Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Дизартрия

логомама
post 14 янв 2008, 22:57
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (IDA)
Диагноз ставит психоневролог.

Ставит логопед дизартрию. Это логопедический диагноз. А вот если при нем требуется медикоментозное вмешательство - это к психоневрологу. :)


» Дописано позже
ЦИТАТА (Велена)
Ребенку 6 лет. Поставили диагноз - дизартрия. Можно ли полностью убрать этот диагноз. Нас направили с ним к психоневрологу. Стандартная ли это практика? Зачем нужен этот специалист при нашем диагнозе? Что он дает? Очень много вопросов. Заранее спасибо, если ответите

Здесь уже разместили много теоретической информации из интернета. :)
Вопросы остались? :)
Диагноз этот не убирается, но может компенсироваться-нивелироваться и по жизни практически не проявляться. :)
Психоневролог нужен для назначения лекарств, если он сочтет это необходимым. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 14 янв 2008, 23:03
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Велена)
IDA, большое спасибо за то, что привели формы дизартирии, но чем дальше, тем больше мне непонятен наш диагноз: НИЧЕГО, кроме смазанности речи и неэлластичности связок не наблюдается!!! А как я поняла по всему вышеприведенному, дизартрия проявляется в целом комплексе симптомов!!! Которых нет!!! А неэлластичность связок у нас, как минимум, связана с нашей тяжелой атопией.. Еще раз спасибо!

Без умных слов и терминов, скажу.
Дизартрию могут поставить и при нарушенном одном-двух звуках, если при этом наблюдается спастичность или гипотоничность языка (еще проще - если язык стянут жгутом или лежит лопатой и не поднимается) и при выполнении упражнений наблюдается обильное слюноотделение.

Отредактировано: логомама в 14 янв 2008, 23:06
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Велена
post 15 янв 2008, 20:06
Сообщение №23 (ссылка)

сильная слабая женщина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1083
Регистрация: 23.06.06
Королев М.О.

Ира 16.11.2001
Александра 24.10.2006
надеюсь на продолжение:-)
Велена
ЦИТАТА (логомама @ 14 янв 2008, 22:57)
ЦИТАТА (IDA)
Диагноз ставит психоневролог.

Ставит логопед дизартрию. Это логопедический диагноз. А вот если при нем требуется медикоментозное вмешательство - это к психоневрологу. :)
...
Психоневролог нужен для назначения лекарств, если он сочтет это необходимым. :)
*


На основе чего логопед определяет нужно или не нужно давать дополнительные лекарства? И зачем?

ЦИТАТА (логомама @ 14 янв 2008, 23:03)
Без умных слов и терминов, скажу.
Дизартрию могут поставить и при нарушенном одном-двух звуках, если при этом наблюдается спастичность или гипотоничность языка (еще проще - если язык стянут жгутом или  лежит лопатой и не поднимается) и при выполнении упражнений наблюдается обильное слюноотделение.
*


Склонность к обильному слюноотделению точно есть, но она - норма при нашей форме атопии. Плюс неэлластичность связок.

» Дописано позже
ЦИТАТА (логомама @ 14 янв 2008, 22:57)
Вопросы остались?  :)
*


Да, и много!!! :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Велена
post 15 янв 2008, 20:15
Сообщение №24 (ссылка)

сильная слабая женщина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1083
Регистрация: 23.06.06
Королев М.О.

Ира 16.11.2001
Александра 24.10.2006
надеюсь на продолжение:-)
Велена
Сегодня были у логопеда. Сказали, что психоневролог уже не нужен :BzZz: Потому что у Иры неожиданно быстро исправляется речь. (Первый прогноз был - 1-2 :fingal: ). Если такими темпами пойдет, то скорее всего 1-2 занятия - и дикторская речь нам обеспечена. Речь действительно сейчас НАМНОГО лучше, за редким исключением (1-2 раза в сутки, обычно сочетание "вс").
Я совсем запуталась: ехать-не ехать, дизартирия ли - начинаю сомневаться :D Врач говорил, что такие быстрые результаты при дизартрии невозможны.. Я послушала детей в саду: Ира на много лучше говорит, чем все.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 15 янв 2008, 23:26
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Велена)
На основе чего логопед определяет нужно или не нужно давать дополнительные лекарства? И зачем?

Стоп. Ничего по поводу лекарств логопед не решает. :)
Но вот если ведется работа с ребенком, а он - неусидчив, спит на занятиях, не усваивает материал - нет подвижек. Либо на обследовании показывает картину задержки развития - отправляет к врачам, чтоб и те посмотрели и при необходимости назначили курс лекарств. Есть такие потологии, при которых требуется комплексный подход и логопедический и медикаментозный. Иначе результата не добиться. :)
ЦИТАТА (Велена)
Да, и много!!!

Где? :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Велена
post 15 янв 2008, 23:59
Сообщение №26 (ссылка)

сильная слабая женщина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1083
Регистрация: 23.06.06
Королев М.О.

Ира 16.11.2001
Александра 24.10.2006
надеюсь на продолжение:-)
Велена
ЦИТАТА (логомама @ 15 янв 2008, 23:26)
Но вот если ведется работа с ребенком, а он - неусидчив, спит на занятиях, не усваивает материал - нет подвижек. Либо на обследовании показывает картину задержки развития  - отправляет к врачам, чтоб и те посмотрели и при необходимости назначили курс лекарств.
*


Ни того ни другого нет.

ЦИТАТА (логомама @ 15 янв 2008, 23:26)
ЦИТАТА (Велена)
Да, и много!!!

Где? :)
*


1. Стоит ли в результате идти с нашей ситуацией к психоневрологу? И с чем?
2. Могут ли быть при дизартрии такой быстрый прогресс?
3. Мог ли, теоретически, логопед что-то напутать? Других-то проявлений нет..
.....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 16 янв 2008, 09:10
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Велена)
Ни того ни другого нет.

При логопедичекском обследовании на артикуляционных упражнениях показал гипертонус и обильное слюнотечение с плохой переключаемостью и невозможностью удерживать позу - поставили дизартрию. :) ( там очень тонкая дифференциальная диагностика и дизартрия может быть не тотальной, а лишь небольшим компонентом - который при первом обследовании даст устрашающую картину, но в работе быстро компенсируется и дает хорошую динамику устранения)
ЦИТАТА (Велена)
1. Стоит ли в результате идти с нашей ситуацией к психоневрологу? И с чем?

С чем? - С рекомендацией от логопеда.
Стоит ли? Решать вам, хороший специалист лишнего не препишет, может только вас успокоить... в другом же случае - соответственно.
ЦИТАТА (Велена)
2. Могут ли быть при дизартрии такой быстрый прогресс?

Может быть любой индивидуальный темп развития-коррекции. Но скорее всего, на лицо был только дизартрический компонент. :) Дизартрия славится очень долгим процессом коррекции.
ЦИТАТА (Велена)
3. Мог ли, теоретически, логопед что-то напутать? Других-то проявлений нет..

И логопеды тоже люди. :blush:

Отредактировано: логомама в 16 янв 2008, 09:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вафиева Ольга
post 16 янв 2008, 12:23
Сообщение №28 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 16.01.08
Калининград

Данюша 28.03.2006
В планах на ближайшие 2 года
Xyliganka
Здравствуйте товарищи специалисты. Хотела бы получить консультацию.
Сыну 1,9. Ходили к невропатологу по поводу "не говорения". Долго беседовали по протеканию беременности, родов (которые прошли на УРА!). Она ничего что могло бы вызвать кислородное голодание не выявил. Говорит что чаще всего именно это становится результатов ЗРР. Роды были правда стремительные, малыш родился с Покраснением на затылке и веке, проходило это долго , наверное только к году все исчезло. Насторожило единственное - обильное слюноотделение. С 2-х месяцев просто заливаемся слюнями, по 3-4 рубахи каждый день меняем. Это один из симптомов дизартрии как я понимаю. Прочитала про это заболевание, стало не посебе. Связано как я поняла с опухолью...Но Сыну в раннем возрасте делали УЗИ (направили кстати из-за слабых рефлексов, слабо хватался ручками за пальцы, и общий тонус мышц при стремительных родах был снижен) головного мозга и ничего не выявили. В возрасте 5 месяцев появился тремор подбородка при длительном плаче, прописали капельки, долго мы их не пили, все очень быстро прошло. Даня (так зовут сына) живет в большой семье, папа, мама, бабушка, дедушка и дядя, вниманием не обделен, много с ним разговаривают, и хорошо понимают все его "Э" и тыкание пальцами. Моя мама говорит что ребенку с таким вниманием просто незачем разговаривать. А меня волнует не связано ли это с каким либо заболеванием. Чтож ему все таки удается произнести?! "мама", "папа", "бабах", мяу - но со временем стало хуже получаться, "кар" - р не получается правда,больше похоже на "кал". Мама - начал применять только недавно, но даже не в обращении а смотря на фотографию говорит "ма-ма", также мама - это когда папа что-то ест и Даня тоже это хочет, меняет местами как будто "ам-ам" пытается сказать. Я его исправляю но видать так удобней. Произносит еще разные "животные" позражалки, но получается очень отдаленно. Недано начали "учить" алфавит. Очень на мой взгляд неплохо удается за дедушкой повторять буквы до "л", исключая е,ё,и,й.
Присутствует повышенная потливость. Если во сне захочет писать, то начинает вертеться и плакать, поэтому до сих пор успокаиваемся "бутылочкой". Читаем много книг, (любимая и вся замусоленная "что такое хорошо, что такое плохо") но Данька очень неусидчивый. Откроет книжку 2 листочка пересестнет и следующую, следующую, следующую... С струдом удается играть (бегает от одной игрушки к другой), не говоря уже о занятиях.

То что я описала похоже на ЗРР?
Конкретней на какой именно диагноз?
Как можно заниматься с ребенком?
Порекомендуйте специалистов которые могли бы профессионально помочь ребенку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Велена
post 16 янв 2008, 12:39
Сообщение №29 (ссылка)

сильная слабая женщина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1083
Регистрация: 23.06.06
Королев М.О.

Ира 16.11.2001
Александра 24.10.2006
надеюсь на продолжение:-)
Велена
ЦИТАТА (логомама @ 16 янв 2008, 09:10)
дизартрия может быть не тотальной, а лишь небольшим компонентом - который при первом обследовании даст устрашающую картину, но в работе быстро компенсируется и дает хорошую динамику устранения)
*


логомама, а вот этот дизартрический компонент он убирается или только маскируется? Он бывает наследственным? Какая причина этого компонента? Если у старшенькой он есть, у моего второго ребенка он тоже может быть (хотя болтает она хорошо, но склонность к повышенному слюнотечению тоже есть :shuffle: )?
спасибо большое, что рассказываете :worthy: - я совершенно растерялась
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 16 янв 2008, 19:15
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Велена)
логомама, а вот этот дизартрический компонент он убирается или только маскируется?

Ну, если сбой был, то его никуда не денешь, но он может быть абсолютно скомпенсирован и никак себя не проявлять. :)
Т.е. проводящая связь ( от головного мозга к переферии - органам речи) была нарушена, но потом ее наработали - восстановили. Помучились, ребенок усвоил и все закрепилось как надо. В анамнезе дизартрия останется, не вычеркнешь, но никто не заметит ничего. :)
ЦИТАТА (Велена)
Он бывает наследственным? Какая причина этого компонента?

Скорее нет, чем да. Или косвенно наследственным. :) Причины могут быть разные ( болезни в период беременности, затяжные-стремительные-щипцовые роды, асфиксия, обвитие пуповиной, сдавление головки, болезни в первые годы жизни, травмы... ) Факт в том, что иногда бывает и так, что вроде все чисто, а - нате вам, патология. Или наоборот, у матери-алкоголички, которую муж по животу лупил и родила она в стоге сена - здоровый ребенок. ( лично я не сильно заморачиваюсь на этимологии :blush: , всегда есть к чему прицепиться ит всегда это скорее предположение, чем факт)
ЦИТАТА (Велена)
Если у старшенькой он есть, у моего второго ребенка он тоже может быть (хотя болтает она хорошо, но склонность к повышенному слюнотечению тоже есть

Может, но совсем не обязательно. :)
ЦИТАТА (Велена)
спасибо большое, что рассказываете

Рада, если полезна! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 1297 ] От овуляции до задержки 18:38 от: Иринка241
[ 4409 ] Общая для беременных 17:49 от: Mayya
[ 15557 ] Королевские дома 28 17:36 от: Кисюко
[ 55 ] ОГЭ для особых детей 17:13 от: колба Эрленмейера
[ 957 ] Московский зоопарк 16:29 от: Fossya
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 18:52
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных