Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Только хорошее-2

Мавка
post 26 мая 2020, 12:23
Сообщение №881 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17185
Регистрация: 20.03.13
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
ой, у нас тоже такие зацвели на участке, у нас много сосен и елей. Так их можно прям собирать и варить? Интересно, у меня обычно всякие такие поделки на кухне не получаются.

Ни разу не пробовала :blush: Хотя рецепт хвойного варенья (или меда) есть давно. Вычитала в любимой книге "Домашний повар, или Калинкины записи для начинающих кулинаров" Саиды Сахаровой:

МЕД ИЗ СОСНОВЫХ ШИШЕК

В конце мая собрать молодые сосновые шишки. Перебрать, выбросить остатки веток, сосновые иглы. Сполоснуть — только в холодной воде — разочка три. В эмалированной кастрюле залить — тоже холодной!— водой так, чтобы вода покрыла шишки на два сантиметра.


На слабом огне прокипятить под закрытой крышкой минут двадцать. После кипячения отставить в дальний угол кухни, дать настояться, тоже под закрытой крышкой, примерно сутки.


Тогда только осторожно слить настой в любую мерную банку: литровую, пол-литровую — для определения количества. Настой должен получиться зеленого цвета. И приступать к завершающему действию: вылить настой в ту же, очищенную и вымытую, кастрюлю, в которой настаивались шишки. Подогреть и добавить сахар из расчета: один килограмм сахару на один литр настоя.


Варить на слабом огне — чтобы только булькало — около полутора часов. Пенку снять в конце приготовления, готовность меда определить «каплей на холодном блюдце», как и любое варенье.


Мед должен получиться очень красивый — малинового цвета. Разлить — горячим!— в небольшие баночки, предположим четырехсотграммовые, а после остывания закрыть любыми крышками или пергаментом, калькой, плотной белой бумагой.

МЕД ИЗ ЕЛОВЫХ ПОЧЕК

Весенние шишки-почки, еще совсем розовые, взять с деревьев, подлежащих рубке, перебрать, отбросив соринки, веточки, сполоснуть холодной водой.


Половину килограмма почек варить в двух литрах воды на слабом огне до тех пор, пока не выкипит половина жидкости.


Отвар сцедить в стеклянную банку, а почки вновь залить водой, но теперь половинным — от первоначального — количеством: одним литром. И снова кипятить до выкипания наполовину.


Весь отвар процедить через двойную марлю.


И наконец, сварить мед на слабом огне — лишь бы только булькало. На литр отвара взять килограмм сахара.


Пенку снимать и пробовать «каплей на холодном блюдце».


Перед окончанием приготовления, минут за десять, добавить или сок, выжатый из лимона, или лимонную кислоту: из расчета на литр меда — 1 лимон или 5 граммов кислоты. Хотя… дело вкуса — кислоты или сока можно увеличить вдвое!


Хранить так же, как и сосновый мед, в небольших баночках, закрыв их крышками после охлаждения.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
annett
post 26 мая 2020, 14:48
Сообщение №882 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 86
Регистрация: 26.04.08
МО

сын 2008
дочь 2013

Марсианка два - Американский голый терьер

Мы варили варенье из шишек так же как обычное,оно вкусное,но много не с'ешь. Мне его больше нравилось нюхать)

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tys
post 26 мая 2020, 15:45
Сообщение №883 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5253
Регистрация: 12.12.12
Столица

все мои!
Заинтересовалась.
Яндекс говорит, что это лихнис корончатый.
Посмотрела, лихниса много видов и все абсолютно не похожи друг на друга.
https://gardenground.ru/mnogoletnie/lixnis/
:beer: :beer: :beer: :love: :4u: :ugu: :clap:

annett, ни разу в жизни не держала в руках лысиков-не привилось просто.....

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tys
post 26 мая 2020, 15:57
Сообщение №884 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5253
Регистрация: 12.12.12
Столица

все мои!
ну и это,даже и не знаю как написать то,чтобы не испугать всех тут!
но я же снова с вами,значит ЖИВАЯ,значит будем жить!

сердце у меня тут шалить начало с ночи 05/06 апреля первый раз оно остановилось и отказалось запускаться,
но я же тёртый калач и бывалая,а значит смогу со всем справиться сама!
и справилась теперь точно окончательно и вопреки всем прогнозам,анализам,обследованиям и тд и тп! :worthy: :worthy: :worthy:

мне надо было дотянуть до вчера и я дотянула вопреки всему и всем!и снова ЗДРАВСТВУЙТЕ! :love: :love: :love:

25/05/2006 года остановилось Сердце моего старшего Брата,ему навсегда 43 года,
он Рождённый 18/12/1962 года был для меня ВСЕМ,моим ориентиром,моим защитником,моим Старшим Наставником....
и вот я без него хожу по этой Земле 14 лет
я смогла я пережила этот день
я не смогла общаться ни с кем и ни по какому поводу вчера,
и даже со всеми своими одноклассниками пока на паузе в общении,
хотя мы очень дружны и нам вчера было 35 лет нашего выпуска 85 года школы №56 по адресу Кутузовский проспект,д.22!

но это всё неважно,важно,что я снова в строю,а это значит что мой вес в 49 кг снова будет набран до хотя бы 52/53кг
ветер перемен пойман,волна позитива развернута вдоль ЗЕБРЫ белой ПОЛОСЫ!!!!
я точно это знаю!умею и делаю!
и все те люди,которые со мной на связи были есть и будут тоже в радиусе моего Кольца-у вас ВСЕХ наступает Новая Светлая полоса длинною......
арифметической прогрессии и всё можно осветить Путь и избежать повторных грабель/валунов,диагнозов и тд
если есть вопросы конкретные пишите-отвечу (пока есть на это время до конца МАЯ!!!!!)
ваша просто ваша :D :D :D ;) :love: :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кристал
post 26 мая 2020, 16:56
Сообщение №885 (ссылка)

Люблю и любима
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8246
Регистрация: 7.11.10
Николаев

доченька 2008
и ещё дочурка 2013
almazik 771
сердце у меня тут шалить начало с ночи 05/06 апреля первый раз оно остановилось и отказалось запускаться,
:fingal: :O: не пугай так
:worthy: :worthy: все чтобы хорошо было
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 26 мая 2020, 17:08
Сообщение №886 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17185
Регистрация: 20.03.13
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
ну и это,даже и не знаю как написать то,чтобы не испугать всех тут!
но я же снова с вами,значит ЖИВАЯ,значит будем жить!

сердце у меня тут шалить начало с ночи 05/06 апреля первый раз оно остановилось и отказалось запускаться,
но я же тёртый калач и бывалая,а значит смогу со всем справиться сама!
и справилась теперь точно окончательно и вопреки всем прогнозам,анализам,обследованиям и тд и тп! :worthy: :worthy: :worthy:

:BzZz: Наташа, вот главное - будь здорова :worthy: :worthy: :worthy: А все напасти сами разбегутся. Послепотопные проблемы устраняются?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
марсианка_два
post 26 мая 2020, 17:33
Сообщение №887 (ссылка)

Миру мир!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6179
Регистрация: 24.12.09


девочка
мальчишечка
tys, у меня была мысль, что у тебя что-то случилось. Вот интуитивно подумалось. Слава Богу, ты уже в порядке :worthy: Поправляйся, пожалуйста!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Carina
post 26 мая 2020, 17:49
Сообщение №888 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2857
Регистрация: 1.10.09
Москва

Валерия 02.1999
Всеволод 09.2007
сердце у меня тут шалить начало с ночи 05/06 апреля первый раз оно остановилось и отказалось запускаться,

Ох, ничего себе! :eek: Больше так не надо. Здоровья, здоровья и сил побольше! :sun:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Carina
post 26 мая 2020, 17:58
Сообщение №889 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2857
Регистрация: 1.10.09
Москва

Валерия 02.1999
Всеволод 09.2007
Варенье из сосновых шишек мне присылала подруга с форума из Екатеринбурга. Именно из шишек и с шишками, мне больше всего как раз шишечки в нём нравятся. Она его варит из молоденьких шишек до 2 см. размером. Говорит, что варится, как обычное варенье. Покупное варенье из шишек мне не очень понравилось, а у неё вкусное. :nyam:

Отредактировано: Carina в 26 мая 2020, 17:59
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tys
post 26 мая 2020, 19:35
Сообщение №890 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5253
Регистрация: 12.12.12
Столица

все мои!
девочки,милые мои-спасибо Вам ещё раз за ВСЁЁЁЁ!!!!
но не волнуйтесь за меня,пожалуйста,всё под контролем и давно уже только под МОИМ ЛИЧНЫМ контролем.
что логично-моё сердце-мой мотор,а значит и мой личный контроль!

я справлюсь теперь уж точно!
дальше только вперёд и только к улучшайзингу

у нас,мастеров спорта в беге на длинные дистанции, так всегда и бывает....
полумарафончик бы мне пробежать по пересечённой местности в режиме реального времени и всё бы сразу вернулось на круги своя!
вот смогу пробегать в сутки хотя бы 10/15 км по нормальному покрытию и ВСЁ сразу заработает как надо,мне НАДО!

а пока из 4:55 сна ночного сердце останавливается 4:18,но вот периоды апноэ стали меньше 2 мин!!!!
это шикарно,раньше всё было намного хуже,просто поверьте мне.....
поэтому побыть одной просто одной в кошкином доме мне пока недоступно....
завтра новый холлтер и новый кардиолог!
уже не смешно даже.... но ведь и врачам надо учиться на ком-то и повышать свою квалификацию-вот они и учатся

но ведь всё проходит и это пройдёт!
и спасение утопающих дело рук самих употающих!
а значит БУДЕМ ЖИТЬ!!! точно будем!
уж если я пережила Олимпиаду-80,то о чём тут можно ещё говорить то :cool: :cool: :cool: :D :D ;)
а вот фото пока не будет от меня пока....
не могу я больше с этими смартфонами договариваться-не выносят они моей энергетики :cool: :cool: :cool: :D :D :D ;)
так что до связи тут!!!!!! :tomato: :tomato: :tomato: :scratch: :love: :4u: :ugu: :super: :clap:

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 649 ] Будни и праздники многодетной семьи 19:36 от: Мать погодок
[ 4574 ] Общая для беременных 19:35 от: Риска
[ 1317 ] САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 19:09 от: FireFlash
[ 3427 ] Весна-лето 2022, часть 2 19:08 от: Karo*Er
[ 1694 ] От овуляции до задержки 18:11 от: EvgeshaLapushka
[ 353 ] Современная служба в армии 17:49 от: Клархен
[ 0 ] Выпускники-2024 больше всего стремятся в IT 17:11 от: Дежурный модератор
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 19:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных