Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Спасательная операция детей в Таиланде

Родолада
post 7 июл 2018, 21:14
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
В разгар ФИФА в России юные футболисты с 25ти летним тренером заблокированы в пещере.


Операция по спасению детей в Таиланде: МЧС России предложило помощь тайским коллегам


12 юных футболистов и их тренер оказались заблокированы в пещере Кхао Луанг еще 23 июня, операция по спасению детей в Таиланде продолжается

МЧС России предложило помочь в операции по спасению детей в Таиланде, где 12 школьников и их тренер оказались заблокированными в пещере Кхао Луанг из-за наводнения.

«МЧС России готово оказать необходимую помощь тайским коллегам в операции по спасению детей, запертых в пещере. В случае официального обращения властей Королевства Таиланд российские спасатели будут направлены для участия в спасательной операции», - приводит сообщение министерства ТАСС.

Как ранее сообщал сайт kp.ru, юные футболисты, младшему из которых 11, старшему – 16 лет, и их тренер 23 июня зашли в пещеру, расположенную в заповеднике Понг Пха, но выбраться оттуда не смогли из-за того, что выходы затопило водой после сильных ливней.

Обнаружить пропавших ребят удалось лишь в понедельник, 2 июля. Все живы, но сильно истощены и не могут покинуть пещеру. Их уже осмотрели медики, а спасатели откачивают воду, чтобы дети и тренер смогли выбраться из подземной ловушки.

https://www.kp.ru/online/news/3165016/


ещё фоторепортаж тут
https://www.rbc.ru/photoreport/06/07/2018/5...a7947364918efcc

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 7 июл 2018, 21:27
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Глава операции по спасению детей в Таиланде попросил не торопить спасателей

БАНГКОК, 7 июл — РИА Новости. Глава штаба спасательной операции, которая продолжается две недели в затопленной пещере на севере Таиланда, попросил общественность не торопить спасателей.

"Мы все переживаем за ребят, запертых водой в дальних помещениях пещеры. Ежедневно мы слышим и от СМИ, и от людей — когда? Когда они, наконец, выйдут на поверхность? У меня нет точного ответа на этот вопрос, я не могу вам точно назвать день и час, когда это произойдет, потому что мы должны, прежде всего, обеспечить безопасность ребят во время вывода на поверхность, и это требует тщательной проработки каждой детали каждого варианта эвакуации. Не торопите нас", — сказал на пресс-конференции в субботу руководитель штаба спасательной операции Наронгсак Осоттханакон.

Пресс-конференцию транслировал в прямом эфире телеканал Thai PBS.

Проценты успеха

"Операция, которую мы сейчас ведем, уникальна. Не побоюсь сказать, что аналогов такой спасательной операции и аналогов такой ситуации с детьми, запертыми в пещере водой в пяти километрах от входа, нет в мировой истории. Это говорю не я, это говорят иностранные специалисты, которые здесь с нами работают бок о бок. Мы пытаемся учесть все вероятности и прорабатываем все варианты, в том числе и те, которые нам предлагают иностранные государственные и частные спасательные организации", — добавил бывший губернатор провинции Чианграй, в которой находится пещера Тхам Луанг, освобожденный от этой должности с 1 июля по обязательной регулярной ротации и назначенный губернатором находящейся неподалеку провинции Пхаяо. Несмотря на перевод в другую провинцию, Осоттханакон решением правительства останется в должности руководителя спасательной операции до ее завершения.

"Мы все радовались, когда водолазы нашли ребят. Но это только 30% успеха. Безопасный вывод их на поверхность — это еще 50-60% успеха, и этого у нас с вами пока нет. Оставшийся процент — восстановление, это то, что мы можем контролировать, для этого у нас все есть — и врачи, и больницы, и необходимое питание, и возможности для детей заниматься спортом", — продолжил Осоттханакон.

"Вывод детей на поверхность сопряжен с трудностями и опасностями, которые мы должны предусмотреть и предотвратить. Поэтому, пока погода позволяет нам это делать, в ближайшие день-два, пока снова не начались сильные ливни, у нас есть еще время для такой работы. Но как только пойдет сильный дождь, вода в пещере начнет подниматься, и нам придется немедленно приступить к эвакуации по тому плану, который будет наиболее подготовлен к этому моменту и наиболее безопасен", — сказал он.

Варианты

Руководитель спасательной операции подчеркнул, что штаб продолжает готовить одновременно все варианты плана эвакуации, которые рассматриваются с самого начала операции: вывод детей по маршруту, которым они зашли пешком в еще сухую пещеру, в легководолазном снаряжении, откачка воды с целью достичь такого ее уровня в пещере, который позволит свести к минимуму необходимость использования аквалангов, и бурение шахт, идущих к потолку пещеры, через которые детей можно было бы поднять наверх с помощью системы веревок и блоков.

"Мы пробурили более 100 пробных скважин, некоторые из них глубиной до 400 метров, в разных частях горы Дой Нанг Нон, внутри которой находится пещера. Пока найти такое место, где можно было бы быстро пробурить вертикальную шахту, пригодную для эвакуации, так, чтобы шахта вышла к потолку пещеры вблизи того места, где находятся дети, нам не удалось", — сообщил Осоттханакан. Он пояснил, что по оценке специалистов, помещение, в котором школьники и их тренер ждут эвакуации, находится на глубине 600 метров от поверхности горы. Однако точные координаты этого помещения пока установить не удалось. По оценке экспертов, занятых в поиске подходящих участков для бурения скважин, в случае, если найдется место, отвечающее требованиям для бурения шахты, процесс ее выработки займет от двух недель до месяца.

"Мы продолжаем откачивать из пещеры 50 тысяч кубометров воды в день. Уровень воды медленно снижается, но пока недостаточно, чтобы осушить хотя бы на треть те полностью залитые камеры и коридоры, через которые придется вести детей во время эвакуации. План вывода детей в дайверском снаряжении предполагает проход через эти затопленные участки, и там все просчитано уже, но мы пытаемся сделать это прохождение безопасней, так, чтобы эти участки можно было преодолевать по поверхности воды, а не под водой", — сказал руководитель операции. Он рассказал, что в пятницу, в порядке эксперимента после нескольких дней без сильных осадков, откачивание воды было остановлено на короткий промежуток времени. Это делалось для того, чтобы определить, можно ли прекратить откачивание и при этом сохранить уровень воды в пещере достаточно низким, на случай, если детям придется пережидать наводнение до естественного осушения пещеры в ноябре.

Подготовка к спасению

Постоянное присутствие под землей сотен людей, занятых размещением и перемещением водозаборных шлангов и труб, которое необходимо для равномерного осушения, приводит к изменению состава воздуха в пещере: увеличивается количество углекислого газа и уменьшается содержание кислорода.

"Когда мы остановили откачивание на несколько минут, вода сразу поднялась на 10 сантиметров. Без дождя. Стало ясно, что прекращать откачивание мы не можем ни при каких обстоятельствах", — сказал он.

Осаттхнакон также напомнил, что решение о готовности эвакуации будет приниматься с учетом, в первую очередь, информации от боевых пловцов и врачей, уже шестой день находящихся в дальней камере пещеры вместе с детьми и их футбольным тренером. Все эти дни подростки, большинство которых не умеют плавать, получают уроки ускоренного обучения плаванию и пользованию аквалангом.

"Мы не торопимся с сигналом к началу эвакуации еще и потому, что хотим дать детям возможность получше подготовиться, привыкнуть к аквалангу и дыханию через шланг, пока есть такая возможность", — сказал он, напомнив журналистам, что даже на сегодняшней продвинутой стадии подготовки операции путь до места, где находятся дети, и обратно, занимает у опытных тренированных дайверов 11 часов — шесть туда и пять обратно.

"Эвакуация с аквалангами — не идеальный вариант, он сопряжен с опасностями и трудностями, но мы, продолжая готовить все другие варианты, тем не менее готовы к ситуации, когда он может оказаться единственно возможным", — сказал руководитель спасательной операции.

https://ria.ru/amp/world/20180707/1524149109.html

Отредактировано: Paheli в 7 июл 2018, 21:28
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 7 июл 2018, 21:33
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
В одной из новостей мелькала информация, что после выхода наружу с горе-тренером будут разборки.
Как там оказались дети.. И почему многие были не в курсе, что их дети туда отправились :BzZz:




Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 7 июл 2018, 21:35
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20533
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
тренер уже извинился перед родственниками, что затащил туда детей.
не очень понимаю, туда то они как пролезли? 5 км, по узком проходу? и ни разу не закралась предательская мысль об опасности? без башни тренер по ходу
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 7 июл 2018, 21:36
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Ответ на сообщение [?] колба Эрленмейера от 7 июл 2018, 21:35
ЦИТАТА
тренер уже извинился перед родственниками, что затащил туда детей.

Извинение не вернёт детей, не дай Бог что случится.. Да и дайвер опытный уже погиб.. (((
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 7 июл 2018, 21:37
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20533
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
да я б его на британский флаг порвала вообще :killer:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Смурфик
post 7 июл 2018, 21:38
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7627
Регистрация: 24.09.09
Москва, Измайлово

дочка 11.2009
дочка 11.2017
Их уже осмотрели медики
это как? :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 7 июл 2018, 21:39
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20533
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
видимо медиков протащили через проход

кислород у них кончается :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 7 июл 2018, 21:40
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Такая безответственность напоминает о трагедии в Карелии(((


Дай Бог успешная операция пройдёт :worthy: :worthy: :worthy:

Ответ на сообщение [?] Смурфик от 7 июл 2018, 21:38
насколько я знаю, что с ними постонно военные находятся.. на случай чего случись.. возможно из них кто был медиком. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 7 июл 2018, 21:55
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
https://www.pravmir.ru/13spasennyih-ves-mir...tey-v-tailande/


Дайвер-доброволец погиб при спасении детей из пещеры в Таиланде

38-летний бывший офицер ВМС Таиланда Самарн Кунан доставил кислородные баллоны заблокированным школьникам, сообщил капитан Апхакон Юнгкео, командир подразделения боевых пловцов. На обратном пути на поверхность у бывшего “морского котика”, закончился воздух, он потерял сознание, реанимировать водолаза не смогли.

https://www.pravmir.ru/dayver-dobrovolets-p...ryi-v-tailande/

Проблема осложняется ещё тем, что есть дети, которые не умеют пользоваться аквалангом и не умеют плавать. :cry:



5 км до входа это ого-го сколько :BzZz:

Отредактировано: Paheli в 7 июл 2018, 21:48
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
[ 5475 ] Звезды на выход-94 22:57 от: Fossya
[ 16048 ] Королевские дома 28 22:54 от: Fossya
[ 1545 ] От овуляции до задержки 22:52 от: EvgeshaLapushka
[ 1697 ] Wildberries ч.11 22:15 от: kaetchen
[ 4523 ] Общая для беременных 21:08 от: МотоВика
[ 85 ] Конкурсы красоты 19:11 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 22:57
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных