Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Эмоциональный интеллект: как и зачем воспитывать чувства?

Эхомама
post 14 ноя 2011, 11:51
Сообщение №11 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Кать, так ведь все наоборот, у тебя он как раз развит. Когда чувствуешь чужую боль, как свою - это и значит, что он развит.
А баранов тоже кому-то надо резать, и лучше это делать мужчинам :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Agnia
post 14 ноя 2011, 12:05
Сообщение №12 (ссылка)

Лицо амберской национальности :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6366
Регистрация: 12.09.06
Великий Город Амбер

Димочка, 11.01.2005
Мария 16.02.2011
Георгий 23.11.2013
Кать, так ведь все наоборот, у тебя он как раз развит. Когда чувствуешь чужую боль, как свою - это и значит, что он развит.
А баранов тоже кому-то надо резать, и лучше это делать мужчинам


у нас даже дома спор был - я считала что не надо ребенку смотреть как режут баранов, а мама сказала что ничего страшного. Дима был вполне доволен, даже потом рассказывал что и как... наверно это нормально для мужчины. :???:
я наверно слишком сама чувствительна и поэтому ограждаю ребенка, чтобы он тоже не плакал и не переживал. а это неправильно :fingal:

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
neod
post 14 ноя 2011, 15:32
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 60
Регистрация: 10.09.11

Эвелина 22.01.2011
Тут главное не переборщить, а то ведь можно и поранить детскую психику.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Stefany
post 14 ноя 2011, 16:08
Сообщение №14 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 14.11.11

Степан 28.07.01
Мне кажется, что в случае с бараном мальчик проявил не самообладание, а скорее жестокий интерес к процессу, наверно, также его не ранит просмотр случайный или намеренный сцен насилия в на экране. Мужчины по необходимости делают такие вещи. но к этому приходят в определенном возрасте и конечно жн, в зависимости от традиций, в которых существуют. Для того, чтобы воспринимать жестокие действия как необходимость, для начала нужно понять, что они жестоки и не применимы просто так, по настроению. В общем, я считаю, что ребенку рано такое видеть. Кстати,то, что он стал описыать увиденное, говорит о желании избавиться от впечатления, выговорить его. Обсудите с ребенком позже, как он действительно к этому отнесся, иначе может сохраниться стрессовое ощущение.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нюрка
post 14 ноя 2011, 19:54
Сообщение №15 (ссылка)

Мультимама ;-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2698
Регистрация: 1.08.04
Нижний Новгород

Федя 19.08.00
Маша 09.03.04
Лиза 19.01.06
Ваня 24.07.09
Сергей 31.01.14
Большое спасибо за отзывы. Очень рада,что читаете и откликаетесь :4u:
Хотела бы акцентировать внимание на нескольких моментах. Никто и не говорил о том,чтобы "перегнуть палку" и "переборщить".
Знаете,какая реплика для меня самая-самая "слышимая", когда я консультирую родителей и завожу речь о " постарайтесь не ругать, поменьше критикуйте"
-А что же нам хвалить его?!
Понимаете, речь идет о недопустимости резких высказываний,критики, негатива (гиперактивные, тревожные дети, дети с заниженной самооценкой).И сразу такая реакция, как будто существуют только два полюса, ругать и хвалить(за что-то) А посередине то как раз золото, конструктивная и необидная критика,я-высказывания, проговаривание своих чувств, обсуждение поступков ребенка без вынесения оценки ему самому и прочий джентельменский набор любого родителя.
Вот и статья о явном перегибании палки в плане "обхождения острых углов", а в ответ: "как бы не перегнуть палку со страданиями, так и детскую психику покорежить недолго", хотя никто не призывает тут плакать с детьми с утра до вечера, во всем хороша мера,кто же спорит.
Честно говоря,я думала будет гораздо больше постов с высказываниями типа "не перегнуть бы палку со страданиями", почему - объяснила выше.
Речь идет о естественных ситуациях, жизненных,с которыми ребенок сталкивается каждый день, о книгах и фильмах по возрасту. Дошкольникам фильмы с трагическим концом показывать нельзя,в этом я уверена. Хэппи энд,как подтверждение того,что добро побеждает зло, обязательно должен присутствовать. Но невозможно учить детей добру, не узнавая,что такое зло, невозможно учить сопереживанию,не постигая страданий. Кстати, если ребенок плачет из-за какой-то, по мнению взрослого, "мелочи", не стоит ребенку говорить об этом. Страдает он так же глубоко, как и взрослый, поэтому никогда, успокаивая ребенка, не говорите ему: "нууу, из-за какой ерунды ты плачешь, глупости какие" и прочее. Посочувствуйте,а не обесценивайте чувства. Но это из другой оперы немного.
В чтении книг все строго индивидуально и зависит от ребенка, его "болевого порога".Если плачет, но просит продолжать - продолжайте, психика готова принять и переварить. Если плачет и просит прекратить - прекращайте без разговоров. И развивая ребенка эмоционально, именно развивайте, сначала сказочные герои и герои прошлых времен, потом реальные истории и возможность не просто "нарисовать им домик", а принести еду в приют для бродячих животных, собрать волонтерам одежду, игрушки, купить второй экземпляр самой любимой книги детскому дому.

Stefany, полагаете, что дети описывают увиденное, чтобы избавиться от впечатлений? ;)

Отредактировано: Нюрка в 14 ноя 2011, 20:30
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sandrik
post 14 ноя 2011, 20:03
Сообщение №16 (ссылка)

~❤мамино счастье❤~
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26758
Регистрация: 14.01.08
Москва, Люблино

Дамир 28.08.2008
Лиза 10.03.2015
племяшечка Таисия, 02.12.2015
Племяшка Уля, 28.07.2017
...если Бог пошлет.
Кстати, если ребенок плачет из-за какой-то, по мнению взрослого "меочи", не стоит ребенку говорить об этом.
ВОт это из серии того, что было недавно, я упоминала в одной из тем: сын до слез расстроился..когда я нечаянно смахнула со стола 2 яйца и они разбились. Сколько горя было у ребенка... :fingal:
Иногда, правда, переживаю, что он бывает слишком эмоционален, а иногда, ну,например, может хихикнуть, когда я нечаянно ударюсь... :???:
Нюрка, статья понравилась, спасибо! :4u: Кстати, о различных видах интеллектов нам бегло на собрании рассказывала наш садиковский психолог, очень меня это все заинтересовало.

Отредактировано: Sandrik в 14 ноя 2011, 20:06
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sekvoya
post 14 ноя 2011, 20:15
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1005
Регистрация: 13.01.09


умничка
малявочка
Никогда не стала бы показывать детям как режут баранов. Если честно и сама не стала бы смотреть. :HET: Мне почему-то это не приятно наблюдать. Наверное я странная. :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 15 ноя 2011, 08:45
Сообщение №18 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Я в детстве совершенно спокойно смотрела, как рубят головы курам, как шкуру снимают с теленка.
А лет в 15 вдруг заплакала при очередном просмотре мультфильма "Маугли" :BzZz: И с тех пор всякие трогательные моменты, от песенки Мамонтенка до первосентябрьской линейки, вызывают у меня едва сдерживаемые слезы :cranky:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Stefany
post 15 ноя 2011, 09:08
Сообщение №19 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 14.11.11

Степан 28.07.01
Нюрка, я согласна с Вашим замечанием по поводу впечатлений. Когда написала, сама поняла, что несколько утрировала. Безусловно, когда дети рассказывают о чем-то их впечатлившем, они хотят приобщить к этому своих близких. Я хотела сказать, что нужно отличать искренне радостное возбуждение ребенка от нервозного, потому что ребенок может бессознательно окрашивать радостными эмоциями событие, чтобы защититься от него, и когда рассказывает о нем взрослому, хочет получить от него поддержку. Но я все равно повторюсь, что просто наблюдать за убийством животных, не будучи мотивированным ни религиозными убеждениями, ни физиологическими потребностями (я не вегетарианка)- это извращение.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 15 ноя 2011, 17:41
Сообщение №20 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Ну вообще, когда режут барана, это не бессмысленное убийство животного. Это делается в пищевых целях.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
[ 1656 ] От овуляции до задержки 13:12 от: АлЯ_ФисташКо
[ 16231 ] Королевские дома 28 13:05 от: secret secrets
[ 5544 ] Звезды на выход-94 12:42 от: Сердцевинка
[ 1353 ] Поступаем в Вузы - 2024 12:32 от: Редька
[ 3377 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:46 от: Иринка241
[ 99 ] Современные стихи 07:58 от: kesh
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 13:18
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных