Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Париж 29 марта-3 апреля 2019, с инвалидной коляской

Joffina
post 10 апр 2019, 11:48
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Начну с того, что посетить Париж мы планировали давно, но как-то всё откладывали. А зимой подумалось, почему бы на весенние каникулы (у старшей по четвертям) не съездить наконец. Инициатором, как ни странно, была младшая дочь 11 лет. Давным- давно одна родственница ей пообещала, что непременно свозит ее а Париж, прекрасный европейский город. И уже лет пять младшая всё видела в мечтах, как она плывет на кораблике по Сене, как она созерцает Эйфелеву башню, как здоровается по-французски с парижанами..

В конце февраля купили билеты аэрофлота на 24-28 марта, забронировали через Букинг Новотель Ле Аль. И то, и другое - по невозвратному тарифу.

2 марта отель списал с карты оплату за проживание полностью (порядка 900 евро).

6 марта. Вечер, около 20-00. Я - на работе. Муж и старшая - дома. Младшая, Лиза, в это время заканчивает в музыкальной школе занятия и возвращается домой на автобусе.

20-15 звонок от мужа.

- Лизу сбила машина, у нас, на переходе (нерегулируемом)
- ( а я и даже дар речи потеряла) ..... как, что?

Не буду утомлять рассказами о последующих переживаниях и страданиях Лизы и семьи.

По приезду в больницу был поставлен диагноз - оскольчатый перелом правой ноги диафиза бедренной кости. Других переломов и травм не было, только ушибы с левой стороны ( машина сбила справа, упала на левую сторону).

Прочитав в интернете, что это за перелом и как он лечится, как долго люди восстанавливаются - пришла в ужас. Месяц в больнице и полгода - последующая реабилитация.

Что касается водителя - оставлю оценку его действий (как водителя) для соответствующих органов. Как человек, в данной ситуации - он повел себя грамотно, позвонил мужу с телефона ребенка, сразу же, вызвал скорую и сотрудников ГИБДД. Встречался после с нами. Предлагал разного рода помощь и оплату всего, что нужно ребенку, и до сих пор интересуется состоянием здоровья и предлагает помочь с оплатой репетиторов, мед. услуг и т.д.

Когда мы немного успокоились и приняли произошедшее как данность - я стала звонить в Аэрофлот и Букинг с целью возврата своих средств из-за произошедшего форс-мажорного обстоятельства.
Однако и те, и другие. к моему удивлению и возмущению средства возвращать отказались (тариф же невозвратный).

Посоветовалась с лечащим врачом. Поначалу он сказал, что к 24 марта, скорее всего, Лизу уже выпишут и на коляске ехать можно вполне.
Если даже врач уверен, что можно поехать - то зачем отказываться от Парижа, подумали мы, и стали готовиться к поездке с более легкой программой, относительно прежнего плана.
Но процесс "вставания на костыли" затянулся. Это и болезненные ощущения, и "ватная" после операции (интрамедуллярный остеосинтез) нога, и страх перед новыми сложностями..

Пришлось переносить сроки вылета - и а/б, и бронь в отеле, дважды (спасибо, что хоть так можно, правда аэрофлот за перенос берет доплату, в нашем случае за 2 раза за троих - около 16 т.). 4 апреля у нас заканчивалась Шенгенская Виза, в итоге перенесли практически в стык крайней даты действия визы, вылет на 29 марта.

Водитель приобрел для нас коляску на АВИТО (почему детские коляски на подростков стоят космических денег - для меня загадка) На рост 150 выбор очень маленький.
Мне была нужна коляска без больших колес, чтобы в случае необходимости имелась возможность "везти" по ступенькам, преодолевать бордюр, чтобы было непроваливающееся сидение, и ремни безопасности, надежный тормоз, а также - чтобы компактно складывалась. Коляску взяли Sweety UMBRELLA-2. Не могу сказать в итоге, что я в восторге от коляски, но возможно, из-за того, что б/у (заявлялось продавцом, что практически новая, но это вряд ли так - новую я осматривала на одном складе в Мск).

В Аэрофлоте мы заказали сопровождение на человека с особыми потребностями. Для этого надо оставить заявку в службу а/к не позднее, чем за 36 часов за вылета, сообщить габариты и вес коляски и, в нашем случае, костылей.

Понимая, что с коляской всё будет сложнее, мы заказали экскурсии с гидами в Трипстере на Эйфелеву башню, в Лувр и Версаль.

Далее я буду просто рассказывать о наших прогулках, по возможности, не акцентируясь на полученных перед поездкой травмах. Надеюсь, что отзыв может оказаться полезным, как для тех, кто планирует путешествие в группе с человеком в инвалидной коляске, так и другим читателям.

Отредактировано: Joffina в 10 апр 2019, 11:52
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 10 апр 2019, 14:03
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Перелеты в Париж замечательны тем, что как я поняла, посадка и высадка пассажиров происходят через контактную платформу, а не через автобус и трап. По крайней мере, на нашем небольшом аэробусе было именно так.

С сопровождающим лицом мы прошли все инстанции перед посадкой без очереди. Багажа у нас с собой не было, только ручная кладь.

При регистрации на рейс система автоматически нам проставила 12й ряд из 24-х. Мы не меняли. При вылете обратно - 11й ряд автоматически, а на стойке аэрофлота сотрудник заменил на 6-й ряд (самый первый ряд эконом-класса).

Перед входом в самолет - сложили коляску и с костылями пошли в салон ( коляску по салону нам предлагали, но мы отказались). Следовавшие за нами в салон французы терпеливо ожидали когда мы дойдем до своих мест, понимающе улыбались.

Полет прошел как обычно, по прилету мы покидали салон последними - такова инструкция.

Прямо у выхода из самолета нас встретила мадам, сопровождающее лицо, и довела нас практически до перехода на станцию пригородных поездов.

Билет на электричку RER B стоит порядка 10 е. за чел. Такси же стоит, как я поняла. около 50 е.
Наверное, стоило бы взять такси, но мы отправились в Париж на электричке. Если ехать таким образом с коляской - надо иметь в виду, что лифты на платформу там имеются, но не всегда очевидно - где именно сам лифт. Надо спрашивать у персонала. Второе - поначалу в электричке, это пятница 16-30-17-00 была, народу немного. Но с каждой остановкой народу становится всё больше и к концу поездки (станция Ле Аль) уже действительно, вагоны были набиты так, что яблоку негде упасть.

Сойдя на станции, мы сначала немного растерялись. Ле Аль - крупный пересадочный узел, но затем сориентировались по указателям "выход 1" и проследовали до выхода на поверхность. В самом конце, чтобы попасть на лифт, надо от эскалатора пройти примерно 10 метров налево и тогда будет видно лифт.


Лифт поднимается практически ко входу в Новотель.


Об отеле Новотель Ле Аль.

Первый плюс отеля очевиден. От аэропорта ехать на электричке без пересадок.

Второй плюс - расположение. Можно дойти пешком до Лувра (около 10 мин без спешки, с коляской), пешком до набережной Сены - не более 5 минут, пешком дойти до о. Сите. Автобусные остановки в разные районы Парижа в пешей доступности во множестве. Метро для колясок не оборудовано большей частью. Мы на метро ни разу не ездили. Но оно в непосредственной близости от отеля.

Третий плюс - с колясками в Новотеле всё удобно, никаких ступенек, порогов, три лифта достаточной вместительности. Разве что коридоры несколько узковаты на этаже для разворота коляски.

Четвертый плюс. Завтраки для детей младше 16 лет отель предоставляет бесплатно. (Взрослым стоимость по Букингу около 1700 р). Старшей - 15 лет, поэтому я платила за завтрак только за себя.

Пять. Завтраки очень хорошие. Три вида свежевыжатых соков, при этом есть на другом столе соковыжималка с овощами и фруктами (в т.ч. морковь, сельдерей и т.д.), где можно сделать сок самому. Из горячего постоянно: омлет, фасоль, грибы, картофель мелкий в мундире, бекон жареный, сосиски. Из нарезки - разные виды колбасы, ветчины, сыр. Есть огурцы, помидоры, зелень, мягкий творог, йогурты. Разные виды хлеба и выпечки, мюсли. ФРукты и фруктовый салат ( арбузы, папайя, дыня, консервированные манго, ананас). 2 кофемашины. Завтрак с 6-30 (с 7 в выходные) до 10-00 (10-30 в выходные).

Шесть. Проживание реб. до 12 лет с 2 взрослыми на имеющихся в номере спальных местах - бесплатно.

Минусы тоже нашла, конечно) Но, кроме высокой стоимости проживания и их отказа на возврат нам денег по случаю травмы, они не существенны. Русскоговорящего персонала на ресепшн мы не видели, общались на английском. Надо сказать, что воды в номер не предоставляется, мини-бар платный, из предметов гигиены в отеле - шампунь, гель для душа, мыло, салфетки у раковины. Чайник также имеется. Рядом есть 2 минимаркета, где можно купить продукты и товары первой необходимости.

Итак, Аэрофлот нам сделал замену на не самый удачный по времени рейс - в отель мы прибыли в районе 18 часов. Разместившись в номере и передохнув, решили пройтись по улицам неподалеку.

Париж. день 1.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


Понт Неф - самый старый мост Парижа, как утверждают путеводители. Ещё не зная об этом, мы первым делом вышли сюда, и увидели издалека световое шоу на Эйфелевой башне.

user posted image

user posted image

user posted image

Отредактировано: Joffina в 10 апр 2019, 14:07
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 10 апр 2019, 21:43
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Париж день 2, суббота.
Поскольку у меня руки были заняты коляской практически всё время - фотографировала в основном старшая дочка.
Этот день мы решили посвятить о. Сите с его многочисленными достопримечательностями.

Сначала прогулялись до моста Искусств, потом дошли до острова Сите по мосту Понт Неф, перешли остров, побывали на другой набережной и приступили к непосредственному знакомству с достопримечательностями.


Читала и получала от гидов рекомендации посетить Сен Шапель, мол, даже некоторым нравится больше, чем Нотр Дам. Так мы и сделали. Забегая вперед, скажу, что это - самое неудачное место, в котором мы побывали в Париже.

Подошли ко входу с очередью в Сен Шапель. Мы не слепые и прочли, что вход для колясок не здесь и стрелка нарисована. Но в направлении стрелки мы не увидели ничего, напоминающего вход, и продолжили стоять. Отстояв очередь ( не очень большую, минут на 15) - стали приближаться к посту проверки безопасности. Там 2 или 3 ступеньки было. Завидев нас, один из сотрудников вышел, убрал ограждение и настойчиво выпроводил нас из очереди с комментарием, что вам надо ко входу номер 6. Просто безапелляционно выпроводил. Ок.
Пошли ко входу 6 - это в действительности выход из Сан Шапель, там же - въезд со шлагбаумом. Сотрудники, естественно, отказались нас пускать - у нас ведь и билетов даже не было. Поговорив на дефектном английском с обоих сторон, я поняла, что мне нужно приобрести билет, и потом они меня пропустят. Оставила детей у шлагбаума. Вернулась обратно в основную очередь на пост досмотра. Пройдя досмотр - оказалась во внутреннем дворе. А там - длинная очередь за билетами. Отстояла и ее (минут 20). Покупая билет - дала без сдачи на Сен Шапель и Консьержери на 1 человека (дети бесплатно). Но мне дали только билет в Сен Шапель. Почему - не знаю. Дама в кассе англ не владела.

Вернулась с этими билетами к шлагбауму. А охрана тамошняя нас опять не пускает, показывая, что надо пройти досмотр в той очереди, где мы и были в самый первый раз, где я и так уже отстояла дважды!!!! Такого издевательства я нигде не припомню. Дети начали ныть, мол, да и не сдался нам этот Сен Шапель.. В общем-то я тот момент уже сама была близка к тому чтобы вручить им купленные билеты, поблагодарить за оказанное "содействие" и уйти.

Тем не менее мы вернулись. К тому моменту открыли вторую линию очереди для приходящих с электронными билетами и других особых категорий.
И нам там опять говорят - мол, вам через вход 6.
Я им ответила, что я никуда не пойду. Нас там не пускают. Или проводите меня к этому входу номер шесть, или дайте уже нам зайти здесь, наконец.
Лениво и неохотно, после каких то переговоров между коллегами, сотрудник спросил (показал)- типа на костылях сможет ли пройти тут. Мы ответили, что да. Нас пропустили, попросив очередь дать дорогу. Мы заволокли на эти две ступень Лизку и коляску по отдельности. Лизу пустили одним путем на костылях, а мы прошли как обычные люди.
Наконец то мы преодолели этот замкнутый круг и направились осматривать Сен Шапель.

Естественно, после такого начала отношение к культурному объекту с нашей стороны не могло остаться непредвзятым, хоть мы и пытались расслабиться.
Кроме прочего, я не прочла, и гиды, рекомендовавшие Сен Шапель, не сказали, что для того, чтобы увидеть ту самую красоту витражей - надо подняться по узкой винтовой лестнице на второй уровень. Лифта нет. Таким образом, для колясочников откровенно говоря, не самый подходящий для посещения объект. На 1 уровне выдают аудиогид, за небольшую плату. Есть на русском языке.

Покинув пределы Сен-Шапель мы отправились на мост Менял чтобы сфотографировать величественную крепость Консьержери. После Сен Шапель зайти желания внутрь ни у кого не было.

И с моста на площади Шартр мы увидели то, что позволило забыть о всех предыдущих неприятностях, а именно - Желтые Жилеты.

Я думаю, что на этой площади собирается лишь небольшая группа митингующих. Старшая выспрашивала у меня чтоб подойти поближе и посмотреть на них, прямо повела себя как фанатка Желтых Жилетов. Я даже и не догадывалась что она про них что-то знает. В итоге мы сели в кафе напротив митинга и наблюдали. Речевки, плакаты, песни и (видимо) ругательства в сторону регулярно проезжающих полицейских машин.

Пробыв у площади в кафе минут 20, мы опять направились через мост Менял на о. Сите, в этот раз - к собору Нотр Дам.

Тут - совсем другое дело. Небольшая очередь, сотрудник на входе уточнил, сможем ли мы въехать на порог ( в 1 ступеньку размером), разумеется мы могли - а как мы ездим по парижским бордюрам?) И мы спокойно изнутри осмотрели храм. Внутри, примерно в центре с обоих сторон есть подъем на 2 ступени. Сразу на 2 въехать непросто. Но только лишь мы приступили к попыткам - нас тут же окружила пара молодых парней, они подхватили коляску с Лизой и занесли. Люди очень отзывчивые нам попадались в Париже. Собор очень большой и красивый. Возможно подняться наверх. Мы вообще хотели подняться со старшей по очереди. Но! Билеты надо брать заранее. В районе 14-00 билетов на этот день уже не было.


Фото по тексту.



user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Отредактировано: Joffina в 10 апр 2019, 21:51
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 11 апр 2019, 00:23
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Париж. День третий. Воскресенье.

В 10-00 у нас встреча с гидом у пирамиды Лувра и осмотр музея.
Осмотр - это, конечно, слишком громко сказано. Если каждый день ходить по Лувру не останавливаясь по 8 часов, то чтобы увидеть все экспонаты - потребуется 3 года ( информация от гида). Поэтому мы останавливались и получали информацию о самых ярких экспонатах - зал Людовика 14, скульптуры: Венера Милосская, Ника Самофракийская, рыбы Микеланджело, картины: Мона Лиза, и несколько других картин Леонардо да Винчи и других художников, осмотрели зал с греческой/римской скульптурой богов и богинь, в зале Исламского искусства прошли к мумиям и дощечкам с портретами усопших, видели фундамент древнего здания, что было на месте Лувра. Для первого знакомства - вполне достаточно.
Система лифтов в Лувре - очень сложная. Там не просто этажи - уровни и подуровни. То есть может быть и так, что для того, чтобы попасть в нужный зал, надо с первого уровня подняться на третий, пройти в некоторое место и там будет лифт на второй уровень. Без гида вообще никак. Нам всё понравилось, неутомительно, содержательно, интересно часа 2,5 по времени ( с учетом лифтов).

Картина Мона Лиза ограждена от толпы лентой и рядом находятся сотрудники музея. Людям с колясками позволяется въехать за ограждение (встать перед толпой).

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

проход
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Отредактировано: Joffina в 11 апр 2019, 00:35
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯСАМАЯ
post 11 апр 2019, 11:26
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
Какие вы умницы ! Несмотря на такое ужасное событие не поменяли свои планы ! Лизе скорейшего выздоровления !!! Уверена ,она быстро
залечит свою ножку и будет опять прыгать и скакать!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Веселая семейка
post 11 апр 2019, 11:49
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 210
Регистрация: 3.08.13

Егор 29.07.03
Гриша 12.05.11
Хочется дочку -но...
Париж,какая красота!!!
Такие положительные эмоции способствуют скорейшему выздоровлению :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 11 апр 2019, 16:18
Сообщение №7 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14550
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Какие вы молодцы! Жили мы не только в одно время, а еще и рядом, мы снимали квартиру в том же районе, тоже рядом с центром Помпиду.

Вы даже в Лувр сходили, и очень много посмотрели. Я как раз отлично вас понимаю, я тоже была в Лувре с коляской, ребенок был маленький, так что прекрасно представляю ваши трудности.

С Сен Шапель очень обидно, сама церковь восхитительна, а с вами поступили ужасно!

Отредактировано: pani Olga в 11 апр 2019, 16:18
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 13 апр 2019, 15:40
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Спасибо большое за отзывы и пожелания выздоровления!
Париж, день третий. Продолжение. Попрощавшись с гидом, от Лувра решили прогуляться в сторону площади Согласия через парк Тюирьли. Дорога в парке для колясок - не очень, грунтовая. В месте, где ступеньки - объезд справа.

В парке Тюильри мы решили подкрепиться и направились к кафе слева. Там можно приобрести еду на вынос (мороженое, сэндвичи и т.д.), а можно сесть за столик и сделать заказ. Не советую. Очень дорого. Стаканчик колы 8 е., например.

А по парку пройтись приятно - цветочки, зелень, птички, загадочные скульптуры. Парк продолжается до площади Согласия, на которой стоит Луксорский обелиск. В Луксоре, как я помню, нам рассказывали, что обелисков два. Один - в самом Луксорском храме - и мы его видели в ноябре. Второй был подарен в эпоху Византии в Константинополь- мы его тоже видели в ноябре, т.к. летали в Египет через Стамбул. А это уже третий. Надо ещё раз прочитать про Луксорские обелиски).

Затем свернули к набережной Сены и прошлись до моста Александра третьего. Очень нарядный такой мост, в отличие от большинства виденных. Прошлись мимо Большого и Малого дворца. На ближайшей к дворцам станции купили проездные билеты, т.к. купленные ранее - закончились. Где, кроме метро можно купить билеты- я так и не поняла.
Контролеров в автобусах не видели ни разу.

Мы к этому времени довольно подустали. На завтра нам с утра предстояла экскурсия на Эйфелеву башню, и мы решили проехать на автобусе в ее сторону и посмотреть - где лучше выйти, куда потом идти. Надеялись проехать круг на автобусе и вернуться ближе к дому. Но оказалось, что маршрут 72 ОЧЕНЬ протяженный, поэтому вышли на остановке Виктора Гюго, прикупили рядом с остановкой в пекарне выпечку с ветчиной и ещё чем-то (название забыла). Зашли также взяли кофе/соки в кафе - на окраине в кафе по-английски не говорят))) Потом поехали на 72 автобусе обратно, к остановке у Понт Неф. Автобусы ходят с небольшими интервалами. Минут 15 в среднем. Многие остановки оборудованы табло, на котором пишется - сколько минут до прибытия автобуса.


Возвращаясь в отель, проходили мимо полюбившейся мне церкви Сент-Эсташ. И тогда я вспомнила, что именно сегодня (в воскресенье) там в 17-00 органный концерт. Время на часах было как раз 17-00. Стала звать, практически умолять своих дочурок зайти внутрь и послушать. Обе наотрез отказались(. Из уважения к больной ноге не стала настаивать, завела их в отель и одна пошла в церковь. В итоге удалось не только послушать, но и посмотреть как играют на органе минут 15. Во второй части исполняли сочинение И. Баха. Народу было достаточно. После концерта слышала русскую речь неоднократно. Тоже, значит, соотечественники - любители послушать орган зашли сюда.
Сняла небольшой отрывок телефоном.

Гид, что была с нами в Лувре, рассказывала, что в центре Помпиду (400 м от нашего отеля) организована выставка современного искусства и есть там такое помещение, где с потолка в огромном количестве свисают разные наушники, из которых звучит приятная музыка. В помещении можно прилечь и расслабиться, слушая эту музыку.
Выставка работает до 21 -00, билеты продаются до 20-00. И часов в 19 мы направились в этот центр.

Сколько стоит билет - я не знаю. В кассе видя, что ребенок на коляске, выдали бесплатные билеты. Вход на выставку на 5м этаже через открытую террасу, откуда открываются виды на Париж.

Комнаты с наушниками мы так и не нашли. И надо сказать, что в современном искусстве мы совсем ничего не понимаем). Видели произведения русских художников - Шагала, Кандинского. Видели картины Пикассо. Эти ещё ничего. А ведь есть много картин в виде клякс, пятен, геометрических фигур... Не впечатлились. А вот с 5 этажа обозревать окрестности весьма приятно.

Выйдя из центра Помпиду поужинали неподалеку в приятном местечке, и уже затемно вернулись в отель.

Фото по тексту.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Отредактировано: Joffina в 16 апр 2019, 00:04
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
VikiR
post 13 апр 2019, 23:35
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 733
Регистрация: 6.01.09


Alejandro
Я всегда подозревала, что вы необычная семья, не останавливающаяся перед трудностями !
Отчет как всегда замечательный ! Меня всегда восхищает, что вы не боитесь идти туда, куда не " ступает нога туриста " . Скорейшего восстановления Лизе ! Я так понимаю, что все мечты, связанные с Парижем у нее сбылись ?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 14 апр 2019, 16:09
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Ответ на сообщение [?] VikiR от 13 апр 2019, 23:35

VikiR, спасибо большое!
Изначально мы планировали выезд на 1 день в Женеву или Гренобль, погулять по горам. Или, как вариант - в Брюгге или Реймс. Но из-за травмы оставили эту идею.

Париж, день 4й, 1 апреля. понедельник.

Из-за того, что у нас со сроками поездки была неопределенность - мы не успели купить электронные билеты на подъем на Эйфелеву башню. Оставались билеты то есть на 22 часа, что нам не подходило совсем.

Я читала где-то, что с инвалидной коляской проход без очереди. Но я опасалась, что недопойму куда именно нам надо идти и поэтому заказала экскурсию с гидом на 10-00.

С коляской подъем возможен только на второй уровень. Мы думали, что оставим младшую с гидом на втором уровне, а сами купим билеты и поднимемся на самый верхний третий ровень. Но в этот день по тех. причинам (не из-за погоды) продажа билетов на 3й уровень не производилась. Мы не расстроились, поскольку погода вроде бы хорошая была, но на город опустилась сильная дымка, и вдаль мы бы ничего нового (относительно 2 уровня) не увидели.

Очень хорошо, что мы взяли гида. Она сразу нас провела за левую ногу башни. По-французски охране и прочим сотрудникам объяснила, что мы - особая категория посетителей.
Нас отдельной тропой сопроводили к кассе, а потом - на особенный лифт какой-то.

Организованно всё прекрасно, но с языковым барьером может быть все сложнее, мне показалось.

В ноге башни - двухэтажные лифты. В лифте имеются двери с двух сторон. Особая категория посетителей заходит с одной стороны в пустой лифт, затем "наши" двери закрываются и открываются двери лифта напротив- для основной очереди. После - лифт сразу поднимается на второй уровень. На первом уровне можно выйти лишь при спуске.

Народу много, но нет ощущения столпотворения или давки. Всё культурно.

Гид нам рассказала об истории башни, о достопримечательностях, которые можно увидеть с нее, рассказала о некоторых технических подробностях.
Младшая хорошо запомнила, что изначальный цвет башни был красный. А теперь, вот такой естественный цвет она имеет, который так и запатентован как цвет Эйфелевой башни. А некоторым кажется, что достопримечательность в упадке и заржавела. Нет. Это такой цвет краски, мы проверили!))

На 1м уровне есть кафетерий, не очень многолюдный, не очень дорогой. Можно увидеть остатки старой лестницы, изначально спроектированной для подъема на башню, осмотреть стенды с фотографиями и документами прошедших лет, постоять на стеклянном полу. Есть также ресторан "58" - по названию высоты первого уровня. Раньше, сказала гид, на 1м уровне зимой заливали каток и парижане тут катались на коньках)


Внизу под башней тоже интересно погулять - есть пруд, садик, хорошие фото можно сделать.

Осмотр башни занял у нас часа два. Очередь на башню, в которой нам не пришлось стоять, была очень приличная, и это - понедельник. Обычно, народу ещё больше, сказала гид.

Попрощавшись с гидом мы вышли к Сене и увидели спуск без ступеней к причалу. Я не стала долго думать, ибо кораблик был в планах, а где можно спуститься с коляской - я не поняла. А тут дорога нас сама привела к кораблику.

Это был просто "круиз" - то есть без остановок по маршруту.

Мы подошли в судну, где нам сказали, что отплытие через 10 минут примерно. Для коляски убрали ленты, организовали пандус, и отвели в коридорчик, отдельный от основной очереди. В этом коридорчике были мы и американская семья из Греции), у них у мамы проблемы со спиной, поэтому они также отдельно заходили на кораблик, очень общительные женщины). Цену за круиз не помню. Но недешево совсем.

Кораблик был одноэтажный. Самое неудобное, что верх - стеклянный и всю дорогу на пассажиров обрушивало свои лучи жаркое парижское солнце. Ну и китайцы, которые по своему обыкновению игнорируют все правила и культурные нормы, выходили что сделать снимки ВСЕГО, загораживая обзор остальным пассажирам. Пришлось гиду на корабле натянуть канат у передних рядов чтобы остановить этот поток.
Информацию об объектах, которые мы проплывали, гид произносил на французском и английском. В целом - понятно.

До Эйфелевой башни от Ле Аль удобно добираться на 72 автобусе. Остановка на ул. Риволи. Обратно - также на 72 автобусе, остановка на набережной Сены.


Вернулись в отель и отдохнули с часок. У младшей после нескольких дней на коляске отек бедра начал смещаться вниз в область щиколотки. Решили делать ей "лежачие перерывы". Отек послеоперационный может держаться несколько месяцев - врач сказал.


После обеда решили посетить башню Монпарнас.

Если высота второго уровня Эйфелевой башни около 115 м, то обзорная площадка на крыше башни Монпарнас - 59 этаж- высотой 208 м.

От Ле Аль ехать на автобусе 58 (остановка на одной из улочек, примыкающих к ул. Риволи, как я помню) до остановки GARE MONTPARNASSE (прямо у самой башни остановка).

Далее надо проследовать до конца башни по ходу как приехал автобус, завернуть за башню (вправо) и уже там будет вход. Кассы находятся дальше, чем вход (надо подняться по ступенькам - их видно).
В кассе поразила девушка, которая про просмотре паспортов (на детей предъявляла, где требовалось) начала говорить по-русски. Сказала, что изучает русский в университете.

На башне Монпарнас нас опять же как дорогих гостей особую категорию пассажиров заводили в лифт вне очереди, обратно сразу предупредили - тоже - в очереди не стоять, подойти к сотрудникам.

Лифт суперскоростной, на 56 этаж доставляет очень быстро.

56 этаж имеет панорамные окна по всему периметру, кафетерий на этаже, туалеты, сувенирный магазин. Есть обычные окна, есть затемненные (для яркой солнечной погоды).
В нескольких местах установлены интерактивные стенды, где продублирован обзор с башни. На некоторые здания можно навести и появится описание - что это за здание. Есть на русском языке. Мы прошлись с коляской по периметру, и оставив Лизу у окна рядом с интерактивным стендом, поднялись на самый верх по лестнице, на 59 этаж.

Там также периметр огорожен стеклом, но в стекле есть промежутки, через которые фотографируют. В центре - кресла для отдыха.

Что сказать) видно хорошо, далеко. Народу не очень много. Сходить стоит.

Обратно прошлись пешком по каким то узким старым улочкам с интересными зданиями, вышли к саду Люксембург.

Зашли - и сразу попали в другой мир. Пышная молодая зелень, цветы, а как там поют птицы!
Несколько минут стояли и наслаждались видами и звуками.

Далее, по дорожке в парке виды уже не столь живописны - справа и слева различные участки для досуга посетителей. Кто-то просто отдыхает на лавочках, кто- то играет в боччу. Очень много разных детских площадок.

Пройтись приятно.

После парка попали на площадь Сен Жермен с величественной церковью Сен Сюльпис. Зайти не пробовали- многоступенек. Но полагаю, изнутри он также очень интересен.

Погуляли по району ещё немного, и когда набрели на нужную остановку 58 автобуса - поехали в гостиницу. Туда и обратно на некоторых участках 58 автобус следует разными дорогами.

У отеля нашли местечко с выпечкой пиццы на вынос. Поужинали ей в номере.

Фото по тексту.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 05:43
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных