Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как вырастить братьев-соперников, если не хуже того

mama Liana
post 13 июн 2004, 17:38
Сообщение №11 (ссылка)

Любимая мама двух джигитов
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 68
Регистрация: 4.05.04
Прекрасное далеко
Тлеушер 23.12.1999
Инар 8.01.2002
Для меня тоже не совсем понятны эти высказывания, то есть попытка привязать их к соперничеству между детьми, неважно братьями, сестрами. А в жизнь вы как их выпустите? Там очень многое построено только на этом чувстве, особенно карьера, бизнес. И некоторая любвеобильность, отсутствие здоровой конкуренции делает, особенно из мальчиков, немного мягкотелых мужчин. Я не призываю развязывать войны в семье, между детьми. Но именно семья учит многим отношениям, а уже от правильного подхода родителей зависит вырастут ли соперники или действительно самые близкие люди. Нельзя даже "правильными высказываниями" оградить мальчишек от конкуренции младшего и старшего, обид, разборок из-за игрушек. Это все равно будет. И на мой взгляд это нормально.
У меня с сестрой 13 лет разницы. И я была ей как за вторую маму. На меня у мамы времени в детстве было мало. Работа, карьера. А сестренка родилась в такое время, когда ей уделяли намного больше внимания. И относится к ней мама по-другому. Меня воспитывали вообще очень строго. Но от этого у меня не просыпаются ревностные чувства, какое-то соперничество. С сестрой очень хорошие отношения и она моя самая лучшая помощница с моими мальчишками. Может я это понимаю, потому что у самой двое и с годами прибавляется какая-то мудрость...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 13 июн 2004, 19:08
Сообщение №12 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
ЦИТАТА
Нельзя даже "правильными высказываниями" оградить мальчишек от конкуренции младшего и старшего, обид, разборок из-за игрушек. Это все равно будет. И на мой взгляд это нормально.


совершенно верно.
но во власти родителей превратить нормальное в патологическое, ревность в открытую неприязнь, здоровую конкуренцию в ужасную зависть... Я эту тему открыла именно потому, что многие, напрмер в теме про многодетных, указывали на такое состояние вещей.
кстати, замечу, что с четырьмя это, как ни странно, делается легче...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 13 июн 2004, 20:25
Сообщение №13 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
ЦИТАТА
А в жизнь вы как их выпустите? Там очень многое построено только на этом чувстве, особенно карьера, бизнес.

В карьере и бизнесе и жизни многое строится и на умении ладить с людьми, уживаться с ними, не грести под себя, находить компромиссы, стоять на своем без агрессивности, знать цену себе без относительности с ценой другого, и прочее, чему можно и нужно учиться именно в семье и именно с помощью родителей. Я не думаю, что дома следует устроить джунгли, где кто смел, тот и съел, чтобы им в жизни легче было. Зато человек, для которого семья это близкие люди, которые всегда поддержат, а не соперники , с которыми надо бороться за родительскую любовь, в жизни добьется немалого именно из-за своей уверенности в себе.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кармит
post 13 июн 2004, 20:38
Сообщение №14 (ссылка)

сионистская агрессорша
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5338
Регистрация: 21.01.04
Израиль, Иерусалим

Гила-Браха 5.01.2001
Элишева 2.05.2003
Шира-Двора 25.02.2007
Моше 2.06.2010
Арье-Лейб 20.05.2012
baruch_karmit_kosoburd
Динка прощается с детством
Пункты 1,2,5,9,10 - это про меня :( . Я слышала это все свое несчастное детство. Поэтому стараюсь своим дочкам это не говорить. Если прошу уступить старшую, то говорю, что она умная, а Элишева еще не все понимает, но скоро будет понимать и тоже будет уступать. И еще не устаю повторять Браше, как ее все любят - и мама, и папа, и Элишева. Что Элишева ее очень любит, просто она еще маленькая и не знает, что такое делиться. Ну, и чтоб перекоса не было, Элишеве тоже говорю, как Браша ее любит. Если Браша что-то хочет забрать у Элишевы, я настаиваю, чтобы она дала ей обязательно что-то взамен отобранного.
Не претендую на правильность своих действий, но вражды как таковой у нас практически не наблюдается - они действительно любят друг дружку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olka
post 13 июн 2004, 20:57
Сообщение №15 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3366
Регистрация: 17.08.03
Павлина :beer:
Я задумалась над первым и четвертым пунктом.

1. Ну, конечно, не таким тоном и причина не "старше", а обычно какая-нибудь другая (тем более, что это касается обеих сестер). Например, прошу старшую уступить младшей, когда та явно не в духе, капризничает, устала, ну, со всеми бывает. Естественно, в таком случае прошу тихонько, чтоб младшая не слышала. :p

2. Про "одинаково люблю": нет, я говорю немного не так - "Я вас люблю одинаково сильно", дальше могу пространно рассказывать, какие черты в той и другой больше всего меня радуют и умиляют. :love:

Мой муж с самого рождения Янки очень негативно относился к тому, что их сравнивают - характеры, кто на кого похож и т.п. Вплоть до того, что после таких гостей объяснял Наташке, что все это чепуха, что они очень похожи, ведь мы родители и лучше помним. :p Я такого сильного значения этому не придавала, так что может быть это его заслуга, что старшая так мало ревнует и не старается конкурировать с младшей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 13 июн 2004, 21:28
Сообщение №16 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
ЦИТАТА
Мой муж с самого рождения Янки очень негативно относился к тому, что их сравнивают - характеры, кто на кого похож и т.п. Вплоть до того, что после таких гостей объяснял Наташке, что все это чепуха, что они очень похожи, ведь мы родители и лучше помним.


я против сравнений, но за то, чтобы подчеркивать для каждого его особенные черты... мне, как ребенку, это было важно... В особенности это важно в многодетной семье, где каждый должен бороться за то, чтобы выработать свою индивидуальность... но не вырабатывать ее за счет своей похожести или непохожести на братьев.

ЦИТАТА
Например, прошу старшую уступить младшей, когда та явно не в духе, капризничает, устала, ну, со всеми бывает.


если это не превращать в систему, это нормально! все мы, бывает, уступаем другому, когда он не в духе... даже мужу ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olka
post 13 июн 2004, 21:51
Сообщение №17 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3366
Регистрация: 17.08.03
ЦИТАТА
я против сравнений, но за то, чтобы подчеркивать для каждого его особенные черты...
Динка прощается с детством :beer: мы так и поступаем обычно. :)
ЦИТАТА
если это не превращать в систему, это нормально! все мы, бывает, уступаем другому, когда он не в духе... даже мужу
:beer: Давайте честно, мы ведь тоже не ангелы. Я о возможности у ребенка "просто плохого настроения" задумалась, когда у меня появился первый пмс :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 13 июн 2004, 22:15
Сообщение №18 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
ЦИТАТА
Давайте честно, мы ведь тоже не ангелы. Я о возможности у ребенка "просто плохого настроения" задумалась, когда у меня появился первый пмс

:D
А если серьезно, то у ребенка есть право на плохое настроение и на отрицательные эмоции, даже самые нелогичные, даже по отношению к братику или сестричке!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olka
post 13 июн 2004, 23:24
Сообщение №19 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3366
Регистрация: 17.08.03
:beer: Точно, я как раз хотела дописать, что примерно в тоже время я где-то прочитала эту фразу "Ребенок имеет право на плохое настроение :umnik: " и с тех пор время от времени ее вспоминаю ;)
Кстати, в первый раз эта фраза меня таак удивила, я просто раньше об этом даже не задумывалась. :BzZz: Даже стыдно тогда стало, ведь свои-то нелогичные выходки я оправдываю. И одновременно легче - стало проще понять ребенка и, оказалось, не надо каждый ребячий вопль анализировать на предмет "где же мое упущение" :cranky:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Глюк Зеленый
post 14 июн 2004, 20:58
Сообщение №20 (ссылка)

...а караван идет.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2949
Регистрация: 29.04.04
Израиль,Тальмон

Маша
Матар
Авишаг
Альва
Внучка Невиа
А вот как с близнецами быть? Тут не старшего, не младшего.... Я в форумах близнецов читаю, и там те же заморочки :eyes: Правда, говорят "не вмешиваться в ссоры" и не думать постоянно, как быть справедливым "и чтоб все по-совести",т.к. это невозможно.
Хорошая темка, молодец, Динка!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 07:10
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных