Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как подсушить землю в цветочном горшке

RozaMarena
post 12 фев 2017, 14:50
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1230
Регистрация: 27.01.13


сын
Мужу на работе подарили набор для выращивания канадской ели - там семена, грунт, керамзит и маленький горшочек. Может быть кто-нибудь уже выращивал? Поделитесь, что у вас выросло :shuffle:

В общем-то мы посадили уже месяц назад. Проклюнулось одно семечко, и даже вроде бы по фото совпадает (я думала, может это сорняк какой-нибудь вырос :D ) Но хиленький, и еще несмотря на то что поливали умеренно и 2 раза в неделю земля в горшочке очень влажная. Последний раз поливали больше недели назад, а земля сырая и еще видно каких-то маааленьких насекомых, видимо от влаги завелись. Искала как просушить - пишут достать из горшка земляной ком и завернуть в газеты пока не просохнет. Но елочка у самого края горшка, доставать боюсь. Может можно положить что-нибудь на землю чтоб впитало излишки влаги?

У нас воздух в квартире сухой вообще-то и остальные цветы я поливаю через день-два, т.к. земля сохнет быстро.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КаТеЙкА
post 12 фев 2017, 15:18
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8780
Регистрация: 28.03.09


Сладкий перчик` 03
Сдобная булочка` 08
*Сыновец`20
RozaMarena, у нас тоже растет такая елочка, но мы не так давно посадили, не проклюнулось еще ничего. И земляника.
Раз есть насекомые - точно переливаете.
Я бы сняла обертку с горшка, наделала бы сбоку дополнительных отверстий, ближе к нижней части стакана, одного отверстия на дне явно мало.
Можно, накрыв банкой, ненадолго на батарею поставить. Земля подсохнет, растючку не подсушит.
Если есть возможность, вынуть часть земли сверху и перемешав ее с вермикулитом вернуть обратно, будет посуше.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
RozaMarena
post 12 фев 2017, 15:24
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1230
Регистрация: 27.01.13


сын
перемешав ее с вермикулитом вернуть обратно, будет посуше.

Вермикулит это что? Керамзит? Я думала, может керамзита сверху чуть-чуть положить. Снимать землю пока боюсь, очень уж росточек маленький еще. Пока в интернете нашла что можно туалетную бумагу или газеты сверху положить чтоб часть влаги впитало. Положила, намокла бумага сразу, сменила.

Отверстия наделаю :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КаТеЙкА
post 12 фев 2017, 15:35
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8780
Регистрация: 28.03.09


Сладкий перчик` 03
Сдобная булочка` 08
*Сыновец`20
Вермикулит это что? Керамзит?
Это минерал.
ЦИТАТА
Влагоёмкость вермикулита очень велика. Намокая, он удерживает в себе воды в пять раз больше собственного веса. При этом использование вермикулита не утяжеляет почву, а позволяет ей легко аэрироваться, одновременно обеспечивая хороший запас влаги.

Я, обычно, во все горшечные смеси его добавляю, к елки добавила бы тоже, но у меня его нет сейчас, давно растючки не пересаживала свои.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LittleSunshine
post 12 фев 2017, 16:14
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1844
Регистрация: 20.07.11
Нижегородская обл.

Дарлинг 05.08.2007
Мишутка 10.11.2011
Оленька 04.09.2019
Поставьте на ночь на батарею.
Жучки да, символ залива ))) Попробуйте посыпать актарой сухой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
RozaMarena
post 12 фев 2017, 16:28
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1230
Регистрация: 27.01.13


сын
С этими насекомыми вообще устала бороться. Раньше были почвенные комарики. Я покупала какое-то средство, посыпала землю. Так они стали из отверстия в горшке вылетать, а сверху земля совсем сухая была :???:

Дело в том что мы не переливаем. Я когда посадила поливала совсем чуть-чуть, потом смотрела а земля постоянно очень влажная. Думала, из-за пленки. Пленку сняли, земля не сохнет. Может грунт такой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кэт в сапогах
post 12 фев 2017, 16:39
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11748
Регистрация: 21.09.09
Санкт-Петербург
Алексей
Ева
у нас тоже растет такая елочка, но мы не так давно посадили, не проклюнулось еще ничего.

:D :clap:
Прочитав первую треть фразы мое подсознание нарисовало огромную ель. К середине фразы ель немного уменьшилась в размерах, а в конце остался просто горшочек с землей)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
оленик
post 12 фев 2017, 16:40
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5963
Регистрация: 9.05.08
Москва Златоглавая

мартовский котенок 2006
мечтаем
а вдруг решимся
Есть такие маленькие шарики, которые от воды разбухают..Не помню, как они называются..Они как раз для растений. Может, их в сухом виде положить в горшок? Они должны воду вытянуть лишнюю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кэт в сапогах
post 12 фев 2017, 16:46
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11748
Регистрация: 21.09.09
Санкт-Петербург
Алексей
Ева
Да все просто- под горшок положите несколько слоев туалетной бумаги или бумажных полотенец, и уберите их, когда намокнут. И чуть ограничьте полив.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
RozaMarena
post 12 фев 2017, 16:50
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1230
Регистрация: 27.01.13


сын
Прочитав первую треть фразы мое подсознание нарисовало огромную ель. К середине фразы ель немного уменьшилась в размерах, а в конце остался просто горшочек с землей)

У нас это пока похоже на травинку :D Я серьезно думала что это сорняк какой-то, хорошо хоть не выдернула :D

Они как раз для растений

гидрогель?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 06:14
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных