Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Еврейские праздники, Вопросы, мысли и размышления

ariely
post 11 окт 2006, 09:40
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
Здесь можно делиться своими впечатлениями, мыслями и размышлениями о еврейских праздниках.

Поскольку сейчас Суккот, предлагаю для начала свою статью, посвященную этому празднику.

Мой дом – моя крепость?
Тора рассказывает, что, когда евреи покинули Египет, они 40 лет странствовали по пустыне перед тем, как войти в Землю Израиля. Там наши предки жили в легких временных постройках – суккот, которые можно было быстро ставить и разбирать, когда приходилось сниматься с места. В память об этом, еврейский народ празднует Суккот, возводя временные шалаши, – с тем, чтобы жить в них в течение семи дней. Однако Суккот, как и другие еврейские праздники, не является лишь данью истории. Содержание этого праздника по-прежнему актуально и сегодня.
Более трех тысяч лет назад наши предки были рабами в Египте. Конечно раб не принадлежит самому себе и должен тяжело трудиться, но зато он не должен заботиться о завтрашнем дне, ему всегда гарантированы кусок хлеба и крыша над головой. Как людям эмигрировавшим из одной страны в другую, вам лучше других знакомо чуство, когда даже пусть плохая, но знакомая жизнь лучше неизвестности. В пустыне же человек находится во власти природы, там нет убежища, нет тени и воды, не может быть там и уверенности в завтрашнем дне. И, тем не менее, еврейский народ выбрал свободу и двинулся в странствие через пустыню на встречу неизвестности.
Название праздника, Суккот, означает “шалаши”. Сукка – небольшая временная постройка, сверху покрытая ветками и листьями. Что же символизируют эти временные жилища, покрытые зеленью, сквозь которую всегда видно небо? Дом, как ни что другое, ассоциируется у нас с чем-то незыблемым и постоянным, гарантирующим уверенность в завтрашнем дне. Недаром говорят: “Мой дом – моя крепость”. В то же время, нельзя не признать, что человек – существо незащищенное; наша жизнь может вдруг пойти прахом под воздействием внезапного поворота судьбы, экономического краха, смертельной болезни или несчастного случая. Книга Экклезиаст, которую мы читаем в Суккот, следующими словами описывает эту хрупкость человеческого существования: "Ибо человек не знает своего времени. Как рыбы попадаются в пагубную сеть, и как птицы запутываются в силках, так сыны человеческие уловляются в бедственное время, когда оно внезапно падает на них" (Экклезиаст 9:12).
В эти дни мы, подобно нашим предкам, на целую неделю покидаем наши безопасные, надежные дома и переселяемся в сукку, не способную защитить нас ни от холода, ни от дождя. Этим мы подчеркиваем, что наша жизнь целиком находится во власти Всевышнего. Ведь только на Его защиту полагались наши предки в пустыне, где Он защищал их и снабжал всем необходимым.
Сукка символизирует также и жизнь в диаспоре. В течение двух тысяч лет мы были лишены родины и были вынуждены постоянно скитаться с места на место. За время столь долгого исторического пути, наш народ пережил множество страшных ударов и преследований, кульминацией которых была Катастрофа. Продолжение существования еврейского народа, как одного из самых древних народов мира, в совершенно исключительных условиях, является живым свидетельством скрытой мощи Б-га.

За пределами Израиля, с исполнением этой заповеди связанно немало трудностей. Мы привыкли выполнять еврейские законы в стенах синагоги или дома. Сукка же видна посторонним и ее строительство требует от нас значительных усилий. Многие не строят сукку, чувствуя себя в ней небезопасно, и предпочитают использовать сукку, построенную в общине или синагоге.
В Израиле Суккот является одним из наиболее радостных праздников. Дети с нетерпением ждут, когда начнется строительство сукки, в украшении которой они смогут принять участие. В дни этого праздника принято устраивать праздничные трапезы в сукке, приглашая в нее гостей – как знакомых, так и незнакомых. Существует также обычай ушпизин – мы символически приглашаем к себе в сукку праотцов нашего народа. Тем самым мы, в очередной раз, подчеркиваем свою связь со многими поколениями евреев, живших до нас.

Счастливого и радостного праздника – חג שמח !

Отредактировано: ariely в 11 окт 2006, 09:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 13 окт 2006, 16:32
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
Сегодня вечером наступает Симхат Тора. В связи с этим предлагаю очередную свою статью.
Ксюше посвящается :) (и не только)

Праздник радости
Как известно, еврейский месяц Тишрей – это месяц праздников. В первый и второй день этого месяца мы празднуем Рош а Шана. В десятый день Тишрея – Йом Кипур. В пятнадцатый день – начинается праздник Суккот и продолжается семь дней.
Эти праздники образуют определенный цикл, которым завершается минувший год. В эти дни мы стремимся ощутить себя частицей всего еврейского народа и приблизился в своих помыслах и молитвах к Б-гу. Мы начинаем месяц Тишрей с раскаяния. Рош а-Шана – это День Суда, в который подводится итог всем поступкам человека за минувший год. Йом Кипур мы проводим в молитвах и посте, как бы искупляющими и очищающими нас. В этот святой день происходит окончательное утверждение приговора в соответствии с тем, как человек сумел раскаяться, осознать, осмыслить и исправить совершенное им зло – это День Искупления. Эти дни глубоких раздумий завершаются праздником Суккот. В Суккот мы покидаем свои дома и переселяемся в сукку. Этим мы подчеркиваем, что наша жизнь целиком находится во власти Всевышнего. Тем не менее, в дни этого праздника мы веселимся, испытывая облегчение, что можем начать новый год с очищенной душой.

После того, как мы завершили старый год, обновленные, мы полны сил и энтузиазма приняться за работу. В этой работе проявится серьезность наших намерений, поскольку иудаизм призывает человека к конкретным действиям и поступкам. Симхат Тора, следующий непосредственно за праздником Суккот, представляет собой связующее звено между старым и новым годом. Симхат Тора – это не начало и не конец. В этот день заканчивается годичный цикл чтения Торы и немедленно начинается новый. Тора представляет собой свиток, а свиток не имеет начала и конца. В этот день мы празднуем вечное обновление жизни – смену поколений, веков, людей. И поэтому этот праздник посвящен вечной Книге нашего народа – Торе.
Если Шавуот – праздник Дарования Торы, то Симхат Тора – праздник радости постижения Торы. В этот день мы радуемся тому, что мы имеем возможность жить по ней, что Тора – наша постоянная опора. Поэтому в Симхат Тора вынимают все имеющиеся в синагоге свитки и пляшут с ними.
Этот веселый праздник всегда имел для еврейского народа особенное значение, однако для евреев из бывшего Советского Союза именно Симхат Тора стал символом духовной свободы и причастности к еврейскому народу. Так, именно в праздник Симхат Тора 1961 года около двенадцати тысяч евреев собрались вокруг синагоги в Ленинграде, а в 1964 году около пятидесяти тысяч – у синагоги в Москве.
Празднуют этот праздник дома и в синагоге. Утром вся семья в праздничных одеждах отправляется в синагогу. Молитвы сопровождаются веселыми танцами со свитком Торы. Дедушки и их маленькие внуки, уважаемые отцы семейств и их дети, юноши, подростки – все поют и танцуют, каждый старается дотронуться до свитка Торы и поцеловать его. Особая честь – танцевать, держа свиток Торы в руках.
Мы, евреи, танцуем в кругу, а не парами и не рядами. В круг можно войти в любом месте. Приобщаясь к жизни своего народа, вы присоединяетесь к никогда не кончающемуся кругу – циклу еврейской жизни. Симхат Тора – это приглашение для каждого из нас, евреев, независимо от того, насколько мы религиозны, насколько мы образованны, – взявшись за руки, войти в круг и вместе с другими евреями танцевать вокруг нашей Торы.

Счастливого и радостного праздника – חג שמח !
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 13 окт 2006, 19:20
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
Ариель, а у меня по календарю 13-14 октября Шмини Ацерт , 14-15 октября Симхат Тора :???:
Получается сегодня вечером наступает Шмини Ацерт, а завтра Симхат Тора?
Или я что-то не правильно понимаю? :cranky:
Большое спасибо за подробное описание! :4u:
С наступающим! :love:

Отредактировано: ксюша78 в 13 окт 2006, 19:20
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 14 окт 2006, 19:04
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
Ты понимаешь все правильно. Это моя ошибка - стоило мне приехать в Израиль, как я забыл, что евреи в диаспоре празднуют иначе.
За пределами Израиля в этом году Шмини Ацерет в Субботу, а Симхат Тора в воскресенье. В Израиле оба праздника празднуются вместе в Субботу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 7 дек 2006, 16:43
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
Думаю, что пора уже начинать разговор о Хануке. :hi:

Итак, в этом году Ханука начинается вечером 15 декабря в пятницу и заканчивается 22 декабря. Каждый день мы зажигаем свечи от 1 + вспомогательная и до 8 + вспомогательная.

Что же мы, собственно, празднуем?
В еврейском календаре Ханука выделяется из всех других еврейских праздников. Это единственный праздник, который не упоминается в ТаНаХе (Письменной Торе). В то время, как истории Пурима посвящена целая книга ТаНаХа – Свиток Эстер, а остальные праздники упоминаются как в самой Торе, так и в других книгах ТаНаХа, Ханука не имеет никакого формального письменного источника. Первая книга Макавеев, которая рассказывает о войне евреев и греков, т.е. о событиях Хануки, в силу определенных причин не вошла в еврейский канон и осталась за рамками еврейской традиции. Более того, Мишна (Устная Тора) не посвятила Хануке, в отличие от остальных праздников, не только отдельного трактата, но даже отдельной главы, а по громадному морю Талмуда разбросаны лишь несколько упоминаний о чуде Хануки. Вероятно именно это свойство Хануки и способствовало тому, что она представлялась совершенно по-разному в разные эпохи, и в толковании смысла Хануки нередко можно услышать прямо противоположные и даже взаимоисключающие подходы.

Так, подход, распространенный в иудаизме в течение последних двух тысячелетий, когда еврейский народ находился в изгнании, концентрируется исключительно на чуде горения масла в Храмовом Светильнике при освящении Храма. При этом, празднованию победы в войне с греками не придается большого значения. В частности, в Вавилонском Талмуде, который был записан в 5 веке н.э., в связи с Ханукой говорится только о чуде горения масла, победа же в войне не упоминается вообще. Яркий пример подобного традиционного подхода мы видим, например, в следующем отрывке из книги одного из комментаторов 16 века:
«Суть празднования восьми дней Хануки – хвала и благодарение Всевышнему за чудо, происшедшее со священным маслом при освящении Храма, а вовсе не за чудо победы в войне Хасмонеев, когде евреи, малочисленные и слабые, победили сильных и многочисленных греков. Ибо, видя победу в войне, люди могут <...> сказать: "Это всего лишь случайность, что победили слабые; не Всевышний содеял все это. Нет здесь очевидного чуда". Что же касается чуда, происшедшего со священным маслом, то все евреи убедились, что это настоящее чудо <...> В отличие от "скрытого чуда" военной победы восьмидневное горение Храмовой Меноры было чудом общепризнанным, происшедшим у всех на глазах; а поэтому оно главное в празднике Хануки».

Совершенно иной подход к Хануке мы наблюдаем у представителей нерелигиозного сионизма начала 20-го века. В этот период, Ханука воспринималась очень многими прямо противоположно традиционному подходу. Ханука толковалась ими исключительно как праздник военной победы, а чудо горения масла воспринималось как красивая, но далекая от реальности легенда. Маккавеи стали символом борьбы за независимое еврейское государство, а, возглавивший восстание, Иегуда Маккавей стал своего рода еврейским Спартаком. В качестве примера можно привести отрывок из статьи известного еврейского поэта начала 20-го века М. Розенфельда "Ханука – Еврейская самооборона":
«…но для мыслящего еврея Ханука – это не что иное, как памятный день героев еврейской самообороны. Чудес с неба не случилось, но меч совершил чудо, и мертвый народ был неожиданно воскрешен. Не Тора спасает кулак, но кулак спасает Тору. Меч, а не ермолка защитит еврея от его врагов…»
Такая позиция отражает сугубо материалистический взгляд на мир.

Давайте попробуем вместе разобраться в том, что же составляет главную идею этого праздника для нас сегодня.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 7 дек 2006, 17:54
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
Так, я обязательно присоединюсь! :p
Как раз вчера брошюру прислали с описаниями истории праздника, обрядами, традиционными кушаньями. :p
Почитаю, как там излагают и поделюсь. :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anchi
post 7 дек 2006, 19:49
Сообщение №7 (ссылка)

:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1740
Регистрация: 21.12.03
Эли, Израиль

Авиталь - Реббека 18.07.02
Шир 05.06.04
Натан - Шмуэль 15.07.09
anchiskype
ariely,
наверное, сегодня МЫ вспоминаем оба чуда :)
С чудом масла, вроде все понятно, как мы его отмечаем: в первую очередь свечи, ну и другая символика праздника.
С чудом победы: например в молитвах и благославлении после еды мы добавляем отрывок *Аль анисим* - *За чудеса*. Там как раз о чуде победе говорится.

Кстати, когда искала, где же упоминается чудо победы, то с удивлением обнаружила, что в гимне *Маоз Цур*, который поется после зажигания свечей говорится только о чуде с маслом. И еще нашла, что там вспоминается история Яакова и Эсава. Кому интересно - тут, в комментариях.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 9 дек 2006, 20:58
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
Вот что я узнала о празднике из брошюры:
Ханука в одном из переводов - освящение.
Так что самый первый и общий для зажигания свечей смысл хануки - "да будет свет". Наша задача - привнести в этот мир как можно больше света, особенно это касается света в нас самих. :)
Второе значение названия праздника ханука - воспитание. В этот праздник следует беседовать с детьми, разъяснять им смысл празднования, вспоминать истории связанные с праздником.
По поводу причины отмечания - согласна с Анат, имеет место и празднование победы евреев над греками и освобождения храма, а также чудесного восьмидневного горения меноры.

В память о чуде свечей меноры и чуде победы евреи каждый год отмечают восьмидневный праздник Хануки.

Вот что в моей брошюре предлагается произнести после зажигания свечей:
"Эти свечи мы зажигаем (в память) о спасении и о знамениях, и о чудесах, которые Ты, руками святых коаним Твоих, явил отцам нашим,в те времена, в эти же дни (года). И на протяжении всех восьми дней Хануки эти свечи святы, и мы не имеем права пользоваться их светом - можем лишь смотреть на них, чтобы возносить благодарность и хвалу великому имени Твоему - за знамения твои и за чудеса Твои, и за спасение, посланное Тобою!"
Есть транскрипция русскими буквами на иврит.

Отредактировано: ксюша78 в 9 дек 2006, 20:59
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ariella
post 10 дек 2006, 00:11
Сообщение №9 (ссылка)

С Идеальным Мужчиной...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5090
Регистрация: 19.09.02
Минск

Наоми Рахель 28/07/2002 (19 ава 5762)
Одайя Хая 02/02/2005 (23 швата 5765)
Брурия 11/02/2008 (5 адар 1 5768)
Исраэль Меир 23/08/2010 (13 элуля 5770)
А мне тут сегодня задали совершенно потрясный вопрос. Считаю своим долгом его огласить.
Если связь между праздником Ханука и Хинухом (Образованием/Воспитанием). Слова однокоренные. В иврите однокоренные слова зачастую имеют связь, не просто как в русском, а более глубокую.
И у меня родилась замечательная двар Тора (идея на тему Торы) (я про такую связь не читала, так что я пишу сугубо свое субъективное мнение).
Ханука - это очень воспитательный праздник. Один из особо сильных мотивов - Ханука выпадает на большие невврейские развеселые и разудалые праздники. Плюс один из мотивов Хануки - борьба эллинистического мира и еврейского мира. Элинизма с его культами тела.ю красоты, идолопоклонства и т.д. с евреством и его духовными приоритетами. И мы видим, как весь мир носится за подарками к праздникам, и тут же светильники Хануки, символы света и духовного расцвета. И сам образ празднования еврейского праздника, с словами Торы, детскими радостями, и зачастую не совсем культурного празднования с водочкой и. т.п. (конечно, бывают и весьма культуре\ные празднования, но все равно упирается в материальны\ую сторону жизни). В общем, именно в Ханукку проявляется Воспитательный момент весьма остро - а именно столкновение двух миров, обрьба и выбор приоритетов.
Ну, где-то так... :ugu:
Ловлю помидоры :hi:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anchi
post 10 дек 2006, 00:25
Сообщение №10 (ссылка)

:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1740
Регистрация: 21.12.03
Эли, Израиль

Авиталь - Реббека 18.07.02
Шир 05.06.04
Натан - Шмуэль 15.07.09
anchiskype
ксюша78,
ЦИТАТА
воспитание. В этот праздник следует беседовать с детьми, разъяснять им смысл празднования, вспоминать истории связанные с праздником.

очень правильно.
В принципе в любой праздник, наверное важно беседовать с детьми, и рассказывать им о празднике ;). Но тут столько всего интересного можно с детьми сделать.
И в сам праздник свечки с ними очень интересно зажигать - детям это обычно очень нравится.
Так что - рекомендую ;) :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 06:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных