Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Имена в книгах: "Звала Полиною Прасковью" и другие, необычные имена и сокращения в книгах

Мавка
post 15 окт 2021, 09:37
Сообщение №841 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Там же, 5 часть:
ЦИТАТА
Их история, похожая на другие военные истории, выглядела правдоподобной. Все же из училища сделали запрос, на который пришел ответ, млд, да, Тамара Петровна и Любовь Петровна Лукьянченко проживали в их городе, отец их Петр Васильевич погиб смертью храбрых в июле 1941 года, а мать Татьяна Викторовна расстреляна немецкими фашистами в декабре того же года. Свидетельства о рождении Тамары и Любови не сохранились, поскольку архивы районных организаций были уничтожены во время войны.
Так Валерия и Даза, отныне Тамара и Люба, стали ученицами училища, готовившего швей. Для Валерии-Тамары шить одежду стало профессией на всю жизнь. Она довольно быстро вышла замуж за мастера из их училища, родила четверых детей, а позже сама стала известным мастером-закройщицей. Она так и осталась Тамарой, не делала попыток найти следы матери. Она даже, кажется, поверила в свою биографию.

ЦИТАТА
- Кого нынче привез, Куприян? Учительшу?
- Сестру дохтурскую, - ответил Куприян. - Гартемычу будет помогать.

ЦИТАТА
Особенно часто стал наведываться один сельский парень, которому она явно приглянулась. А может, и вовсе в душу и сердце запала.
Звался тот хлопец странным именем Йигон. Даза-Люба спросила, что это значит.
- Ну, може, Игорь, а может, Йивгений, - засмеялся гость. - Йигон и Йигон, нехай уже будет по-нашенски.

ЦИТАТА
Даза, Даздраперма Снигурец действительно шла или ехала искать следы. Любы Лукьянченко. Нет, того, что касалось ее бывшего имени.

ЦИТАТА
- Голубушка, Любовь Николаевна, вы прирожденный врач. Был бы грех целый год, пока не закончится ваше направление, не позлоупотреблять относительно вас служебным положением.

Несостыковочка - Любовь-то Петровна.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post вчера, 09:37
Сообщение №842 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Там же, 6 часть:
ЦИТАТА
Директриса - полная, приветливая на вид, подтвердила: да, она вспоминает, был такой случай, привезли из такого-то района. Девочка еще у них. Назвали ее ... назвали ... - директриса заглянула в свой талмуд, - да, назвали Виталией. Витой. Ведь Вита - это живая, жизнь. Так и назвали.

ЦИТАТА
- Да вам же Матвей нужен. Матвей Билитюк.
- Матвей? - В сердце Дазы проснулась надежда, но к тому все больше охватывал отчаяние, ощущение, что зря она, старуха, выбралась знает чего в эту поездку.
- Да. Лет десять назад приезжал ко мне. Ну, а перед тем, давно уже, еще в пятидесятые годы, как освобождали нас, тех, кто жив остался, он говорил, тоже приезжал ... Ведь тогда ему нельзя было насовсем на Волынь возвращаться ... Так он поселился на Донбассе, на шахте робил. Ну, и наведывался в наши края. Он сам из Кроток, то за верст шесть от Лучинец. Говорил, что у него девушка была из того села, из Лучинец. За ним пуйшла, в лес. Там вроде как и поженилися. И дите там народилося, в укрытии. Потом где-то на задание пушол. В засаду попали. Ну, его раненого и сцапали. Переживал сильно, говорил, что жена там с ребенком остались. Ну, а как вернулся с Севера, из Норильска, то из Донбасса стал наезжать. След, значица, искал ихний. А энта тетка Мокрина, о которой вы-то говорили, и объяснила ему, что к чему. Ну, он и мене сказывал, что на след наткнулся, тока ему балакали, что удочерили, а кто – не можно сказать было. Он и вас искал ...
- У меня теперь другое имя, - сказала Даза.
Конечно, у нее было другое имя.
Поменяла не только потому, что хотела свое, прежнее, которое с родителями связывало с прошлым, родным, вернуть, но и потому, что боялась ... Да, боялась. Что ее найдут, что дочь, со временем все более похожую на женщину из леса, заберет тот мужчина, ее настоящий отец. Разыщет, предъявит права. Предчувствовала, что выжил? Он, вероятно, Матвей Билитюк, разыскивал медсестру Любу, Любовь Петровну Лукьянченко.
Дазой Снигурець она снова стала в пятьдесят седьмом. Надежда разыскать маму (а вдруг жива?) появилась вскоре после того, как удочерила Виталию, дочь Матвея Билитюка.

ЦИТАТА
- Лукьянченко Любовь Петровна, - прочитал человек. - Живете в Волынской области?
- Да.
- Как звали вашего отца?
- Роман Васильевич Снигурец.
- Да? Почему же вы называете человека с совершенно другим данными своим отцом?
- Он был моим отцом. - Даза вдруг почувствовала, как у нее пересохло в горле, но вместе с тем внутри будто все посветлело, выпрямилось, она и сама вся стала как натянутая струна. - Я сменила имя во время войны. Жила у одной женщины на Полтавщине, вот она и записала меня, - она решила идти ва-банк, будь что будет, - как свою дочь. А мой папа, Роман Васильевич Снигурец, работал вместе с товарищем Терентьевым. Я думаю, это можно проверить.

ЦИТАТА
- Добрый день, Александр Иванович. Лапин, помощник дежурного по ГК. Простите, что беспокою, но тут одна гражданка уверяет, что вы хорошо знали ее отца. Работали вместе. Его звали Снигурец Роман Васильевич. Вроде до войны работал заместителем наркома пищевой промышленности. Как ее зовут? Любовь ...
- Меня зовут Даздраперма, - поспешно сказала Даза.
- Что? - Он прикрыл рукой трубку. - Как вы сказали?
- Скажите, что меня зовут Даза, - выпалила она.
- Прошу прощения, - помощник дежурного в трубку. - Эта женщина говорит, что на самом деле ее зовут Даза. Имя якобы такое ... Да. Хорошо. До свидания.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post сегодня, 09:58
Сообщение №843 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
«Страна горькой нежности», окончание:
ЦИТАТА
Даза сказала, что прежде всего она хотела бы получить справки о реабилитации отца, если его реабилитировали, и узнать о судьбе мамы. И изменить имя и фамилию. Вернуть все, как было. Стать Даздрапермой Романовной Снигурец.

ЦИТАТА
В Киеве Олеся в больнице узнала: у нее уже четвертый месяц беременности. У нее будет дочь. Если бы и меньший срок, не стала бы ничего делать.
«Наша бабья кодла», - вспомнила мамины слова.
«Кодла» пополнится. Воссоздастся. Дочь она назовет Витой.

ЦИТАТА
Матвей Билитюк зашел и увидел, как ему навстречу из комнаты проковыляла Даза. Сказал просто, с особой нежностью:
- Здравствуй, Люба.
- Матвей?
- Как видишь.
Произнес:
- Седая голубка.
- Седая. И ты тоже ...
«Почему Люба?» - подумала Олеся.
Между тем Даза и Матвей обнялись. Затем приобнял и Олесю, а та, прижимаясь к двум старикам, подумала, что мир скуп на счастье. Хотя оно и бывает.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Самые распространенные нарушения зрения у детей
Близорукость, или миопия, занимает первое место в списке нарушений детского зрения. Сегодня количество близоруких детей в младших классах достигает почти...
Жизнь после коронавируса: 5 последствий для здоровья
Спустя месяцы после заболевания (даже если оно протекало в легкой форме) люди продолжают испытывать высокую симптоматическую нагрузку на дыхательную,...
Осенняя хандра: почему стоит проверить уровень гормонов
Наступление осени часто ассоциируется у нас с темнотой, холодом, дождями и плохим настроением. Осенняя хандра – не просто фигура речи, действительно,...
Почему женщины избегают маммографии
По статистике, более 50% женщин считают маммографию болезненной процедурой. Наибольшую тревогу у пациенток вызывает этап компрессии молочной железы...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 17 окт 21, 15:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных