Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мать-одиночка: привилегии, льготы, выплаты

Сайт Материнство.ру
post 25 мая 2009, 17:09
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Мать-одиночка: привилегии, льготы, выплаты»

Анонс статьи:
Мать-одиночка – в наше время это словосочетание уже не вызывает былого осуждения. Неполные семьи, где, как правило, не хватает именно отцов, встречаются все чаще и чаще. Мало того, среди матерей-одиночек немало успешных, но очень одиноких женщин. Российское законодательство предусматривает для них целый ряд льгот, субсидий и выплат. Однако не все неполные семьи могут рассчитывать на поддержку государства.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SamaMama
post 25 мая 2009, 23:42
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 302
Регистрация: 28.09.04
Москва, ЗАО

Дмитрий 03.02.2005
ЦИТАТА (Сайт Материнство.ру @ 25 мая 2009, 18:09)
Обсуждение статьи «Мать-одиночка: привилегии, льготы, выплаты»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>Мать-одиночка – в наше время это словосочетание уже не вызывает былого осуждения. Неполные семьи, где, как правило, не хватает именно отцов, встречаются все чаще и чаще. Мало того, среди матерей-одиночек немало успешных, но очень одиноких женщин. Российское законодательство предусматривает для них целый ряд льгот, субсидий и выплат. Однако не все неполные семьи могут рассчитывать на поддержку государства.
*



ИЗ СТАТЬИ: "основное преимущество прочерка в графе «отец» – это отсутствие бюрократических проблем и необходимости каждый раз тратиться на нотариуса.
Однако в таком положении вещей есть один нюанс. Согласно гражданскому кодексу, дети относятся к наследникам первой очереди, так что ребенок не сможет унаследовать имущество от фактического отца, если официально об отцовстве нет никаких записей"

Да, в бюрократическом плане прочерк- преимущество. Сколько раз сталкивалась с тем, что у кого была запись - со слов матери- нужно было приносить еще дополнительные "доказательства". Про "один нюанс" с наследованием: у ребенка матери-одиночки отце действительно может быть либо прочерком (уж простите если жестко звучит), либо со слов матери. Но если отце записан со слов матери , мне кажется, про наследование тоже речи быть не может: ведь записать отцом со слов матери можно кого угодно:)

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Polisha
post 26 мая 2009, 16:11
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 347
Регистрация: 10.04.08
Московская область

шоколадка
фунтик
" В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.07.95 № 677 «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении» – в дошкольное образовательное учреждение в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей и на 50 % снижена оплата по содержанию детей одиноких матерей в детских дошкольных учреждениях."

Возможно, наверное, кому то и предоставили подобную льготу, но у меня с этим были бооооооооольшие сложности...... на мой аргумент, что я ...это..."мать-одиночка"...дайте мне место в садике для ребенка, пожалуйста.....мне ответили: а у нас по постановлению Главы администрации города льготы на внеочердное предоставление места в д/саду имеют только малоимущие матери-одиночки, чей доход не превышает 1,5 тыс. руб. в месяц (кажется) ...на тот момент я уже работала, с ребенком сидела моя мама, которой, на минуточку, 70 лет, ей было реально тяжело с двухгодовалым "пропеллером" сидеть...доход нашей семьи конечно же был больше чем 1,5 тыс рублей на человека .... мало того, на тот момент я служила в МВД и по закону о милиции я имела право на внеочередное предоставление садика ...все равно для чиновников я оказалась не таким милиционером каким надо :HET: .... (работала в Москве, а жила и требовала садик в Москвоской области) ....и туту не прошло :fingal: :cry:
все это конечно же незаконно, я как юрист и тогда и сейчас это понимала ...и опротестовать постановление Главы администрации в прокуратуре могла и вытребовать льготу по закону о милиции...но не было ни сил, ни желания, ни времени.... мне надо было кормить дочь и моих родителей пенсионеров...
Место в садике мы получили, но не потому что я мать-одиночка :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
koigokoro
post 27 мая 2009, 02:06
Сообщение №4 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



добрый день!
а мне просто жизненно необходимо сохранить статус матери-оиночки (ведь работодатель не имеет права сократить такую мать до достижении ее ребенком 14 лет) кто-нибудь знает, заключение нового брака без усыновления прекращает этот статус?
К началу страницы     
+Ответить
Юла!
post 27 мая 2009, 10:45
Сообщение №5 (ссылка)

Держи хвост пистолетом!;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 531
Регистрация: 19.04.05
Москва
Уважаемая Мария Лукина, и другие знающие люди,

не подскажите основание для выплаты "Для работающих матерей пособие составляет 40% от среднего заработка", "При амбулаторном лечении – за первые 10 календарных дней одиноким матерям в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа, а, начиная с 11-го дня пособие исчисляется в размере 50% заработка независимо от продолжительности непрерывного трудового стажа", № закона и дату? спасибо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olga9205
post 28 мая 2009, 08:18
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 596
Регистрация: 28.07.08
Моск. обл.

Старший1 05.08.1992
Старший2 05.08.1992
Младший 06.12.2006
Olga9205
ЦИТАТА (koigokoro @ 27 мая 2009, 03:06)
добрый день!
а мне просто жизненно необходимо сохранить статус матери-оиночки (ведь работодатель не имеет права сократить такую мать до достижении ее ребенком 14 лет)
*


Да, официально уволить не имеют права. Но...Недавно ездила на работу за очередной справкой, так в отделе кадров мне тонко намекнули на нежелательность моего скорого выхода на работу. Типа, есть статьи ТК о нарушении трудовой дисциплины, о несоответствии занимаемой должности и т.д. Как говорится, был бы человек, а статья найдется. И хорошо бы мне написать заявление "по собственному желанию", чтобы не быть уволенной по статье.
Вот теперь не знаю, что делать дальше. Мне 43 года, инженер, малышу 2,5 и сидеть с ним некому - т.е. шансы найти работу стремятся к нулю. Но и выходить туда, где меня с первого дня начнут гнобить просто страшно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SamaMama
post 28 мая 2009, 20:56
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 302
Регистрация: 28.09.04
Москва, ЗАО

Дмитрий 03.02.2005
Юла!, Федеральный закон 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (опубликован в Российской газете 31.12.2006 №297) - Вы это имели в виду?

Olga9205, простите за ссылку - но вот здесь http://forum.yurclub.ru/lofiversion/index.php/t56547.html очень интересные размышления по Вашему вопросу.

Главное, не подписывайте НИКАКИХ СОГЛАШЕНИЙ И БУМАГ, дабы Вас не могли уволить. Все через суд, пусть докажут сначала ПРАВОМЕРНОСТЬ применения всех статей, которых они хотят Вам навесить И еще, Вас могут попросить по-цивилизованному , а именно, по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, с выплатой лично Вам окладов за несколько месяцев - в зависимости от порядочности компании - минимум два, но два оклада обычным людям платят, а не матерям-одиночкам. Главное, не идете на поводу у них, не бойтесь, спрашивайте юристов, апеллируйте трудовым кодексом и своими правами.
.
Например, чтобы уволить по статье, надо до этого издать ТРИ приказа о нарушении Вами трудовой дисциплины, пусть покажут эти приказы. Неужели задним числом начнут печатать их? А это уже незаконно!

Вот еще:
Мать-одиночку уволить нельзя!

Я одна воспитываю сына. Ребёнку пять лет. Он часто болеет, и мне приходится раз в несколько месяцев брать больничный. Работодатель грозится меня уволить. Имеет ли он на это право?
А. Р., Ростов

На вопрос читателя отвечает наш юрист Валерий Гуревич:

— Расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребёнка в возрасте до четырнадцати лет (ребёнка-инвалида до восемнадцати лет), по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по подпункту а) пункта 3 статьи 81 ТК — за несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтверждённой результатами аттестации). Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (статья 261 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора)…

Взяла из АиФ

Отредактировано: Aprilolga в 28 мая 2009, 21:05
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юла!
post 29 мая 2009, 08:40
Сообщение №8 (ссылка)

Держи хвост пистолетом!;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 531
Регистрация: 19.04.05
Москва
Aprilolga, спасибо,

а еще про пособия на ребенка до достижения совершенолетия?
из статьи: "Для работающих матерей пособие составляет 40% от среднего заработка", № законга и от какого числа? если кто нибудь знает, подскажите, пожалуйста.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olga9205
post 29 мая 2009, 08:57
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 596
Регистрация: 28.07.08
Моск. обл.

Старший1 05.08.1992
Старший2 05.08.1992
Младший 06.12.2006
Olga9205
Aprilolga, спасибо!
В принципе, я все это знаю. Но у нас администрация действует несколько по другому - неугодных ставят в такое положение, что люди уходят сами, за те 3 года, что я в декрете, ушли почти половина сотрудников. Меня, например, заранее предупредили, что никаких сокращенных недель не положено - должна быть на рабочем месте с 9 до 18. А это значит, что я не буду успевать ни отвести ребенка в садик ни забрать его, т.к живу в области, а работаю в Москве - дорога в один конец 1,5 часа. У нас электронные пропуска, время прихода-ухода фиксируется до секунды. Опять же, понятно, что в последние 3 года мне было не до повышения квалификации и, тем более, не до написания статей, так что и до "несоответствия" рукой подать. В общем, буду пытаться искать другую работу, поближе к дому, а уж если ничего не получится, то выйду к себе - время есть, еще полгода, я просто хотела пораньше выйти, т.к. с деньгами туго
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюха86
post 30 мая 2009, 08:25
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25
Регистрация: 28.05.09
Зеленоград

Настя 16.07.04
ЦИТАТА (koigokoro @ 27 мая 2009, 03:06)
добрый день!
а мне просто жизненно необходимо сохранить статус матери-оиночки (ведь работодатель не имеет права сократить такую мать до достижении ее ребенком 14 лет) кто-нибудь знает, заключение нового брака без усыновления прекращает этот статус?
*


нет не прекращает
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
[ 15529 ] Королевские дома 28 22:34 от: Anabelle
[ 1272 ] От овуляции до задержки 22:05 от: MaХima
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
[ 58 ] ОГЭ для особых детей 21:22 от: Вьюрок
[ 5400 ] Поступаем в ВУЗы 2023 20:10 от: drdoom70
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 22:34
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных