Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

› #40417 | Yllianna

Батоно

- Батоно! – звонко донеслось из окна. – Гамарджоба, батоно!

«Батоно», - повторила я, пробуя много раз слышанное слово на вкус, перекатывая его кончиком языка.

Усатый дядя Энрико поднял Давидку высоко-высоко, прижал к себе (ох, щекотно, наверное!) и отпустил, смеющегося, с задранной рубашонкой.

Я представила себе, что это мой папа, и я взлетаю вверх, и кружусь, и раскидываю руки, и падаю в эти черные колючие усы… Нет, пожалуй, вот тут уже слишком.

«Батоно» - продолжало отзываться в голове. «Батяня» - так всегда мама называла дедушку, своего папу, когда мы приезжали летом к нему в Краснодар. И улыбалась счастливо, пряча закрасневшееся лицо у него на объемистой груди. Если бы у меня был папа, как бы я его называла?

- Эй, Машка, иди гулять! – это Давидка бесцеремонно влез в мои раздумья, впрыгнул, как в тонкий первый лед в хрустальной луже. Я спрыгнула с подоконника и побежала к нему.

Вдоль заборчика, сплошь заросшего одичавшей малиной, мы прокрались к калитке, как два матерых индейца. Толстая тетя Нана, Давидкина мама, что-то крикнула нам вслед со своего огородика, но мы уже были далеко за углом – на свободе. Скажет маме… Ну и пусть!


Маму называли человеком неординарным. Наверное, это придумала тетя Элла, соседка сверху. У нее по праздникам всегда на сереньком пиджачке болтался и позванивал какой-то орден.

Разговаривала она с мамой так, словно жалела ее. И снисходила, как к маленькой.

- Да что ж, Леночка, у тебя доча все в одних только шортиках бегает? Ведь девочка. И с мальчишками вечно… Ты бы…

- Ты, собственно, Элла, зачем зашла? Дел много, - обрывала мама.

- Да я… Это, в «длинном» сметану подвезли, а в хозмаге, говорят, утюги хорошие, сама я не брала, у меня пока старый работает, и…

- Спасибо, - и мама вежливо, но решительно прикрывала дверь перед пухлым личиком соседки. – Спасибо большое.

Не-ет, ординарной я точно быть не хочу, вот уж нетушки.


В нашем поселке три продуктовых магазина – «большой», «маленький» и «длинный». Маленький неинтересный: там продают грязные овощи, и сам он – грязненький, темный, с неприятным плесневым запахом. И продавщица там неприятная. Только и радости, что подставлять авоську под транспортер: бац-бац – и туда падают картошки. Но только разглядишь их – корявые, мелкие, облепленные черной землей – и радость исчезает. Тьфу, гадость такую чистить придется!

В большом светло, просторно и пусто. И красиво под Новый год – когда под высоченным потолком висели ниточки с клочками ваты. А так обычно на полках стоят мыло, консервы и сладкий сок в бутылках, весь день бы его пила! Раньше я была маленькая и читала на соке «Видаг», а теперь я уже закончила первый класс и знаю, что это не по-русски, и читать надо «Булгар» - Болгария, значит. Мама со мной уже целых два раза английским занималась, и я теперь знаю все буквы и даже слово «аэроплан»! Скоро вообще любое слово на любом языке прочитать смогу.

В большом часто «выбрасывали» сметану, а то и курицу. И тогда тетя Элла, чуть задыхаясь, кричала нам в дверь, пробегая к себе наверх:

- Лена! Беги скорей, в большом куру дают!

Тетя Элла как-то всегда это знала – куда и что привезли. И когда я прибегала с баночкой и уныло вставала в хвост длиннющей очереди, она игриво махала мне ладошкой почти от самого прилавка, и я понимала, что опять мы с мамой будем есть жидкий постный суп со сметаной и без курицы.

А длинный магазин хорош тем, что, возвращаясь из него, можно сделать крюк и пройти мимо игрушечного, чтобы поздороваться с не-моей машиной.


Машина стояла в витрине между двух колонн. Она была ярко-красная и алела издалека, бросаясь в глаза – радовалась встрече. Руль, педали, черное удобное сиденье. Колеса, выпуклые фары – ничего лишнего. Если заглянуть сбоку, прижавшись щекой к колонне, можно увидеть уходящие в недра машины тросы передачи. Как в катамаране, на котором нас катал дедушка на озере Карасун. И вся она была как ладья – ладная, уносившая меня в мир, наполненный мечтами.

Как-то мы с Давидкой сидели на крыше над крыльцом, а из открытого окна доносились раскаты упражнений – это мама играла на пианино, разрабатывала пальцы перед концертом. Я послушала, глядя вверх, на исчерченное ветками небо. Волны накатывали на берег, облака стелились крутыми барашками в высоте, перекатывались камни в горной речке… Я решила, что это подходящий момент. Когда мама остановилась, я влезла в окно и тронула ее за плечо. Я спросила про машину. «Нет», - сказала мама сразу, и это было такое твердое «нет» - не то, что «может быть» или там «потом, если появятся деньги», или еще что-нибудь такое, оставляющее надежду. Мама повернулась к клавишам, и с новой силой загрохотали волны…


А как-то в конце лета я вышла во двор у дедушки. Это был чужой смешной двор. Там росли разноцветные мальвы, из которых с помощью горелой спички можно делать куколок-дамочек в пышных юбочках, стояли низенькие гаражи с плоскими крышами, по ним можно было прямо бегать, и всюду на земле валялись абрикосы, которых эти дурачки почему-то не ели.

И во дворе за домом я увидела такую же машинку, как не-моя. Только она была синяя. В ней сидел мальчишка и ужасно задавался, причем давно. Потому что за ним привычной толпой бегали местные ребята и клянчили: «Ну Ваадик, ну даай чуть-чуть покататься! Ну Ваадик, я первая попросила… Ну Ваа…» А этот наглый Вадик грохотал по асфальту, не жалея машины, и важно крутил руль одной рукой, а другой поправлял на лбу свою капитанскую кепочку.
И мне так захотелось вдруг дать ему в нос со всей силы! Так, чтобы он клацнулся затылком об свою машину, а кепочка отлетела за сто километров! За вот этих ребят, которые не играют, а только бегают за ним. За эту машину, которой противно его возить, а она терпит. И за не-мою красную машину, которую, наверное, тоже купят такому жадюге. И за все очереди в магазинах, за тети-Эллины вздохи, за маму, которая по ночам шьет мне шортики с кармашком из старой юбки, за далекого батоно, который никогда не уколет меня усами…

Я так испугалась, что шарахнулась в куст мальвы, оцарапав себе голую спину. Правой руке было больно, и я, глянув, увидела, что сжимаю ее левой рукой, чтоб не смела, сжимаю изо всех сил. Я и не думала, что умею так ненавидеть, и не фашиста какого-нибудь, а обыкновенного парнишку-задаваку. Мало ли я таких встречала, дралась с ними? Стукнул и пошел. Даже с некоторыми можно потом дружить. Да что там, я и с Давидкой дралась, всякое бывало. Вредный он и мелкий. Стукнешь, потом сама же ему сопли вытираешь.

А самое страшное, поняла я, стоя среди цветов-дамочек, - что еще немного – и я тоже побежала бы за чудесной синей машиной с педалями как у катамарана, жалко ноя: «Ну Ваа…»


…Когда мы вышли с чемоданом из подземного перехода, возвращаясь в дождливую поселковую осень, я сразу увидела, что витрина пуста. Нет, там, конечно, были какие-то игрушки, но алая ладья исчезла. Какому Вадику она досталась?..


В октябре, когда я пришла из школы с очередной пятеркой и сидела отпарывала воротничок, как приличная девочка, мама постучала в окно, вызывая меня на двор.

Под окном стоял красный велосипед. Он был как лошадь, и я смотрела на него снизу.

- Посмотри на меня, - спокойно сказала мама. – Ты умная девочка. Ты видела наши дороги. Это песок. Никакая игрушечная машина по ним не проедет. А он – где хочешь. Это Орленок. У меня тоже был такой. Учись.

Я взяла Орленка за руль. Между рулем и седлом у него была перекладина. Почти у моего плеча. Я наклонила его, задрала ногу так, что хрустнуло, и закинула ее на седло. Велосипед наклонился и хотел меня придавить. Я стояла как дурочка с задранной ногой в сползших к коленке стареньких трениках, и, шатаясь, смотрела на маму.

Мама улыбалась.

- Ты не так садишься. Смотри.

Она взяла велосипед, встала на одну педаль, скрестив ноги, и вдруг легко перекинула ногу, взлетела в седло и рванула с места. И я сразу все поняла.

Никакой это не Орленок, это просто дикий необъезженный Мустанг, и его надо дрессировать. А мама – ну, она заслуженный укротитель, и мне повезло, что она меня научит.

- Дай, дай я, я поняла!

Я схватила Мустанга, встала ногой на педаль, оттолкнулась… И он тут же радостно грохнулся на меня, больно стукнув по коленке. Вредный, не хотел укрощаться. И дикий, что с него возьмешь.

Но я уже видела вперед, видела, как буду лететь с ним, верным другом, по улицам, по песку, по лужам, и подпрыгивать на кочках, и задирать ноги в стороны, и вопить навстречу бешеному ветру: «Гамарджоба, батоно!»


Автор: Yllianna
10 место
Голосов: 9
Просмотров: 609
 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 39 ] Жизнь после развода 00:33 от: Terra
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 03:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных