Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Россияне поддерживают секспросвет в школах

Новости Материнство.ру
post 15 ноя 2018, 11:37
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
ВЦИОМ: введение уроков полового воспитания в школе поддерживают 60% россиян. Однако министр просвещения Ольга Васильева отмечала, что эта тема должна обсуждаться в рамках семьи.

Появление в школах уроков полового просвещения поддерживают 60% россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которые имеются в распоряжении ТАСС.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила о том, что о методах контрацепции детям нужно рассказывать уже в школе. В свою очередь министр просвещения Ольга Васильева отмечала, что эта тема должна обсуждаться в рамках семьи.

Согласно опросу, 21% россиян "полностью" и 39% "скорее" поддерживают введение уроков полового воспитания в школе. Полностью не поддерживает инициативу 12% респондентов, еще 15% "скорее не поддерживают" появление таких учебных курсов.

"Беседы с родителями по-прежнему являются для россиян наиболее приемлемым и эффективным способом сексуального просвещения молодежи (47%), на втором месте стоят консультации у врачей-специалистов (37%). Доверие к специальной научно-популярной литературе как к способу донесения информации о сексуальной жизни выросло с 26% в 2014 году до 36% в 2018 году. А вот специальные учебные курсы в школе продолжают терять свои позиции: если в 2014 году к такому виду сексуального просвещения склонялись 40% опрошенных, то в 2018 году - 30%. Почти четверть россиян считает, что учить лучше на собственном опыте (24%)", - отмечают специалисты ВЦИОМ, анализируя результаты опроса.

Почти две трети (63%) участников опроса считают, что лучшее время для сексуального просвещения и рассказа о методах контрацепции - средние классы школы (5-9 классы). Еще четверть (24%) опрошенных полагает, что лучшее время для знаний подобного рода - старшие классы. Полагающих, что поднимать эту тему нужно в начальных классах или уже после окончания школы, - по 3%. Еще 3% респондентов ответили, что об этом вообще не нужно рассказывать.

При этом 69% респондентов полагают, что о методах контрацепции в школах должны рассказывать врачи и медицинские работники. Еще 23% считают это делом школьных психологов, только 4% отмечают, что этим следует заниматься школьным учителям. На вопрос, планируют ли они сами говорить на тему полового воспитания со своими детьми, 68% опрошенных ответили утвердительно, 27% отрицательно.

Центральные вопросы в половом воспитании

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, большинство россиян (61%) считает, что центральным вопросом в половом воспитании молодежи должна стать нравственная сторона ранних сексуальных отношений и воспитание чувства ответственности за свои поступки. Выросла доля россиян, считающих приоритетом в сексуальном просвещении донесение информации о средствах и методах предупреждения венерических заболеваний (с 44% в 2014 году до 53% в 2018 году) и средствах и методах предупреждения беременности (с 41% до 46%). Еще 43% респондентов выступают за то, чтобы центральными темами в сексуальном просвещении были вопросы влияния ранней сексуальной жизни на здоровье будущих мам и детей (рост с 34% в 2014 году) и влияние добрачных сексуальных отношений на создание семей, дальнейшую сексуальную жизнь (36%).

"Начиная с 1989 года (тогда был проведен подобный опрос ВЦИОМ - прим. ТАСС) в обществе в целом тема сексуальных отношений стала заметно менее табуированной, но на межпоколенческом уровне многие ограничения до сих пор не утратили своей силы. Около половины опрошенных предпочитают отстраниться от этого диалога с детьми и делегировать вопросы сексуального просвещения третьей стороне: врачам-специалистам, научно-популярным материалам, школе", - прокомментировал данные опроса руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 28 октября 2018 года. В нем приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров, задействованных на территории РФ, объемом 1600 респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анти
post 15 ноя 2018, 11:47
Сообщение №2 (ссылка)

такая, как есть
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 546
Регистрация: 8.10.13
Москва

2008
в школе был мед осмотр специалистов. Дочка рассказала, что гинеколог с девочками беседовала потом. 4 класс.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 15 ноя 2018, 11:48
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
гинеколог с девочками беседовала потом
О чем, рассказала?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 15 ноя 2018, 11:55
Сообщение №4 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43303
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
С нами тоже гинекологи в школе беседовали. Еще в советские времена.
Основное - гигиена. Ну и про предохранение тоже рассказывали.
Что они там еще могут рассказывать то?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сердцевинка
post 15 ноя 2018, 12:13
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4148
Регистрация: 13.09.08
Саров

Денис 25.06.08
Глеб 12.08.2010
Меня бы спросили, я бы не отказалась, чтобы хороший психолог как-то не формально, а по-человечески рассказала, девочкам и мальчикам отдельно, и про предохранение, и про то, что идти за толпой в этих вопросах не надо... Сейчас, мне кажется, проклевывается некая "мода" на то, чтобы первый сексуальный контакт не торопить... По крайней мере. со стороны девочек.
И мне лично бы это пригодилось в свое время, так как в семье подобные вопросы не обсуждались от слова совсем.

Но, блин, у нас же все опять сведут к формалистике(
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Allana Partis
post 15 ноя 2018, 12:33
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2837
Регистрация: 14.08.08


2007
2011
С нами тоже в школе беседовали, еще в лохматом году. Причем про гигиену, половое созревание, месячные и т.п. рассказывали еще в 6 классе, а в 9 классе подобный урок был уже про секс и предохранение. Отдельно для мальчиков и девочек, конечно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 15 ноя 2018, 12:34
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Мне кажется, даже если группе (классу) девочек рассказывать, все равно будет у одних стеснение, у других наоборот нездоровый смех. Эти вопросы лучше индивидуально обсуждать с врачом
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сердцевинка
post 15 ноя 2018, 12:46
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4148
Регистрация: 13.09.08
Саров

Денис 25.06.08
Глеб 12.08.2010
Эти вопросы лучше индивидуально обсуждать с врачом


Мне кажется, стеснительному человеку именно в группе хотя бы просто послушать - легче, чем один на один с чужим взрослым человеком разговаривать, вопросы задавать. А когда говорят всем и как бы никому, можно сделать вид, что ты этим вообще не интересуешься ни капельки :D :D рожу состроить скучающую, похихикать, но, глядишь, что-то в голове и останется. И даже не про то, как презервативы надевать и зачем их надевать, а что глупость и детство быстрей-скорей кидаться постель только потому, что подружка Маня уже да, и говорит тебе, что раз ты нет - то ты дура. Ну, не так занудно, а как-то проникновенно, профессионалы должны знать, как с подростками разговаривать)

мне уж под сорок, а я до сих пор с благодарностью вспоминаю, как тренер по легкой атлетике нас собрала как-то после занятия в кучку и рассказала про месячные, про то, отчего это и почему, что делать при них, про то, что заниматься можно если нет болей. И даже привела в пример великих спортсменок, которые именно в такие дни рекорды устанавливали) Как хорошо, что мне не пришлось никого из взрослых индивидуально расспрашивать про то, как из марлечки и тряпочки прокладки сворачивать))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sherry-Ann
post 15 ноя 2018, 12:59
Сообщение №9 (ссылка)

фрььььь
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3891
Регистрация: 21.10.12
МСК и МО
Я полностью за секс просвет. Причём, чтобы его доносили именно учителя, врачи и психологи. Да, детей нужно не просто по полу делить, но и по небольшим группам. А лучше индивидуально. Говорить об этом надо. К сожалению, тот факт, что человек родил ребёнка не говорит, что он может грамотно донести до наследника нюансы. Просто потому, что часто сами родители пребывают в плену незнания или зашоренности. Такие вещи, как тампоны, гормональный контрацепции, аборты, половая жизнь требуют всестронней подачи, ребёнок должен получить максимум информации и сделать выводы и отчасти принять решение.
Банально, вопрос тампонов. Многие женщины до сих пор боятся их использовать и рассказывают страшилки своим детям. Я лично знаю несколько человек, которые не пользуются ими, просто потому что они их даже не пробовали. То есть готовы маятся, ограничивать себя, но не использовать блага цивилизации.
То же касается и других спорных моментов. Нельзя оставлять на откуп мам и подружек.
А вот про толерантности всякие я бы не хотела секс просвета :tomato:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дождичек летний
post 15 ноя 2018, 13:02
Сообщение №10 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25569
Регистрация: 9.08.11
Москва
Я полностью за секс просвет.
:beer: согласна со всем

А вот про толерантности всякие я бы не хотела секс просвета
И с этим соглашусь
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 15519 ] Королевские дома 28 21:03 от: Fossya
[ 5400 ] Поступаем в ВУЗы 2023 20:10 от: drdoom70
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 21:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных