Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Моноцитоз, у подростка

NataTema
post 13 мар 2019, 03:03
Сообщение №1 (ссылка)

"забегающая"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 602
Регистрация: 14.03.04
Королев М.О.
Артемий, 31.12.2002
Понимаю, что консультироваться надо у врачей, но, возможно, кто-то подскажет из практики.
И сама себе подытожу, чтобы постараться понять, куда "двигаться", к кому обращаться.

Сыну 16 лет. Делали анализ крови для военкомата перед самым нов.годом, по анализу увидела сама (автомат печатает)-"моноцитоз, левый сдвиг, незрелые гранулоциты (Наша новая молоденькая участковая, отдавая результат анализа, ничего не сказала).
По формуле Моноциты были 1,4; 15,3% при норме 0,00-0,6\00-9,0%;
лейкоциты были на верхней границе-9,0(норма 4,0-9.0);
гемоглобин был на нижней границе -111 (110-170);
соэ в норме=5.

Были новог. праздники, стала сама пытаться "проанализировать" анализы прошлые,которые были на руках.

Год 2018 у сына прошел в"болячках" и антибиотиках:
в конце января 2018 правосторонний фронтит(неделя больницы, антибиотики);
в марте 2018-эрозивный гастрит (антибиотики);
в октябре 2018-синусит: левосторонний гаймороэтмондит (делали промывание, опять антибиотики)

По анализам крови:
январь при фронтите-моноциты были в норме(6,2%); лейкоциты-7,8; соэ-16; гемоглобин-125
март при гастрите-моноциты были в норме(7,5%); лейкоциты-повышены-9,92; соэ-1; гемогл-127
в марте же делали узи, по узи: эхографические признаки легкой спленомегалии на фоне сохраненной эхоструктуры селезенки (размеры селезенки слегка увеличены относительно возрастной нормы(112(+10)х55мм). Тогда на это мое внимание никто не обратил, я сама тоже не обратила...внимание было на лечение гастрита.
октябрь при синусите-моноциты были в норме(6,9); лейкоциты-верх.гр-7,97; соэ-2; гемогл-111(понижен)
декабрь начало (после пролеченного синусита, но на фоне легкого орви)-моноциты стали выше, но в пределах нормы-8,9; гемоглобин еще ниже-108, соэ-6; лейкоциты-повышены-9,07

И с конца декабря получается -моноциты повышены, на фоне чего-не понятно пока.

Т.к. новог. праздники были, то в начале января заочно спрашивала через свою сестру-врача совета, что с этим "делать" в платной клинике, посоветовал терапевт сдать анализ на герпес и эпштейн-барра.
После праздников я записалась к своей молодой участковой, спросила, что же мол, она ничего не сказала, выдав анализ с отклонениями, и можно ли, чтоб назначили сдать анализы на герпес; она сказала, что в принципе "ничего страшного", соэ в норме, на герпес они не назначают, это, мол, платно самим, если пожелаете сами, сказала пересдать еще раз анализ и посмотрим.
Пересдали 10 января-всё тоже было, но наша участковая ничего не посоветовала.
Пошла к своей старой участковой (она ушла с участка, но бывает в поликлинике), та, посмотрев анализы, сказала,что надо повышать гемоглобин, прописала пить месяц железо, высказала предположение, что, возможно, на фоне снижения гемоглобина такие показатели, селезенка тоже в связи с этим может быть увеличена, но мол, ничего страшного, и через месяц опять сдать анализ крови и ей показаться.

Пропил 90 таблеток мальтофера (больше месяца пил, по 2-3 в день), вот на этой неделе сдал анализ:
гемоглобин поднялся-133,но моноциты стали даже выше-1,7\19% и лейкоциты; и эритроциты стали выше нормы(5,51 при границе 3,8-5,3); в январе были 4,7.
На прошлой неделе у сына было орви с тем-рой 38 один день, но за три дня оправился.

На этой неделе пойдем к участковой.
Не спится...
Буду рада совету.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NataTema
post 13 мар 2019, 03:18
Сообщение №2 (ссылка)

"забегающая"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 602
Регистрация: 14.03.04
Королев М.О.
Артемий, 31.12.2002
Читаю пока в инете:
"Повышенный уровень моноцитов в крови может быть признаком достаточно серьезной патологии, поэтому ни в коем случае не должен оставаться без внимания. При получении результата крови, в котором присутствует моноцитоз, необходимо обратиться к врачу-педиатру для дополнительного обследования.

Дети с подозрением инфекционного заболевания направляются обязательно на консультацию к врачу-инфекционисту-ЭТОГО НЕТ

При симптомах кишечной инфекции ребенку назначаются копрограмма, анализ кала на яйца гельминтов, бактериологическое исследование кала, посев рвотных масс, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, общий анализ мочи, а также специфические серологические тесты для исключения таких заболеваний, как сифилис, бруцеллез, малярия и т. д.-ЭТО ТОЖЕ НЕ ПОХОЖЕ

Детям, у которых присутствуют признаки лимфоаденопатии (увеличение лимфоузлов), обязательно определяют атипичные мононуклеары, чтобы исключить инфекционный мононуклеоз, или проводят пункцию костного мозга при подозрении на лейкемию. В последнем случае показана консультация врача-гематолога-??))

Если моноцитоз сочетается с шумами в сердце или болью в суставах, то таких детей направляют на осмотр к врачу-кардиоревматологу, который может назначить биохимический анализ крови и ревмопробы-?? НЕ ЖАЛОВАЛСЯ НА СЕРДЦЕ. НО ВРОЖДЕННАЯ ЛИШНЯЯ ХОРДА. ЭКГ В ЯНВАРЕ СНЯЛИ-В НОРМЕ. НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К КАРДИОЛОГУ У НАС СЛОЖНО ПОПАСТЬ-ЗАПИСАТЬСЯ, ЕСЛИ ТОЛЬКО К ПЛАТНОМУ ИДТИ.

При моноцитозе и болях в животе, тошноте и рвоте нужно проконсультироваться у врача-хирурга, поскольку это может быть проявлением аппендицита, язвы желудка, колита и т. д.-НЕТ ЖАЛОБ

Повышенные моноциты в крови у ребенка – это прямое показание к проведению комплексного исследования организма, поскольку моноцитоз может быть признаком острого или перенесенного заболевания воспалительной, инфекционной или паразитарной природы -БЫЛИ ПЕРЕНЕСЕНЫ в 2018 ФРОНТИТ\СИНУСИТ\ГАСТРИТ (сейчас нет жалоб),

Определить, почему повышенное количество моноцитов в крови у ребёнка, сможет только специалист – врач-педиатр. Также может понадобиться консультация смежных специалистов, таких как врач-иммунолог, врач-гематолог, врач-инфекционист, врач-хирург, врач-фтизиатр и др.-ВОТ ПОЙДУ, НАДЕЮСЬ, НА ОПЫТ СВОЕЙ СТАРОЙ УЧАСТКОВОЙ
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NataTema
post 13 мар 2019, 03:26
Сообщение №3 (ссылка)

"забегающая"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 602
Регистрация: 14.03.04
Королев М.О.
Артемий, 31.12.2002
"В зависимости от причины изменения лейкограммы моноцитоз может быть:

Абсолютным. Число лейкоцитов повышается за счет большего числа моноцитов. Этот вариант моноцитоза отображает активный иммунный ответ детского организма и зачастую свидетельствует о присутствии патологического процесса в момент обследования.
Относительным. Процент моноцитов больше за счет снижения процента других лейкоцитов, а общее количество лейкоцитов может не повышаться. Такой моноцитоз не является очень информативным и часто встречается после перенесенного заболевания либо недавней травмы, а также может быть вариантом нормы, обусловленным наследственной особенностью".

Я так понимаю, что у нас абсолютный, т.к. лейкоциты тоже повышены. Лимфоциты в норме.

"Высокое содержание моноцитов должно стать поводом для обращения к педиатру. Врач сможет определить, относительный моноцитоз у ребенка или абсолютный, после чего выяснит причину таких изменений.

Как правило, незначительное повышение моноцитов не является опасным, ведь его могут провоцировать разные факторы, включая наследственный. Если же цифры высокие, это является тревожным сигналом «неполадок» в работе детского организма."

Что считается "высоким содержанием моноцитов"?
Боюсь,что у нас высокий, в 2 раза выше нормы и абс. и № показатели))

Ох...
Спать все равно надо...утром на работу...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 13 мар 2019, 04:22
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9942
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
У вас повышенная тревожность. Анализ проконтролировать через 2 месяца на фоне полного здоровья. Хочется потратить деньги на герпес-анализы, ради бога, но анализы не лечат.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NataTema
post 13 мар 2019, 21:22
Сообщение №5 (ссылка)

"забегающая"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 602
Регистрация: 14.03.04
Королев М.О.
Артемий, 31.12.2002
Ответ на сообщение [?] Леося от 13 мар 2019, 04:22
Да, возможно (для тревожности есть семейные причины). Знаю, что анализы не лечат. Но причину знать хочется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarta
post 13 мар 2019, 22:23
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1789
Регистрация: 20.06.10
Россия

Дочь 2004г.р.
Сынок 2012 г.р.
Коша 2014 г.р.
После перенесенной болезни анализы всегда не ахти. Подождите, пересдадите.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Душе4ка
post 15 мар 2019, 13:04
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 783
Регистрация: 17.11.07
Москва м. Царицыно

Андрейка, 19.01.2006
Душе4ка
На Эпштейн-Барра я бы сдала
Нас когда положили в больницу с паротитом, не вирусным, очень дотошный инфекционист пару раз делал ему анализы на ВЭП.
Первый раз пришел со следами монуклеаров, второй показал наличие в организме вируса.
Лечились курсами Гроприносина.
Перестал часто болеть, лимфоузлы, которые были всегда чуть увеличены, пришли в норму.
Анализы стали в норме.
Правда не сразу, а где-то через полгода
До этого, были приблизительно как у сына автора темы
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NataTema
post 22 мар 2019, 16:58
Сообщение №8 (ссылка)

"забегающая"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 602
Регистрация: 14.03.04
Королев М.О.
Артемий, 31.12.2002
Сходила с сыном к участковой, она анализы смотрела долго, горло глянула-еще "красноватое" было, посоветовала пересдать, когда будет "абсолютно здоров" и мол, ничего страшного-лейкоциты на верхней границы нормы; мол, "эти подростки-такой возраст, постоянно подстывают"; сказала продолжать пить железо, поддерживающую норму (1т в день). Я на этом относительно успокоилась...

Но сегодня сестра по моей просьбе показала анализы сына за прошлый год и последний за 11 марта знакомому врачу-терапевту в своей клинике (уже другой, тоже опытной)-и та однозначно сказала, что это какая-то инфекция текущая, и анализы на вирусы-герпесы, Эпштейн-Барра надо сдавать, и лучше показаться опытному инфекционисту перед этим (посоветовала либо в Красногорск ехать, либо в Мытищи к одному)...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 22 мар 2019, 17:15
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9942
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
NataTema, ежу понятно, что инфекция вялотекущая. Но будете ли вы ее лечить? Все эти препараты для лечения подобных инфекций очень неоднозначны. Проще забить, вести здоровый образ жизни, витамины, море и все нормализуется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NataTema
post 22 мар 2019, 17:34
Сообщение №10 (ссылка)

"забегающая"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 602
Регистрация: 14.03.04
Королев М.О.
Артемий, 31.12.2002
Ответ на сообщение [?] Леося от 22 мар 2019, 17:15
Да, думаю, надеюсь, что вы правы..море, правда, в этом году вряд ли получится даже на неделю))
Как пишет Комаровский "Обычные дети, не страдающие ВИЧ и другими тяжелыми расстройствами иммунной системы, по мнению Евгения Комаровского, не нуждаются при мононуклеозе, вызванном ВЭБ, в никаком противовирусном лечении, и уже тем более им не надо в срочном порядке давать иммуностимуляторы. Известный педиатр уверен, что организм ребенка в состоянии самостоятельно справиться с этой угрозой"
Может только к инфекционисту съездить на прием для успокоения?
Еще не решила...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 08:16
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных