Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ребенок плохо читает. Скорость чтения

Uzorova Olga
post 26 июл 2015, 10:34
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] пузыринка от 26 июл 2015, 01:18
ЦИТАТА ( пузыринка )
Спасибо большое за советы!

Мне хотелось бы спросить про дошколят.
Нам 4,5 года. В сад не ходим. Дома занятия с буквами нам совсем не нравятся. То есть букв мы не знаем.

Произношение наше немного хромает и есть небольшие грамматические ошибки в построение фраз, предложений. Логопед ничего плохого в нашей речи не увидела - посоветовала нам ждать до 5 лет.

То, что вы пока не знаете букв - ничего страшного.
То, что логопед нашла недочёты - чуть посерьёзнее. Если есть возможность - отдайте ребёнка в логопедический садик.
В таких садах - шикарное общее развитие дошкольников. Любое занятие с логопедом до школы - на вес золота.
Даже если у ребёнка нет никаких проблем с речью.
ЦИТАТА ( пузыринка )
У нас я сейчас вижу два пути - начинать усиленно и напористо учить буквы, или даем ребенку еще немного времени освоиться, переодически пробуя иногда его интерес к буквам.

Вопрос, по моему, животрепещущий для форума - когда уже точно надо знать буквы для того, чтобы хорошо научиться читать?

На моем сайте очень большая статья "Как и когда учить ребёнка читать". Там всё подробно.
Если кратко, то пока можно повременить с изучением букв. От того, что ребёнок выучит буквы - не зависит его 100% желание научиться читать. Если дочка не рвётся и шарахается - повремените.
В принципе, у нас есть букварь для чтения с 2-3 лет. Там не просто изучается буква. Она сразу читается, как слово, как предложение. То есть ребёнок изучил букву - и сразу применил это выученное на практике чтения. Все слова из 1-2 букв.
В Лабиринте есть фото нескольких страничек этого букваря. Можете попробовать распечатать 2-3 первые странички и попробовать. Методика такая:
1) сначала рассматриваете с дочкой картинки, обсуждаете ситуации.
2) потом читаете подписи.
3) сначала только из 1 гласной подписи.
Если ребёнок заинтересуется практическим чтением - можете тогда попробовать начать с этого букваря.
Если нет - пока не наседайте. Продолжайте ей много читать, пусть ребёнок пересказывает, отвечает на вопросы.
Годик счастливого детства у неё еще есть))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 26 авг 2015, 23:48
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Сегодня наконец-то убедила сына читать по нескольку раз коротенькие рассказики из книжки "Проверочные работы по технике чтения" 1 класс. До этого читали сборник рассказов Носова (Живая шляпа, Огурцы и пр.)
Крутили рычаг. Согласился читать только коровой))), остальными отказывается, но это пусть, главное, что согласен читать несколько раз.

Основная проблема на данный момент - ударения. Не неправильные ударения, неееет. Он умудряется ставить ударение на последнюю...согласную! Мальчи-К игра-Л и разби-Л... Что с этим делать? Читает сын, хвалю, напоминаю про последнюю букву, читаю сама, а то и пару раз, читает он. Читает быстрее, глаже, многое словами, но все равно выделяет эту последнюю букву :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 27 авг 2015, 09:36
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] NathZh от 26 авг 2015, 23:48
ЦИТАТА ( NathZh )
ьные ударения, неееет. Он умудряется ставить ударение на последнюю...согласную! Мальчи-К игра-Л и разби-Л... Что с этим делать? Читает сын, хвалю, напоминаю про последнюю букву, читаю сама, а то и пару раз, читает он. Читает быстрее, глаже, многое словами, но все равно выделяет эту последнюю букву

И пусть выделяет)) Ему сейчас так спокойнее. Так бывает у детишек.
Потихоньку это уйдет. Не торопите события.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ogovoruha
post 27 авг 2015, 11:14
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4722
Регистрация: 20.04.10
МО

Диана 08.09.08
Моя сейчас читает словами, но как-то интересно так - каждое слово выделяет голосом, а между словами паузы. Не было этого, плавно читала. Сейчас как-то рублено читает. Звучит так:
Снится! Паше! Сон! Прилетел! Он! В! Африку!

Почему так? Само пройдет, не переживать?

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 27 авг 2015, 11:24
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] ogovoruha от 27 авг 2015, 11:14
ЦИТАТА ( ogovoruha )
Исходное сообщение
Моя сейчас читает словами, но как-то интересно так - каждое слово выделяет голосом, а между словами паузы. Не было этого, плавно читала. Сейчас как-то рублено читает. Звучит так:
Снится! Паше! Сон! Прилетел! Он! В! Африку!

Почему так? Само пройдет, не переживать?

Какой эмоциональный ребенок! Да, так бывает, когда эмоции захлестывают.
1) слушаете - хвалите.
2) говорите: " Умничка! Очень выразительно, но , чтобы все поняли - я тебе секретик покажу. Скажи, взрослых можно передразнивать? Конечно, нет. Но! Сейчас твоя задача - как можно лучше меня передразнить! "
И Вы дочке интонационно показываете все.
А дочка Вас старательно копирует.
Но слово копирует - скучное для ребенка. Лучше пусть Вас активно передразнивает)))

У нас есть серия книг, которая слегка сначала напугала Ариели . " Русский язык. Развитие речи . 1 класс" . Я расписала, как маме заниматься. Вам с дочкой, в принципе, тоже было бы очень полезно. Там как раз про знаки препинанания, отработка нужной интонации, где выше, ниже, где какая пауза и пр.
В общей теме я все расписала . Почитайте. Вдруг поможет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ромаша
post 27 авг 2015, 11:33
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 901
Регистрация: 27.11.11
глубоко в провинции
Доченька август 2008
Мой ангел 2016
Сынок декабрь 2017
А мне ответьте пожалуйста. Дочка идёт в 1 класс, читает 35-40 слов в минуту. Но, почему то, совсем не видит точек. Читает сплошняком, поэтому иной раз не понимает смысл. Это невнимательность, или норма пока?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 27 авг 2015, 11:37
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Ромаша от 27 авг 2015, 11:33
ЦИТАТА ( Ромаша )
Исходное сообщение
А мне ответьте пожалуйста. Дочка идёт в 1 класс, читает 35-40 слов в минуту. Но, почему то, совсем не видит точек. Читает сплошняком, поэтому иной раз не понимает смысл. Это невнимательность, или норма пока?

Скорость хорошая для начала первого класса.
С точками .... Это бывает часто. Но корректировать надо. См мой пост выше - там тоже все для Вас.)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ogovoruha
post 27 авг 2015, 11:41
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4722
Регистрация: 20.04.10
МО

Диана 08.09.08
Ответ на сообщение [?] ogovoruha от 27 авг 2015, 11:14

Какой эмоциональный ребенок! Да, так бывает, когда эмоции захлестывают.
1) слушаете - хвалите.
2) говорите: " Умничка! Очень выразительно, но , чтобы все поняли - я тебе секретик покажу. Скажи, взрослых можно передразнивать? Конечно, нет. Но! Сейчас твоя задача - как можно лучше меня передразнить! "
И Вы дочке интонационно показываете все.
А дочка Вас старательно копирует.
Но слово копирует - скучное для ребенка. Лучше пусть Вас активно передразнивает)))

У нас есть серия книг, которая слегка сначала напугала Ариели . " Русский язык. Развитие речи . 1 класс" . Я расписала, как маме заниматься. Вам с дочкой, в принципе, тоже было бы очень полезно. Там как раз про знаки препинанания, отработка нужной интонации, где выше, ниже, где какая пауза и пр.
В общей теме я все расписала . Почитайте. Вдруг поможет.

Видимо, я не совсем понятно объяснила. Общая интонация предложения выдерживается. Запятые, точки - все выделяет. Но вот эти паузы между словами.... У меня ощущение, что она во время этой паузы слово прочитывает, и потом быстро его говорит. Как бы слово говорит на выдохе, а пауза - вдох. И на на вдохе, перед тем как сказать слово с выдохом, она от слова глаза не отрывает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 27 авг 2015, 11:47
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] ogovoruha от 27 авг 2015, 11:41
ЦИТАТА ( ogovoruha )
Видимо, я не совсем понятно объяснила. Общая интонация предложения выдерживается. Запятые, точки - все выделяет. Но вот эти паузы между словами.... У меня ощущение, что она во время этой паузы слово прочитывает, и потом быстро его говорит. Как бы слово говорит на выдохе, а пауза - вдох. И на на вдохе, перед тем как сказать слово с выдохом, она от слова глаза не отрывает.

Скорее всего, да, прочитывает)) Но не бубнит - а это уже дорогОго стоит. Хвалите дочку за выразительность такую громкую))) всё равно .
Еще раз читаете рассказ, нарабатываете скорость. ОЧЕНЬ полезно почитать с дочкой второй или третий раз хором. Потом читаете - она передразнивает. Потом сама.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Перебор
post 27 авг 2015, 11:49
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1180
Регистрация: 27.04.14

Ольга, мы воспользовались вашим советом - читаем рассказы с сайта вашего, пользуемся волшебным рычагом. Есть побочные эффекты - начинаем смеяться во время чтения измененным голосом пол-текста ржем. К тому же, второй-третий раз уже не читаем а додумываем. Окончания слов, слова местами меняем, в общем пересказ какой-то с подглядыванием начинается :HET:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 3452 ] Весна-лето 2022, часть 2 19:59 от: Снежка-ёжка
[ 16293 ] Королевские дома 28 19:37 от: колба Эрленмейера
[ 3 ] China tur 18:52 от: pani Olga
[ 88 ] Жизнь после развода 18:52 от: folgaaa
[ 1700 ] От овуляции до задержки 17:17 от: SummerSky
[ 69 ] Заметки о Японии 16:13 от: Девочка с обложки
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 20:16
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных