Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Про стыд и хорошие отметки

Vladislavka
post 5 дек 2018, 19:07
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8408
Регистрация: 26.11.08
Сыктывкар

Иван 02.08.08
Мария 24.07.13
Да, еще хотела написать. Мое мнение - вся эта тенденция "принимать себя таким, какой ты есть", "никакого оценивания, один позитив", "детей нужно заинтересовывать, а не заставлять" и проч. - приводит к снижению уровня образования (катастрофическому), всеобщей распущенности и к тому, что дети вообще не учатся нормально. Это путь в никуда.
Оценка - это отчасти стимул трудиться, порой делать через "не хочу". Учеба не может быть только в удовольствие.
А если ты потрудился -то всегда радостно получить заслуженную высокую оценку, Это как награда.

Не со всеми работает :???: Мы заставляем сына учиться 4й год. Именно заставляем. Потому что эта ... школьная система заинтересовать не смогла.

И у умного парня (это не мать во мне говорит, а объективные факты. К примеру в этом году 4 место по школе в олимпиаде по математике, а текущие оценки с 3 на 4) нет ни малейшего интереса к учебе. Оценки не цепляют. В школу из-под палки.
А все потому, что он так и не смог вписаться в стандартный образовательный процесс. Он не "удобен". Учителю, школе. Чтобы он выдал результат, к нему нужен подход. Не то, чтобы особый и сложный, но да, надо чуть напрячься. В итоге на него давно "забили". Троек нет, общую картину не портит и ладно.

Школе этого не нужно, там достаточно "удобных" детей. Стандартных, которые и без подхода учатся хорошо.

И да, я ненавижу эту совковую систему, когда всех под одну гребенку. Потому, что знаю, как расцветает мой ребенок, если на его пути попадается педагог, который готов уделить ему время и понять. А так он среднячок, который не скатился на тройки только потому, что родители стоят над душой и заставляют.

Потому что если будут тройки, его рейтинг в глазах учителя упадет еще ниже. А много ли он выносит из школы? Да ничего не выносит. Учителей интересуют оценки, а не знания.

Соревновательная система хороша, но не для всех. Пятерка ради пятерки превращает соревнование в фарс. Когда отличник рыдает из-за четверки, а учителя боятся испортить табель. И стресс у всех, учителей, родителей и, главное, детей.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 5 дек 2018, 19:13
Сообщение №12 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
Ответ на сообщение [?] Мария Аверина от 5 дек 2018, 17:34
ЦИТАТА ( Мария Аверина )
Современные родители прекрасно понимают что это крайние меры и что желательно воспитывать ребенка с самого начала, чтобы потом не пришлось прибегать к таким мерам.
Ну вот я воспитывала с самого начала и к школе воспитала девочку, которая умеет читать считать и писать не за оценки, а просто потому что интересно, тогда скажите мне какого черта к моему ребенку сразу эти меры применяют?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 5 дек 2018, 19:13
Сообщение №13 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Школе этого не нужно, там достаточно "удобных" детей. Стандартных, которые и без подхода учатся хорошо
:beer: вот в этом и есть принципиальное отличие 50-х годов от современности.
Тогда воспитывали винтики для системы, и всех это устраивало. Чем меньше выделяешься, тем лучше. Общественное выше личного, стройными рядами в светлое будущее.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 5 дек 2018, 19:16
Сообщение №14 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 5 дек 2018, 19:07
ЦИТАТА ( Эхомама )
В советской школе считалось и считается, что если человека опозорить перед классом, то он сразу сделается усердным отличником :???:
Просто других методов наша школа не знает.
Поскольку все в классе вдели, что эти меры не работают, у нас одних и тех же детей с 1 по 8 класс унижали, мы сделали выводи, что учителя садисты, которые еще любят взятки. Моя мама регулярно носила дорогие подарки, потому мне в школе было хорошо, а подругина мамаша бегала собачиться с учителями, так она из двоек не вылезала. Нас в СССР воспитали циничными тварями.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 5 дек 2018, 19:19
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8130
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
книгами Носова, Аверченко, Драгунского и других впитали принцип: надо его пристыдить, тогда он перевоспитается
читая эти книги своим детям и смотря глазами взрослого человека на описанные истории была поражена как за десятилетия изменились отношения к детям, насколько поменялись ценности и задачи :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 5 дек 2018, 19:21
Сообщение №16 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Тата, мне повезло больше. Моя мама тоже в 1 классе отказалась дарить дорогие подарки, поэтому у меня были тройки и "уд" по поведению. Но только в началке. А в 4-ом появились другие учителя, и я сразу стала отличницей :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 5 дек 2018, 19:21
Сообщение №17 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
Ответ на сообщение [?] Vladislavka от 5 дек 2018, 19:07
ЦИТАТА ( Vladislavka )
Мы заставляем сына учиться 4й год. Именно заставляем. Потому что эта ... школьная система заинтересовать не смогла
Она не могла заинтересовать никогда. Это дело родителей. У меня дома разговоры на кухне всегда касались науки, самых ее передовых идей, я понимала, для чего я учусь и училась совсем не за оценки. На оценки и родителям было плевать, а вот если узнали бы что не умею решать уравнения...Но для того сами родители должны быть в высшей степени образованными. Видимо это удел интеллигенции в сотом поколении.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юкико
post 5 дек 2018, 19:31
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15392
Регистрация: 16.03.13


Анютка - незабудка 11.10.2006
Ромочка- Ромашка 27.01.2010
Ответ на сообщение [?] Мариннка от 6 дек 2018, 00:59
ЦИТАТА ( Мариннка )
А тем, кому не дается по какой-то причине предмет - жить в страданиях и печали, еще и комплексах.
Ой, да ладно!
Прям уж - комплексы.
Помню себя и своих одноклассников- спокойно все относились к оценкам!
Даже более чем спокойно.
И что такого страшного, если ребенок поймет, что нет у него способностей, к примеру, к математике, зато есть способности к литературе/ английскому/ спорту и т.д.? Или наоборот?
Да, дети должны знать - есть те, кто будет тебя умнее. Кто победит тебя в соревновании. Это жизнь.
Что тут такого страшного? У каждого свои способности и свои таланты.
А хочешь стать "самым - самым" - трудись! Или забей и прими как факт, что в той или иной области ты не лучший. И это нормально. и не повод огорчаться..
И потом. Помимо школы бывают всякие соревнования, конкурсы и т.д. Тоже психотравму они детям наносят?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
elfe
post 5 дек 2018, 19:33
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2443
Регистрация: 13.07.14

Дима 05.04.2010
Я считаю, что нужно объективно оценивать способности своего ребёнка, там, где он может на "отлично", но лениться, то да "надо", а если ребёнок выше тройки не может, потому что это для него предел, то здесь да "принять себя таким, какой есть"
Кстати, подход "заинтересовать, а не заставить" в учёбе с моей точки зрения очень хорош, но, к ожалению, не всегда срабатывает
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nusyonok
post 5 дек 2018, 19:34
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4374
Регистрация: 3.04.09

сын июль 2007
сын май 2010
сын ноябрь 2011
nus
Ответ на сообщение [?] Мариннка от 5 дек 2018, 18:59
Почему? Оценки ставят в школе. А оценивают их в общем-то дома. Я ни разу не встречала, чтобы дети к однокласснику хуже из-за оценок о относились. У моего ребенка оценки от двух до пяти - это нормально, просто идет работа и учеба. Не все получается. Проблем дома из этого не делаем, то что вообще не получается - репетитор или принимаем пока как должное. Комплексов нет по этому поводу
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 04:27
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных