Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Про родственников и детские вещи, я меркантильная сволочь?

Наташка2004
post 26 авг 2018, 13:21
Сообщение №1 (ссылка)

как же здорово быть мамой!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2008
Регистрация: 1.06.08
Россия

3 сына
наташка2004
Продолжение.

Про вещи. Как я и предполагала, семья брата рассчитывала, что я и впредь буду отдавать им одежду, игрушки и прочие вещи. Ребенку ничего не покупают. Мама периодически заводит разговор о том, что девочка из всего, что я им отдала вырастает, носить нечего, они бы с удовольствием забрали, что нам не нужно. Я сказала, что нужны деньги, буду все продавать. Сказала, продай мне, я конечно второй раз так вляпаться не хочу - отказала, сказала, что не могу брать деньги ни с нее, ни с брата. Мама немного обиделась, мне показалось. Когда мама приезжала к нам в гости, просила дать хоть пару погремушек, а то у них нет ни одной. Говорила, что брату очень понравилось наше автокресло, дого ли мы еще будем им пользоваться, я сказала, что лет до полутора и что такие кресла продаются на авито, можно найти в приличном состоянии, тысяч на пять, но мама сказала, что это им дорого. В итоге купили китайское новое за три, ребенок в нем лежать не может - не удобно. И вот так во всем, все дай и дай, мы все возьмем, можно и мальчуковое, дома-то не все ли равно. :???: Я конечно как решила то, что в состоянии нового продаю, часть продала уже, но и им собрала большой пакет вещей, должны были завтра приехать забрать...

Про день рождения. Завтра день рождения моего младшего сына. Годик. Я пригласила только самых близких, заранее, за месяц наверное. Сейчас мама звонит, говорит не приедут. У брата срочный заказ на работе, нельзя отказаться. Он в автосервисе работает. Хотя заранее на завтра отпрашивался. Говорит клиенту отказать никак нельзя. Но как же так? Если человек отпросился, если надо ему очень-очень? Все же думаю брат дал понять, что не очень-то ему и нужно, что согласен отменить планы и работать. Никто же не будет насильно заставлять. Из-за того, что он будет работать не смогут приехать ни мама, ни его жена. Я готовилась к ДР за месяц, заказали торт большой, шары, всякие украшения с детьми делали, большую стенгазету, конкурсы для гостей.... И что теперь? Свекрови звоню, приглашаю к двенадцати, она говорит, я бы лучше к трем приехала. Говорю, в три ребенок спать будет, мы же в этот деть должны под него подстроиться. Обещала постараться к двенадцати - но знаю, не приедет к этому времени точно, уже не раз так было, обещает и не приезжает. Хотя объективных причин не приехать к 12 нет. Крестная наша тоже скорее всего не придет, но там причина есть, у нее мама тяжело болеет, только что после операции и у нее конечно нет настроения и я ее понимаю.

Мама говорит, давай приеду на автобусе, а я уже не хочу ничего. Говорю, вещи-то на автобусе как повезешь ребенку, я собрала целый мешок, она говорит, брат с женой в следующие выходные за вещами могут приехать. Вот только это им от нас и нужно.
Сижу реву, так обидно - слов нет!

--------------------------------------------------------------

Позавчера была свадьба у брата. Они ребенка ждут, в октябре. Девочку. А моему младшему сыну 6 месяцев. Моя мама как узнала о беременности невестки (или как там правильно она называется), сразу сказала, чтоб я ничего из детского не продавала (я планировала все вещи, из которых сын вырастает сразу продавать), что она их у меня купит и сделает таким образом подарок молодым на рождение ребенка. Я понимаю, что это не хорошо, брать деньги с родственников. Но у меня трое детей и деньги конечно не лишние никогда. И я согласилась, что так будет и мне хорошо, и им.

В качестве подарка на свадьбу мама сама придумала сделать молодым от нас торт из денег, меня просто поставила перед фактом. Я согласилась. Действительно, это и не банально, и красиво, и сюрприз. Получилось недешево. Но мама меня заверила, что денег с нас за торт не возьмет, оплатит сама. От нас к свадьбе требовалось одеться-обуться всем пятерым, купить цветы, сделать стрижки, прическу мне. Т.к. о свадьбе мы узнали буквально месяц назад - все это и так большие и непредвиденные траты для нашей семьи. В общем, мы собрались, я собрала детские пожитки. Привезли вещи, мама все у нас радостно забрала и... все. Когда уезжали, сказала, что на свадьбу все деньги ушли, даже нет возможности дать старшим чуть-чуть к 1 сентября, как она планировала. Но это и не нужно мне.

В итоге я в полном замешательстве. Вообще-то рассчитывала на эти деньги, мне малыша на зиму надо бы одеть. Тут еще дело в том, что нам нужна была срочно кроватка и стульчик для кормления. Я хотела на вырученные деньги все это купить, но не дождались и уже купили. Мама об этом знает. Может потому и решила, что мне денег не надо? Теперь мама звонит и радостно сообщает, что брату с женой на свадьбе подарили в итоге просто очень хорошую сумму денег, они пищат от радости. Т.е. в общем-то материально они совсем не нуждаются, могут сами все ребенку купить. Сейчас работают оба, ЗП хорошие. Мы же пока впятером на одну ЗП мужа и мои пособия крутимся. И мне вдруг так обидно стало!! Лучше бы продала все сама. Я им отдала колыбель отличную дорогую после одного моего сына, с матрасиком ортопедическим и постельным бельем, два комбинезона Керри можно сказать новых, зимний и демисезонный, молокоотсос электрический, соски-бутылки новые, не пригодились, три огромных пакета с детскими вещами Мазеркея и Картерс, многое вообще не ношено... Я заранее прикидывала, за сколько это можно было бы продать и назвала маме сумму примерно половину этого. И вот в итоге не получила ничего.

Скажите, я меркантильная сволочь? Очень гадко на душе от осознания этого. Это вообще нормально брать деньги с мамы в этой ситуации? Но отдавать бесплатно то, что я сама покупаю за полную стоимость я просто не имею возможности. Рассудите. Подскажите, как впредь поступать? Не отдавать больше ничего? Не обидятся?

Я с мамой уже несколько раз по телефону общалась и она молчит про вещи. И я ничего не говорю. Но обидно до жути просто!

Отредактировано: Наташка2004 в 1 фев 2019, 12:56
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яэль
post 26 авг 2018, 13:33
Сообщение №2 (ссылка)

старейшина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4121
Регистрация: 7.08.06

ЦИТАТА
В качестве подарка на свадьбу мама сама придумала сделать молодым от нас торт из денег, меня просто поставила перед фактом. Получилось недешево. Но мама меня заверила, что денег с нас за торт не возьмет, оплатит сама.

Я правильно поняла, что вы на свадьбу пришли без подарка?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Смурфик
post 26 авг 2018, 13:35
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7627
Регистрация: 24.09.09
Москва, Измайлово

дочка 11.2009
дочка 11.2017
Наташка2004,
От нас к свадьбе требовалось одеться-обуться всем пятерым, купить цветы, сделать стрижки, прическу мне
:scratch: а подарили-то что?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташка2004
post 26 авг 2018, 13:37
Сообщение №4 (ссылка)

как же здорово быть мамой!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2008
Регистрация: 1.06.08
Россия

3 сына
наташка2004
Яэль, да, правильно. Цветы только купили. Торт из денег делала мама, чтобы мы (наша семья) его подарила молодым. Торт этот получился дорогим, мы бы такую сумму точно не стали бы дарить. Мама к свадьбе готовилась заранее и деньги на это у нее были отложены.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Смурфик
post 26 авг 2018, 13:40
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7627
Регистрация: 24.09.09
Москва, Измайлово

дочка 11.2009
дочка 11.2017
Торт из денег делала мама, чтобы мы (наша семья) его подарила молодым.
очень странно :???: Т.е. именно Ваша семья из 5-ти человек пришла на свадьбу без подарка?
Свадьбу и рождение ребенка я разделяю. Все вещи для ребенка это одно, а подарок именно на свадьбу - другое :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яэль
post 26 авг 2018, 13:43
Сообщение №6 (ссылка)

старейшина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4121
Регистрация: 7.08.06

Наташка2004, ну, получилось, что вы компенсировали мамины расходы вещами.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 12 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташка2004
post 26 авг 2018, 13:47
Сообщение №7 (ссылка)

как же здорово быть мамой!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2008
Регистрация: 1.06.08
Россия

3 сына
наташка2004
На свадьбу все дарили деньги. Так захотели молодые. Я озвучила маме сумму, которую мы планировали и могли себе позволить подарить. Она сказала, что с нас только одеться и приехать полным составом (мы в другом городе живем), что оформит деньги в виде торта, у нее знакомая этим занимается. Торт получился на сумму раза в два больше. Деньги за торт мы не отдавали, так было оговорено заранее.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яэль
post 26 авг 2018, 13:51
Сообщение №8 (ссылка)

старейшина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4121
Регистрация: 7.08.06

Наташка2004, я бы в вашей ситуации сделала вывод, не поднимала этот вопрос и дорогие мне вещи больше не отдавала. Не смогла бы с мамы просить денег, договоренность была, она знала об условиях с вещами, но раз тишина, то я б не смогла требовать.
Считайте это хорошим подарком ребенку что ли.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 18 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Смурфик
post 26 авг 2018, 13:53
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7627
Регистрация: 24.09.09
Москва, Измайлово

дочка 11.2009
дочка 11.2017
Деньги за торт мы не отдавали, так было оговорено заранее.
ну т.е. заранее было оговорено, что мама дарит подарок и за Вашу семью тоже?
Плюс покупает у Вас вещи для ребенка брата?
А Вы сами от своей семьи что планировали подарить на свадьбу? На рождение ребенка? Ничего? :scratch:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
vosana
post 26 авг 2018, 13:53
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1712
Регистрация: 11.10.11
Мы определились - Земля!

vosana777
Кошмар, а без мамы вы что делать умеете?
У вас трое детей уже, а мама до сих пор вас с собой хвостиком по свадьбам тягает?
И муж ваш нормально это воспринимает?

По теме вещей ничего делать не надо. Просто поговорите.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
[ 3479 ] Весна-лето 2022, часть 2 14:44 от: Ольга_Калиноводка
[ 1706 ] От овуляции до задержки 14:42 от: Маевка
[ 1711 ] Wildberries ч.11 14:41 от: миниМорра
[ 16308 ] Королевские дома 28 13:31 от: Fossya
[ 10 ] China tur 13:05 от: Холми
[ 2271 ] Кошки 11:13 от: ИЗАБО
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 14:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных