Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Почти 2 года! Почти не говорим

kot'Rina
post 31 окт 2013, 02:21
Сообщение №21 (ссылка)

Я. Ниспадающая. Ничья. Беспрекословная,как знаменье
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5624
Регистрация: 27.08.09
Москва

ЗБ 23.05.2008 (мальчик)
ЗБ 28.12.2009 (девочка)
Масяш 02.04.2011
прости ....
Ответ на сообщение [?] Amore mio от 31 окт 2013, 03:09
ЦИТАТА
Основной признак, как я поняла (я тоже не врач, но в свое время, когда волновалась на эту тему, читала медицинские источники) до 2-ух лет - это ПОНИМАНИЕ ОБРАЩЕННОЙ РЕЧИ. Т.е., если Вы видите, что ребенок выполняет ваши обращенные к нему просьбы ("Подай то", "Принести это", "Положи туда"...и т.п.) и в целом правильно реагирует на ваши слова и интонации - нет причин для волнения! Заговорит.

Это очень тонкая грань которой следуют очень многие врачи
И зачатую увы следуют в тупик
Если мы говорим об аутичном спектре то он многогранен
Синдром Аспергера вообще не имеет задержки речевого развития, люди, болеющие им, имеют высокую степень интеллекта.
Высоко функциональный аутизм от Аспергера например отличается отсутствием речи...другие признаки он может как иметь, так не иметь в общем
Формально аутизм это как паутинка, рисунок которой уникален для каждого ребенка.
И аутичный ребенок может понимать обращенную к нему речь - но это не значит что он пойдет с вами на контакт и "пойдет/принесет/сделает"
На самом деле тема не об этом и повторюсь мое недоумение вызывает только лишь позиция врача (точнее врачей, потому как это увы повсеместно), на основании которой потом происходит цепная реакция "врач не парится-я не парюсь-давайте все не париться"
Я повторю свою мысль-с одной стороны логопеды признают что дети говорить начинают поздно, с другой - классические учебники скажем так никто пока не переписывал и стандартны в развитии никто не пересматривал
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kot'Rina
post 31 окт 2013, 02:32
Сообщение №22 (ссылка)

Я. Ниспадающая. Ничья. Беспрекословная,как знаменье
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5624
Регистрация: 27.08.09
Москва

ЗБ 23.05.2008 (мальчик)
ЗБ 28.12.2009 (девочка)
Масяш 02.04.2011
прости ....
Ответ на сообщение [?] Amore mio от 31 окт 2013, 03:09
ЦИТАТА
Задержки ставятся, но "после 2-ух лет - это норма" - это совсем не взаимоисключающие понятия. Там есть очень много нюансов между нормой и не нормой.


Если Вы приедет с ребенком в 2-года на скажем пмпк то никто на нюансы смотреть не будет. Есть толмут из нескольких десятков упражнений "что должен сделать ребенок по "команде" комиссии" и есть шкала оценки
Ребенок может просто не пойти на контакт или сделать все нет как обычно ...и тут можно долго рассуждать о стрессовой ситуации, об индивидуальности ребенка. ... но факт остается фактом -оценивать ребенка буду по шкале, время на нюансы у ПМПК нет, нет и желания
И фраза "у вас ЗПРР, вам в коррекционный садик"-это самое мягкое что можно услышать.
Еще раз поймите мою мысль правильно - я сейчас не про пмпк а про то что есть усредненная система оценок "что должен уметь делать ребенок".
И те же самые врачи, говорящих "не парьтесь" оказывают в некотором роде медвежью услугу своим плацентам, потому что им о эту критерии известно как никому другому.

Да у меня у самой такие врачи, которые "не парьтесь", и которые слушают с открытым ртом про "ужасы пмпк" и "про различия в видах аутизма", при этом хлопая глазами и потрясая своим дипломам по "психиатрии"
Увы, мамам все таки стоит погружаться хотя бы поверхностно в эт область если у ребенка проблемы с речью
При чем погружаться не означает париться, а означает "быть в теме", а не отвергать все как "это фигня"
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Trawinka
post 31 окт 2013, 02:39
Сообщение №23 (ссылка)

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10161
Регистрация: 9.11.07
Крайний Север

Дима 06.08.1998
Кирилл 13.12.2001
Алина 08.05.2004
Макар 14.03.2011
подшефный Артём 10.01.1997
sneji-nika
Нам 2 года и 7 мес. Говорим еще меньше чем ребенок автора :fingal: Я в панике. Куда бежать? :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ariel
post 31 окт 2013, 02:40
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 51384
Регистрация: 4.06.06

les petites cocottes
szflower, заговорит. Нашему исполнилось два вот на днях. И тоже двуязычная среда.
Слов не много, но они есть. На "птичьем" яызке, причём с интонациями, рот не замолкает вообще.
Может связать два слова. Например, Хочу сисю.

Я пока не парюсь, париться можно начать в 2,5 года. Понятно что чем раньше, тем лучше, но я пока смысла не вижу.

Интеллектуально с ним всё нормально. Речь понимает.

Отредактировано: Ariel в 31 окт 2013, 02:48
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Evergreen
post 31 окт 2013, 04:14
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4640
Регистрация: 23.10.11


Девочка 2007
Мальчик 2012
Мы пришли к 18-месячным ребенком ко врачу, и она спросила говорит ли ребенок 30 слов?
А он в свои 20 месяцев говорит только мама и папа... И хотя команды понимает и выполняет, особенно если грозным голосом скомандовать, чет я уже парится начала.... английский он слышит только по телеку, так что я бы не сказала, что у нас двух-язычная среда. Дочка в его возрасте уже предложениями шпарила....
Племяник начал разговаривать по-человечесли когда в детсад пошел в 3.5 и сейчас - в 11 у парня нереальные проблемы с учебой и чтением..... так что следует беспокоиться , на мой взгляд
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Амурчаночка
post 31 окт 2013, 04:33
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2312
Регистрация: 21.12.11
Ответ на сообщение [?] kot'Rina от 31 окт 2013, 07:43
ЦИТАТА ( kot )
Вариант нормы в логопедии один.
Ну, наверное, это касается только одноязычной среды. У нас сын растет в тре-язычной обстановке (я-русский яз., папа- англоговорящий, садик и двор- корейский), влияние всех трех языков равноценное. Сын (2г 5м) не говорит, лепечет на своём языке с явным корейским акцентом. Некоторые "его" слова очень близки русским, мной и моим русским знакомым вполне понятны. Отлично все понимает на всех трех языках.

До 3-х лет я не переживаю. Следующим летом (ему исполнится три) уже в России сходим к логопеду, если продвижек не будет. Здесь русскоговорящего хорошего специалиста не найти.

Отредактировано: Амурчаночка в 31 окт 2013, 04:34
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Vatrushka
post 31 окт 2013, 05:15
Сообщение №27 (ссылка)

I save lives for a living
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5950
Регистрация: 9.06.06

kot'Rina, :beer: :beer: :beer: кроме одного пункта часто дети в двухязычных семьях имеют некоторую задержку речевого развития которая не является признаком того что "усе пропало шеф". Но имхо занятия с логопедом никому не помешают, если есть возможность можно было бы походить на занятия. :blush2:
У нас Mедведик не говорил до 3х лет, не считал нужным. После тогo как мы в конце концов принципиально отказались "понимать " его жесты, он соблаговолил начать говорить...причем сразу предложениями. :bored:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anne
post 31 окт 2013, 08:09
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1790
Регистрация: 19.07.10
Новая Москва

Екатерина 12.01.2009
Елизавета 27.04.2011
Иван 23.08.2018
У нас одноязычная среда. Младшая дочь к двум годам говорила, но только первые слоги. То есть "ко" у нее могло означать 10-15 различных слов. В течение 2-3 месяцев после 2-х лет у нее произошел прорыв, она как-то сразу заговорила развернутыми предложениями и полными словами (только вот звукопроизношение просто :fingal: я сама лишь половину понимаю).
У подруги сын до 3 лет почти не говорил. Но он по натуре ярко выраженный интраверт. В 3 года они стали много играть в лего (причем сразу в мелкие детали), он увлекся, и, видимо, за счет развития мелкой моторики произошел резкий прогресс в речи. Диагнозов им никто не ставил, нормальный ребенок. Сейчас, в 5 лет, собирает такие конструкции из лего, какие не умеем ни я, ни моя 5-летняя болтушка-дочь :D
Но в целом я бы не сказала, что сейчас дети позже начинают говорить. У меня много примеров среди знакомых, когда дети буквально в 1.5-2 года начинают говорить предложениями, развернуто и четко (разве что букву Р не выговаривают). Я даже завидую :blush: :D
Так что, даже учитывая двуязычную среду, считаю, что надо с ребенком заниматься развитием речи, мелкой моторики, и если есть возможность, показаться логопеду. В любом случае ребенку это будет только на пользу.

Если Вы приедет с ребенком в 2-года на скажем пмпк то никто на нюансы смотреть не будет. Есть толмут из нескольких десятков упражнений "что должен сделать ребенок по "команде" комиссии" и есть шкала оценки Ребенок может просто не пойти на контакт или сделать все нет как обычно ...и тут можно долго рассуждать о стрессовой ситуации, об индивидуальности ребенка. ... но факт остается фактом -оценивать ребенка буду по шкале, время на нюансы у ПМПК нет, нет и желания

Вообще, мне кажется, только супер-контактный ребенок согласится что-нибудь сказать на такой комиссии. Даже взрослые на экзамене, бывает, заикаться начинают, а тут дети 2-3 лет...Моя младшая бы точно ни слова не сказала хотя бы из вредности :cool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 31 окт 2013, 08:18
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
И те же самые врачи, говорящих "не парьтесь" оказывают в некотором роде медвежью услугу своим плацентам, потому что им о эту критерии известно как никому другому.
:scratch: :clap: скрытый подтекст - они кормятся от этих пациентов?

Отредактировано: Amarana в 31 окт 2013, 08:21
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
umnichka32
post 31 окт 2013, 08:26
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2328
Регистрация: 27.01.11
Оренбург

есть
болезненная тема. нам 3,3. говорим мама, папа, да, баб, на. ай-ай. за последний год посетили 4 логопедов. у всех одно ждите. раньше говорили ждите 3 года, теперь 4 - 4,5.
слух проверили - в порядке, эндокринолога посетили - все в порядке, делели эхо эккг - все хорошо. все везде в порядке. думали, что что-то психологически мешает. но нет, у нас есть проблемы психологические, но они возникают как раз из-за того, что не может говорить.
совет от всех врачей один - ждите. вот только сколько еще ждать? каждый рассказывает мне историю из жизни как у кого-то ребенок вдруг резко заговорил. но это мной уже воспринимается как какие-то мифы. такие рассказы меня не успокаивают.
сейчас вот прорвались в центр реабилитационный для деток инвалидов. там комиссия смотрела. вердикт - мы не знаем почему он не говорит, он по всем показателям должен говорить. задержки психического развития нет, а при такой большой задержке речи она просто должна быть, но ее нет. ребенок социализирован, любит очень общаться. охотно идет на контакт. все тесты выполняет. моторика рук хорошая для возраста. но не говорит и все.
теперь ходим подпольно на занятия, так как мы не инвалиды нам не положено. невролог назначала в центре кортексин. логопед-дефектолог занимается с ним и психолог. ходим 2 недели. появилось "бо" - болит, "мо" - можно, "мама пи" - мама пить, "мама вода" - дай воду, бублю - люблю, "ибо" - спасибо. ну хоть что-то.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
[ 59 ] Родители помогают деньгами 13:15 от: secret secrets
[ 1287 ] От овуляции до задержки 13:05 от: Yulia_north
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
[ 64 ] ОГЭ для особых детей 12:25 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 13:16
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных