Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Консультация Сурепки, ответы на все вопросы

Королевишна
post 24 мар 2019, 23:56
Сообщение №351 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 52
Регистрация: 14.08.14
Сурепка, я опять к Вам как к эксперту по всему :shuffle: . Логопед отправила к нейропсихологу для улучшения ее занятий. У ребенка все же исключила истинное заикание, но значительно нарушено речевое дыхание - работаем над этим активно. Достойного специалиста не нашла. Купила книгу Колгановой Нейропсихологические занятия с детьми. Есть два вопроса. Подскажите пожалуйста. :blush:
1. Перед занятиями одеть ребенку на левую руку яркую резинку. У меня ребенок левша, ему так же на левую или это не имеет значение?
2. Каждое задание выполнять по 7-14 дней. Можно ли эти 7-14 дней делать не подряд, а чередовать разные занятия? Сбежит от таких игр деть в 3,8 года.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 25 мар 2019, 06:07
Сообщение №352 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
Королевишна, пример конкретного занятия дайте...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 25 мар 2019, 06:15
Сообщение №353 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
Королевишна, пример конкретного занятия дайте...
Вообще именно на левую нужно цветную. Цветовое восприятие "привязано" к правому полушарию и левой стороне. На правую нужно контрастную чёрно-белую... и вы для этого маленькие ещё очень.
Но дайте конкретное задание, там может быть множество нюансов...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Королевишна
post 25 мар 2019, 12:14
Сообщение №354 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 52
Регистрация: 14.08.14
Фото первого занятия
1. Ходить по коврику смог только держась за мою руку. Терял равновесие.
По шнуру тем более.
2. Крутить руками моторчик самолета не получилось, руки двигались хаотично. "Летать" самолетом не получилось, руки толком развести в стороны оказалось сложно.
3. Дыхание получилось, т.к. дышим много и давно.
4. На фитболе не понравилось, слез быстро. Может уже устал.
5. При глазодвигательном упражнении, игрушку терял. Когда закрыл глаза, сказал считай молотки, мечи... Я исполнила один молоток, два молотка и т.д. Не знаю можно ли так усложнять, но ребенку понравилось.
6. С массажа ног хотел сбежать.
7. Качаться с мамой быстро надоело.
8. А вот ползать под стульями очень понравилось, весь вечер ползал. В результате выдал, мне на животе больше понравилось, чем на спине - волосы больно.
Я не ожидала, что так сложно это окажется. И вот это я должна проделать 7-14 дней пока все не получится.

P.S. фото не по порядку прикрепились.

Отредактировано: Королевишна в 25 мар 2019, 12:17


Увеличить Увеличить Увеличить

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 25 мар 2019, 12:50
Сообщение №355 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
Королевишна, ух... ну ничего себе вы интенсивчик взяли! )))
Это нужно разбивать по времени дня и встраивать в режимные моменты.
И это не нужно начинать очень рьяно.
Скажем так. Специалист это и за один заход проведёт. Но опытный специалист, не начинающий.
Ну тут многабукв получится ))) сразу я это не напишу...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 26 мар 2019, 12:32
Сообщение №356 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
Королевишна, у вас ребёнок обычный или с особенностями? Атаксии, например, нет? или ещё каких-то проблем двигательных?
Попробую прокомментировать.
Разминка.
Там про массажный коврик какие-то конкретные указания есть? Ширина, длина, покрытие?
Вообще я бы начала с подготовительных упражнений... эти сложноваты. Причём не только по этому блоку...
По разминке напрашиваются пока три упражнения. Давайте вы попробуете их выполнить, напишете, что получается, что не получается... ну и дальше посмотрим.
1. Кладёте на пол отрезки верёвок или толстого шнура или палки. Первый отрезок поперёк движения, второй параллельно ему дальше от себя на расстоянии шага, третий параллельно этим двум ещё дальше от себя на расстоянии шага... ну и т.д.
Вот так примерно:
-----
-----
-----
-----
-----
-----
Направление движения - сверху вниз. Ребёнок идёт, перешагивая эти верёвки. Расстояние между ними нужно подобрать так, чтоб было удобно. На каждом шаге ребёнок перешагивает через одну верёвку. Двигаемся попеременным шагом, то есть левой-правой-левой-правой... начинать можно с любой ноги, как ребёнку удобнее (пока, потом учим начинать движение и с другой ноги).
2. Берёте кубики, обычные пластиковые, из которых малыши башенки строят. Если нету таких, можно заменить... да вот хоть стаканами или чашками )))
Ставите кубики в ряд на расстоянии шага. Ребёнок должен пройти, перешагивая через кубики. Попеременным шагом, не приставным, на каждом шаге перешагивая через кубик. Ну вот так же, как через верёвки, только через кубики.
3. Раскладываете на полу "следы". Из бумаги, из ткани... можно и из того же массажного коврика вырезать, если не жалко... или вот продаются такие антискользящие салфетки... главное, чтоб они при наступании по полу не ехали. Вначале опять же раскладываете так, чтоб ребёнку удобно было. Примерно так:
@....
....@
@....
....@
@....
....@
На точки не обращайте внимания... они тут только для того, чтоб "следы" в одну линию не сдвигались редактором...
Потом постепенно сдвигаете их, выстраивая в одну линию, потом начинаете сближать между собой...

При выполнении всех упражнений руки вначале свободно... кстати, последите, что ребёнок ими делает, как именно держит (возможные варианты специально не пишу, чтоб не нарушать чистоту эксперимента)... и пожалуй, пока не буду писать, что дальше с руками делать.
Но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не держите ребёнка за руку, тем более - за одну руку. Вы ж весь баланс нарушаете... Если уж так нужна поддержка, встаньте сзади и легонько придерживайте за талию или за бёдра. Руки и плечевой пояс должны быть свободны, иначе вообще никакого смысла нет это выполнять...

Обещала же многабукв :D остальное после прокомментирую...
Давайте пока вот с этим разберёмся.

Отредактировано: Cypeпка в 26 мар 2019, 12:35
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Королевишна
post 26 мар 2019, 16:12
Сообщение №357 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 52
Регистрация: 14.08.14
Огромнейшее спасибо за ответ. Очень информативно :worthy:

У ребенка особых диагнозов нет. Про атаксию спрошу у невролога, скоро на прием. На одной ноге стоять может, не сразу, когда настроится, конечно не ровно - шатается. Лучше на левой.
1. Через палки прошел хорошо, даже на задумался. Левой, правой отмаршировал. Правая рука опущена и немного отведена в сторону, ладонь раскрыта. Правая согнута в локте, ладонь расправлена от себя. Как привет махал.
2. Через кубики сначала прошел на расшарагу как медведь :D Показала как надо, через кубик переступал и равновесие терял. Выставила 10 шт. На третий проход все кубики перешагнул с переменной потерей равновесия. Руки согнуты в локтях кисти в кулаках, махал в разные стороны.
3. Из десяти следков 2 упустил из виду в первый проход, когда стали ближе прошел все по очереди. Руками махал хаотично во все стороны.
Я расстроилась, не ужели все так печально в мозгу. :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 26 мар 2019, 16:44
Сообщение №358 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
Королевишна, вот я ща кому-то расстроюсь! :D тоже ещё...
Явного безобразия я как раз не увидела. Но работать есть над чем.
Кубики пока вообще уберём, это рано. По ходу, у вас с вынесением бедра проблема... либо с компенсирующей диагональю... так, это я подумаю...
Следы сдвиньте ещё ближе... во всяком случае, попробуйте. Найдите оптимальное расположение, это только опытным путём подбирается. Либо попросите просто пройти, а сами отметьте места, куда он ноги ставит... ну не знаю... на видео, что ли, записать... или за ним бежать, следы подкладывая :D
С палками получилось, усложняем. Во-первых, вот как они лежали, так и проходим, но попросите поставить руки на пояс. Обе. Если это получаться не будет - сразу убираем (это сложно вообще-то)... тогда дайте в руки тазик или обруч и попросите пройти вместе с ним. Диаметр тазика/обруча примерно равен ширине плеч ребёнка... можно какой-то руль игрушечный или пяльцы большие... ну или чего-то ещё, может, есть в доме такого плана... корзинка какая... Ну и понаблюдайте, чего он с этим тазиком/обручем/корщинкой делать будет...
Во-вторых, поднимаем эти палки концами на те самые кубики :D и попросите вот так через них прошагать.
Ну и заодно киньте мне 255ю страничку... чего-то я её не вижу...
Вы вообще территориально где находитесь?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Королевишна
post 26 мар 2019, 17:15
Сообщение №359 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 52
Регистрация: 14.08.14
Хорошо. Завтра попробую. Сегодня уже сбежит. Руки на пояс вообще не ставит. На животе держит, типо это на поясе называется.
Мы от вас далеко в Свердловской области :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Параллель
post 12 мая 2019, 00:05
Сообщение №360 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 339
Регистрация: 26.09.10


дочка
дочка
сынулька
Сурепка, здравствуйте! Извините, что беспокою Вас, но даже не знаю в какой теме спросить лучше. Постоянно читаю Ваши комментарии на форуме, и просто преклоняюсь перед Вашим огромным опытом и готовностью им делиться. Мне нужен совет по средней дочке, ей 8 лет, заканчивает первый класс. К сожалению, так и не научилась она говорить звук л твердый, ль мягкий при этом нормально произносит. С логопедами у нас беда, прямо скажем, городок маленький и специалистов особо нет. В свое время мы обращались со старшей дочерью, она р не выговаривала, ей поставили неправильный звук р, горловой. В школе логопед год почти занимается, толку нет, они там рисуют почему-то вместо упражнений на произношение. Единственный логопед в поликлинике "обрадовала" нас заявлением, что всех детей, не выговаривающих любой звук к школе, считает дефектными и неполноценными ( вне зависимости от того, что ребенок реально умничка, успеваемость отличная, кроме школы куча кружков и везде замечательно получается) и отказалась заниматься, потому что "в школе какой-никакой логопед есть, вот к ней и идите". Единственное, сказала, что у дочери есть проблема с языком - она не может его вынутым держать расслабленно, как бы широкой лопатой, он у нее напрягается и получается острый кончик. В общем, придется брать все в свои руки. Только непонятно, какие упражнения и сколько по времени делать каждый день. Очень надеюсь на Вашу помощь :4u: :4u: :4u:
Очень нам мешает этот отсутствующий л, в театральном тоже просят его исправить, чтоб можно было в конкурсах участвовать.
И если можно - то ещё и на р упражнения, со старшей может ещё удастся исправить, хотя по ней я и так с годами замечаю, что чище его выговаривать стала.
Спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 09:50
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных