Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Диета 5п, рецепты блюд при панкреатите

olka-lipa
post 11 июн 2010, 08:53
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 340
Регистрация: 9.12.07


Красотулька
Хочу еще дочку
У моей дочки выявили панкреатит. Тоже задавалась вопросом, чем кормить. Перерывала интернет, нашла кое-какую инфу. Уже и не помню откуда.

ЦИТАТА
Лечебное питание при панкреатите

Еще одним заболеванием, при котором может наблюдаться снижение веса, является панкреатит. Панкреатит в острой или хронической форме может возникнуть вследствие нарушения работы печени и желчных путей, нарушения режима питания, длительных перерывов между приемами пищи и т. д. Также панкреатит может развиться как осложнение после язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
Часто панкреатит сопровождается сильными периодическими болями в животе. Боль обычно возникает в левом подреберье и может быть как острой, так и тупой. После приема пищи боль часто усиливается. Другими симптомами этой болезни являются тошнота, рвота, повышение температуры,
понос и т. д.
Индивидуальное лечение обычно назначает врач, общее сводится к обеспечению больному полного покоя, воздержанию на какое-то время от приема пищи. Уменьшению болей также способствует специальная лечебная диета.

При лечении панкреатита следует обратить внимание на следующие принципы питания:
• питание должно быть частым — примерно каждые 3-4 ч;
• питание не должно быть обильным;
• для исключения механического раздражения слизистой желудка продукты должны употребляться в перетертом виде;
• необходимо увеличить употребление продуктов, содержащих белки (рыбы, мяса, творога), до 140-160 г;
• нужно сократить употребление продуктов, содержащих углеводы (сахар, мед), до 300-350 г;
• необходимо сократить употребление продуктов, содержащих жиры, до 70~80 г;
• в диету не должны входить продукты, обладающие повышенным сокогонным действием (капустный отвар, рыбный и мясной бульоны);
• при возникновении сильных болей необходимо следовать лечебному голоданию, но не более 1-2 дней.

Продукты, которые можно употреблять при лечении панкреатита:
• хлеб и хлебобулочные изделия (хлеб пшеничный I и II сорта, подсушенный, сухари);
• супы (овощные, куриные, крупяные, вермишелевые);
• блюда из нежирных сортов мяса (курица, говядина, телятина) — котлеты, суфле, фрикадельки, рулеты, пюре);
• рыбные блюда (рыба нежирных сортов отварная, паровая, куском);
• яйца (омлет);
• молоко и молочные продукты (творог, молоко, кефир, сыр);
• жиры (масло сливочное несоленое, оливковое, рафинированное подсолнечное);
• овощные блюда (из моркови, картофеля, тыквы, свеклы, кабачков — пюре, отварные);
• крупы и макаронные изделия (макароны, вермишель, овсяная, манная, гречневая, перловая крупы, рис — отварные, каши);
• фрукты (несладкие, печеные яблоки, груши);
• сладкие блюда (компоты, желе, кисели);
• напитки (слабый чай, отвар из шиповника и пшеничных отрубей).

Продукты, которые следует исключить из рациона при лечении панкреатита:
• супы (капустные, пшенные, крепкие мясные, грибные и рыбные навары);
• блюда из жирных сортов мяса, жареные;
• блюда из жирных сортов рыбы, жареные;
• говяжий и бараний жир;
• овощи и зелень (редис, капуста, репа, редька, брюква, щавель, шпинат);
• копчености, колбасы и консервы;
• острые блюда;
• хлеб и хлебобулочные изделия (ржаной хлеб, сдобное тесто);
• мороженое
• алкогольные напитки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olka-lipa
post 11 июн 2010, 09:14
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 340
Регистрация: 9.12.07


Красотулька
Хочу еще дочку
И еще волновал вопрос о сбалансированности питания, искала примерное меню на день. Вот что нашла:

ЦИТАТА
ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА ПРИ ПАНКРЕАТИТЕ

При панкреатите необходимо питаться часто, но понемногу, примерно 5-6 раз в день. Необходимо сократить количество продуктов, содержащих углеводы и жиры, и увеличить количество продуктов, содержащих белки.
Рацион на 3 дня, рассчитанный на 1 человека. Величина порций взята приблизительно. Можно их уменьшать или увеличивать, в зависимости от самочувствия.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ
Завтрак: сухари — 2 шт.; пюре картофельное — 100 г; вода минеральная без газа — 200 мл.
Второй завтрак: омлет из 2 яиц; котлета паровая — 150 г; хлеб белый — 1 ломтик; абрикос — 1 шт.; молоко — 200 мл.
Обед: суп куриный — 250 мл; рыба отварная — 100 г; кабачки отварные — 100 г; хлеб белый — 1 ломтик; изюм — 30 г; сок томатный — 200 мл.
Полдник: кисель — 200 мл; желе фруктовое — 150 г; вода минеральная без газа — 200 мл.
Ужин: каша овсяная — 150 г; котлета паровая — 100 г; пюре морковное — 100 г; хлеб белый — 1 ломтик; чай с молоком — 200 мл.

ВТОРОЙ ДЕНЬ
Завтрак: каша овсяная — 100 г; говядина отварная — 100 г; хлеб белый — 1 ломтик; вода минеральная без газа — 200 мл.
Второй завтрак: пудинг творожный — 100 г; хлеб белый — 1 ломтик; пюре яблочное — 100 г; чай без сахара — 200 мл.
Обед: суп овощной — 300 мл; котлета рыбная паровая — 100 г; каша тыквенная с сахаром — 100 г; хлеб белый — 1 ломтик; творог — 100 г; чай с молоком — 200 мл.
Полдник: фрикадельки — 100 г; пюре морковное — 150 г; пюре яблочное — 100 г; йогурт — 100 г.
Ужин: рулет мясной — 150 г; пюре картофельное — 150 г; пудинг творожный — 100 г; хлеб белый — 1 ломтик; кисель фруктовый — 100 мл; чай без сахара — 200 мл.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ
Завтрак: омлет из 2 яиц; хлеб белый — 1 ломтик; молоко — 200 мл.
Второй завтрак: рыба отварная — 100 г; каша гречневая — 150 г; хлеб белый — 1 ломтик; пюре яблочное — 100 г; чай с молоком — 200 мл.
Обед: суп молочный — 250 мл; рулет мясной — 100 г; каша овсяная — 150 г; хлеб белый — 1 ломтик; пюре овощное — 100 г; курага (размоченная в воде) — 5 шт.; чай с сахаром — 200 мл.
Полдник: котлета паровая — 100 г; рис отварной — 100 г; хлеб белый — 1 ломтик; кефир — 200 мл.
Ужин: кабачки, тушенные с картофелем — 150 г; тефтели — 100 г; пудинг творожный — 100 г; хлеб белый — 1 ломтик; чай с сахаром — 200 мл.

Примерное меню для панкреатита хронического

Натощак: отвар шиповника.
1-й завтрак: салат из свеклы и яблок, отварное мясо с овсяной кашей, чай.
2-й завтрак: омлет паровой, отвар шиповника - 1 стакан.
Обед: суп молочный, рагу (отварное мясо, отварной картофель), компот из протертых сухофруктов.
Ужин: отварная рыба, пудинг из обезжиренного сыра, чай.
Перед сном: 1 стакан кефира.
На весь день: хлеб белый, черствый - 200г, масло сливочное - 20г, сахар - 30г.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olka-lipa
post 11 июн 2010, 09:53
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 340
Регистрация: 9.12.07


Красотулька
Хочу еще дочку
Пудинг мясной паровой -

мясо говяжье - 120гр.
масло слив. - 20 гр.
манной крупы - 10 гр
1/2 яйца
1/3 стакана воды.

Мясо, очищенное от жира и сухожилий сварить, пропустить 2-3 раза через мясорубку и соединить с кашей из манной крупы; затем добавить сырой желток, взбитый белок, осторожно вымешать, выложить в смазанную маслом формочку или на сковородку, верх разровнять и на пару довести пудинг до готовности. Выложить на тарелку и подать с маслом, либо с рисовым/молочным соусом.))

Есть ещё вариант с судаком и пшеничной мукой.

На сладкое - снежки с фруктовой подливкой:
1/2 яичного белка
сахара - 25 гр.
клубники - 50 гр.
муки картофельной - 5 гр.
воды - 100 гр.
ванилин по вкусу.

Белок взбить в густую пену и постепенно, продолжая взбивать, ввести 15 гр. сахара и ваниль. В глубокую посуду с едва кипящей водой столовой ложкой положить взбитые белки. Через 2-3 минуты снежки перевернуть и закрыть крышкой; дать постаять 5 минут, вынуть шумовкой на сито и, когда стечёт вода, уложить их на блюдо и залить киселём из клубники, муки и 10 гр сахара.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olka-lipa
post 11 июн 2010, 10:01
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 340
Регистрация: 9.12.07


Красотулька
Хочу еще дочку
Вот тут говориться о Питание при болезнях ЖКТ и есть много Рецептов диетического стола
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Almaris
post 13 авг 2010, 14:19
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 49
Регистрация: 8.12.09
Мск
Давно я в тему не заглядывала. Вообще панкреатит на диете отлично проходит. Главное - ее строго придерживаться.
А при обострении очень хорошо помогает сбор травника Трескунова. Боли проходят без лекарств за 3-4 дня. Мне сейчас уже и не нужен, подзабыла.

Отредактировано: Almaris в 13 авг 2010, 14:42
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Almaris
post 13 авг 2010, 14:41
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 49
Регистрация: 8.12.09
Мск
Сбор от панкреатита:
цветки ромашки аптечной, листья подорожника большого и мяты перечной по 2 весовых части; трава репешка обыкновенного и зверобоя - по 1 весовой части. 1 ст.лож. сбора заварить 0,5 л кипятка. Настоять 1 час, процедить, пить по 1/2 стакана 4 раза в день (при обострении на голоде).
Можно пить чаще, разбавляя настой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sadalmelik
post 10 окт 2010, 23:03
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2106
Регистрация: 23.04.08
Москва

Снежана 26.04.08
У мужа недавно обнаружили полипы в желчном пузыре и воспаления печени и поджелудочной тоже, так что мы на диетах №5 и 5п сейчас.
Вот здесь форум по панкреатиту и в частности диете при нем. Там много важной инфы http://www.kuroed.com/?id=757

Тоже заходила на этот сайт - почерпнула много полезного :clap:
olka-lipa, Спасибо за ссылку, прочту :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
[ 16046 ] Королевские дома 28 22:41 от: Fossya
[ 1544 ] От овуляции до задержки 22:40 от: Зебрик
[ 1697 ] Wildberries ч.11 22:15 от: kaetchen
[ 5474 ] Звезды на выход-94 21:19 от: Империя
[ 4523 ] Общая для беременных 21:08 от: МотоВика
[ 85 ] Конкурсы красоты 19:11 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 22:44
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных