Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Выделение долей в ипотечной квартире, Невозможно?

Колькина Олька
post 17 июн 2020, 17:59
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6712
Регистрация: 5.04.06


Доченька
Доченька
-
Олька
Есть в собственности однушка, купленная в ипотеку с помощью мат капитала. Ипотека выплачена, обретение снято, доли до сих пор не выделены.
Хочу выделить доли и продав однушку купить в ипотеку двушку. В московской опеке сказали, что никогда не дадут разрешение, тк доли несовершеннолетних попадут в залог банка.
На мой вопрос, а как же расширяться, говорят: без ипотеки и обременений. Разве в наше время такое возможно? Не продав меньшую квартиру, купить большую, ещё и без ипотеки. Не, возможно конечно, но сколько таких покупателей найдётся?
Как вариант, рассматриваю выделить всем доли. Детские доли останутся, а мою долю и долю мужа подарить моим родителям. А они дадут мне средства с продажи своей квартиры. Этакая «продажа» без продажи.
А вообще, цель была продать эту однушку сестре родной. Она переезжает из другого города, моя квартира и цена её устраивают. Но ей самой опека заблокировала на счете средства от продажи её однушки (ипотечной, с МК), и только после одобрения подходящего объекта, разблокирует счёта. То есть её опека наверняка сделает запрос по моей квартире, узнает что мк использован, доли не выделены и разрешения не даст. Да я и сама не хочу нарушать закон и права моих детей.
Посоветуйте те, если вы проходили этот квест с опекой. Может мне по телефону не то сказали.

Отредактировано: Колькина Олька в 17 июн 2020, 18:04
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Snusmumrikk
post 17 июн 2020, 19:26
Сообщение №2 (ссылка)

Мрачный чтец
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6858
Регистрация: 28.04.09
Санкт-Петербург
Отмечусь. Меня прям в ступор ввела Ваша тема, поскольку мы тоже именно так и планируем - продать студию, купленную с МК, купить бОльшую квартиру в ипотеку. Даже в голову не приходило, что могут по такой причине отказать, и риэлтор наша ничего не говорила такого, а она полностью в курсе нашей ситуации. Но мы в Питере, тут может отличаться что-то. Мы доли до сих пор не можем выделить, бодаемся с Росреестром :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Черная мышь
post 17 июн 2020, 19:48
Сообщение №3 (ссылка)

Риэлтор с человеческим лицом)))
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1973
Регистрация: 26.07.11
Солнечный город

Масяня 2014
О! Моя любимая тема!
Да, использование мат.капитала и выделение долей отсекают дальнейшую возможность купить квартиру в ипотеку. Это одна и самых больших проблем на рынке недвижимости, на Московской и МО точно. Про Питер не могу подсказать. Причем влетают люди не только с однушками, а с трешками стоимость по 20 мнл, практически ничего с это квартирой сделать нельзя.
А вообще, цель была продать эту однушку сестре родной. Она переезжает из другого города, моя квартира и цена её устраивают. Но ей самой опека заблокировала на счете средства от продажи её однушки (ипотечной, с МК), и только после одобрения подходящего объекта, разблокирует счёта. То есть её опека наверняка сделает запрос по моей квартире, узнает что мк использован, доли не выделены и разрешения не даст. Да я и сама не хочу нарушать закон и права моих детей.

Никакой запрос они не делают, они смотрят комплект документов, который им приносят участники сделки и ничего самостоятельно не запрашивают.
Это может быть вариантом для вас. Фамилии у вас с сестрой разные? Вернуть мат.кап сможете государству если что?

Отредактировано: Черная мышь в 17 июн 2020, 19:49
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Колькина Олька
post 17 июн 2020, 20:03
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6712
Регистрация: 5.04.06


Доченька
Доченька
-
Олька
[i]Ответ на сообщение [?] Черная мышь от 17 июн 2020, 19:48[/
Черная мышь, да, фамилии у нас разные. А что, дело может ограничиться лишь возвращением государству мк? Я в полном ступоре. Никогда не слышала об этом. Всегда речь велась лишь об улучшении/ухудшении прав детей. Хоть бы кто обмолвился, что ипотеку не оформишь с таким обременением.
Мне не верится, что столько сделок проходит и все без помощи ипотеки. Открытие века лично для меня. Вот я :pofig:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яэль
post 17 июн 2020, 20:08
Сообщение №5 (ссылка)

старейшина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4121
Регистрация: 7.08.06

Да, использование мат.капитала и выделение долей отсекают дальнейшую возможность купить квартиру в ипотеку. Это одна и самых больших проблем на рынке недвижимости, на Московской и МО точно.

Это именно из-за м.капитала? Мы продавали детские доли и рокупали взамен с залогом, всё одобрили, но это в мо.

Автор, если прописать детей в область? там опека может одобрить. Каждая опека выносит разное решение, нет единых для всех.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Черная мышь
post 17 июн 2020, 20:11
Сообщение №6 (ссылка)

Риэлтор с человеческим лицом)))
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1973
Регистрация: 26.07.11
Солнечный город

Масяня 2014
Черная мышь, да, фамилии у нас разные. А что, дело может ограничиться лишь возвращением государству мк? Я в полном ступоре. Никогда не слышала об этом. Всегда речь велась лишь об улучшении/ухудшении прав детей. Хоть бы кто обмолвился, что ипотеку не оформишь с таким обременением.
Мне не верится, что столько сделок проходит и все без помощи ипотеки. Открытие века лично для меня. Вот я

Я это ото всех слышу, "в голову не могло прийти и т.д.", кто ко мне обращается с этим вопросом.
Мат.капитал в Москве просто не имеет смысл вкладывать в недвигу, суммы не те относительно стоимости квартиры.
Другая недвига (дедушкина/бабушкина) где можно было бы доли детям выделить есть?
Раньше было много родственных сделок, когда вместо детских долей в квартире которую нужно продать, бабушка допустим дарила в своей квартире, сейчас эту лавочку тоже закрыли (но кое какие ходы остались) и все совсем печально. То что вы еще не выделили доли, дает вам некоторые лазейки.

Это именно из-за м.капитала? Мы продавали детские доли и рокупали взамен с залогом, всё одобрили, но это в мо.
как давно это было?
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яэль
post 17 июн 2020, 20:15
Сообщение №7 (ссылка)

старейшина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4121
Регистрация: 7.08.06

Черная мышь, в прошлом году

Уточню, разрешили при условии, что ребенку есть где жить и прописаться. Не единст.жилье.

ЦИТАТА
Раньше было много родственных сделок, когда вместо детских долей в квартире которую нужно продать, бабушка допустим дарила в своей квартире, сейчас эту лавочку тоже закрыли

Еще работает такой способ, но на усмотрение опеки. В одном городе мо могут дать добро, в другом городе - нет, хотя один регион.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Черная мышь
post 17 июн 2020, 20:17
Сообщение №8 (ссылка)

Риэлтор с человеческим лицом)))
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1973
Регистрация: 26.07.11
Солнечный город

Масяня 2014
Черная мышь, в прошлом году

В Москве это запретили внутренней указявкой пару лет назад. Область подтянулась попозже, но здесь вы правы, каждая опека выносит свое решение. Тут еще и банк должен согласится взять детские доли в залог, был период когда опека выносила распоряжение в котором требовала включить детей в число созаемщиков по кредиту (не только собственников, но еще и именно созаемщиков) - банки крутили у виска и отвечали, что у них есть определенные требования к созаемщикам, одно из них - они должны быть совершеннолетними и круг замыкался.

Еще работает такой способ, но на усмотрение опеки. В одном городе мо могут дать добро, в другом городе - нет, хотя один регион.

ну я и говорю, что еще остались ходы)))
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
almi
post 17 июн 2020, 20:20
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3785
Регистрация: 12.05.11
Москва

Дочь 2010
Дочь 2011
Мне питерская опека сказала что сейчас есть банки которые идут на то чтобы выделить доли детям в ипотечной квартире СРАЗУ..якобы даже сбер и втб..еще не проверяла, так что за что купила :???: ..у нас тоже этот вопрос стоит...скоро будем выделять доли детям..блин квартира стоит 13 млн, а доли по 150 тыс..мизер, а как мешают :pofig:

Отредактировано: almi в 17 июн 2020, 20:21
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яэль
post 17 июн 2020, 20:21
Сообщение №10 (ссылка)

старейшина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4121
Регистрация: 7.08.06

Черная мышь, да, банки шарахаются от детских долей, но сбер дает согласие. Ходы остались, если сменить прописку и опеку соответственно.
Однако, прежде чем, менять регистрацию, лучше уточнить все условия в той опеке.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 10 ] Мама, я в Иране 16:27 от: Холми
[ 10 ] Прошу молитв о маме 16:24 от: LePa
[ 1373 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:58 от: колба Эрленмейера
[ 24 ] China tur 15:52 от: Холми
[ 16326 ] Королевские дома 28 15:37 от: Anabelle
[ 1132 ] Все о цветах и не только 🌺 13:04 от: secret secrets
[ 0 ] Единая карта петербуржца 12:27 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 16:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных