Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Короткая уздечка, Тянуть нельзя резать...

Marinkina
post 25 сен 2020, 16:48
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 788
Регистрация: 22.03.09
Всем здравствуйте! Сыну 6 лет , не произносит звуки ш, ж, щ, л, р начали ходить к логопеду и она говорит что в первые видит такую короткую уздечку ((( Язык у сына даже немного как бы раздваивается на конце , месяц будем пытаться растянуть и если не будет результата то резать((( У старшей тоже была коротковатая уздечка , так же в 6 лет пошли к логопеду и за 4 месяца поставили все звуки. Я очень не хочу резать. Кому удалось растянуть очень короткую уздечку? Или все же пришлось чикнуть?

Отредактировано: Marinkina в 25 сен 2020, 16:49
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
сказеныш
post 25 сен 2020, 20:40
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 836
Регистрация: 16.09.10
Самара
Владислав 12.10.2006
Моему резали в совсем маленьком возрасте. И мне тоже резали)).
Но проблемы и занятия с логопедом все равно были. И у меня в детстве, и у сына.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cler
post 26 сен 2020, 00:41
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30556
Регистрация: 4.09.07
Пресня

дети
Marinkina, сходите к ортодонту. Как правило, они видят, надо ли резать. Ну и подрезанная уздечка не гарантия, что заговорит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 26 сен 2020, 09:27
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Если уздечка действительно короткая, то не резать - никак. Но вообще в шесть лет могут уже и отказаться резать, скажут - поздно...
Другое дело, что проблема может быть не в уздечке как таковой. У меня сейчас девочка занимается, на первом занятии я тоже думала, что уздечка короткая, язык лежал внизу, я даже с усилием не могла ей его хоть как-то приподнять. Но было видно, что язык очень напряжён. Стали заниматься - язык расслабился, вылез из глотки, где он до этого лежал комком, ну и всё прекрасно поднимается, уздечка стала мягкая... в принципе, она могла бы и подлиннее быть, но и так вполне достаточно. Но это не за месяц произошло, а за два-три при достаточно интенсивном графике; я брала девочку на занятия ежедневно, кроме выходных, на 10-15 минут.
А вот у мальчика, который вместе с ней начинал, проблемы с недоразвитием нижней челюсти. И вот там ничего без ортодонта сделать не получилось. Сейчас мальчик проходит лечение, носит капу, но если не поможет - нужна будет операция уже на челюсти. Но Ш и Ж у него при этом есть (аналоги), Л мягкий есть, Л твёрдый в процессе постановки.
Кстати, проконсультируйтесь ещё и у ЛОРа. Если у ребенка привычное дыхание ртом, например, из-за аденоидов или других проблем с носовым дыханием, то язык и будет лежать внизу как приклеенный, уздечка будет тугая и короткая.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 26 сен 2020, 11:52
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Marinkina, сходите к ортодонту. Как правило, они видят, надо ли резать. Ну и подрезанная уздечка не гарантия, что заговорит.
Если нельзя поставить оригинальный звук, то в большинстве случаев можно поставить аналог. И на слух отличить этот аналог от оригинального звука сможет только специалист, да и то не всякий, да и то только если хорошо вслушается... И с короткой уздечкой аналоги ставятся, и с отсутствием зубов... Если в целом состояние артикуляционного аппарата всё же близко к норме: язык во рту в принципе движется, рот в принципе открывается, губы-щёки в принципе хоть как-то работают... Конечно, если речевые органы, например, парализованы, то речи быть чисто технически никак не может.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gamine
post 26 сен 2020, 11:52
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 461
Регистрация: 15.10.09
Алматы, Казахстан

Есть
Моей дочке уздечку резали дважды - в месяц и в 6 лет. К логопеду идти не пришлось, все звуки самостоятельно получились. Недавно были у ортодонта, и я спросила про уздечку (все равно короткая она) он сказал если нет лого проблем оставьте всё как есть

Отредактировано: Gamine в 26 сен 2020, 11:54
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 26 сен 2020, 12:10
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Моей дочке уздечку резали дважды - в месяц и в 6 лет. К логопеду идти не пришлось, все звуки самостоятельно получились. Недавно были у ортодонта, и я спросила про уздечку (все равно короткая она) он сказал если нет лого проблем оставьте всё как есть
Тут есть один момент. Уздечку недостаточно подрезать, её потом нужно... ну разрабатывать, что ли...
Когда режут младенцу, эта разработка происходит автоматически, когда ребенок сосёт. А поскольку сосание - это единственный нормальный вариант питания (ну зонд и внутривенное питание для нормотипичного ребёнка рассматривать не будем), и сосёт он часто и подолгу, то больше ничего и не требуется. Её и режут исключительно для того, чтоб нормально сосать мог, язык должен быть поднят и выдвинут к верхней челюсти, при этом он должен быть широким.
А в шесть лет уже нужно разрабатывать. Организм вообще так устроен, что если какая-то возможность не используется - она атрофируется. Уздечку подрезали, ребёнок может поднимать язык кверху и т.п., то есть он получил какие-то новые возможности управлять своим языком, делать им то и это. Если ребенок эти новые возможности не использует, языком то и это не делает - уздечка опять станет такой, как была, ибо а зачем ей быть длинной? и так хорошо...
Ну и да, кстати. Если организм приспособился к такой уздечке, какая есть, если логопедических проблем нет и процессы жевания не нарушены (а язык при жевании участвует весьма интенсивно), ещё там каких-то проблем нет, которые на качестве жизни сказываются - ну и зачем резать или растягивать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 26 сен 2020, 12:19
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Среднему предлагали подрезать в роддоме. Но он сосал нормально - я отказалась.
В 6 лет подрезали, сильно лучше не стало (язык все равно далеко не высовывается и раздвоенный на конце, после подрезания с логопедом работали). Но вроде, как Сурепка говорит, "организм приспособился", р твердый не правильно поставлен, а остальное вполне.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 26 сен 2020, 14:37
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Иванова Лена, конкретно тебе скажу ))) по мотивам другой темы... если только я не запуталась в пользователях и детях )))
Это ты писала про путаницу на письме с Т и Д? Про среднего?
Во-первых, высовавать язык короткая уздечка не мешает.
Во-вторых, с логопедом вы явно недоработали. Вот эта акустическая дисграфия - тоже ею логопеды занимаются. И если из-за уздечки нарушается воспроизведение этих звуков, то как следствие может нарушаться и дифференциация... для ребенка не существует чётких различий между ними, чисто на подкорке оно не заложено.
Как именно вы работали с уздечкой после подрезания? Как именно работал на занятиях логопед и какие именно упражнения давались для самостоятельной отработки?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 26 сен 2020, 14:45
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Cypeпка, да, это один и тот же ребенок.
С логопедом они делали какой-то массаж+ карточки всякие со словами на определенные звуки. Вставлять буквы, обводить картинки с нужным звуком в названии. На слоги делить, ударения ставить, твердось-мягкость, глухомтт-звонкость с цветными схемами квадратиками, как в школе.
Дома тоже аналогичные задания.
И упражнения типа маятника языком, тянуться к кончику носа, цокать, заводить мотор (др-др), язык пропускать между двумя рядами зубов (терка).
Массаж она мне тоже пыталась показать, но я не смогла, руки из попы.

Отредактировано: Иванова Лена в 26 сен 2020, 14:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 04:43
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных