Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Семейное обучение и экстернат, с 1 по 11 класс

Мама Капитана Саньки
post 15 мая 2013, 14:06
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8047
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Девочки, у кого дети учатся на таких формах обучения, давайте общаться. Рассказывайте о своих успехах и неудачах, способах обучения. Я своего собираюсь переводить с 3 класса на
экстернат.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
2Jane2
post 15 мая 2013, 14:09
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1142
Регистрация: 7.12.10

растет
растет
растет
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 15 мая 2013, 15:06
ЦИТАТА ( Кёнас )
Я своего собираюсь переводить с 3 класса на
экстернат.

По новому закону экстерната в начальной школе нет, только семейное обучение.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anka
post 15 мая 2013, 14:12
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4749
Регистрация: 8.11.09
Россия

Иван 2010
По новому закону экстерната в начальной школе нет, только семейное обучение.
плохо.. лишь бы не убрали вообще :worthy: ...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 15 мая 2013, 14:20
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8047
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] 2Jane2 от 15 мая 2013, 15:09
Ну да, имею в виду семейное обучение со сдачей экстерном.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алинка-Калинка
post 15 мая 2013, 15:40
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 440
Регистрация: 25.06.09
Москва

Весна 2008
Кёнас, расскажите, пожалуйста, что это вообще за зверь "семейное обучение со сдачей экстерном"
вы сами с ребенком занимаетесь? а по какой программе? и как часто сдаете зачеты или что сдаете? и есть какие-то правила, что баллы должны быть не меньше какого-то например?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
DariaMS
post 15 мая 2013, 15:41
Сообщение №6 (ссылка)

В чем молод похвалится, в том стар покается.
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 125
Регистрация: 26.09.11
Москва, ВАО

Солнышко, 2006
Ответ на сообщение [?] Алинка-Калинка от 15 мая 2013, 16:40
ЦИТАТА ( Алинка-Калинка )
расскажите, пожалуйста, что это вообще за зверь "семейное обучение со сдачей экстерном"
вы сами с ребенком занимаетесь? а по какой программе? и как часто сдаете зачеты или что сдаете? и есть какие-то правила, что баллы должны быть не меньше какого-то например?

Присоединяюсь к вопросу!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Asty
post 15 мая 2013, 15:55
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 718
Регистрация: 5.11.08
Москва

дети
У меня племянник на семейном обучении в первом классе,начинаю его тестировать (чтение,задачи,правописание) не знает ничего,при этом на сдачах в школе получает только хорошие отметки. Примерно такая же картина у наших друзей ( дети одногодки) знания мало-мальские,а на сдачах отметки отличные. Вот я в недоумении,может, учителям в школе просто наплевать на "левого" ученика и проще от него отделаться пятеркой, или,может, прикреплены эти дети к оч. слабой школе ( у племянника по крайней мере так - глухая деревенская школа,хотя теперь Новая Москва).
PS. Могу быть не оч.объективной,т.к. сама преподавала только сильным детям в сильной моск.гимназии и в таких же гимназиях учились и мои собственные дети.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 15 мая 2013, 18:32
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8047
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Алинка-Калинка от 15 мая 2013, 16:40
Алинка, мы хотим пойти в Питерскую 277 на дистанционное обучение. Контрольные отправляются сканом и аудиофайлом (английский, техника чтения...). Написала завучу этой школы, она мне ответила, что нужно прислать справку, что ребёнок сейчас обучается в такой то школе. На это она присылает справку, что нас берут в 277. Эту справку относим в ту школу, в которой ребёнок учится сейчас, забираем документы и отсылаем в 277. Далее они присылают учебный план, требования и все контрольные за год. Открывать их можно в любом порядке. Сделал, отправил. Там проверяют и оценивают. Главное сделать все контрольные до 20 мая. Можно проходить за год 2 класса. Например до 20 декабря третий, до 20 мая четвёртый. В начальной школе сдавать нужно только математику, русский, литчит, окружайку и ин.яз. Никаких "физкультур", "рисований" и тому подобного сдавать не надо. Приезжать в школу нужно только на ГИА и ЕГЭ. В других школах немного другие правила. Там дети пишут контрольные по скайпу. В 277 скайпа нет, всё на доверии.
Учить ребёнка может либо сам родитель (это несложно), либо репетитор. Некоторые ищут единомышленников, собирают небольшую группу детей (3-5 человек), снимают помещение, нанимают за деньги учителя и так учатся. Общаться с миром можно во дворе, кружках, студиях, клубах, секциях, музшколах... Времени на кружки гораздо больше, чем у школьников очников. Так как учёба занимает в разы меньше времени, чем при очном обучении. Чтобы хорошо усвоить программу, достаточно в начальной школе заниматься 1-2 часа в день. В средней 3-4 часа, в старшей 5 часов. Сравним с очниками, которые полдня сидят в школе и ещё полдня делают уроки. В результате часто получается полноценный 8 часовой рабочий день даже в начальной школе (особенно если это продвинутая школа).
Как занимаемся мы? В школе требования будут стандартными, согласно УМК "Школа России". Заниматься можно по любым удобным учебникам. Никого не волнует, как и по каким учебникам учится ребёнок. Важно выполнить программу. Математику мы изучаем по учебнику Петерсон, русский по Рамзаевой, окружайку за основу взяли Плешакова, плюс дополняем его различными интернет ресурсами, дополнительной литературой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 15 мая 2013, 18:40
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8047
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Asty от 15 мая 2013, 16:55
Странно. Часто наоборот бывает. Ребёнок ходит в школу, отметки приличные, а в голове зеро. Или прирост школьных знаний нулевой, всё дают родители и репетиторы. А в школе учиеля с семейников наоборот строже спрашивают, чем с очников, так как школа очень часто бывает недовольна, что ученик ушёл на семейное и ч т обы доказать ученику и родителям, что без школы никак не обойтись, на аттестациях стараются семейника "валить". Возможно в Москве лояльны к семейникам, но в регионах часто другая картина. Помню, на Хабмаме вроде читала (Хабаровский форум), так там директор школы грозил в опеку стукануть и маму родительских прав лишить за то, что ребёнка на семейное переводит.
Непонятно, почему с Вашим племянником так получилось. Может он просто не желает Вам показывать свои знания?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лосанна
post 15 мая 2013, 18:47
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8643
Регистрация: 26.08.08
Украина Львов

полина 1995
филип 1997
яна 2000
алиса 2006
внучка София 2017, внучка Есения 2019
Я тоже серьезно думаю о домашнем обучении, хотя бы на первые два года.
Дочку сама готовила к школе, и со старшими сама много занималась, потому у меня есть примерное представление.
Младшая у меня исполнительная и усидчивая, потому я могу дать ей задание и уйти на кухню готовить, к примеру. Она все выполнит и принесет мне. Пишет аккуратно, почерк ей ставлю уже потихоньку. Довольно внимательна, память у нее хорошая. Читает хорошо быстро и много, запоминает. Умеет мыслить логически. Играет в шашки и шахматы.

Очень хочется попробовать самой ее учить.
Девчонки, кто уже пробовал - поделитесь опытом. :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 12:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных