Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Еврейские праздники, Вопросы, мысли и размышления

vikilar
post 31 дек 2006, 18:12
Сообщение №31 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26
Регистрация: 17.10.06
Neve Daniel

Ruvik 15.11.00
Tzila 16.02.03
Michael 08.01.05
Tair Ivri 10.03.08
ariely,
я думаю, что всё, что ты написал, это объективные проблемы при переводе Торы на любой язык... а тут стоит добавить ещё и личную подоплёку греков для перевода Торы и это (как мне кажется :blush: ) возможность оспаривания данного текста и тем самым, борьбы с ценностями, к которым он воспитывает...то есть борьбы/влияния изнутри... для того чтобы продуктивно боротся с чем-то, надо это что-то хороршо изучить....
или я ошибаюсь :cranky:

хотя если
ЦИТАТА
Мудрецы сравнивают этот день с тем днем, когда был сделан Золотой телец.
...то есть, замена первоисточника, то причины которые ты описал главные....

тогда вопрос, а как же все переводы Торы, которые были сделаны без принуждения, на арамейский и другии языки?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 2 янв 2007, 14:49
Сообщение №32 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
vikilar,
Существовали несколько еврейских переводов, которые были сделаны на арамейский и греческий языки несколько сот лет спустя после Септуагинты. Они предназначались для еврейских общин в диаспоре. Самые известные из них - Онкелоса (на арамейский) и Аквила (на греческий). Таргум Онкелос был настолько удачным, что мудрецы постановили, чтобы каждый еврей, читая недельную главу из Торы, читал дважды текст оригинала на иврите, а затем перевод Онкелоса на арамейский и лишь затем переходил к комментариям.

При этом, во-первых, этот перевод ни в коем случае не претендовал на замену чтения оригинала, как раз наоборот! Во-вторых, арамейский так близок к ивриту, что имел практически тот же статус. Так, некоторые книги Пророков написаны на арамейском, не говоря уже про Талмуд... Наконец, в-третьих, Онкелос был одним из крупнейших мудрецов своего поколения.

Сегодня существуют, по крайней мере, четыре хороших перевода на современный русский язык. Думаю, что они вполне способны заменить для нас Онкелоса ;).

Отредактировано: ariely в 4 янв 2007, 02:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ariella
post 4 янв 2007, 02:02
Сообщение №33 (ссылка)

С Идеальным Мужчиной...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5090
Регистрация: 19.09.02
Минск

Наоми Рахель 28/07/2002 (19 ава 5762)
Одайя Хая 02/02/2005 (23 швата 5765)
Брурия 11/02/2008 (5 адар 1 5768)
Исраэль Меир 23/08/2010 (13 элуля 5770)
ariely, уже все перенсла в Виртульную учебу! :hi: Потом позже и эти сообщения сотру. :hi:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 1 фев 2007, 21:01
Сообщение №34 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
В эту Субботу мы отмечаем "Ту би-Шват" – Новый год деревьев.

«Ту би-Шват» буквально означает «Пятнадцатое число месяца Шват», считается, что в это время на деревьях в Земле Израиля начинают распускаться почки (здесь, в Берлине, почки начали в этом году распускаться еще в декабре :fingal: ).
Ту би-Шват - это праздник земледелия и возрождения природы, праздник любви к деревьям, возвращающий каждого из нас к корням нашего народа и к Земле Израиля.
Каждый год, в этот день, на протяжении многих столетий в изгнании на праздничном столе в еврейских домах обязательно были плоды, которыми славилась Земля Израиля – виноград и орехи, инжир и финики, маслины, гранаты и пшеничные зерна, символизирующие 7 плодов Земли Израиля. Считалось, что вместе с этими плодами в каждый еврейский дом входит свет небес Израиля, освещая мрачную жизнь изгнанников. Сладость этих плодов смягчала горечь жизни в изгнании и напоминала евреям, разбросанным по всему свету, что Земля Израиля ждет свой народ.
Сегодня в Израиле в Ту би-Шват сажают новые деревья, как сказано в Торе: «КОГДА ПРИДЕТЕ В ЭТУ ЗЕМЛЮ, ПОСАДИТЕ ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ» (Ваикра 19:23). Дело в том, что в древние времена земля Израиля была покрыта лесами. Однако за годы, которые евреи провели в изгнании, новые обитатели этой земли вырубили леса, и почвы стали бесплодными, страна превращалась в пустыню. Лидеры сионистского движения рассматривали посадку лесов как символ того, что наступила эра обновления. Невзирая на масштабы предстоящих работ, энтузиасты очищали склоны холмов от камней и сажали деревья. В болотистых низинах, кишащих комарами, они сажали эвкалипты.
В 1908 году израильский Союз учителей провозгласил Ту би-Шват днем лесопосадок. После образования Государства Израиль все вопросы, связанные с озеленением страны, были переданы в ведение "Керен Каемет ле-Израэль" ("Еврейского национального фонда"). Были посажены многие тысячи дунамов новых лесов. "Керен Каемет" – крупнейшая общенациональная организация в системе сионистского движения. С 1905 года одной из важнейших ее задач стало приобретение земель в Эрец-Исраэль для создания еврейских поселений и организации лесонасаждений.
В это же день была созвана первая сессия Кнессета, и поэтому Кнессет празднует день своего рождения также пятнадцатого числа месяца Шват.

В еврейской традиции сама Тора уподоблена дереву: «Она – Древо жизни для тех, кто держится ее, а поддерживающие ее – счастливы». (Мишлей 3:18).

Праведник также уподоблен дереву: «Он будет подобен дереву, посаженному у потоков вод, которое приносит плоды в свое время, и все, что он делает, будет успешно» (Псалмы 1:3).

"Известный в большей мере мудростью, нежели деяниями, подобен дереву со многими ветвями и немногочисленными корнями, и ветру ничего не стоит вырвать его из почвы… Тот же, кто славен более делами, нежели мудростью, подобен дереву с многочисленными прочными корнями, и никакой ураган ему не страшен." (Мишна, Авот 3:17)

Вот один из примеров того, как еврейская традиция представляет аналогию между человеком и деревом:
"Один путник брёл по пустыне, где не было ни воды, ни тени. Когда силы путника совсем иссякли, он увидел вдалеке дерево. Сказал себе путник: «Пойду туда, наверное, есть под деревом и источник». Дошёл до дерева, и действительно, оказался под деревом источник, и дерево было плодоносное и давало глубокую тень. Напился путник воды, насытился плодами, отдохнул, и вернулись к нему силы, а когда собрался снова в путь, решил поблагодарить дерево.
– Дерево, дерево! Как благословить тебя?
– Чтобы росло большим и могучим? – Но ты, и так, большое и могучее.
– Чтоб давало тень путникам? – Но ты и так даёшь тень путникам.
– Чтоб были плоды твои сочными и сладкими? – Но они и так сочные и сладкие.
– Чтобы был источник возле тебя? – Но и так есть источник возле твоих корней.
– Как же благословить тебя?! – Чтобы были саженцы, которые произойдут от тебя, такими же прекрасными, как ты!
" (Талмуд, Та'анит 5)

Предлагаю, как в случае с Ханукией, привести примеры подобия человека и дерева :hi: .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мариша
post 1 фев 2007, 22:57
Сообщение №35 (ссылка)

Я не буду проще, и не надо ко мне тянуться!)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1542
Регистрация: 19.05.05
kharkov- USA-shomron
Ту би шват -он вроде,один из трех Новых годов?

ЦИТАТА
примеры подобия человека и дерева
-o есть чудесная детская книжка на эту тему.Там про дерево,которое "сопровождало" одного мальчика с самого детства и до глубокой старости....и все время давало мальчику все что у него было-листики,плоды,ветки,ствол....а малчик брал и уходил на продолжительное время-потом возвращался,когда ему было плохо.а потом остался один пенек и мальчик,будучи одиноким стариком пришел посидеть на пенке.....

Отредактировано: Мариша в 1 фев 2007, 23:02
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 2 фев 2007, 02:55
Сообщение №36 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
Мариша,
Точнее один из четырех - летом еще был Новый год для скота.
ЦИТАТА (Мариша @ 1 фев 2007, 20:45)
-o есть чудесная детская книжка на эту тему.Там про дерево,которое "сопровождало" одного мальчика с самого детства и до глубокой старости....и все время давало мальчику все что у него было-листики,плоды,ветки,ствол....а малчик брал и уходил на продолжительное время-потом возвращался,когда ему  было плохо.а потом остался один пенек и мальчик,будучи  одиноким стариком  пришел посидеть на пенке.....
*


Сказка называется "ЩЕДРОЕ ДЕРЕВО", автор: Шэл Сильверстейн.
Действительно замечательная притча :beer:
Вот она: Присоединённый файл  the_tree.doc ( 27Кб ) Cкачан: 2407
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мариша
post 2 фев 2007, 10:10
Сообщение №37 (ссылка)

Я не буду проще, и не надо ко мне тянуться!)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1542
Регистрация: 19.05.05
kharkov- USA-shomron
ariely,
ЦИТАТА (ariely)
летом еще был Новый год для скота.
кажется у меня дырка в образовании :BzZz: :cranky:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 7 фев 2007, 15:55
Сообщение №38 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
Мариша, :hi:
1 нисана – с этого месяца, в котором произошел Исход еврейского народа из Египта, мы ведем счет еврейским месяцам. В этот день наступал также новый год для отсчета времени царствования еврейских царей;
1 элула – наступал новый год для отделения десятины от скота (т.к. основное время размножения животных приходится на предыдущий месяц ав);
1 тишрея (Рош а-Шана) – используется нами, среди прочего, для отсчета лет;
и, наконец,
15 швата – Новый год деревьев, от которого отсчитывается возраст дерева (например, согласно Торе, нельзя есть плоды дерева, которому меньше, чем три года).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anchi
post 18 фев 2007, 18:51
Сообщение №39 (ссылка)

:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1740
Регистрация: 21.12.03
Эли, Израиль

Авиталь - Реббека 18.07.02
Шир 05.06.04
Натан - Шмуэль 15.07.09
anchiskype
можно уже про Пурим вопросы задавать? :) :dance:
Все-таки месяц Адар уже начался ;) :dance:

читали мы с ребенком Мегилат Эстер (кстати, я получило огромное удовольствие от чтения Мегилы вслух, с выражением, не спеша... а не как обычно ;)). И я поняла, что не понимаю, почему в Иерусалиме и городах, которые в те времена были окружены стеной Пурим празднуют в Шушан-Пурим (на следующий день).
Раньше, я думала, что из-за того, что в такие города известие об избавлении и отмене указа пришло в эти города на день позже. Но в мегиле написано, что в Шушане два дня убивали злодеев, врагов еврейского народа (как я понимаю там их очень много было :fingal: ), и праздновали на след. день - избавление от врагов. Тогда при чем тут Иерусалим, и другие города :BzZz: ?


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 18 фев 2007, 23:03
Сообщение №40 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
Вопрос хороший ;)

В настоящее время Иерусалим — единственный город, где Пурим празднуется не 14-го, а 15-го адара. День этот называется Шушан-Пурим. Объясняется это тем, что в столице Персидской империи, городе Шушан (Сузы), евреи расправились со своими врагами не 13-го адара, а 14-го, и праздновали победу соответственно не 14-го, а 15-го адара (см. Эстер 9:18). В память об этом мудрецы Торы постановили, что в городах, окруженных стеной, Пурим должны праздновать на день позже, чем в остальных местах, а именно — 15-го адара. Поскольку в то время Страна Израиля была опустошена и там не было городов, окруженных стеной, то получалось, что Эрец-Исраэль менее важна, чем страны диаспоры: там праздновали бы Пурим 15-го адара, а в Эрец-Исраэль — нет. Поэтому мудрецы постановили, чтобы Шушан-Пурим праздновали не в любом городе, окруженном стеной, а только в таком, который был окружен стеной еще во времена Йеошуа бин Нуна.

В связи с этим Пурим празднуют 15-го адара только в Иерусалиме, так как точно известно, что во времена Йеошуа бин Нуна этот город окружала стена, и потому все обычаи Пурима исполняют здесь 15-го адара.

В Стране Израиля есть еще несколько городов, которые вполне вероятно были окружены стеной во времена Йеошуа бин Нуна, — например, Хеврон, Тверия, Цфат. Но поскольку достоверных сведений об этом нет, в этих городах принято праздновать Пурим два дня: 14-го адара читают книгу Эстер (произнося соответствующие благословения) и исполняют все заповеди, связанные с этим праздником, а 15-го адара еще раз читают книгу Эстер, не произнося при этом благословений.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 12:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных