наси
user posted image

Эта итальянско-еврейская миниатюра изображает жену почтенной матроной, восседающей на позолоченном троне и окруженной готовыми служить ей мужем и детьми. (Собрание Ротшильдов. Иерусалим, Музей Израиля.)
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 10:59
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных