Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Что рассказывать дочке

Julia_78
post 25 сен 2012, 11:02
Сообщение №1 (ссылка)

весь мир у наших ног
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 814
Регистрация: 4.03.08
Dreamland

Принцесса Дудука 31.03.2008
Катюшонок 17.11.2008
Ваня 28.03.2004
Нееееет
Вкратце наша история - папа иностранец, но поскольку получил гражданство России (ну да, я дурища), живет в Москве. Поскольку общие знакомые есть, мне как-то передали, что ему на нас с дочкой наплевать, он живет в свое удовольствие - пьет, гуляет и все такое...
Принцесске сейчас 4.5 года. Он ушел, когда ей было 3.8. Истерик она не устраивает, виртуального папу себе не выдумывает. Но иногда про него спрашивает. Тут вчера смотрели фотографии, когда она только родилась, там на некоторых присутствует папа. Плюс видео с ним есть. Я уже поругала себя за то, что хотела все это слить в отдельную папку и убрать с компа, но как-то забыла. А тут она все это посмотрела. Не скажу, что было много вопросов, но они были.

Вопрос в следующем - поскольку я думаю, что наш папа в ближайшее время на горизонте не появится, а не в ближашее время я его к дочке уже не подпущу - нафига ей нервы трепать, что ей говорить???
Сейчас я говорю о том, что папа работает далеко, приехать не может. Но он о ней помнит (и старательно избегаю слов любит и т.д.). На вопросы, почему не приезжает, говорю, что очень-очень-очень далеко работает и денюжек нету, чтобы приехать.

Скоро НГ, потом ее день рождения. Дарить подарок от папы или не дарить?
Что ей потом говорить - что папа никогда не приедет или все-таки, что когда-нибудь наверное придет?

Она тут уже со своим другом поспорила - тот папу вообще не помнит, и начал говорит, что мол у меня нету папы, и у тебя нету папы. Она чуть ли не в слезы - бежит ко мне с криком: Мама, ну у меня же есть папа?!

Короче, эмоции у меня через край, иногда хочется, чтобы он исчез до ее рождения и не появлялся никогда. А с другой стороны - хотя бы почти 4 года он у нее был. Пусть не идеальный, но все-таки был...

Поставьте мне мозг на место кто-нибудь... Иначе его разорвет от противоречий
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наталья В.
post 25 сен 2012, 11:10
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4345
Регистрация: 21.09.08
Москва

сын
я росла без отца, родители развелись когда мне было 6, папа жил три остановки от нас, виделись крайне редко, подарки не дарил, мама от него тоже не изображала подарки, считаю правильно фальш не нужна.Я благодарна маме, что не мешала встречаться с отцом, потому что с годамия поняла, что ему это не очень то и нужно.
Считаю неправильно дарить подарки от отца, зачем его делать в дочкиных глазах лучше? :???:

Отредактировано: Наталья В. в 25 сен 2012, 11:17
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ZayaW
post 25 сен 2012, 11:13
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11493
Регистрация: 17.10.11
Москва
Скоро НГ, потом ее день рождения. Дарить подарок от папы или не дарить?
Я бы не дарила. И вообще не делала бы из папы Штирлица, образно, и подводила бы потихоньку дочку, что папа с ней общаться желанием не горит.

Что ей потом говорить - что папа никогда не приедет или все-таки, что когда-нибудь наверное придет?
Может придет, а может и нет. Может быть будет мужчина, который будет любить ее больше биологического папы и заботиться о ней. Что Вы не знаете, как именно поступит папа, но точно знаете, что она самая любимая, лучшая и т.п. в любом случае. Ну в таком каком-то ключе.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Julia_78
post 25 сен 2012, 11:19
Сообщение №4 (ссылка)

весь мир у наших ног
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 814
Регистрация: 4.03.08
Dreamland

Принцесса Дудука 31.03.2008
Катюшонок 17.11.2008
Ваня 28.03.2004
Нееееет
Ответ на сообщение [?] Наталья В. от 25 сен 2012, 12:10

Я не мешаю встречаться с отцом, по крайней мере сейчас - это он не горит желанием.

А вот потом уже буду мешать - мне кажется, появляться и исчезать из жизни ребенка - не есть поведение хорошего ответственного отца.

Ответ на сообщение [?] ZayaW от 25 сен 2012, 12:13

А как ей сказать? Мне в голову ничего не приходит, кроме правды. Так и так - папа нас с тобой не любит, потому что еще не созрел для семейной жизни... Ну так же нельзя говорить.
Просто мои родители развелись, когда мне было 16 лет, так что я уже все понимала. Но мой папа повел себя очень правильно, надо отдать ему должно. Мы с ним не прерывали общение, и он постоянно присутствовал в моей жизни. А здесь...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наталья В.
post 25 сен 2012, 11:26
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4345
Регистрация: 21.09.08
Москва

сын
пока просто сказать, что папа живет далеко и не может видеться, а станет чуть постарше объяснить все как есть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Julia_78
post 25 сен 2012, 11:29
Сообщение №6 (ссылка)

весь мир у наших ног
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 814
Регистрация: 4.03.08
Dreamland

Принцесса Дудука 31.03.2008
Катюшонок 17.11.2008
Ваня 28.03.2004
Нееееет
Ответ на сообщение [?] Наталья В. от 25 сен 2012, 12:26

:-) Это более короткий вариант того, что я ей обычно говорю... Ей такого варианта не хватит, нужны подробности. А не будет ли ей больнее от того, что пока она надеется на приезд папы (ну когда-нибудь), а потом выяснится, что он никогда не приедет? А уходить от этого вопроса у меня не получается - мне кажется она будущий следователь, не отстанет, пока не ответишь... ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хепберн
post 25 сен 2012, 11:35
Сообщение №7 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
папа много работает.. сутками... без отпуска и т.д. это именно то, что я говорю своему сыну 3,8 л.
Подарки от папы ни в коем разе не дарить.
Говорить, что если у папы время будет, он его найдет, чтобы встретиться, так вы:
1. не соврете
2. не вселите в ребенка лишние ненужные его психике надежды
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aurelit
post 25 сен 2012, 11:39
Сообщение №8 (ссылка)

Жить надо красиво, ляля моя (с)...
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1606
Регистрация: 14.09.09
Балашиха

Глебундий 26.12.08
Я ребенку сказала просто - папа теперь живет в Москве, а мы тут И там он работает. Ну да, раньше жили вместе, сейчас раздельно. Так бывает. Не делала из этого трагедию.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евражка
post 25 сен 2012, 12:19
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1200
Регистрация: 4.04.05
Москва, Домодедовская

Дочь 27.06.05
Julia_78, Не надо никаких подарков. И ореола загадочности вокруг папы не надо.
не отстанет, пока не ответишь...
А почему ответ "я не знаю" ее не устраивает? Ведь вы правда не знаете как поведет себя отец в будущем? Это же отдельный человек, что там у него в голове?
Отец моей дочери год назад проявился, хотел приехать. Если раньше моя дочь радовалась, то теперь сказала: нет. спасибо. Он для нее посторонний дядька уже и на фиг ей не нужен :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Julia_78
post 25 сен 2012, 13:05
Сообщение №10 (ссылка)

весь мир у наших ног
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 814
Регистрация: 4.03.08
Dreamland

Принцесса Дудука 31.03.2008
Катюшонок 17.11.2008
Ваня 28.03.2004
Нееееет
Ответ на сообщение [?] Хепберн от 25 сен 2012, 12:35

Спасибо за совет. Мне этот вариант ответа нравится. Так по крайней мере не должно возникнуть дополнительных "почему?"

Ответ на сообщение [?] Aurelit от 25 сен 2012, 12:39

Трагедии нет, сейчас это уже норма жизни. Но не хочется по незнанию сказать ребенку то, что потом может нанести вред. Она же девочка, ей же потом будущего мужа выбирать

Ответ на сообщение [?] Евражка от 25 сен 2012, 13:19

Потому что она маленькая почемучка... Наверное это такой возраст или склад характера. Я уже замучалась в инет лазить, отвечая на вопросы. Правда сама много нового узнаю
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
[ 6 ] Мама, я в Иране 14:27 от: Кисин Хвост
[ 4 ] Прошу молитв о маме 14:27 от: Cypeпка
[ 22 ] China tur 14:23 от: Холми
[ 16324 ] Королевские дома 28 13:23 от: Joki
[ 1132 ] Все о цветах и не только 🌺 13:04 от: secret secrets
[ 0 ] Единая карта петербуржца 12:27 от: Коримбия
[ 3515 ] Весна-лето 2022, часть 2 12:08 от: Нарцисска
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 14:28
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных