Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Участие родственников в выборе имени ребёнку, "не так назвали", "что это за имя" и пр.

Mama Tigra
post 2 фев 2010, 00:54
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 766
Регистрация: 23.12.08
Москва, ВАО, Щёлковская

Александра 13.12.1997
Эвелина 02.02.2009
Навеяно моей темкой в разделе "Имена".

Мы с мужем назвали младшую дочку Эвелиной.
Понравилось, естественно, не всем, но мы настояли на своём - это же наш ребёнок, как хотим, так и называем.
Так вот моя бабушка со мной до сих пор не разговаривает (год почти) - "не так назвали".
А ещё и "не того пола" родили - по её словам "у нас в родне у всех "мальчик" и "девочка", а я - вторую девочку родила - "опозорила род". :fingal: Правда, бабушка почему-то забыла, что у её сына (т.е. моего папы) я - единственный ребёнок в семье ;)
Правнучку (младшую) даже не видела, не звонит - обиделась.

А у друзей дочь родила девочку, хотела назвать Кира, так родители мужа чуть её не съели. В итоге она назвала дочку Настей. С мужем развелась и до сих пор жалеет, что пошла на поводу у (уже бывших) родственников. Да и мне кажется, что имя Кира её ребёнку даже больше подходит, чем Настя.

А у Вас были похожие ситуации? И как Вы поступили: остались при своём мнении или пали под давлением родственников?

Отредактировано: Mama Tigra в 2 фев 2010, 01:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(10 - 19)
5 КОПЕЕК
post 2 фев 2010, 08:00
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 653
Регистрация: 22.06.09


сын 2006
сын 2014
История про Киру и Настю: знаете анекдот: у вас кто? мальчик или Настя? Очень нарвится имя Анастасия, Настя, но их уже столько, что я просто удивляюсь тем кто так называет...мой муж тоже говорил, что будет у него дочка назовет Настей....на что я отвечала, когда у тебя у одного будет дочка, тогда так и назовешь...
ребенок родительский, а не родственничный, зачем идти на поводу у кого-то? чтоб потом всю жизнь жалеть?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tastr
post 2 фев 2010, 08:15
Сообщение №12 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 48
Регистрация: 1.02.10
Москва-Подольск

Никита 13.04.2007
Демьян 20.05.2009
у меня свекровь всю мою первую беременность пыталась подобрать имя нашему сыну, хотя знала, что мы бужем ТОЧНО называть сына Никитой (у нас есть несколько знакомых Никит - очень позитивные люди), читала книжки про имена и каждый день делала предложения того или иного имени, не вышло. Со вторым сыном сделали проще, сказали при первой же попытке узнать как мы сына решили назвать - что имя уже придумали, но... никому его до того как родится не скажем. Так и сделали. Муж рассказал когда Дёмка родился, позвонил и сказал, что у нас родился Демьян, бабушка была в шоке.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ксанна
post 2 фев 2010, 08:21
Сообщение №13 (ссылка)

А на тропе войны лучше всего быть танком
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3627
Регистрация: 22.01.08
не Москва

дочурка 07.02.2007
дочурка 25.03.2016
дочурка 05.07.2017
ну, у нас только с мужем были терки по выбору имени, а с родственниками - нет, хотя каждый озвучивал свое мнение и предлагал свои варианты и еще настоятельно пытался их внедрить, но мы сами выбрали. Уже где-то раньше писала - свекр сначала был недоволен, говорил, что перемудрили с именем, ну моя мама высказала, что все таки выбрали имя для девочки с мужским корнем и бабушка моя была удивлена. Свекрови все равно было - главное, что именно девочка (тк у самой 2 пацанов родилось).
Вот муж все на второго :baby: уговаривает, уже даже выбрали 3 имени для мальчика и предположительно для девочки. Почему-то все 3 мальчишичьи имени всех устраивают, а вот для девочки - выбрали Олеся - вызывают негатив. Но пока ребенок у меня только в далеких планах, пусть выбирают - не жалко ;) .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mahusha
post 2 фев 2010, 09:10
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2642
Регистрация: 13.05.08
Москва

сынок
дочка
Stasya
Мой папа вообще отчудил с выбором моего имени. :BzZz: :D Решили они с мамой назвать меня Олей,всем имя понравилось,но когда папа ехал в ЗАГС меня регистрировать,он вспомнил замечательную актрису Анастасию Вертинскую,и как вы уже догадались,назвал Настей :4u: Вот это было у мамы удивление,когда папа вернулся со свидетельством о рождении :O: :D Кстати,папин папа тоже какое-то время говорил,что мол,ну и назвали ребенка :fingal: :???:
Зато мой папа,когда родился уже мой сын,крутил у виска,когда я ему сказала,что хотим назвать Федор :cranky: Но сейчас уже смирился :harhar:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
juliaba
post 2 фев 2010, 09:15
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 285
Регистрация: 1.04.09
МО, Королёв

Полина 17.03.2004
Давид 26.12.2008
Гоша 09.01.2002
Ответ на сообщение [?] Blacbarbara от 2 фев 2010, 06:56
Blacbarbara, На самом деле, Вася - это мой вариант был :beer:
Тут старшая доча против была - тож говорит кошачье имя :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cash
post 2 фев 2010, 09:23
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5143
Регистрация: 9.08.08
Moscow
мое имхо имя выбирает мама и только мама. Папа может высказать свое мнение, но конечный выбор за матерью ребенка.
А то нифига ж себе: мы 9 месяцев носим, потом рожаем, а они имя выбирать )) щаз
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luce
post 2 фев 2010, 09:24
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4177
Регистрация: 4.09.05
А у Вас были похожие ситуации? И как Вы поступили: остались при своём мнении или пали под давлением родственников?
Мне бы в голову не пришло спрашивать совета в этом вопросе у родственников. Ни разу родне даже не было озвучено имя до родов. Просто в голову не пришло, что надо с ними в этом вопросе советоваться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mahusha
post 2 фев 2010, 09:25
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2642
Регистрация: 13.05.08
Москва

сынок
дочка
Stasya
не того пола" родили

О!как это знакомо! :beer:
Дед моего мужа мне сказал в первую беременность,что если я рожу не мальчика,он отправит мою дочь к моим родителям в другой город :fool: Хорошо,что сына в итоге родила :D но выводили из себя меня такие высказывания ужасно :angry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Булочка
post 2 фев 2010, 09:26
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21960
Регистрация: 7.09.03
Москва, ВДНХ

Полина 14.05.2004
vetosh1
Ну а как же без родственников, если папа против "маминого" имени. :p
Подключала и очень активно для всесторонней обработки папы :bored:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Счастливая рыбка
post 2 фев 2010, 09:34
Сообщение №20 (ссылка)

Плыву, ныряю, плескаюсь и наслаждаюсь
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8737
Регистрация: 31.03.09
Россия-Матушка

Старший сын - июль 06
Младший сын - апрель 09
Мальчика я ещещ до замужечтва мечтала Мишей назвать. Было имя и для девочки, но не пригодилось нам :D . Когда на УЗИ узнали, что второй - мальчик (хотя я так и думала :shuffle: ), стали имя придумывать. Шло тяжело. Уже когда в роддом поехала говорю мужу - всё, давай сейчас срочно имя согласуем. А то сама придумаю, потом поздно будет :D (у нас на второго ребенка свидетельство в роддоме выдают сразу с сертификатом на мат.капитал. ПОэтому "вся власть была в моих руках" :shuffle: ). Кирилл? Кирилл!!!
И если Миша у нас "прошёл" нормально, то Кирилла почему то поняли не все :???: . Особенно моя мама. Дело в том, что у моей сестры дочка Кира. И мама возмущалась - "ну неужто больше имён не нашли - у меня теперь есть Кирюша и .... Кирюша :scratch: , только первая внучка, а второй - внук." И оооочень настойчиво предлагала Николая (по святцам), а потом и веьс список имён, приходящихся на ближайшие пару недель. Долго не могла смирится.
А свекровь я отшила еще с Мишей. Помню пришли они с мужем в больницу. Муж так тихонько мне шепчет - может Ваней назовём (мечта свекрови - Ваня)? А я так громко - "моего сына зовут михаил!!! и это не обсуждается!!!" :angry: Больше со мной свекровь имена не обсуждала, с мужем - не знаю, он мне тоже больше не докладывал :D

П.С. на счёт бабушек. Моей бабушке 90 лет и она всегда говорила - лишь бы вам нравилось, ваши же дети. Мы своих называли как нам нравилось, никого не слушали. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
[ 1589 ] От овуляции до задержки 09:58 от: Yulia_north
[ 1324 ] Поступаем в Вузы - 2024 09:55 от: и я тоже мама
[ 6480 ] Январята-Февралята 2022 09:45 от: Зебрик
[ 5486 ] Звезды на выход-94 09:37 от: Сердцевинка
[ 16102 ] Королевские дома 28 23:19 от: Fossya
[ 3361 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:57 от: Иринка241
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 10:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных