Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ребенок плохо читает. Скорость чтения

Sandrik
post 1 авг 2018, 18:45
Сообщение №1691 (ссылка)

~❤мамино счастье❤~
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26758
Регистрация: 14.01.08
Москва, Люблино

Дамир 28.08.2008
Лиза 10.03.2015
племяшечка Таисия, 02.12.2015
Племяшка Уля, 28.07.2017
...если Бог пошлет.
Интереса к чтению нет совсем.
суда по своему ребенку, интерес к чтению и скрочтение не всегда взаимовязаны. :???: НУ, вот мой НЕ отличается любовью к чтению, читает можно сказать, только школьную программу, за внекласску почти на затащищь, хотя, летом вот с удовольствием Тома Сойера прочитал и вообще читает понемногу.
А вам удачи! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хозяйка медной горы
post 1 авг 2018, 18:47
Сообщение №1692 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2599
Регистрация: 23.03.10
МО

Дочка, октябрь 09 г.
Сын, январь 12 г.
Сын, июль 22 г.
Добрый вечер!
1) замерьте скорость чтения ребёнка. Мне всегда нужны цифры)
2) что Вам уже советовала учительница? Что из этого выполнялось, что нет и по каким причинам?
3) я правильно Вас поняла — для увеличения скорости чтения ребёнок летом просто читал в день по полтора часа?
4) Вы уверены, что скорость чтения не увеличилась за эти 2 месяца? У Вас есть данные начала июня или конца мая?
4) читали ли Вы (хоть мельком по дигонали) эту ветку? Что-то применяли? Нет?

Сразу пишу. Если видите, что дочка не успеет прочитать крупные произведения — начинайте читать дочке сами. Скорость чтения увеличивается в месяц на 3-5-7 слов в месяц. Дело кропотливое. В волшебные обещания увеличить скорость чтения в 2 раза за 2 недели не верьте)).
1) замерила, в конце написала - около 56 слов в минуту. Весной было примерно так же, может, 50 слов.
2)Да, по 1-1,5 часа, почти каждый день. Делим пополам, по 30 - 40 мин.
4) ветку пыталась читать, ткнула выборочно страницы, везде попала на обсуждение школы и учителей))
Сейчас почитала текст из Вашей книги "555 изложение", для 2 класса - 66 слов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mumimama
post 1 авг 2018, 18:53
Сообщение №1693 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10743
Регистрация: 2.04.12
Санкт-Петербург

мой золотой мальчик 18.11.2011
Родителям надо грамотно контролировать чтение — должна быть обязательно и худ лит-ра, и энциклопедии, и научно-популярные книги.
контролировать - это пока выглядит так: он сам читает в свободное время только энциклопедии, атласы определители и тд. Всю художественную и науч/поп я читаю ему или он читает, но из-под палки. и выбирали вместе в книжном, и дома много книг. Не читает. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хозяйка медной горы
post 1 авг 2018, 18:55
Сообщение №1694 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2599
Регистрация: 23.03.10
МО

Дочка, октябрь 09 г.
Сын, январь 12 г.
Сын, июль 22 г.
Читали до сих(этим летом) пор знакомые произведения, которые я читала детям, и которые, фактически, она знает наизусть, которые я уже упоминала, Незнайку, довольно приличный Сборник Драгунского, Аленький цветочек. Но все новые тексты обязательно надо читать повторно...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 19 авг 2018, 21:55
Сообщение №1695 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Хозяйка медной горы от 1 авг 2018, 18:55
ЦИТАТА ( Хозяйка медной горы )
Читали до сих(этим летом) пор знакомые произведения, которые я читала детям, и которые, фактически, она знает наизусть, которые я уже упоминала, Незнайку, довольно приличный Сборник Драгунского, Аленький цветочек. Но все новые тексты обязательно надо читать повторно...

Вечер добрый!
Извините, раньше не могла ответить.
Что посоветую. Чтобы улучшить скорость чтения, надо раз в день читать короткие рассказы, главы. Ребенок читает со скоростью 66 слов в минуту? Значит, выбирайте тексты по слов 200. Первый раз ребенок прочитает примерно за 3 минуты. Поставьте задачу прочитать за 2 минуты. Получилось со второго раза? Отлично, свобода). Не получилось? Тренируемся. Но чтение должно быть выразительным.
Но! Этот вид упражнения не отменяет чтение крупных произведений (Незнайка и пр).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knyaz
post 20 авг 2018, 09:52
Сообщение №1696 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
Моя немного рассчиталась. Скорость замерять боюсь ибо у разу перестает получаться.. но думаю скорость около 15-20 в минуту. Небольшая но для нее это прогресс. Еще очень хорошо получаются сложные длинные слова. Из плохого... не видит отличия между е/э в 80% случаев.
За лето прочла оранжевую книгу, одну книжку Шмяка, упрощенную версию спящей красавицы. Сейчас читает Моя счастливая жизнь. Это чисто книги. Плюс занятия по Буракову" словесное чтение"....по нему научилась читать слова вверх тормашками.

И понимание текста пока конечно никакое....но думаю это придет со временем и скоростью.пока другая задача.
Но как же тяжело идет...ни в пример со счетом... там просто летает...а тут бульдозером двигать приходится
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хозяйка медной горы
post 21 авг 2018, 13:36
Сообщение №1697 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2599
Регистрация: 23.03.10
МО

Дочка, октябрь 09 г.
Сын, январь 12 г.
Сын, июль 22 г.
Вечер добрый!
Извините, раньше не могла ответить.
Что посоветую. Чтобы улучшить скорость чтения, надо раз в день читать короткие рассказы, главы. Ребенок читает со скоростью 66 слов в минуту? Значит, выбирайте тексты по слов 200. Первый раз ребенок прочитает примерно за 3 минуты. Поставьте задачу прочитать за 2 минуты. Получилось со второго раза? Отлично, свобода). Не получилось? Тренируемся. Но чтение должно быть выразительным.
Но! Этот вид упражнения не отменяет чтение крупных произведений (Незнайка и пр).
Спасибо! Для примера, дней за 10 она прочитала "Гулливера в стране лилипутов" (сейчас на отдыхе, снизили интенсивность). Надо перечитывать главы (они по страничке/две/три) для улучшения техники? При этом, правда, снизится общее время прочтения произведения. Или нужно выбирать именно отдельные рассказики, не части одного большого?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 31 авг 2018, 19:57
Сообщение №1698 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Хозяйка медной горы от 21 авг 2018, 13:36
ЦИТАТА ( Хозяйка медной горы )
Надо перечитывать главы (они по страничке/две/три) для улучшения техники?

Для улучшения техники чтения нужны рассказики по 1 страничке, которые надо отработать читать на "5". Раньше задавал ежедневное домашнее чтения все учителя. Задано вот этот рассказ читать бегло и выразительно. Кому-то надо 2 раза прочитать. Кому-то 10 раз....... Все дети разные. Так к концу первого класса все дети читали с очень приличной скоростью.

Еще раз всем повторю, что этот прием - для отработки скорости чтения. Чтение коротких рассказиков не отменяет чтение больших книг.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 22 ноя 2018, 22:47
Сообщение №1699 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Uzorova Olga, Оль, ещё проблема с одним учеником 2 класса. Читает 55 слов в минуту , но прочитанное не понимает практически. Т.е. просто называет слова, не складывая текст в сюжетную картину. Такое я видела у иностранцев, но тут ребёнок русский. Вот пример. Решали сегодня задачи.
1) В парке посадили 30 липок, а дубков на
10 больше. Сколько дубков посадили?
2) В парке посадили 30 липок, а дубков
на 10 больше. Сколько всего липок и дубков посадили?
Выбери решение к каждой задаче: 30 + (30 + 10), 30 + 10
Читает первую задачу сначала так" В парке посадили 30 липок, а дубков на 30 липок ..." Т.е. пропускает целые строки и не видит этого. Остановила. Попросила прочитать ещё раз. Снова начал барабанить, но теперь так "В парке посадили 30 липок, а дубков на больше..." Снова остановила. Дала листочек, чтобы подкладывать под строку. Не помогло. Снова 10 не прочитал. Опять остановила. Попросила читать всю задачу без пропусков. Опять читает, как прежде. Уже конкретно показала на 10. Говорит, что "Так не надо 10 читать!" Надо, говорю. Читай. Начал читать "Один, скобка в парке посадили..." Тут я поняла, что он данное 10 воспринял также, как один со скобкой и один со скобкой воспринял, как данные задачи. Разумеется с такой кашей ничего решить не может. Оль, это что? Я с таким никогда не сталкивалась. Совсем всё плохо? Моя задача вытянуть этого ученика к концу 3 класса хотя бы на тройки. Ребёнок сохранный, но учится очень плохо. Как быть? К букварю возвращаться и учить понимать прочитанное? Или отдельно распечатывать задачи без вот этих единичек и двоек со скобками? Просто сам текст.
Времени достаточно, так как с этим учеником у меня есть возможность каждый рабочий день, т.е. 5 раз в неделю.
зы читать не любит, отказывается. В школе списка литературы для внеклассного чтения нет. Предлагают просто читать "что хотите"
зы. С пропуском строк при чтении что делать? Возвращать к медленному чтению по слогам с указкой в руке? Мне только это на ум приходит пока, но что-то сомневаюсь в правильности такого шага.
Мысль ещё возникла. Может распечатывать в цвете? Т.е. одним цветом текст, другим цветом как будто оформление учебника. может так попробовать ещё?

Отредактировано: Мама Капитана Саньки в 22 ноя 2018, 23:02
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анихона
post 22 ноя 2018, 22:57
Сообщение №1700 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5315
Регистрация: 29.12.16
Мама Капитана Саньки, если Вы не против, я предложу.
Я бы начала с понимания даже не текста, а предложения. Типа "найди лишнее слово" Маша собирает белые диван грибы. Перевертыши: В ручке Ваниной куртки лежит синий карман.
А если ту же самую задачу ему прочитать? Воспринимает на слух?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
[ 3444 ] Весна-лето 2022, часть 2 18:11 от: J.T.
[ 228 ] Девчонки и мальчишки, а также их родители 18:11 от: Яблочное варенье
[ 16290 ] Королевские дома 28 18:09 от: Fossya
[ 86 ] Жизнь после развода 17:59 от: Парадигма
[ 0 ] China tur 17:59 от: Холми
[ 1700 ] От овуляции до задержки 17:17 от: SummerSky
[ 69 ] Заметки о Японии 16:13 от: Девочка с обложки
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 18:15
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных