Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› о дислексии, и социальной справедливости в Британии

ГалинаТ
post 22 сен 2020, 12:33
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
интересно, сто в РФ дислексия никого особо не волнует.
до не давнего времени еще существовали коррекционные логопедические сады и даже школы и абсолютное большинство проблем корректировалось и выравнивалось.
Но увы.. эту систему разрушили.. а инклюзия - это ни о чем :cool: это толерастии, ане о помощи детям и их развитии
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 22 сен 2020, 12:40
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Jolly Cat, у вас это хоть за проблему признают
у нас даже если на уровне ПМПК признали
то от школы ничего толком не будет
кроме ярлыка "дурачек"

ну.. это педагог такой..
я сама дисграфик, в диктанте 21 ошибка была нормально. Но за теорию и устные ответы всегда было 5, в итоге никто не относился как к дурочке и законную 3 по русскому имела :???: А старшей школе (в лицее) куда меня взяли с 2 по диктанту и 5 по устному экзамену за меня взялись педагоги. и да, собираться и писать на 4.
и сыновья 2 из 3-х с дисграфией.. но тоже никто к ним как к дурачкам не относится. Младший сейчас в новую школу перешел, 5-й класс. Да, 2 за письмо пока, редко 3. СЛоварные диктанты только на 5 - ибо тупо зубрит. Но когда излагает речь на письме - это не помогает пока. Но за теорию 5. С педагогом продолжаем заниматься дополнительно. Все объяснила школьном учителю, сказала - "спасибо".
Но ни я , ни сыновья в логосады не ходили

Дочка вот с тяжелыми нарушениями, в коррекционном саду. Вижу, как очень многое с ней сейчас прорабатывают предварительно то, что не дается с лету сыновьям и мне и приходилось в более позднем возрасте дополнительно отрабатывать. Посмотрим в школе что будет (если школа вообще сохранится :D ).
Но уверена, что ей легче будет, чем мне и сыновьям.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
galat
post 22 сен 2020, 14:10
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 34622
Регистрация: 12.02.08


Есть
Ответ на сообщение [?] Jolly Cat от 22 сен 2020, 00:13
ЦИТАТА ( Jolly Cat )
Дислексия и диаграфия как правило идут в паре, причём преодолеть дисграфию сложнее.
Все так. И даже уже частично подзабила. Но у меня пример мужа перед глазами еще (мы одноклассники), его сейчас программы выручают писать правильно. Сын сейчас читает до скорости адекватной для понимания. Цифры не путает, с математикой проблем не было и нет, если только от невнимательности. Учителей предупредила, ну вот такой какой есть. Репетитор по русскому и английскому с нами по жизни, но, так как читает только то что надо - зрительной памяти никакой. В общем, я спокойный тюлень и одна читающая в семье. Главное ребенка не гнобить, а жить хорошо и успешно с этим можно ИМХО

Отредактировано: galat в 22 сен 2020, 14:11
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 22 сен 2020, 14:57
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Мой буквы давно не путает, ошибки только по безграмотности, т.е. там, где правило не применил (чувства языка, "врождённой грамотности" нет). Пропуски букв есть, но только потому, что письмо в целом плохо даётся, руки плохо работают, пишет медленно не успевает спешит.
Дислексия проявляется в другом.
1. Невозможность прочитать и уловить все слова, при чтении про себя теряются короткие вспомогательные слова: союзы, предлоги. Не улавливает разницу между похожими именам, например, не может сказать про Арину был текст или про Алину.
В математике очень вредит: часто пропускает важные для задачи слова: все, как минимум, не меньше и т.д. Ответы бывают как в известном ролике: решал про грибы, в ответе огурцы. На днях задача была про Ворону и Лисицу, ответ про Ворона и Собаку (басню знает)
2. Огромная, огромнейшая проблема с подсчётам больших чисел в столбик. Цифры сливаются и убегают, устно считает лучше. Уравнения- все точно, как описано в книге Дар дислексии: устно решил, а записать- огромный квест. Кучу времени потратили чтобы просто научиться разными строчками записывать. Это очень тяжело учитывая, что он в крутой мат.школе учится.
3. Промежутки между буквами и словами скачут, трудно поставить ручку в то место, с какого нужно начать писать, поэтому то слово разрывается, то два разных сливаются.


С английской грамматикой полный провал. Шестой год учим i am и все никак . Словарный запас большой,, увидел, услышал- почти наверняка запомнил.

Отредактировано: NathZh в 22 сен 2020, 14:59
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 22 сен 2020, 15:05
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Вот вчера читал задачу. Проблем именно с чтением нет, произносит все слова и правильно, но половина слов образов не имеют и всееее. Раз 10 прочитал, о чем пишут не понял
Я один раз прочитала вслух, все, сразу проблемы нет.

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 22 сен 2020, 15:19
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
так как читает только то что надо - зрительной памяти никакой.
:D Я читала много - зрительной памяти никакой - я видела смысл и не обращала внимание на форму. Сейчас точно так же :???: Ну не вижу я формы за смыслом.. смысл уводит..
В инете часто ходят шутки когда преиначивают буквы и типа прочти текст. ВОт с лету читаю и не всегда даже осознаю, что буквы переиначены
И нечетные сыновья у меня такие же. Меня всегда умиляло утверждение: что ыб правильно писать, надо много читать :D :D :D ню-ню.. наивность и ограниченность по сути. ибо этот метод срабатывает лишь у некоторых. И явно не большинства :HET:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 22 сен 2020, 15:21
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Кстати, вот пример хорошо показывающий почему дислексии испытывают проблемы при чтении.
Они мыслят образами. Если слово не имеет образа, оно выпадает из структуры предложения (поэтому я выше говорила, что у русскоязычных дислексиков проблема не так остро стоит, как у англоязычных-там слов без образом многократно больше).
Вот задача. Марку на ее решение не понадобилось даже секунды, образ готов при чтении - ответ готов. 4 задача. Готовые ответы в таких задачах- это яркое проявление дислексии.

Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 22 сен 2020, 15:47
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
В математике очень вредит: часто пропускает важные для задачи слова: все, как минимум, не меньше и т.д. Ответы бывают как в известном ролике: решал про грибы, в ответе огурцы. На днях задача была про Ворону и Лисицу, ответ про Ворона и Собаку (басню знает)
Моему младшему с этим помогли справится уроки каллиграфии. Вот реально - чудеса сотворили :worthy:
А то.. тоже лепил глупые ошибки именно из-за невнимания.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 22 сен 2020, 15:51
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Да тут не в невнимательности дело даже. Прочитал про ворону и лисицу, в голове картинка нарисовалась, ответ с этой картинки списал
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 22 сен 2020, 15:53
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Да тут не в невнимательности дело даже. Прочитал про ворону и лисицу, в голове картинка нарисовалась, ответ с этой картинки списал
Это как раз невнимательность.. она ведь разная бывает.. Не умение концентрироваться. держать внимание и переключаться
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 08:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных