Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Общение по всем учебным вопросам-20, school must go on

Иванова Лена
post 21 сен 2018, 16:23
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Продолжаем
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 21 сен 2018, 17:27
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7892
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
штангенциркуль :D это я про миллиметры.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Южный_Танчик
post 21 сен 2018, 17:31
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2193
Регистрация: 11.12.09
штангенциркуль

А вот кстати ... какие хорошие? и циркули?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 21 сен 2018, 17:44
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Южный_Танчик, не надо извращений.
Штангенциркуль я увидела в 17 лет, миллиметровую бумагу в 12.
И это не помешало оперировать единицами измерения.
Ваша задача - упростить ребенку понимание, а не усложнить.
Линейка, рулетка, деревянный метр.
Спортивное поле, на котором 30-метровая дистанция размечена ( или сами на тротуаре разметьте)
Знакомые ребенку маршруты. Сколько от дома до школы? 10 м, 100 м, 1000м, 10 км? Давай по карте проверим.
А теперь изменим сколько твоих шагов в метре. А утром по дороге в школу считай шаги, потом сравним с картой.
От дома до дачи, или до другого города, где был ребенок. Сколько времени мы ехали? Два часа. За час машина 100 км проезжает. Значит за 2 - 200. Числа можно все поокруглять, чтоб легко считать.
А мама от дома до работы едет полчаса на автобусе, автобус 50 км/ч, значит 25 км.
И т.д.
С миллиметрам тоже наглядное. Расстояние между зубцами столовой вилки, размер дырочек дуршлага, толщина тёртой моркови/сыра. Длина чаинки. Диаметр горошины, чечевицы, кукурузной крупы, кукурузного зёрнышка.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Южный_Танчик
post 21 сен 2018, 17:53
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2193
Регистрация: 11.12.09
Штангенциркуль

То ладно, в принципе, у дедушки даже найдется, наверное... я его видела то, но училась тоже не с ним ... у меня вся беда, что я не помню особо проблем именно в плане понять.
Может не было, а может просто у меня с памятью плохо :D
Но теперь я не понимаю, что может быть непонятно и как это разжевать :???: Все это сдобрено повышенным упрямством обучаемой. :pofig: В общем паника на меня накатывает все чаще :blush: :D


А вот про циркули вопрос остается ... а то мне деточка заказала циркуль большие круги рисовать. Пока отправила обводить тарелки, но скоро же понадобится
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 21 сен 2018, 18:06
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Чтоб рисовать большие круги, нужна дополнительная вставка на циркуле. Ну то есть в обычного размера циркуль она вставляется.
Сейчас фото поищу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Н.Б.
post 21 сен 2018, 18:20
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] Южный_Танчик от 21 сен 2018, 17:53
ЦИТАТА ( Южный_Танчик )
но скоро же понадобится
В школе? Нет. На тетрадный лист хватает обычного.
ЦИТАТА ( Южный_Танчик )
Все это сдобрено повышенным упрямством обучаемой.
Сравнивайте длины на практике. Вот Сашка в задаче по физике получил, что пружина растянута на 7 км и уверен, что правильно. Говорю: от нашего дома до школы 5 км, а у тебя пружина, у которой длина несколько сантиметров, растянута на 7 км :D Пошел проверять единицы, нашел ошибку.
ЦИТАТА ( Южный_Танчик )
Но теперь я не понимаю, что может быть непонятно и как это разжевать
Лена Иванова Вам дельные советы дала. :4u:

Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 21 сен 2018, 18:06
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Чтоб рисовать большие круги, нужна дополнительная вставка на циркуле
Зачем их рисовать? :D :tomato:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Южный_Танчик
post 21 сен 2018, 19:04
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2193
Регистрация: 11.12.09
В школе? Нет. На тетрадный лист хватает обычного.

Люблю я часть мысли оставить при себе :D

Я имела ввиду, что обычный понадобится, конечно же.
Большие не так часто нужны и тут посуда нам в помощь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mycentury
post 22 сен 2018, 04:24
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1280
Регистрация: 8.04.16
Москва
Я в таком тоне беседовать не буду, а Вы можете и дальше упражняться в остроумии.

Извините. Но меня очень повеселил остроумный совет ребенку "больше читать". Чтобы научиться писать грамотно адскую прорву русских слов, правописания которых он не знает.

Ну весело же, правда?

Не так написал - щелк тебе по лбу. Снижение на балл.
Еще что-то, чего тебе не давали, - и еще щелк.

Ну, другой же метод должен быть, этот неэффективен.

Нельзя всем "опасным словам" обучить детей, давая их в диктантах и делая затем РНО. Часов не хватит.
Если эти слова известны учителю - ну, надо их вынести списком на какую угодно отработку, хоть на внеклассное чтение перед сном. КПД сего действа будет выше, чем реализация совета "больше читать".

Дело, наверное, не в суровых законах средней школы, а в том, что просто невозможно правописание ВСЕХ слов, которые есть в словарях, отработать на уроках. И всегда это было невозможно. Поэтому абсолютно правильным будет просто отработать слово, если в нем ребенок допустил ошибку. Нет, можно, конечно, язвить, ругать школу, учителей, бежать жаловаться и т.д, но продуктивнее порадоваться, что это слово встретилось сейчас, а на ЕГЭ, и поработать с ним.

А можно "правописание ВСЕХ слов, которые есть в словарях, отработать" просто "читая больше"? :D
Ребенок чем виноват?
Ему дали то, что с него спрашивают?

У ученика нет возможностей для маневра. Вообще. У него нет часов, чтобы узнать об этих словах на уроках. И ему, бедолаге, не взбредет в голову, чего такого он должен "больше читать", чтобы выудить оттуда всю неподъемную массу слов, какие могут всплыть в страшном будущем: на диктантах, на невообразимом еще ЕГЭ.

Вот дайте ему книгу - и он станет страницами, тетрадками, штабелями тетрадок выписывать оттуда слова, правописания которых не знает. Вы представляете себе масштаб невежества учеников начальной школы? Они вообще могут догадаться, что в будущем им в школе все-таки дадут? Или все эти неясные слова - любое из них - могут оказаться тем самым "лепестком", за который они получат по лбу? "Пловчиха" или "плавание", "заря" или "зоренька", "растение" или "рост" - почти весь русский язык для ученика началки темный лес, дремучий. Что именно они могут запомнить, как запомнят? Дали "зарю" в словаре - запомнили. А не дали бы? Много бы дети нагадали?

Я бы могла, конечно, злорадно вынести "детям"-студентам на экзамены материал, которого не было в лекциях, на семинарах, на лабораторных, в курсовиках. И улыбнуться многозначительно: "Надо больше читать!" В самом деле - часов на лекциях мало, семинаров, лабораторных не хватает... А чтобы вырастить специалиста... Увы!
Да и большие уже "дети", должны быть способны к самообразованию, и если в самом деле интересуются специальностью, то должны работать, копать сами... А не ждать, когда им пожуют и в рот положат. Не, надо расти творчески. Если на "5". Вот не угадал, чего я спрошу, - значит, не "5". Да и зачем это "5"... Красный диплом-то зачем...

И в школе "5" незачем. Это верно.
И если на ЕГЭ всплывает то, чего не было и быть не могло в школьной программе... Это только справедливо. Ведь "отлично" - это как раз тот самый уровень, который достигнут самостоятельно, выше школьного.
Нууу... С репетиторами, на курсах... Далее везде.

ребенок, извините. Бога ради. Я Вас уважаю. И опыт Ваш, и знания, и проч.
Но забавно ж, елы-палы... Как забавно-то! Нехай, мол, дети сами вычитают и выучат все "лепестки" на n лет вперед по школьной программе. Из всего корпуса литературы на русском языке. :D Ну, там "лепестков"-то в достатке. Есть, есть что почитать ученику начальной школы на досуге...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mycentury
post 22 сен 2018, 04:33
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1280
Регистрация: 8.04.16
Москва
Ответ на сообщение [?] mycentury от 20 сен 2018, 03:02
Да, есть)) Как раз в этой книге

Ольга Васильевна, я не сомневалась. :4u: У Вас все по полочкам. По науке.
Сразу ясно, чего надо "больше читать". ;)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 11:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных