Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Воспитание без наказания, Возможно ли?

Клархен
post 27 апр 2014, 21:04
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77771
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] миниМорра от 27 апр 2014, 21:49
ЦИТАТА ( миниМорра )
а я в ответ могу на ее поведение как-то реагировать и обсуждать с ней, что мне нравится в этом поведении, а что - нет

и еще я всегда помню, что и сама не всегда поступаю правильно и хорошо, и прежде чем ругать ребенка - надо посмотреть на себя (особенно это касается слов и выражений)

У нас где-то так :yes:
Вообще ,ребенку растолковано,что мама с папой не идеальны и не всегда далеко с них можно брать пример и вообще каждый из нас старается не делать что-то такое, к чему имеет склонность и что не очень хорошо.
Говорим,говорим,но таки,если ребенок делает не правильный выбор в какой-то ситуации,после долгих разговоров и промахов следует наказание.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
миниМорра
post 27 апр 2014, 21:05
Сообщение №22 (ссылка)

Just love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15358
Регистрация: 28.09.12
Moscow

дочь
сын
такса
и ещё такса
Ответ на сообщение [?] stessa от 27 апр 2014, 21:50
помогает в чем??

у меня нет цели сделать из ребенка дрессированного робота

мы все бываем неправы и все умеем извиниться за свое поведение

плюс, ребенок может хулиганить от усталости, от недостатка внимания, от плохого самочувствия или просто отзеркаливая мое раздражение - про все это я тоже стараюсь помнить и это в принципе отменяет все наказания
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 27 апр 2014, 21:18
Сообщение №23 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
На моего подействовало бы выбрасывание игрушки.

Такое порой десятилетиями не прощается. Очень сильно не советую. У меня не в наказание отобрали, а вот потому что захотелось подарок другому ребенку сделать. Я облегчение этой боли за любимое плюшевое существо получила только через 12 лет, когда купила после долгих поисков почти такое же. Шла из магазина и всю дорогу рыдала как дура. Только после этого отпустило, а до этого любое упоминание этого случая внутреннюю истерику вызывало. Игрушка в детстве как часть души воспринимается. Через несколько лет я эту собачку вполне могу подарить, видимо, это просто отработка травмы была и все, а не сама игрушка нужна была.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 27 апр 2014, 21:53
Сообщение №24 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31505
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
не помогает :HET:

отлично даже помогает :yes: У нас и половины этого нет, а, считай, обходимся без наказаний. А если ребёнка хотя бы полдня дома нет - вообще у нас любоффь и сплошное взаимопонимание. Всё, что заканчивается наказанием ребёнка, это либо педагогическая неграмотность, либо усталость взрослого.

Наказания - это, своего рода, кризисный менеджмент - заплатки, которыми латают неграмотно выстроенный процесс воспитания/взаимодействия с ребёнком
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯЛАВ
post 27 апр 2014, 21:58
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 372
Регистрация: 21.10.10
город на Волге.

valkov03
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 27 апр 2014, 20:49
ЦИТАТА ( Эхомама )
Например, лишение удовольствий
А вот каких,например,удовольствий можно лишать?Cладкое,Тв,чтение на ночь?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 27 апр 2014, 22:02
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14843
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
ну я могу гавкнуть, если по-другому меня не слышат
вооот, это к тому, что представление о наказаниях у всех разное. Думаю, достаточно много людей повышение тона посчитают вполне себе наказанием :hi:

В общем, я считаю необходимым для начала хотя бы определиться с терминами: что такое наказание в рамках нашего обсуждения.

Лично я в данном случае под "недопустимым наказанием" понимаю все, что унижает человека. И не важно, на сколько внешне оно похоже на наказание. Это могут быть очень милые и ласковые слова - для постороннего, но ребенка ударят как хлыстом.

Вот без этого обходиться вполне реально.

Отредактировано: Наташа Р в 27 апр 2014, 22:03
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 27 апр 2014, 22:02
Сообщение №27 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31505
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
А вот каких,например,удовольствий можно лишать?Cладкое,Тв,чтение на ночь?
то, что вы перечислили, это совсем малышковые вещи. Таких малышей не надо ничего лишать - это больше издевательство, а не наказание. Лишать надо детей постарше, и за более серьёзные провинности - уж какие именно, родителям видней. Например, не делал домашнее задание в течение семестра, оценки плохие - лишить поездки куда-нибудь. или не купить дорогую вещь - телефон или модные джинсы.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯЛАВ
post 27 апр 2014, 22:08
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 372
Регистрация: 21.10.10
город на Волге.

valkov03
Ответ на сообщение [?] secret secrets от 27 апр 2014, 23:02
Старшей дочери 6,5 лет.Вот честно,не знаю ,как наказывать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Три кота
post 27 апр 2014, 22:11
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1194
Регистрация: 15.05.08
Зеленоград/Москва

Славунька 15.08.2007
Димасик 06.11.2009
Константин 23.02.2013
Папа очень верит...
... и очень надеется)))
Tri-kota
Если ребенок не дорос до понимания моральной стороны наказания (молчание, лишение сладкого, причинно-следственные связи поступка), то физическое наказание не поможет. Ребенок точно так же не поймет, за что, но жестокость запомнит и поведение будет корректировать из страха.
И да, многих родителей это удовлетворяет. Все равно какими понятиями - главное чтобы слушался.
Только вот есть бесстрашные дети. Которые или не боятся совсем, или боясь все равно шалят. Не из вредности, по живости и живучести характера. По третьему закону Ньютона тоже , неосознанно, на генетическом уровне, сильные духом.
Их дома лупят, в саду и школе ломают, а надо всего лишь переждать. Все вырастают. Все овладевают своими эмоциями в конце концов к определенному возрасту. Но часть родителей в это же время как раз теряет доверие и авторитет.

Я не наказываю физически. Как очень эмоциональное существо иногда ору. Громко. И бросаю ботинки. Стыдно, да. Из нас четверых зрелая реакция ожидаема именно от меня. А "ща как дам" - это не зрело, нет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 27 апр 2014, 22:15
Сообщение №30 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31505
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Вот честно,не знаю ,как наказывать.

а надо? :scratch: За что наказывать хотите?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 15 мая 24, 10:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных