Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› как повысить самооценку ребенку, про детей любого возраста

Uzorova Olga
post 15 мая 2018, 17:48
Сообщение №341 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Нике от 8 мая 2018, 06:55
ЦИТАТА ( Нике )
Воо, и мой сын -клиент данной темы. Вот никакая самооценка, всего боится, ошибиться боится до слез и чуть не истерики, вообще в успех начатогь не верит(( НЕ понимаю причины, истоков...вообще не понимаю.

Ищите истоки. Начинайте по шкалам все прорабатывать. Ищите и НАХОДИТЕ зоны успешности ребёнка. Кроме Вас ему нкито не поможет.

Ответ на сообщение [?] elfe от 8 мая 2018, 16:55
ЦИТАТА ( elfe )
:
- умный, красивый, здоровый («ну я же иногда болею») и организованный по 8
- везучий 7 («когда как: то везет, а то нет»)
- любимый и успешный по 9
- талантливый 9,75
- счастливый 10

В целом - очень хорошо. Пройдите тест еще раз через 3-4 месяца. Молодцы!

! С везучестью работаем))

ЦИТАТА ( elfe )
а забыла написать, хотя я ему три раза сказала, что оценивать себя так, как он думает, подозреваю, что он застеснялся себе поставить в красивый и умный так, как он действительно считает

ВОт и работайте над собой)) Это спец тема для работы родителей, а не детей). Постарайтесь сделать так, чтобы через 3-4 месяца сын не стеснялся любимой маме сказать, что он считает себя умным на 10.

Ответ на сообщение [?] olganik11 от 8 мая 2018, 20:45
olganik11 , спасибо Вам за такой чудесный пост!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нике
post 15 мая 2018, 17:48
Сообщение №342 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3654
Регистрация: 1.11.09
Москва, СВАО
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 15 мая 2018, 17:48
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Ищите истоки. Начинайте по шкалам все прорабатывать. Ищите и НАХОДИТЕ зоны успешности ребёнка. Кроме Вас ему нкито не поможет.

Конечно, я это знаю, что только я. Но пока поиски ничего не дали...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 15 мая 2018, 17:54
Сообщение №343 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Нике от 8 мая 2018, 22:15
ЦИТАТА ( Нике )
Ну, истерик у нас тоже нет, я написала - чуть не до..слезы есть...да. Многое, вами написанное есть и у нас, нет брата, все похожее как вы, делаю тоже..истоков найти не могу..понять, почему...

Если дело в самооценке - надо её поднимать
Но слёзы могут быть из-за того, что появились пробелы в знаниях, у ребёнка нет ситуации учебного успеха на уроках.
Дз тогда превращается в каторгу.

Нике, я понимаю, что Вам тяжело найти истоки. Но это нужно сделать. Если ребёнок не получает положительную мотиваци. дома, в школе, то он начинает её искать извне... Впереди подростковый возраст. Компании разные - каждый шаг не отследишь. КТо и за что его похвалит там ...?. Лучше не рисковать. Положительная мотивация нужна дома и в школе. Очень нужна.

Ответ на сообщение [?] Нике от 15 мая 2018, 17:48
ЦИТАТА ( Нике )
Конечно, я это знаю, что только я. Но пока поиски ничего не дали...

Ищите микрошаги. Вооружитесь лупой)) Начинайте с них. Начинайте подбадривать.

Расскажите, как искали?

Отредактировано: Uzorova Olga в 15 мая 2018, 17:54
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 15 мая 2018, 19:11
Сообщение №344 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12884
Регистрация: 4.09.15
Нике, я понимаю, что Вам тяжело найти истоки. Но это нужно сделать.
Ща я найду )))
Аховая ситуация с почерком - раз. Аховая потому, что соображает ребёнок в разы лучше, чем может технически выполнить. Умный - это кора мозга. А не получается то, что в подкорке... а этого ребёнок осознать не может. Вывод: я стараюсь, но результаты минимальны => я глупый.
Ну как пример: имеется ребёнок, который в четыре года не может выучить названия даже основных цветов, не говоря уже об оттенках. Уж он старается, бедный... а всё никак. Значит ли это, что он глупый? Нет. Данный ребёнок из примера - просто дальтоник. У него чисто технической способности нет различать цвета, а не голова у него не соображает, как цвета запомнить, как соотносить и дифференцировать.
Сын Нике... ну я показывала. Хотя бы ходьба с шлепанием ладошкой по противоположной коленке. Он ПОНИМАЕТ, прекрасно понимает, что нужно шлёпнуть по правой коленке левой ладошкой, и медленно с отслеживанием он это прекрасно делает. А при ходьбе он делает всё наоборот. Потому что понимание - это кора мозга, а при движении включается подкорка... и всё, и ничего не получается. Там нет этого автоматизма, его нужно специально разучивать... через много раз он перейдёт в подкорку.
И то же самое с базовыми движениями, которые нужны для письма.
Второе - эти автоматизмы формируют и сцепленные с ними моменты, уже в осознании. Тот же глазомер... вот от предыдущей палочки нужно отступить вот столько. А это вообще только-только начинает проклёвываться... намёки кое-какие есть уже, но и только. Как и направление движения... не, верх-низ-лево-право понимает прекрасно. А вот провести линию не просто абы куда вниз, а поточнее направление чувствовать - это тоже только вот наклёвывается.
Короче говоря, куча затраченных усилий - и очень малый выхлоп. По техническим причинам. Раньше результат был приличнее - но и усилия колоссальные... так, что ни на что другое ребёнка не хватало, кроме выведения линий... глупейшие ошибки шли, потому что кроме линии там вообще ни до чего. Так тоже неправильно... даже не из-за ошибок, а потому что это - работа на износ, никакая нервная система не выдержит.
Два - переживательная мама ))) ах, почерк, ах, кошмар и ужас... Этого можно вслух не говорить, но ребёнок же всё равно это считывает с мамы ))) А я говорю - хорошо, потому что разборчиво. А я говорю - ситуация на два порядка лучше, чем когда мы виделись в прошлый раз. И вообще... при таком КПД - и он ещё не истерит и тетрадками не швыряется? Вот - умный потому что... глупые терпеливыми не бывают.
Кстати сказать, раз уж я тут начала... Нике, добавьте ещё графические диктанты по клеточкам... типа две клетки вверх, две клетки вправо, одну клетку вниз... ну и так далее, таких сборников много. Только очень сложные не берите. И обычно там есть задание "продолжи линию сам" - вот этого не надо. И с диагоналями пока поосторожнее... всякие там "вверх-вправо". А ещё постарайтесь нарыть побольше рисунков, где надо точки по цифрам соединить, от точки один ведём к точке два, потом - к точке 3, потом - к точке 4... и так далее. Вот тут можно и посложнее взять... это и для поднятия самооценки полезно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 15 мая 2018, 20:42
Сообщение №345 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 15 мая 2018, 19:11
Сурепка, большое спасибо за объяснение.
ЧТо делать - искать зоны успешности в иных плоскостях. Да, с почерком сложности. Но зато ...

Вчера как раз сестра моя пыталась внушить внучке, что в 4 года пора уметь завязывать шнурки:
- Риточка, а твоя мама в 2 года шнурки завязывала!
- Да, не умею я завязывать шнурки, зато я красивая!

И ускакала)))

Нике, когда графические диктанты будете писать - ОБЯЗАТЕЛЬНО хвалите.
Не причитайте, не расстраивайтесь!
У меня сосед по парте писал так же) Умнейший парень. Вырос. Закончил университет. Работал программистом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 15 мая 2018, 21:07
Сообщение №346 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77752
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 15 мая 2018, 20:42
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
ЧТо делать - искать зоны успешности в иных плоскостях. Да, с почерком сложности. Но зато ...

Вчера как раз сестра моя пыталась внушить внучке, что в 4 года пора уметь завязывать шнурки:
:D Расскажите сестре про моего.Он прошлом году их научился заязывать. :D Самооценку все опустить не можем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 15 мая 2018, 21:18
Сообщение №347 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Клархен, так сейчас вроде и нет особой необходимости. Зачем? Обувь на липучках. Разве что спортсменам коньки и лыжные ботинки завязывать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 15 мая 2018, 21:20
Сообщение №348 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77752
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Мама Капитана Саньки от 15 мая 2018, 21:18
ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Зачем?
Откуда мне знать,что это все так этими шнурками заморачиваются.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*Fleur*
post 16 мая 2018, 16:03
Сообщение №349 (ссылка)

Счастливая мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2016
Регистрация: 20.12.07
Луганск-Липецк

Данечка 10.10.08
Катюшка 3.02.12
Никита 5.09.21
Какой отличный тест, спасибо!
Провела его пока дочери, вечером и сына хочу протестировать.
Результаты у Кати меня, честно говоря, удивили. Поставила себе все десятки, кроме "Умная" (6) и "Талантливая" (7) :???: .
Насчет "Умная" сказала: "Ну, я же не ученый". Насчет "Талантливая": "В садике говорят, что я пою слишком громко", хотя слух у нее абсолютный и дома она у нас первая певица!
Есть, над чем работать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ONA1
post 16 мая 2018, 18:42
Сообщение №350 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1085
Регистрация: 23.10.11


доча, 2009
Мы тоже добрались до теста :)
Девочка, 9 лет.

Умный, красивый, любимый, везучий, здоровый - 10.
Успешный - 8 (потому что в школе не всегда все вовремя сдаю))))), после пояснений моих, что это немного не о том))) , все равно оставила 8)).
Талантливый - 9 (хорошо танцую, хорошо рисую, но плохо пою).
Спортивный - 9 (в школе прибегаю второй или третьей, а хочу первой)))
Счастливый - 9 (потому что нет собаки)
Организованный - 9 (тут тоже потому, что не все сдаю вовремя и т.п.)

На самом деле, результаты меня порадовали. Я думала, что все будет намного хуже. У меня самой с самооценкой беда((
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 3510 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:55 от: J.T.
[ 14 ] China tur 22:17 от: secret secrets
[ 2277 ] Кошки 22:08 от: secret secrets
[ 1712 ] Wildberries ч.11 22:01 от: JuliaBB
[ 16311 ] Королевские дома 28 21:49 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 23:09
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных