Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Подросшие дети., Какая вы мама?

Маргорина
post 4 авг 2023, 15:41
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23218
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Товарищ Терры аутичный. Как моя. Лучше по состоянию, но все же.


Я не знала, извиняюсь :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
CooperClap
post 4 авг 2023, 15:59
Сообщение №12 (ссылка)

я не люблю насилия и бессилия...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6327
Регистрация: 30.07.02
Москва

девочка, 97
мальчик, 06
мальчик, 15
внучка, 02.04.2021
Мои дети для меня всегда были отдельными людьми, я это очень четко ощущала. Все трое на меня совсем не похожи (по характеру), двое старших просто мои антиподы, у младшего что-то есть, но совсем чуть-чуть. Воспитывать их легко и просто у меня никогда не получалось, потому что им против шерсти все мои ценности и убеждения. Поэтому всю их жизнь мы натягивали сову на глобус :D я их воспитывала так, как я считала нужным (при этом я против насилия и всегда старалась укладываться в концепцию убеждения), дома я напоминаю себе Тони Роббинса и негритянского пастора в одном лице :D я постоянно своих детей в чем-то убеждаю, заинтересовываю и т.д.

Короче, когда они вырастают, я радостно отпускаю весь этот дурдом-корабль в свободное плавание :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Коляновна
post 4 авг 2023, 16:00
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6315
Регистрация: 28.01.16
Москва

2009
Мне кажется, мамам дочерей легче их отпускать) С сыновьями - иначе)
Хотя я полностью за самостоятельную жизнь подросших детей, и чем раньше (в адекватных рамках), тем лучше (и детям это полезно, и родителям). Но я чувствую, что будет сложно отпускать. Помню меня накрыло (какие-то новые и не очень приятные чувства) так дважды: первый раз - когда сын впервые пошел в сад, второй - когда впервые ушел к другу с ночевкой (в соседний дом).
Со школой, лагерем, летом у бабушки и дедушки таких чувств не было.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
val4onok
post 4 авг 2023, 16:07
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3464
Регистрация: 1.06.10
Москва

Иван 26.11.2010
Федор 25.03.2014
я очень тревожная мама только в плане здоровья. Из тех, кто каждый прыщ на ж0пе может вырастить до раковой опухоли в своей голове.
А в плане жить отдельно, любить других людей, работать кем-то - почему-то совсем не тревожусь. Возможно, это пока у меня подростки просто. И речи о сепарации пока не идёт. Но думаю, что каждому человеку в принципе нужна свобода, т.е. для меня это абсолютная ценность сама по себе. Как-то я не представляю, что буду вмешиваться во взрослую жизнь своих сыновей. А вот помогать да, чем смогу и если попросят. И внуков, наверное, буду очень ждать и даже требовать :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smailik
post 4 авг 2023, 16:08
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2551
Регистрация: 18.10.04
Город Кунцево далекий..

Алина, 27 июля 2001
Nasticosha
Коляновна, Не знаю, мне кажется - наоборот. Девочку сложней отпустить, и страшней.
У нас очень тесная связь, хотя характер ну совсем не мой. Не знаю, когда "разойдемся", пытаюсь мысленно сепарироваться, хотя именно сейчас мне с дочерью комфортно и интересно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 4 авг 2023, 16:11
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23218
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Оглядываясь назад, могу сказать, что очень плотный симбиоз в детстве ребёнка, вообще никак не помешал очень лёгкой сепарации в подростковом возрасте частичной и полной после 18 лет.
Многие форумчанки мне говорили, что у нас с дочерью обеих будет катастрофа из-за того,, что я ей 10 лет обеды в школу носила. Утверждали, что ровесники над ней смеются, что сама она будет совершенно к жизни не приспособлена, а я не смогу её отпустить от юбки.

А я очень рада, что имела возможность уделить ребёнку в детстве максимум внимания. Но я настолько этим наелась и реально устала, что отпустила и прям выдохнула :worthy:

И очень рада тому, что у дочери есть потребность в общении со мной по сей день. По тому, что пишут на форуме женщины про себя с родителями, это, оказывается, редкость, а не норма.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
CooperClap
post 4 авг 2023, 16:16
Сообщение №17 (ссылка)

я не люблю насилия и бессилия...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6327
Регистрация: 30.07.02
Москва

девочка, 97
мальчик, 06
мальчик, 15
внучка, 02.04.2021
что отпустила и прям выдохнула


Мы на удивление легко прошли взаимную сепарацию, несмотря на то, что продолжаем жить вместе.
Общаемся постоянно, потребность всё обсудить осталась, но однозначно живём теперь морально отдельно друг от друга.
Я стараюсь заботиться на уровне домашней еды в холодильнике и практически только я стираю всё.
Обе хотим разъехаться, но пока нет весомого повода и денег на ремонт в другой квартире.
Так что вариант получается промежуточный. Деньги у дочери свои, но на всё не хватает конечно, так что и я даю периодически на что-то,


И в чем здесь сепарация? Она только в голове?

Под сепарацией я понимаю отдельное проживание, раздельный бюджет с полной финансовой независимостью ребенка и отсутствие потребности все обсуждать с мамой
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
и я тоже мама
post 4 авг 2023, 16:24
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2602
Регистрация: 8.10.15

2001
2006
Под сепарацией я понимаю отдельное проживание, раздельный бюджет с полной финансовой независимостью ребенка и отсутствие потребности все обсуждать с мамой

а что, вообще с мамой не общаться?
я считаю себя сепарированной, но общаюсь с мамой, делюсь с ней :???: иначе, на какую тему общаться?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 4 авг 2023, 16:26
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23218
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
И в чем здесь сепарация? Она только в голове?

Под сепарацией я понимаю отдельное проживание, раздельный бюджет с полной финансовой независимостью ребенка и отсутствие потребности все обсуждать с мамой


Да, именно в голове.
Бюджет для меня вообще не имеет значения. Я готова, при необходимости и возможности, всю жизнь давать дочери деньги. И совершенно спокойно готова их принимать с её стороны, если у неё будет возможность, а у меня потребность.
Проживаем мы вместе, но как-то так складывается, что видимся нечасто. Далеко не каждый день, а если и видимся, то вечером совсем немного. Те же обеды мои домашние практически все мимо неё проходят чаще всего.

А что вы вкладываете во "ВСЁ" обсуждать с мамой, я не понимаю :???: . Обсуждать интересные и значимые события своей жизни с мамой, для меня, норма на всю жизнь. А иначе как тогда вообще с мамой общаться, о чем?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яблочное варенье
post 4 авг 2023, 16:32
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5463
Регистрация: 15.11.14
Москва ЮАО
Ответ на сообщение [?] CooperClap от 4 авг 2023, 16:16
CooperClap,
А я нет. Под сепарацией понимаю ментальное отделение, физически же не обязательно самой себе стирать и готовить. Многим это вообще домработницы делают.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 11:38
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных