Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандарт · Линейный+

› Помощь при родах сделала женщин людьми

Сайт Материнство.ру
post 8 дек 2010, 12:31
Сообщение №31 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Помощь при родах сделала женщин людьми»

Анонс статьи:
Когда предки человека начали ходить на двух ногах, вертикальное положение тела сформировало достаточно широкое отверстие в тазу, но при этом родовые пути стали очень короткими. Поэтому новорожденным уже почти два миллиона лет приходится совершать достаточно трудное путешествие.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов
Айкъе Морна
post 18 мая 2011, 19:46
Сообщение №32 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43
Регистрация: 21.04.11
Москва

Олег 16.09.12
только по безумной любви
только по еще более безумной глупости
а можно выскажусь и с большим количеством букв!
Первое по статье - номер раз - общее впечатление - в статье не сказано ничего как такого бестолкового ,все эти данные приводились нам еще в школе при изучении эволюции человека. Человеческий вид действительно с точки зрения природы - тот еще кадр!
Приспособительные черты равны почти нулю, наша эволюция уникальна потому что пошла не по пути физического приспособления как такового, а за счет развития головного мозга.
И ДА дамы ,соотношение размеров головы и таза у нашего вида самое плохое из всех видов млекопитающих.
И тут абсолютно ни при чем медицина, это статья по палео-антрапологии и изучают они период задолго до появления каких либо народов и племен с их культурой!
Насколько я поняла - этот материал - не статья - а скорее выдержка из доклада палеонтолога на конференции (автора не запомнила) и написать ее мог хоть менеджер по рекламе хоть слесарь, если ему этот вопрос интересен.
Статья не претендует на то что мы с вами, женщины, не можем сами родить - говориться что для нас это гораздо сложнее чем скажем львам, потому что пример кошек - не коректен - данный вид одомашнен и даже на дворовых кошек искуственный отбор оказал ОГРОМНОЕ влияние. И у меня такой вопрос - если искуственный отбор оказал влияние на кошек (вид который от нашего участия пострадал чуть ли не меньше всех) то как же мы сами повлияли на себя?
Если кратко изложить суть статьи - наши предки стали прямохощими - это оказало сложности при беременности (праллельно мозг наш и голова человека развивались все сильнее. так как других приспособлений для выживания особо не было)-осложнение в родах (крупная голова тяжелее проходит через родовые пути) - необходимость женщинам кооперироваться и развивать социальную сферу. Суть заявления данного палеонтолога (не автора статьи) - социальная сторона развития женщин не чуть не меньше повлияла на общее повышение социальности чем необходимость общаться у мужчин на охоте (это по мнению многих палеонтологов один из главных факторов подтолкнувших наш вид к речи - и потмо уже пошла сооовсееем другая эволюция - это был один из важнейших толчков!)
Под фразой "женская эволюция" - я так поняла хотят выразить лишь то, что ученым нельзя зацикливатсья на том как мужчины убивая мамонта рисковали и поэтому стали возникать попытки устной речи, а важно обратить внимание что и роль древних самок предковых видов человека очень большая.
а вот что действительно ну очень напрягло в статье - откуда то взявшаяся дополнительная подвижность поясничных позвонков. Для начала хочется сказать - у всех видов млекопитающих в данном отделе 5 позвонков и они ВСЕ подвижные! Не подвижный у нас только крестцово-копчиковый отдел, он представляет собой единый конгломерат сросшихся костей. У женщины ,как и у мужчины, эти кости соединяются по средствам синхондроза (то же самое как и кости черепа младенца) но в отличии от мужчин эта подвижность у нас сохраняется дольше в жизни (как и подвижность тазовых костей - там то же есть соединения через синхондрозы). Поэтому при чем тут поясничный отдел :???: я думаю это ошибка перевода
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить



Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 3475 ] Весна-лето 2022, часть 2 14:23 от: J.T.
[ 1705 ] От овуляции до задержки 13:40 от: Иринка241
[ 16308 ] Королевские дома 28 13:31 от: Fossya
[ 1709 ] Wildberries ч.11 13:12 от: Alisa
[ 10 ] China tur 13:05 от: Холми
[ 2271 ] Кошки 11:13 от: ИЗАБО
[ 102 ] Современные стихи 08:56 от: kesh
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 14:23
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных