Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Участие папы после развода в жизни ребенка, всё об этом: встречи, мысли, проблемы...

Ally
post 25 мар 2004, 21:57
Сообщение №21 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Здравствуйте!
Моему сынишке 4 года, и я холодею от ужаса при мысли, что вот-вот он спросит "А что такое Папа?". Я так и не придумала пока, что сказать. Его папа знает о его существовании, но не более того.

Насколько я понимаю, есть два варианта:

1. Папа есть, любит, но живет далеко.
Это чревато тем, что ребенок будет всю жизнь ждать и спрашивать.

2. Папа погиб.
Как бы это не нанесло ещё большую травму ребенку. Плюс, это тянет за собой тему смерти.

Как вы думаете? Заранее спасибо.
К началу страницы     
+Ответить
Kotri
post 26 мар 2004, 00:45
Сообщение №22 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Я считаю что ребенку нужно рассказать все как есть. Моей дочке сейчас 9 месяцев и я уже задумываюсь над этим вопросом, я ей расскажу как было, а она пусть уже решает сама кто прав кто виноват.
К началу страницы     
+Ответить
РоМашКИ
post 26 мар 2004, 06:38
Сообщение №23 (ссылка)

Мама двух ЧУДОвищ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 542
Регистрация: 2.02.04
Москва, Домодедовская

Роман 08.04.04
Милена 11.05.11
Ally
Мой сын родится только через 2 недели, но я уже несколько месяцев обдумываю, что я буду говорить ему про папу... Возможно, спустя несколько лет, когда у него возникнет этот вопрос, я уже буду считать иначе, но если бы это случилось сейчас, то я рассказала бы правду, но только понятным ребенку языком. Папа и мама очень любили друг друга (ведь это правда!) и очень хотели ,чтобы ты родился (и это тоже правда!), но потом произошла ошибка и они больше не смогли быть вместе. А где сейчас папа - я не знаю (и это почти правда). Обязательно буду показывать фотографии и ни слова плохого про папу не скажу, только хорошее (и это тоже правда...)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ally
post 26 мар 2004, 17:59
Сообщение №24 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Спасибо за советы.

К сожалению, я - "абсолютная" мама-одиночка, и не могу проказывать ни фотографии, ни называть фамилию отца (это, кстати, ещё один больной вопрос).
Можно сказать, что я не знаю, где папа, но ведь последуют вопросы о том, почему папа не звонит? А может, сказать, что папа не знает, что у него есть сын? Как вы думаете?
К началу страницы     
+Ответить
РоМашКИ
post 26 мар 2004, 19:25
Сообщение №25 (ссылка)

Мама двух ЧУДОвищ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 542
Регистрация: 2.02.04
Москва, Домодедовская

Роман 08.04.04
Милена 11.05.11
Ally
Нет фотографий - и не надо! Главное, чтобы у мальчика сформировался положительный образ отца - расскажите ему хорошее про папу.
Хотя, я вдруг подумала, что бывают такие ситуации ,когда даже рассказать в прямом смысле нечего....
Может, тогда лучше обратиться к психологу - он подскажет, как быть, исходя из вашей конкретной ситуации и характера ребенка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ally
post 26 мар 2004, 21:55
Сообщение №26 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Да не то, чтобы совсем нечего, это был случайный дружеский секс с сотрудником по работе, у которого есть своя семья и дети.
Так что рассказывать то есть что, да нельзя, вдруг мой сынишка в будущем захочет найти своего отца ...
К началу страницы     
+Ответить
Леда
post 26 мар 2004, 23:57
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 574
Регистрация: 4.08.03
Украина/USA
Алина
Настя
Я тоже одинокая мама со стажем. Наш папа бросил нас два раза:первый раз когда я была берменной, потом когда малышке было 6 месяцев он случайно увидел ее и ушел в армию, потом начал писать нам письма , так мы и переписывались 2 года и мы с дочкой ждали его из армии. Потом он пришел из армии и забыл то о чем писал эти два года, как просил прощения ит.д. И мы опять расстались...., трудно казать кто кого бросил на этот раз. Дочке тогда уже было около трех лет и каждый раз когда она его встречала на улице он бежала к нему и кричала "Папа", жили мы не далеко друг от друга. Потом наш папа пропал, ездил по заграницам, зарабатывл деньги и женился на женщине старше его и с дочкой того же возраста что и моя дочка.Потом мы перехали в другой район, и как оказлось они купили квартиру в том же районе и наши дочки до девятого класса проучились в парелельных классах. Девочки дружили. А мы сним все эти годы не виделись ни разу.
Сейчас отпавлю это сообщение а продожение напишу позже.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леда
post 27 мар 2004, 00:44
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 574
Регистрация: 4.08.03
Украина/USA
Алина
Настя
Я никогда не скрывала от дочки кто ее папа. Девочка она была не глупая и сама понимала что папа ее не любит раз за все время ниразу не приходил в гости и ниразу ничего не подарил. К сожалениюю многие из моих подружек были разведены и вышли повторно замуж, не подумав о том что в первую очередь нужно искать отца ребенку а не любовника себе, типа того что хоть какой-то но все таки мужик в доме. Мы часто втречались с моими подружками , так сказать дружили семьями, и моей дочке иногда приходилось (к большому сожалению) видеть пап и отчимов своих друзей так сказать в "полной красе". И мне и моей дочке приходилось опять и опять убеждаться что лучше самим, чем иметь идиота в доме. Не все конечно так печально, есть и множество положительных примеров, где люди живут душа в душу, где ребенок любимый и желанный. Я все это время продолжала искать любящего и заботливого мужа себе и отца своей дочке.
Извиняюсь, кажись меня унесло далеко от темы. На тему папы опять. Как я писала дочки наши учились в одной школе и дружили. Однажды моя Алина поделилась своей тайной с другой подружкой, что Танин отчим ее родной папа, который ее не признает. Так это пробыло тайной пару лет а потом все таки Тане эта подружка рассказала. К сожелению они тогда уже учились в одном классе, и тогда начался террор моей Алины типа того что ты там трепаешся что мой отчим твой папа, я у него спрашивала и он сказал что то типа того что ты ошибка его юнности и т.д.
Продолжение напишу позже. ОК?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леда
post 27 мар 2004, 01:43
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 574
Регистрация: 4.08.03
Украина/USA
Алина
Настя
Алина-девочка спокойная и никогда не вступала в конфликт с Таней и так она с достоинством прошла это испытание. Тогда я уже встретила своего самого любимого и замечательного мужа, но к сожалению он американец, Алине было уже 16 лет и мы собирались ехать к моему мужу в Америку и перед самым нашим отъездом ей "повезло", она встретила своего родного папочку который гулял с Таней и когда они проходили мимо Алины Таня с ухмылочкой взяла его под ручку. Вот так Алина и запомнила его как они с Таней прошли мимо нее и потом оглядывались ей в след.
Сейчас мы уже почти два года в Америке, у меня есть (повторюсь) замечательный муж а у Алины заботливый Папа, и 6,5 месяцев назад мы родили Алине сестричку.
Извините, если я писала не по теме, я просто уже давно хотела написать свою историю в "одиноких мамочках", а тут прочитала про то как девочки волнуются как сказать ребенку о папе и меня "понесло". Я не хочу навязывать свое мнение, но лучше скажите правду, рано или поздно ребенок узнает правду и лучше пускай он ее узнает от мамы. К стати, Алине моей уже 18 лет и только что я у нее спрсила что было для нее лучше знать правду или что-бы я врала и говорила типа что папа-космонавт или разведчик и уехал далеко и на долго. Она сказала - что для нее лучше была правда. Девочки, миленькие, не отчаивайтесь, растите своих детишек и продолжайте искать ДОСТОЙНОГО папу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ally
post 29 мар 2004, 16:48
Сообщение №30 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Я согласна, что лучше сказать правду, но уже где-нибудь ближе к сознательному возрасту, лет этак к 16.
А если я сейчас скажу своему 4-х летнему сынишке, что его папа даже не захотел его увидеть, так это же будет для него травма. В мелком возрасте правду надо же как-то пригладить. Но вот только как это сделать?
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
[ 65 ] ОГЭ для особых детей 14:22 от: secret secrets
[ 1287 ] От овуляции до задержки 13:05 от: Yulia_north
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 14:58
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных