Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Качество учебников, Учебник русского языка для 2 класса

Бабушка внука 2 класса
post 1 фев 2022, 00:17
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 31.01.22
Учебника русского языка для 2 класса, часть 2, авторы госпожа Канакина Валентина Павловна и господин Горецкий Всеслав Гаврилович. Этот учебник трудно назвать обучающим материалом по русскому языку. Каждый день делаю с внуком домашнее задание. Каждый день нахожу множество ошибок.

"Проверяемое слово - это слово, в котором проверяется написание буквы, обозначающей парный по ГЛУХОСТИ-ЗВОНКОСТИ согласный звук". Обращаю внимание на термин ГЛУХОСТЬ! Найдите в любом словаре слово глухость в связи со словом звук. Глухость звука? Это что-то новое в русском языке.
"Одинаковой ли буквой обозначается парный по ГЛУХОСТИ-ЗВОНКОСТИ согласный звук в корне однокоренных слов и форм одного и того же слова? Береза, белезка, березонька, БЕРЕЗНЯК".
Кто-нибудь из взрослых понял это предложение? Корень однокренного слова или масло масляное? Форма одного и того же слова? Какая может быть форма у слова береза? Березка? Но березка это не одно и то же слово. Слово березка имеет один корень со словом береза.

Глухости Минпросвещения можно только позавидовать. В течение 20 лет министерство продолжает отправлять наших детей неграмотным русским языком. Скоро наши дети научнут читать Пушкина с использованием толкового словаря. Абсолютно не
оправдано вместо слова "пятистишье", использовать в учебнике русского языка, повторяю, русского языка, французско-японское слово Синквейн. Это одна из форм составления японских белых стихов - танка. Скажите, какое отношение русские дети имеют к японской культуре?

В учебники использованы слова различной лексики: славянизмы, интернационализмы, просторечные слова, жаргонизмы, диалектизмы, очень много иностранной лексики. 90% учебника составляют профессионализмы для узких специалистов. Возникает вопрос: для кого предназначен учебник? для детей 8 лет или для учителей с опытом работы в школе 8 лет?

Этот неграмотный учебник должен быть отозван.



Продолжаю.

Читайте раздел «Диалог и Монолог» Учебника русского языка для 2 класса, часть 2, авторы госпожа Канакина Валентина Павловна и господин Горецкий Всеслав Гаврилович
О происхождении слов
"Слова диалог и монолог пришли к нам из греческого языка. Логос по-гречески означает "слово, речь", диа - "два", моно - "один". Поэтому слово диалог можно перевести как "речь двоих", а монолог - как "речь одного".

В трех строчках сделано множество ошибок:

Ошибка ПЕРВАЯ, Слова диалог и монолог НЕ «пришли» из греческого языка. Это слово состоит из двух слов древнегреческого происхождения, а не заимствованы из современного греческого языка.

Ошибка ВТОРАЯ. Слова не «приходят». Приходит дед Мороз к детям. Слова имеют происхождение. Слова "пришли" - стилистическая ошибка. В учебниках русского языка стилистические ошибки НЕДОПУСТИМЫ.

Ошибка ТРЕТЬЯ. В древнегреческом языке слова «dialogue» НЕ существовало. Платон использовал слово «dialectic» . Латинский язык заимствовал слово «dialectic» и превратил его в слово «dialogue». Слово диалог имеет латинское происхождение.

Ошибка ЧЕТВЕРТАЯ. Древнегреческое слово Dia переводится как «проходить сквозь». Авторы учебника исказили информацию. Авторы перевели слова “Dia” как «два». Сравните. Слово диализ имеет в составе древнегреческое слово DIa, проходить сквозь.и lysis «разрыхление или расщепление»

Правильная подача информации:
Слово диалог имеет латинское происхождение. Несмотря на то, что в состав слова диалог входят два древнегреческих слова dia – проходить сквозь и logos – речь, слово.

Отредактировано: Бабушка внука 2 класса в 1 фев 2022, 00:21
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 1 фев 2022, 05:13
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12886
Регистрация: 4.09.15
Какая может быть форма у слова береза?
Родительный падеж множественного числа, например. (Нет) берёз. И буква "з" тут обозначает глухой звук...
И да - у однокоренных слов есть такая часть слова, как корень. И правило это "работает" только в случае, если проверяемая буква находится в корне.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сонча
post 1 фев 2022, 06:24
Сообщение №3 (ссылка)

... для чего пережила тебя любовь моя?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16487
Регистрация: 23.10.12
Геленджик

помню 17.07.1999 - 19.07.1999.
Мария Юрьевна 23.07.2009.
Юрий Викторович 03.06.1953 - 05.01.2016.
русский тойчик Дарья 2011 года выпуска
Дашенька на радуге с 1-го июля 2022 года
Так забавно, когда яростно ратующий за грамотность человек сам допускает много ошибок. :D Имхо, но по моему Вы придираетесь. Я училась во втором классе 40 с лишним лет назад, и нам тоже говорили что некоторые слова "пришли" к нам из другого языка, что звуки различаются по глухости и звонкости и что у однокоренных слов есть корень.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бабушка внука 2 класса
post 1 фев 2022, 17:48
Сообщение №4 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 31.01.22
Учебник РУССКОГО ЯЗЫКА должен быть написан на ЛИТЕРАТУРНОМ КЛАССИЧЕСКОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ! В учебнике по РУССКОМУ ЯЗЫКУ не должны быть использованы жаргонизмы, неологизмы, разговорная лексика, слова из ненормативной лексики. Для наших детей это первый учебник русского языка. Учебник должен быть написан на языке Пушкина и Толстого, а не на диалекте маленьких деревень Владимирской области. (намекаю на биографию одного из авторов учебника).

Минпросвет не уважает и презирает наших детей. Вспоминаю Райкина. "Пить, курить, говорить начал одновременно". Минпросвет смотрит на наших детей как на будущих наркоманов, алкоголиков и преступников. Минпросвет считает, что нет смысла учить будущих наркоманов классическому русскому языку.



Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сонча
post 1 фев 2022, 18:26
Сообщение №5 (ссылка)

... для чего пережила тебя любовь моя?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16487
Регистрация: 23.10.12
Геленджик

помню 17.07.1999 - 19.07.1999.
Мария Юрьевна 23.07.2009.
Юрий Викторович 03.06.1953 - 05.01.2016.
русский тойчик Дарья 2011 года выпуска
Дашенька на радуге с 1-го июля 2022 года
Бабушка внука 2 класса, А чего конкретно Вы хотите? Я сомневаюсь что все окружающие Вашего внука люди говорят исключительно на литературном классическом русском языке Пушкина и Толстого, и только бессовестные авторы Канакина и Горецкий позволяют себе использовать "славянизмы, интернационализмы, просторечные слова, жаргонизмы, диалектизмы, профессионализмы и иностранную лексику".
Кстати, очень интересно, какие жаргонизмы и слова из ненормативной лексики Вы нашли в этом учебнике? Очень хотелось бы примеров.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бабушка внука 2 класса
post 1 фев 2022, 19:52
Сообщение №6 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 31.01.22
По этому учебнику учится мой внук в одной из школ Москвы. Посмотрите изображение последний страницы учебника с подробным указанием, кто конкретно издал этот учебник.

user posted image

Обратите внимание, этот учебник предназначен «для общеобразовательных организаций». Школа есть один из многочисленных типов общеобразовательных организаций. Безграмотный учебник отправляет жизнь дошкольникам и школьникам. Учебник выпущен таинственным Центром начального образования. Поисковые системы не находят этот центр. Что это за центр и имеет ли он аккредитацию и разрешение на составление школьных учебников?

В учебнике не указано, кто редактировал учебник. Не указано, что наш учебник был утвержден Министерством просвещения. Наш учебник не указывает, что он прошел экспертизу других организаций. ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ и Российской академии образования.

Наш Учебник был подписан в печать в 2015 году. Хотя сейчас можно купить 12 издание этого с позволения сказать «учебника». 20 лет издается неграмотный учебник. Не верю, что в Министерстве просвещения за 20 лет не появилось грамотных специалистов.

Складывается впечатление, что наша школа заказала копию учебника в какой-то левой типографии. По всей видимости, ни Минпросвещения, ни роспотребнадзор не контролируют школы. Минпросвет позволяют школам обучать наших детей по левым сомнительным учебникам.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Черная пантера
post 1 фев 2022, 20:24
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5669
Регистрация: 16.07.11
Сибирь-матушка
Саша 16.11.2002
Лера 02.02.2006
Вика 19.07.2010
Артём 29.09.2013
Может, стоит предоставить внуку возможность самостоятельно делать уроки и жизнь сразу станет в разы проще? У меня сын во 2 классе, сейчас попросила принести учебник русского языка. Оказался именно тот, о котором речь в первом посте. Пролистала, ужасов не обнаружила :???: В началке ОЧЕНЬ многое зависит не от учебников, а от учителя.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 1 фев 2022, 20:25
Сообщение №8 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27103
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Бабушка внука 2 класса, так напишите в минпросвещения и Роспотребнадзор. Здесь точно никто вам не поможет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сонча
post 1 фев 2022, 20:34
Сообщение №9 (ссылка)

... для чего пережила тебя любовь моя?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16487
Регистрация: 23.10.12
Геленджик

помню 17.07.1999 - 19.07.1999.
Мария Юрьевна 23.07.2009.
Юрий Викторович 03.06.1953 - 05.01.2016.
русский тойчик Дарья 2011 года выпуска
Дашенька на радуге с 1-го июля 2022 года
Бабушка внука 2 класса, Вы можете написать - чего конкретно Вы хотите? Почему пишете здесь, а не в министерство просвещения? Думаете Канакина с Горецким завсегдатаи этого форума и прочтут Ваши, полные негодования, посты?

И вообще, как учебник для второго класса может отравлять жизнь дошкольникам? :scratch:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бабушка внука 2 класса
post 2 фев 2022, 17:48
Сообщение №10 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 31.01.22
Также писала и в Минпросвещения, и в Академию образования, и в ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ. Гробовое молчание. Ответил только Рособрнадзор, который зарегистрировал мое обращение.

Здесь на форуме я обращаюсь к неравнодушным родителям за поддержкой. Минпросвет калечит души наших детей. Минпросвет крадет детство у наших детей.

Это не учебник русского языка для маленьких детей, словарный запас которых составляет 2000 слов. Это учебник для лингвистов, которые изучают тонкости и особенности языков, в том числе иностранных.

Говорение. Tермин, который используется ТОЛЬКО в лингвистике. (Словарь Ефремовой)

Орфограммы – термин употребляется исключительно в лингвистике (Энциклопедический словарь). Зачем использовать этот научный термин для ребенка с небольшим словарным запасом.

Постановка знаков препинания ? Этот термин для профессионалов. Школьники должны сначала научиться РАССТАВЛЯТЬ знаки препинания в предложениях, а не ставить постановки в театре.

«Как вы понимаете значение выражений «травка заворсилась», «листья проклюнулись».
Слово «заворситься» вы не найдете ни в одном толковом словаре. Это диалектизм.

«Весна так и делается: каждому понемножку»..Ничего не напоминает? Эта фраза из учебника русского языка анонимного автора больше походит на перевод с иностранного языка. Это не русский язык. Таких сомнительных примеров много.

Самое страшное, что по этому неграмотному с точки зрения русского языка учебнику дети должны будут сдавать экзамены ЕЭГ по окончании начальной школы. Минпросвет уверен, что 4 года изучения русского язык по этому учебнику, школьник начальных классов получил достаточно знаний, чтобы поступить на факультет лингвистики в университете.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
[ 9 ] Мама, я в Иране 16:10 от: Наташа Р
[ 8 ] Прошу молитв о маме 15:59 от: val4onok
[ 1373 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:58 от: колба Эрленмейера
[ 24 ] China tur 15:52 от: Холми
[ 16326 ] Королевские дома 28 15:37 от: Anabelle
[ 1132 ] Все о цветах и не только 🌺 13:04 от: secret secrets
[ 0 ] Единая карта петербуржца 12:27 от: Коримбия
[ 3515 ] Весна-лето 2022, часть 2 12:08 от: Нарцисска
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 16:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных